- Учителю
- Вне классное мероприятие «Дорогою добра» 4 класс
Вне классное мероприятие «Дорогою добра» 4 класс
Внеклассное мероприятие «Дорогою добра»
Составила учитель МКОУ СОШ с.Абрамовка ГАГАЧ ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА
Цель урока: дать понятие «добра» и что входит в это понятие; что такое «зло» и какие есть наиболее распространённые его проявления; почему нужно стремиться к добру и избегать зла; воспитывать у детей чувство уважения, доброты и понимания к людям.
Задачи: вырабатывать у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям человека, что я могу сделать для того, чтоб наш мир стал добрее; учить рассуждать и отстаивать свою точку зрения; воспитывать у детей навыки и привычки культурного поведения.
Оборудование: плакаты с пословицами о доброте, рисунок «цветка доброты» (плакат) и на каждого ребёнка (как эмблема); видеозапись песен «Доброта» (из «Барбариков») и «Если добрый ты …» (из мультфильма «Про кота Леопольда»),
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий:
Ребята, давайте встанем в круг!
Задание: «Подари минутку радости» (Дети передают друг другу мягкую игрушку и, глядя в глаза, говорят при этом добрые слова)
Подарите себе свою улыбку, попросту улыбнитесь.
А чтобы настроение наше оставалось хорошим, давайте ещё раз улыбнёмся себе, друг другу.
Наш мир - это большое зеркало и, улыбаясь кому - то, ваша улыбка будет возвращаться к вам радостью.
Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт.
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважней, чем лица красота.
Догадались, что это? (пауза) Сердец доброта!
Ведущий:
О каком же качестве пойдёт речь? Да, сегодня мы будем говорить о доброте. В наше время современному человеку очень нужно сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность. Люди стесняются быть добрыми.
ДОБРОТА … ДОБРО … Что это такое? (ответы детей)
Прочитаем теперь два высказывания о доброте:
«ДОБРОТА - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям: всё положительное, хорошее, полезное» (Л. Н. Толстой)
« ДОБРОТА - вещь удивительная. Она сближает как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид» (драматург В. Розов)
Ведущий:
Это человеческое качество высоко ценилось во все времена. Вспомним пословицы и поговорки о доброте (уч-ся составляют пословицы, соединив две части)
- Спешите делать добро.
- Без добрых дел нет доброго имени.
- Жизнь дана на добрые дела.
- Доброе слово дом построит, а злое слово - дом разрушит. - Доброе слово - половина счастья.
- Худо тому, кто добра не делает никому.
- Доброе дело дороже богатства.
- Красоту уносят годы, доброту не унесут.
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
- Добро помни, а зло забывай.
Ведущий:
А как вы думаете, много ли слов можно образовать от слова ДОБРО?
Я собрала цветок и назвала его «цветок доброты». Вот он!
(уч-ся рассматривают цветок, читают слова на его лепестках и листьях)
А вот что сказал по этому поводу А. Грин:
«Доброта - солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели» (это эпиграф нашего урока)
Ребята, а вам наш цветок никакой другой цветок не напоминает? Верно, он похож на волшебный цветик - семицветик из сказки В. Катаева.
Вспомните: последний лепесток девочка Женя на что потратила? (смотрим отрывок из сказки «Цветик - семицветик»)
А вы куда бы потратили лепестки волшебного цветка?
А теперь минуту внимания! Сейчас вы попробуйте создать свой «цветок доброты» (нарисовать или сделать из бумаги, а на каждом лепестке напишите: какие добрые дела вы могли бы совершить)
Как вы думаете, легко ли быть по - настоящему добрым? Действительно, научиться по - настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелёгкий: на нём человека ожидают взлёты и падения, добро и зло. У каждого человека, большой он или маленький, свой путь к доброте. И об этом мы споём сейчас песню. (песня «Доброта» сл. Н. Тулуповой, муз. И. Лученка)
Ведущий:
Смысл этой песни можно выразить пословицей «Красоту уносят годы, доброту не унесут»
Подумайте и скажите: можно ли заставить человека быть добрым? Конечно, нет! А можно ли стать добрым на время? Смотрим сценки, которые приготовили ученики класса.
(ученики показывают сценки, а остальные ребята думают, анализируют ситуации) А как бы вы поступили в каждой из ситуаций? (ответы детей)
1
УЧЕНИК ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ ШКОЛЫ И ВИДИТ, КАК СТАРУШКА, ПОСТАВИВ НА СКАМЕЙКУ ТЯЖЁЛЫЙ ПАКЕТ, НЕ МОЖЕТ ОТДЫШАТЬСЯ. ОН ПОДХОДИТ К НЕЙ И ПРЕДЛАГАЕТ СВОИ УСЛУГИ. ПОМОГ ДОНЕСТИ ВЕЩИ, ХОТЯ ЭТО БЫЛО ЕМУ НЕ ПО ПУТИ.
2
ДЕВОЧКА ТОРОПИТСЯ В ШКОЛУ, НО ВИДИТ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ СТАРИКА, КОТОРЫЙ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ УЛИЦУ. ДЕВОЧКА БЕРЁТ ЕГО ЗА РУКУ И ПЕРЕВОДИТ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ УЛИЦЫ.
3
СТАРУШКА - СОСЕДКА ПРОСИТ КУПИТЬ МАЛЬЧИКА - СОСЕДА ЕЙ В МАГАЗИНЕ МОЛОКА И ХЛЕБА. ТОТ СОГЛАШАЕТСЯ, НО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ТА ДОЛЖНА ЕГО ОТБЛАГОДАРИТЬ.
ВЫВОД:
-Какой вывод можно сделать: что такое добрый поступок (добро?)
Это поступки, которые помогают нам жить дружно, утверждают нашу гуманность - взаимопонимание и взаимоуважение.
Послушайте стих. Л.Л.Серафимова «Какой я?»
На кого я похож? Что несу я в себе?
Я подумать решил о добре и о зле…
Утром в школу проспал. Сам в кровати не встал:
Все лежал и дремал. С мамой спорить я стал.
В школу быстро бежал. Всех с дороги толкал.
Извиняться уж не было времени:
Ведь никто не упал, лишь чуть-чуть запищал
Рыжий песик без рода, без племени.
Друг списать мне не дал! Я смиряться не стал:
«Ты не друг мне», - сказал. Взял тетрадь и списал.
Но обиделся он. Был ли я огорчен?
Посмотрел я в окно и забыл про него.
День сегодня плохой! Честно я признаю,
На душе как-то вот неспокойно…
Я подумать решил о добре и о зле
И услышал в ответ: «Зло в тебе, коль в душе твоей больно!»
Вывод: Зло в тебе, коль в душе твоей больно!
Каких людей вы называете добрыми, а каких злыми?
Какое отношение у вас вызывают злые люди?
Размышляем
Иногда большее значение имеет не делать добро, а не допустить совершения зла.
- В чём же проявляется зло? (унижение, предательство, оскорбление, насилие, неуважение, нетерпимость).
-
Что приносят злые поступки людям?
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ТОПАЕМ - ХЛОПАЕМ»
(если хорошее дело - хлопок в ладоши, а если плохое - топаем)
ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, ЛГАТЬ, БОРОТЬСЯ ЗА СВОБОДУ, УГОНЯТЬ В РАБСТВО, ВОРОВАТЬ, ЗАБОТИТЬСЯ О БЛИЗКИХ, ДАТЬ СПИСАТЬ ДОМ. ЗАДАНИЕ, СКРЫТЬ ПЛОХУЮ ОТМЕТКУ, ОБЪЯСНИТЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ДРУГУ, ПОКОРМИТЬ БЕЗДОМНУЮ СОБАКУ
- Игра по рядам «УЗНАЙ ГЕРОЯ СКАЗКИ»
Отгадайте загадку и узнайте сказочного персонажа.
Подумайте, какой это герой добрый или злой и почему вы так решили?
Он живет в глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, … (Кощей Бессмертный)
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор .... (Айболит)
В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня... (Яга)
В его любимой песенке поется:
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно. (Леопольд)
На овчарку он похож:
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть (Волк)
Она часто напевала:
«Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому я всем и каждому советую
Всё делать точно так,
Как делает старуха по кличке …» (Шапокляк)
Обсуждение проблемного вопроса.
Как вы считаете, чего на земле больше добра или зла?
Как можно управлять и побеждать зло?
(Помогать людям, защищать слабого, не завидовать, прощать ошибки другим)
-
Добро и зло творить всегда во власти всех людей,
Но зло творится без труда, добро творить трудней!
ВЫВОД: Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а то, кто не делает зла!
Будьте добры ко всем окружающим вас людям!
А теперь возьмитесь за руки, скажите друг другу тёплые добрые слова. Поделитесь друг с другом добротой!
Издавна люди воспевали всё, отчего человеку было хорошо, тепло и радостно. В народных легендах, песнях, стихах воспевалось всё доброе, сделанное для людей, их счастья. Люди старались не допускать зло и боролись с ним. Послушайте притчу о ДОБРЕ И ЗЛЕ. Подумайте, чему она нас учит?
Притча о ДОБРЕ И ЗЛЕ.
Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказала Злу, только поблагодарила за угощение.
А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что - то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».
Зло всё перекосилось, но делать нечего, деньги пришлось взять. Так Добро отплатило Злу за зло добром!
Ведущий:
Добро всегда сильнее зла. Ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту. А злые люди всегда одиноки.
Добрые дела можем совершать везде: дома, в школе, в транспорте, на природе … доброта нужна всем нам, близким нам людям, друзьям, просто тем, кто нас окружает.
А. П. Чехов писал: «Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро»
Добрые сердца - это сады,
Добрые слова - это корни,
Добрые мысли - это цветы (Какая замечательная цветочная поляна у нас получилась!)
Добрые дела - это плоды.
Заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, теплом своей души, добрыми словами и добрыми делами. Спешите делать добро!
Ведь капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки - в речку, реки - в море любви. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
Заключение:
Я тоже хочу поделиться добротой - преподнести вам в подарок наши «цветы доброты». Если вам понравился наш урок, добрые слова, которые оставили частички доброты в ваших сердцах, то возьмите эти «цветы доброты» на память, как символ вашей дальнейшей жизни. Но запомните! Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
(Дети подходят и берут «цветы доброты», звучит фонограмма песни «Что такое доброта» из мультфильма «Барбарики»)
Ребята! Старайтесь быть добрыми. Никогда не отвечайте на зло злом. И от меня вам я говорю СПАСИБО! «Если добрый ты…!»
(Звучит песня «Если добрый ты …» из мультфильма про кота Леопольда)