7


  • Учителю
  • Разработка классного часа 'От вредных привычек откажись - выбери достойную жизнь!' (8 -9 классы) .

Разработка классного часа 'От вредных привычек откажись - выбери достойную жизнь!' (8 -9 классы) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:Сохранение, укрепление и развитие духовного, физического, социального здоровья, как оптимального условия для достижения жизненных планов подростков и молодёжи.Задачи:·        Информировать молодёжь о негативном последствии употребления психоактивных (в том числе
предварительный просмотр материала




«От вредных привычек откажись -

выбери достойную жизнь!».


Цель: Сохранение, укрепление и развитие духовного, физического, социального здоровья, как оптимального условия для достижения жизненных планов подростков и молодёжи.

Задачи:

  • Информировать молодёжь о негативном последствии употребления психоактивных (в том числе наркотических) веществ и других форм, ведущих к саморазрушению; о вреде и последствиях ранних сексуальных связей, абортов, инфекций.

  • Способствовать формированию здорового стиля жизни, сексуальной культуры, сохранению репродуктивного здоровья, ответственного (безопасного) поведения и выбора, препятствующего рискованному поведению.

Схема проведения занятия:

  1. Разминка (знакомство, установление контактов и доброжелательной обстановки).

  2. Опрос (выявление уровня информированности по теме занятия).

  3. Информационный блок (основной, с возможностью получения практических навыков и умений).

  4. Завершение работы (подведение итогов, обратная связь, оценка изменения информированности или оценка эффективности занятия).

Основные формы и методы:

  • «Мозговой штурм»

  • Метод групповой дискуссии

  • «Демонстрация»

  • Работа в малых группах

  • Проверка настроения и творческое задание


Предварительная подготовка:

  1. Индивидуальные задания: учащимся самостоятельно подготовить презентации (о вреде курения, об алкоголизме, о наркомании) - 3 человека.

  2. Групповое задание: подготовить игры на весь день («Меняю гадости на сладости», «Вытри ноги о свои лёгкие») - группа 3 человека

  3. Групповое задание: продумать вопросы анкеты для старшеклассников, провести её заранее и подготовить результаты в виде диаграмм на слайдах - 6 человек

  4. Провести по классам конкурс рисунков, плакатов. Подвести итоги, отметить победителей. Лучшими плакатами украсить школу, выпустить по результатам дня школьную газету - ответственные школьная молодёжная студия «Диалог».


Ход мероприятия:

1 этап - учебная мотивация

Учитель: В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.

«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило… Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид их был очень жалкий».

Ответьте на вопросы («Мозговой штурм»):

  1. Что же произошло в детском организме, если он настолько бурно прореагировал на табак?

  2. Какие выводы можно сделать о влиянии табака на организм человека?


Постановка проблемы.

Учитель обращает внимание на то, что большой вред здоровью человека наносят курение, употребление алкоголя и наркотиков, малоподвижный образ жизни, неумение отказаться от вредных привычек, пойти на поводу у приятелей и совершить правонарушение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Именно этим проблемам будет посвящён наш круглый стол.

2 этап - работа с понятиями в малых группах.


  • Работа проводится по группам. Ребята делятся на 4 группы. Предложите им сформулировать собственное определение понятия «здоровье». Здоровье - это________________________________________________

  • Сначала работа в малых группах (определение записать), затем обсуждение понятий в рамках свободной дискуссии, в которой принимают участие все.

  • Затем даётся обобщённое определение, которое и будет основой для дальнейшей работы.

Принципиально важно вывести учеников на уровень предметного обсуждения и конкретные определения. Как рабочими можно воспользоваться следующими определениями:

«Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социально благополучия» Определение Всемирной Организации Здравоохранения.

«Здоровье - это такое состояние духа, эмоционально-психической и физиологической сфер жизнедеятельности человека, которое создаёт наиболее благоприятные условия для расцвета его личности, его талантов и способностей, для осознания им своей неразрывной связи с окружающим миром, своей ответственности за него» Шаталов Г.С.

3 этап - изучение основной проблемы.


1 Группа ребят озвучивает своё задание (представляют вниманию всех результаты анкетирования старшеклассников - диаграммы в Приложении 5). Учитель анализирует итоги анкетирования. Затем учащиеся комментируют услышанное, и вместе делаем выводы. Используем вопросы:

  • Почему люди курят, употребляют алкоголь и наркотики?

  • В чём причины низкой физической активности населения?

2 Группа ребят показывает и разъясняет свои презентации (о вреде курения алкоголя и наркомании на организм) (в Приложении 1)

Упражнение 1: Приглашаются добровольцы, которые вытягивают карточки с ролями. Остальным предлагается выбрать, с кем из этих людей они сядут в автобусе рядом, чтобы ехать в другой город.


Бомж, Чихающий и кашляющий человек, Лидер секты, ВИЧ-инфицированный, Психически больной человек, Алкоголик, Вор-карманник.

Наркоман, Бывший заключенный, Магистр черной магии.

Обратить внимание на то, что ВИЧ-инфицированный человек не обладает никакими внешними признаками своего заболевания и поездка с ним рядом не чревата ничем опасным, т.к. СПИД не передается воздушно-капельным или бытовым путем (только при обмене «опасными» жидкостями).

Упражнение 2: Вызываются добровольцы, которые вытягивают карточки с историями. Зачитывают вслух перед аудиторией эти истории.

Задача: Задавая вопросы, выяснить, кто из героев ВИЧ-инфицирован. Прямой вопрос задавать нельзя.


Ольга.29 лет. Замужем, муж - моряк дальнего плавания. В его отсутствие имеет защищенные (латексный презерватив) половые контакты со многими партнерами. Не инфицирована.


Никита, 21 год. Студент, учится за границей. Есть любимая девушка, скоро будет свадьба. Профессионально занимается спортом. Не инфицирован.


Арина, 23 года. Учительница в сельской школе. Незамужем. Работает всего один год. В последний год обучения попробовала наркотики (внутривенная инъекция), но привыкания не возникло, наркоманкой не является. Вич-положительна.


Андрей, 33 года. Свободный художник. Ведет богемный (тусовочный) образ жизни. Нет постоянного интимного партнера. Во время одной из вечеринок сделал себе татуировку не стерильными инструментами. ВИЧ-положителен.

Упражнение 3: Выяснить, что известно о способах заражения ВИЧ-инфекцией. По очереди ребята зачитывают предложенные ситуации и говорят, возможно ли заражение таким способом (в Приложении 2)

Экзамен

В качестве экзаменатора - Учитель. В качестве консультанта - ученики- помощники.

Учащиеся вытягивают билет с вопросом и отвечают на него экзаменатору. Если возникают затруднения, то ученик обращается за помощью к консультанту (вопросы в Приложении 3).

Упражнение 4: «Цель в жизни»

Необходимые материалы: швабра.

Задача: Способствовать формированию у подростков ответственности в принятии каких-либо решений.

Пригласите из аудитории одного человека и попросите его удержать швабру в вертикальном положении на вытянутой руке, установив её ручкой на ладони так, чтобы перекладина оказалась вверху. Вначале необходимо удерживать равновесие, глядя вверх на перекладину. Затем - глядя только прямо перед собой.

После выполнения задания спросите помощника: в каком случае легче было удержать швабру, глядя вверх на перекладину или только прямо перед собой?

Комментарий учителя: Представьте, что швабра - это человеческая жизнь, ручка швабры - это жизненный путь, а перекладина - жизненные цели. Если наши помыслы устремлены вверх к нашей цели - нам легче удержать жизнь в равновесии. Мы знаем, что нам нужно, что сделает нас счастливыми, что поможет достичь заветной цели. Но если мы живём только сегодняшним днём: забыли о своей цели, руководствуемся только сиюминутными желаниями, а не разумом - тогда легко потерять равновесие, «упасть» и потерять всё, что тебе дорого: сбиться с пути.

Вывод: Вы сами увидели, как важно знать, чего вы хотите добиться в жизни. Поспешные решения, сиюминутные желания могут лишить вас всего, что вам дорого.

4 этап - умей сказать «нет!»

Учитель: Что такое давление среды? Давление среды - это давление или влияние, подталкивающее к плохому поведению ради того, чтобы не «уронить себя» среди одноклассников, друзей. Когда вы попадаете в трудное положение, есть ли способы не поддаваться отрицательному влиянию среды, не выказывая осуждения или неуважения? Какими качествами должен обладать человек для того, чтобы не поддаться негативному влиянию со стороны друзей и быть способным принимать ответственные решения даже в ситуациях, когда он может оказаться отвергнутым компанией за принятие правильного решения?

Обсуждение историй.

Задание по группам: Обдумайте способы своего поведения в случае, если оказывается отрицательное влияние. Рассмотрите разные способы противостояния отрицательному давлению среды.


  1. Четверо друзей из одного двора решили встретиться в новогоднюю ночь, чтобы покататься с горки. Саша зашёл за Андреем, затем они зашли за Сергеем и Мишей. Миша очень долго копался в своей комнате. Наконец вышли на улицу. «А я для вас что-то припас», - гордо сказал Миша и достал спрятанную под курткой бутылку с вином. «Вот это да!» - восхитился Андрюха. Сережа смутился, а Саша решительно заявил:


  1. Однажды вы вместе со своими приятелями идёте в гости к вашему другу. Родителей нет дома, ребята начинают пить пиво. Они передают бутылку по кругу, а когда она кончается, принимаются за следующую: пива ещё очень много. Вы не хотите его пить, вы не любите пиво. Вам неловко из-за того, что другие делают это. Вас подбадривают: «Выпей, не век же нам оставаться детьми».

  1. Пусть каждый из вас представит, что он с друзьями нашёл потерянный учителем листок с ответами на тесты, которые завтра будут даны в классе. Друзья говорят тебе: «Если не скажешь учителю, то нам обеспечены хорошие оценки, а если скажешь, то ты нам больше не друг и вообще пеняй тогда на себя!» Какое ты примешь решение? Послушаешь друзей? Или скажешь о находке учителю?

________________________________________________________________


Как вы поступите? «Проиграйте» ситуацию по ролям. Подумайте, какую роль выберите вы?

Упражнение 5: «Удовольствие».

Это упражнение даст возможность участникам занятия найти альтернативные способы получения удовольствия (без табака, алкоголя, наркотиков).

Каждому участнику необходимо написать на листочках не менее пяти удовольствий для тела, души для разума без использования психиоактивных веществ. Время 5-7 минут.

Затем по желанию зачитываются эти удовольствия. Участникам предлагается закрыть глаза, расслабиться, а всё записанное зачитывается учителем под лёгкую музыку.

5 этап - итоговая дискуссия.

Все вместе обсуждаем вопрос:

Кто несёт ответственность за здоровье человека?

Давайте сформулируем правила поведения для противостояния негативным влияниям окружающей действительности.

Ребята с помощью консультантов оформляют правила поведения по группам, затем озвучиваем и вырабатываем общие (в Приложении 4).

Упражнение 6 «Проверка настроения»

Дайте каждому участнику лист бумаги с тремя личиками (улыбка, хмурое, нейтральное) и попросите обозначить то лицо, с каким настроением вы уходите с занятия.

Итог: Понятно, что вы, ребята, сделаете свой основной выбор за пределами школы, в реальной жизненной ситуации. Наша задача - показать возможные последствия каждого варианта выбора и подчеркнуть, что ответственность за состояние своего здоровья, за свои поступки несёт сам человек. Ему и решать, какой сделать выбор. От вредных привычек откажись - выбери достойную жизнь!

Мы не ставим точку, нашу дискуссию мы продолжим на страницах школьной газеты «Диалог» (в Приложении 6)

Список источников.

  1. Колесов Д.В. Подросток: взросление и здоровый образ жизни.- М.:Грааль, 2001.- с. 45

  2. Концептуальная модель социальной работы с молодёжью по формированию здорового образа жизни. Краевой молодёжный социальный медико-педагогический центр. Хабаровск, 1999. - с.17

3. Проценко Е.Н.. Наркотики и наркомания. - М: ИНФОРМ - 12, 1999. - с.76

4. Фоппель К. Как научить детей сотрудничать? М:Генезис, 2000 - с.118

5. Яценко Ю.Т. Двойная жизнь - М: Институт Общегуманитарных Исследований, 2001 - с.14, 46.

6. http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2004N2/p54-61.htm

Приложение 1

Презентации учащихся в электронном виде

Приложение 2

Ситуации по СПИДу

Цель: выяснить, что известно о способах заражения ВИЧ-инфекцией. По очереди зачитывают ситуации и говорят, возможно ли заражение таким способом.

Секс с использованием презерватива. (если партнер заражен и презерватив порвался).

Занятия спортом в одной и той же обуви. (нет)

Плавание в одном бассейне( только если он полон кровью ВИЧ-инфицированного и с момента выхода его из бассейна прошло очень мало времени, т.к. вне организма человека вирус быстро разрушается. И если у вас на теле есть открытые раны)

Поцелуй (при наличии кровоточащих ранок во рту. Слюна не содержит достаточного количества инфекции для заражения.)

Прием наркотиков (внутривенный прием очень опасен. Если шприц не стерильный и им до вас пользовался ВИЧ-инфицированный)

Поход в подпольный тату-салон (если инструмент не стерильный и им до вас обрабатывался ВИЧ-инфицированный)

Укус комара (нет, ни при каких условиях)

Нахождение в одной комнате (нет)

Переливание крови (если кровь инфицирована)

Кормление грудью (если мать инфицирована, ребенок может быть заражен)

Вечеринка в гей-клубе (при наличии интимного контакта с ВИЧ-инфицированным)

Секс с девушкой по вызову (если она ВИЧ-инфицированна)

Массаж (нет, если у вас нет открытых ран на массируемой области и человек, делающий массаж не ВИЧ-инфицирован и у него на руках нет кровоточащих ран)

Лечение зубов (при нестерильных инструментах, которыми до этого лечили ВИЧ-инфицированного)

Есть шашлык вдвоем с ВИЧ-инфицированным (нет)

Пить из одного стакана (нет)

Незащищенный секс (да, если партнер ВИЧ-положительный)

Роды (если мать заражена, то и ребенок, рожденный естественным путем, тоже будет заражен)

Объятия (нет)

Использование одной на двоих зубной щетки (нет)


Приложение 3

Вопросы к экзамену по СПИДу


1.ВИЧ и СПИД - это одно и то же??

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. ВИЧ, размножаясь в организме человека, начинает разрушать иммунную систему. При СПИДЕ иммунная система сильно повреждена или разрушена.

2.Что такое СПИД?

Синдром приобретенного иммунодефицита человека. Это совокупность определенных симптомов, свидетельствующих о том, что иммунная система сильно повреждена. Если у человека развивается иммунодефицит и обнаружены оппортунистические заболевания (инфекции, которые при здоровой иммунной системе не приносят вреда организму, но на фоне иммунодефицита вызывают серьезные болезни), то ему ставят диагноз «СПИД»,

3. Являются ли кровососущие насекомые переносчиками ВИЧ?

Нет. Этот вирус передается только от человека к человеку, комары здесь ни при чем. Процесс укуса не предполагает обмена кровью.

4. В каких жидкостях организма содержится достаточное для передачи инфекции количество ВИЧ?

-кровь; -сперма; -вагинальные выделения; -материнское молоко.

5. Каким образом может произойти заражение ВИЧ?

-незащищенный сексуальный контакт;

-от матери к ребенку (повреждение плацентарного барьера во время вынашивания ребенка, при прохождении через родовые пути, через грудное молоко).

-через кровь (инъекционный путь, переливание донорской крови, пересадка органов).

6. Что такое иммунная система человека и для чего она нужна?

Защита организма от проникновения разного рода инфекций - вирусов, бактерий, грибков. Заживление ран на коже, восстановление поврежденных вирусами клеток.

7. Может ли человек почувствовать, что заразился ВИЧ?

Невозможно почувствовать, что произошло заражение, никаких симптомов нет.

8. Как можно проверить, инфицирован ли человек? Где это можно сделать в нашем городе?

Необходимо сдать кровь из вены в медицинском учреждении. В Амурске это СПИД-лаборатория в больнице.

9. Что такое период «окна»?

Период от 1 до 6 месяцев с момента заражения, когда в организме ВИЧ присутствует, но в крови недостаточно антител, по которым определяется наличие инфекции.

10. Всегда ли отрицательный результат обследования говорит о об отсутствии вируса ВИЧ?

Нет, не всегда, т.к. в крови недостаточно антител, для достоверного анализа, но человек уже является вирусоносителем. Необходимо пройти повторный анализ.

11. Что такое иммунодефицит?

Это потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям. В этом состоянии человек становится беззащитным перед бактериями, вирусами.

12. СПИД развивается у всех инфицированных?

Нет, не у всех. Значительная часть инфицированных умирает до того, как у них разовьется СПИД.

13. Каким образом СПИД не передается?

Безопасны все виды контактов, когда не происходит обмен «опасными» биологическими жидкостями. Например, воздушно-капельным путем, при бытовых контактах (пользуясь общей посудой, одеждой, полотенцем, туалетом, плавая с ним в одном бассейне, здороваясь, обнимаясь и целуясь).

14. Передается ли ВИЧ при поцелуе?

Считается, что при поцелуе опасности заражения ВИЧ не существует. Что касается слюны, то она не содержит ВИЧ в достаточном для заражения количестве.

15. Как можно защитить себя от заражения ВИЧ?

Лучший способ избежать заражения ВИЧ - это не допускать проникновения крови, семенной жидкости, влагалищных выделений других людей в свой организм.

Латексные презервативы менее пористы, чем какие-либо другие, и поэтому они надежнее.

Следующим важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи и медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами. Также избегайте переливания вам непроверенной донорской крови.

И самое главное - не употреблять наркотики, т.к. около 90% ВИЧ-положительных в России это люди, употребляющие наркотики одновременно.

Вопросы к экзамену по курению

1. Какие вещества содержит сигаретный дым?

Сигаретный дым содержит свыше 400 хим. веществ, которые могут вызвать заболевания - это токсические элементы: оксид азота, гидроцианид, никотин; канцерогены: уретан, бенз(а)пирен, радиополоний - 210; мышьяк, угарный газ, фенол, бутан, смолы, бензин, свинец, ацетон и др.

2. Есть ли безопасные сигареты? Почему?

Нет, т.к. в каждой сигарете содержится никотин и вредные хим. вещ-ва.

3. Какие вещества в сигаретах вызывают раковые заболевания?

Канцерогены: радиоактивный полоний - 210, соедин. никеля, уретан.

4. Какие заболевания возникают у курильщика?

Инфаркт миокарда, рак легких - гортани - пищевода, гангрена, бронхит, язва желудка, стенокардия.


5. Почему у курильщиков возникает «табачный кашель»?

Вредные вещ - ва раздражают дыхательные пути и легкие, организм сопротивляется, пытается очиститься.

6. Оказывает ли курение воздействие на половую систему? Какое?

Снижается потенция, угнетение половой системы - страдают сперматозоиды и яйцеклетки.

7. Какое воздействие оказывает курение на беременную женщину?

Гипоксия - нехватка кислорода в крови, происходит угнетение плода: рождение с малым весом, выкидыши, смерть младенца.

8. Кто такие курильщики поневоле?

Те, кто находятся в обществе курильщика на расстоянии не менее 5-7 метров в округе.

9. Какое количество сигарет может нарушить нормальный баланс кислорода и крови в легких?

Одна сигарета.

10. Какое садовое растение содержит никотин?

Табак.

11. Какой орган наряду с легкими больше всего страдает от последствий курения?

Сердце, т.к. никотин сужает сосуды, и оно работает быстрее.

12. Кто обнаружил в табаке никотин?

Жан Нико.

13. Как называется одежда, изобретенная специально для курильщиков?

Смокинг.

14. Верно, или нет, что курение вызывает сильное привыкание? Почему?

Верно, причина никотин - вызывает психическую и хим. зависимость.

15. В результате чего образуется неприятный запах изо рта курильщика?

Отложение табачного дегтя на зубной эмали.

16. Как действует никотин на сосуды человека? К чему это может привести?

Сужает сосуды, отсюда инфаркт миокарда, гангрена, тошнота, головные боли...

17. Чем вызван утренний кашель у курильщика?

Развитие хронического бронхита.

18. Почему последствия курения на всех сказываются не одинаково?

Это связано с генетическими и биологическими особенностями организма.

19. Назовите родину табака?

Южная Америка.

20. Назовите полное название закона о запрете курения от 2001 года? Какие пункты вошли в данный закон?

Закон «Об ограничении курения табака».

21. Действует ли курение сигарет на сердце? Как именно?

Да, вызывает ишемическую болезнь сердца, сердечно - сосудистые заболевания, коронарную недостаточность.

22. Есть ли какой-нибудь риск, если курить сигареты, не вдыхая дым?

Да, как только дым касается губ, он начинает действовать на живые ткани.

23. Влияет ли пассивное курение на детей?

Да, в семьях, где родители курят дети болеют бронхитами, пневмониями, дети страдают слабоумием и головными болями.

24. Опасно ли жевать табак?

Да, люди становятся пристрастными к никотину.

25. Можно ли изредка курить, если человек пытается бросить данную привычку?

Нет, никотин создает постоянную терпимость к никотину.


26. Существуют ли какие-то ограничения по продаже табачных изделий? Какие?

Да: запрещена продажа лицам младше 18 лет, в местах детских учреждений, здравоохранения, розничная торговля.

  1. Ваши рекомендации человеку, который бросает курить.

  2. Как закон ограничивает курение табака?

Запрещено курить в общественных местах- детские учреждения, места здравоохранения, образовательные учебные учреждения, места отдыха детей, в самолетах.

Приложение 4

Правила поведения: Умей сказать «нет!»

  1. Смотреть прямо и спокойно в глаза собеседнику.

  2. Уверенная манера разговора.

  3. Вежливо сказать: «Спасибо, нет».

  4. Найти причину отказа: «Спасибо, нет. Я тренируюсь. Я не хочу конфликтов с родителями и т.п.».

  5. Отказаться и предложить альтернативу: «Пойдёмте лучше кататься на роликах».

Итог:

  • твёрдо сказать;

  • сменить тему;

  • избежать ситуации;

  • сменить окружение.

Приложение 5

Анкета для выявления ситуации в школе.

1) Ваш пол: -мужской;-женский.

2)Сколько вам лет?

-13 лет,

-14 лет,

15 лет,

-16 лет,

-17 лет,

-18 лет,

-более 19 лет.

3)Где вы учитесь?

4)Напишите наименование области или населенного пункта, где вы живете.

5)Курите ли вы?

1.Нет (переходите к вопросу 8)

2.Пробовал.

3.Время от времени, но не регулярно.

4.Постоянно в прошлом.

5.Постоянно сейчас.

6.Пытаюсь бросить.

6)Сколько сигарет вы выкуриваете?

1.Ни одной.

2.Одну штуку в месяц.

3.1-2 штуки в неделю.

4.1-2 штуки в день.

5.3-5 штуки в день.

6.6-12 штук в день.

7.13-25 штук в день.

8.Более 25 штук в день.

7)Как вы думаете, что заставляет вас курить в настоящее время?

1.Любопытство.

2.Неприятности или гнев.

3.Компания, чтобы поддержать разговор.

4.Уже втянулся.

5.Желние расслабиться или снять напряжение.

6.Другое (укажите, что именно).

8) Какое из следующих выражений отражает ваше отношение к такому явлению, как наркомания?Наркомания - это…

1.Способ забыть свои проблемы.

2.Зависимость и заболевание.

3.Способ провести время.

4.То, что меня не касается.

5.Другое (укажите, что именно).

9) По вашей оценке, сколько ваших друзей принимают наркотики?

1.Никто.

2.Немногие.

3.Половина.

4.Почти все.

5.Все.

10) Доводилось ли вам лично пробовать наркотики?

1.Нет.

2.Да (переходите к вопросу 12).

3.не хотел бы отвечать на этот вопрос (переходите к вопросу 16)

11) Собираетесь ли вы испытать действие наркотиков на себе?

1.Да (переходите к вопросу 16).

2.Нет (переходите к вопросу 16).

3. Не знаю (переходите к вопросу 16).

12)В каком возрасте вы впервые попробовали наркотики и что именно?

1.До 12 лет.

2.13-15 лет.

3.16-18 лет.

4.более 18 лет.

13.Употребляете ли вы какие-либо наркотики в настоящее время?

1.Нет (переходите к вопросу 15).

2.Да.

14) Как часто вы употребляете наркотики и что именно?

1.В течение дня.

2.1-2 раза в неделю.

3.1 раз в месяц.

4.1 раз в два месяца.

5.несколько раз в год.

15)Что, по вашему мнению, является причиной для употребления наркотика?

1.Желание «быть как все».

2.Для пробы, чтобы узнать, что это такое.

3.Давление со стороны других людей.

4.Желание пережить эмоциональное состояние - «кайф».

5.Стремление забыться и отключиться от неприятностей.

6.Другое (укажите, что именно).

16)Что вы испытываете при встрече с человеком, употребляющим наркотики? (отметьте не более 2 вариантов)

1.Симпатия.

2.Сочувствие.

3.Равнодушие.

4.Опасение.

5.Интерес.

6.Презрение.

7.Непонимание.

8.Другое (укажите, что именно?)

9.Затрудняюсь ответить.

17)как вы думаете, какие могут быть последствия употребления наркотиков?

18)Откуда вы узнали о последствиях употребления наркотиков?

Отметьте не более 3 вариантов: родители, учителя, врачи, работники милиции, телевидение, друзья, журналы или газеты (названия газет и журналов).

19)Употребляли ли вы токсические вещества?

1.Нет (переходите к вопросу 22).

2.Да.

20)В каком возрасте вы начали употреблять токсические вещества и что именно?

21)Употребляете ли вы сейчас токсические вещества и как часто?

22)В каком возрасте вы начали употреблять алкогольные напитки?

23)Как часто вы употребляете алкоголь в настоящее время?

1.Никогда (переходите к вопросу 25).

2.Несколько раз в год.

3.1-2 раза в месяц.

4.2-3 раза в неделю.

5.Почти каждый день.

24)Как вы считаете, какова для вас причина употребления алкоголя?

1.Компания.

2.Семейные праздники.

3.Расслабиться или снять напряжение.

4.Желание «быть как все».

5.Другое (что именно?).

25) Попробуйте дать пять ответов на вопрос «Кто я?».

1.

2.

3.

Приложение 6

Выпуск школьной газеты по итогам Дня Здоровья.

Список источников.

1. Амосов Н.М.. Раздумья о здоровье. - М., 1987.

2. Баданюк Л.. Здоровый ребенок - талантливый ребенок //Обруч - 1997, №3- С.44.

3. Здоровье школьников - новые тенденции//Биология в школе - 1996, №2 - С. 5-8.

4. Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. - М.: Просвещение, 1999.

5. Соковня И.И. Театр здоровья//Классный руководитель - 1998, №6- С.50. 6. Чарлтон У.. Основные принципы обучения ЗОЖ//Вопросы психологии - 1997, №2 - С. 3-14.

7.

8. www.fossa.net.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал