7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по теме что значит быть успешным ? 7 кл

Внеклассное мероприятие по теме что значит быть успешным ? 7 кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Наташинская СШ»





















Воспитательное занятие для учащихся 7 класса

Тема: Что значит быть успешным?





























Подготовила : Сейтумерова Лилиана Расимовна

































с. Наташино







Содержание



1. ПАСПОРТ ЗАНЯТИЯ

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА КЛАССНОГО ЧАСА

3. ПРИЛОЖЕНИЯ



































































































1.ПАСПОРТ ЗАНЯТИЯ

Учитель - Сейтумерова Лилиана Расимовна.

Тема - Что значит быть успешным?

Класс - 7

Методическая разработка по данной теме посвящена формированию нравственных ценностей, которые усваиваются через определение основ успешности. Тема, выбранная для беседы - актуальна. Так как рассыпаются на глазах многие идеалы и ценности. Важно помочь молодым людям определить правильные ориентиры, позволяющие человеку прожить с достоинством и получить настоящую радость. Поэтому вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения выходят на первый план.

Воспитательное занятие проводится в форме игры «с элементами ситуативного практикума», что позволяет активизировать учеников на занятии, превращает формальное нравоучение в нестандартной подход к решению проблем, волнующих подростков.

Материал классного часа позволяет переводить обсуждение того или иного явления в рамки реального опыта учащихся, заставляет оценивать свои поступки, формирует навыки ведения диалога.

Сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы помогает активизировать работу каждого ученика, сформировать навыки совместной деятельности и умения общаться.

Также, содержаться приемы педагогики сотрудничества, когда педагог является внимательным и заинтересованным собеседником.

В соответствии с новыми требованиями к образованию и воспитанию учащиеся имеют возможность ознакомиться и продолжить размышления о слагаемых успеха самостоятельно. Для этого я использовала прием «кластер».

Использование разного рода наглядностей, способствует формированию эстетического чувства.

Я надеюсь, что методическая разработка окажет помощь в организации воспитательной работы с учениками и будет способствовать формированию человека нового столетия.



Цели занятия:

Воспитательные:

  • формирование представления об успешности, мотивации к образованию как основному инструменту достижения личного успеха, нравственных ценностей,

  • побуждение к нравственному самосовершенствованию;

  • привитие интереса к мировой культуре и культуре родного края как источнику нравственных ценностей;

  • развитие эстетического вкуса.

Развивающие:

  • развитие умения слушать, анализировать, рассуждать, решать ситуативные задачи;

способствовать развитию умений работать в команде.

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение действия.

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию, умение взаимодействовать в процессе, аргументировать и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

.

Познавательные УУД:

-объяснять положительные и негативные процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе дискуссии



Форма занятия: игра с элементами ситуативного практикума.

Технологии: сотрудничества, информационная.

Методы:

  • иллюстративный (демонстрация наглядности);

  • кейс-метод (решение ситуативных задач);

  • диалоговый;

  • репродуктивный (обобщение материала).



Формы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: история, эстетика, психология, мировая культура.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, памятка «Девять шагов к успеху», 2 листа формата А3, цветные карандаши.

Заготовки: красочная бабочка, овалы разных цветов с составляющими успеха, 2 нити по 20см, клубок вязальной нити.

Технические средства обучения: мультимедийный комплекс.















































2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ



Ход занятия

Организационный момент

Добрый день. Друзья мои!

Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я верю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений -

Мы вместе сочиним урок!

Приглашаю вас к сотрудничеству, к совместным раздумьям.

Психологический тренинг «Импульс». Но прежде чем начать нашу беседу, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, чтоб передать друг - другу положительный импульс: «мы вместе, значит, у нас все получится».

Подведение к теме. Ребята, актуальные и интересные вопросы мы будем обсуждать сегодня в 2 группах. Давайте посмотрим на фото этого замечательного малыша (Слайд 1). Как вы думаете, о чем мечтают родители этого малыша? (Предполагаемые ответы учащихся: чтоб был здоров, счастлив, получил хорошее образование, был успешным…….)

Да, конечно, все эти слова можно объединить одним словом УСПЕХ.

Вам кажется, что успех - это категория для взрослых и рано еще задумываться об этом. Но я хочу вам сказать, что быть успешным никогда не рано и не поздно! И так, тема нашего мероприятия как вы думаете какая? (Слайд 2)

Основная часть.

Скажи, мой друг, а к жизни ты готов?

К такой, чтоб за нее ты не стыдился?

Чтоб в час любой и день любой

Ты и себе и людям пригодился?

Скажи, ты думаешь о том, что впереди дорога жизни?

Что надо «я» свое сказать и послужить родной Отчизне?

А знаешь, что такое воспитать себя для жизни, счастья и признанья?

Что сделать, чтоб успешным стать?

Сегодня, мы постараемся найти с вами ответы на все эти вопросы…

У вас на рабочих столах лежат секретные кластеры «успех - это 1,2,3,4.5». Пока мы еще ни о чем не говорили, я предлагаю Вам записать пять составляющих успешного современного человека (Приложение 1). Разместите кластеры на доске. Если мы будем работать активно, то может быть, нам удастся открыть секрет успешного человека.

(Свободная дискуссия) А каждый ли человек может быть успешным? Посмотрите пожалуйста на фото (слайд 2). Как вы думаете, что объединяет этих людей?

Проблемная ситуация. Знаете ли этого человека (слайд 3). Как его зовут? И что у него общего с предыдущими знаменитостями? Знаменитый и успешный - это одно и то же, как вы считаете? (Дети отвечают на вопросы, каждый предлагает свой вариант ответа). У каждого своя дорога в жизни.

Посмотрите на доску, видите две нити? Одна из них прямая, а другая запутанная. Почему нити? Как вы думаете, что они означают, с чем ассоциируются? (Предполагаемые ответы учащихся: дорога жизни, путь к достижению цели,успеха…)

Молодцы ребята, мне нравится, что у каждого из вас свое мнение и вы готовы его отстаивать и это тоже означает, что вы на правильном пути к успеху.

Творческая игра. А давайте мы с вами отправимся в «творческую мастерскую» нарисуем успешного человека. Делимся на 2 команды. Мальчики рисуют «успешного молодого человека», а девочки рисуют «успешную девушку». И все, что им приносит успех, тоже изобразите. Анализ рисунков. (Что изобразили первое и почему?)

Интерактивная беседа. Скажите, ребята, успех приходит к человеку внезапно? Что вы можете начать делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешным? Напишите на карточках и разместите их на доске. А кто помогает вам, в достижении ваших целей? Можно ли сделать это самостоятельно? (слайд 4)

Да, конечно, помощь родителей, учителей, друзей велика, но огромное значение на пути к успеху зависит именно от вас! Давайте послушаем притчу, которая называется «Все в твоих руках» или «Притча о бабочке» (приложение 2). Итак, чему учит нас эта притча?

Деловая игра. Наша встреча подходит к концу. Сейчас мы перелистнем последние страницы. Они будут красочными, яркими и необычными, похожими на прекрасные крылья бабочки. Я вручаю вам 2 конверта, в них таятся прекрастные черты, которые помогают добиться успеха и те, которые создают преграды, мешают в достижении успеха (приложение 3). Вам следует выбрать те качества, которые помогут бабочке долететь до поставленной цели (ученики приклеивают качества на крылышки бабочки). Так же, я хочу подарить вам памятки «9 шагов к успеху», которые вам, я думаю, обязательно пригодятся

Обобщение. Рефлексия

Дорогие мои, я вижу вы справились с поставленными задачами нашего мероприятия. Я предлагаю вам:

Продолжить любое предложение

Я понял, что…

Я научился…

Мне захотелось…

Я попробую…

Подведение итогов

Психологический тренинг «паутинка успеха». Я довольна вами. У меня в руке волшебный клубок. Я хочу, чтоб каждый из вас, передавая его, пожелал друг - другу то, что помогло бы ему достичь успеха . Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях. До новых встреч, дорогие мои.













































3. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1





































Приложение №2



Притча «Все в твоих руках»

Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему часто приходили люди за советом. Каждому из них он умудрялся дать очень хороший и правильный совет.

Слава о его мудрости разнеслась повсюду. Однажды его слова дошли до еще одного человека, который тоже был мудрым и известным в округе. Этот человек тоже помогал другим людям. Ему нравилось то, что его считают самым мудрым и прислушиваются к его советам. И когда он узнал, что есть еще один мудрец, то стал злиться на него за то, что теряет свою известность. И он стал думать, как доказать другим людям, что на самом деле более мудрым является он.

Долго он думал и решил: «Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней, подойду на глазах у всех к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в руках?» . Он, конечно же, великий мудрец, поэтому он догадается и скажет: «У тебя в руках бабочка». Тогда я его спрошу: «А какая это бабочка, живая или мертвая? » И если он скажет, что бабочка живая, тогда я легонько надавлю ее своими ладонями так, что когда я их раскрою, то все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая, тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался не прав. Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил его:

- Скажи, что у меня в руках? Мудрец посмотрел и сказал: - У тебя в руках бабочка. Тогда он спросил мудреца: - Скажи, живая она или мертвая? Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал: - Все в твоих руках……



Приложение №3



  • Лень,

  • Невежество,

  • Вредные привычки,

  • Черствость,

  • Скупость,

  • Финансовая нестабильность,

  • Отсутствие интереса.



  • Труд,

  • Знания,

  • Здоровье,

  • Любовь,

  • Финансовая свобода,

  • Удовлетворение,

  • Духовность,

  • Ответственность,

  • Целеустремленность,

  • Воспитание.



Приложение №4



ПАМЯТКА «ДЕВЯТЬ ШАГОВ К УСПЕХУ»:



  • Скажите себе, что вы не хотите быть неудачником.

  • Поставьте перед собой реальные цели, выработайте план действий и начинайте двигаться вперед.

  • Не жалуйтесь на нехватку времени.

  • Настраивайте себя на то, что у вас все получится.

  • Анализируйте свои ошибки и извлекайте из них уроки.

  • Учитесь получать удовлетворение не только в моменты достижения результатов, но и в процессе работы, преодолевая трудности.

  • Верьте в себя.

  • Вдохновляйте себя.

  • Искренне радуйтесь своим успехам и удачам своих друзей.



















.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал