- Учителю
- Классный час на тему: Основы безопасности жизнедеятельности
Классный час на тему: Основы безопасности жизнедеятельности
МКОУ «Цветочненская СШ»
Белогорского района республики Крым
Всероссийский открытый урок
«Основы безопасности жизнедеятельности».
Подготовила классный руководитель 6-А класса
Ибрагимова Э.Ш.
Всероссийский открытый урок «Основы безопасности
жизнедеятельности»
Участники - обучающиеся школы
Тема: «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях»
Цель: практическая отработка навыков безопасного поведения
обучающихся в условиях пожара; террористической угрозы,
наводнения, землетрясения.
I. Организационный момент.
Ведущий:
- Сегодня мы собрались для очень важного разговора. Окружающий мир, природа и развивающиеся технологии - реалии современного общества - все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует - МЧС России, действующая при чрезвычайных ситуаций различного характера. МЧС- это не только пожарные подразделения, но и спасатели, владеющие знаниями в медицине, стоящие на защите здоровья и жизни.
II. Основная часть урока.
Выступление докладчика № 1. Пожар.
Пожар - старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет
горьким дымом. В жизни человека огонь играет исключительно важную
роль. Древние люди поклонялись огню, как непонятному и грозному
божеству, загадочному брату солнца. Это нашло отражение в
многочисленных легендах, сказаниях и сказках прошлых лет.
Древнегреческие мифы рассказывают о том, как Прометей украл огонь у
Зевса, передал его людям и за это был жестоко наказан. Но огонь
может быть врагом. Его использовали тираны для достижения своих
честолюбивых целей, инквизиторы, отправлявшие на костер еретиков,
крестоносцы, порабощавшие народы.
Есть древнее предание о том, как княгиня Ольга в 946 году при
помощи огня жестоко расправилась с людьми, которые поднялись на
борьбу против великокняжеской власти. Ольга потребовала от горожан
уплаты долга голубями и воробьями. Когда птицы были собраны,
дружина Ольги привязала к их лапам куски промасленной и подожженной
пакли. Птицы полетели в свои гнезда, и через несколько минут город
был объят пламенем. Народ бросился спасать свои дома и имущество,
дружина Ольги ворвалась в Искоростень и разрушила город.
Выступление докладчика № 2
Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной
безопасности
Граждане обязаны:
-
соблюдать требования пожарной безопасности;
-
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
-
при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
-
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
-
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
-
выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.
Выступление докладчика №3.
Правила пожарной безопасности в школе.
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ШКОЛЕ ?
При обнаружении пожара в школе следует придерживать
последовательности принимаемых мер. Первое, закрыть дверь того
помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее помещение через
окно, не пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не только
выпустит дым и помешает эвакуации; внезапное поступление
дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с
большей скоростью. Следует немедленно поднять тревогу, громко крича
о пожаре. Сообщите о пожаре находящемуся поблизости любому
взрослому работнику школы, который примет меры по немедленной
эвакуации всех людей из здания школы .
О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о
подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране
наиболее быстрым способом.
По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее:
в каком помещении пожар; все ли эвакуированы . Главное: сохраняйте
спокойствие и слушайте своего педагога, именно он поможет быстро
эвакуироваться из помещения: пересчитает всех детей, назначит
замыкающего, возьмет журнал и построит вас;
- если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым
платком или ватно - марлевой повязкой и в определенном порядке, без
паники, всей группой идите к выходу в безопасную зону;
- если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться
по помещению, пригнувшись или ползком;
- на улице педагог еще раз пересчитает вас, сообщит руководству, а
пожарные точно узнают, есть ли еще в помещении люди
Выступление докладчика №4
Правила оказания помощи при термических ожогах кожи таков:
Немедленно погасить пламя на одежде и коже пострадавшего, для чего
накрыть его тканью (это приведет к прекращению поступления
воздуха), или сбросить горящую одежду. Можно погасить пылающий
участок одежды, забросав его землей, песком или снегом, облив водой
или опустив в воду.
Успокоить пострадавшего и окружающих.
Осторожно снять с пострадавшего тлеющие остатки одежды, которые не
зафиксировались в ране. Запрещено отдирать от раны прилипшие
остатки одежды. Прикасаться к обожженной поверхности руками тоже
нельзя.
Держать в течение 10-20 минут пораженную поверхность тела под
струей проточной холодной воды (можно в емкости с чистой прохладной
водой). Это необходимо для того, чтобы предупредить дальнейшее
углубление и расширение раны за счет нагрева обожженной зоны. Также
это улучшит кровообращение в ране. Но ни в коем случае нельзя
использовать для охлаждения зоны ожога лед, так как, помимо
имеющегося ожога, у пострадавшего возникнет дополнительная травма -
обморожение. В экстремальных случаях (при полном отсутствии
проточной воды) возможно охлаждение раны с помощью мочи, но в
реальной жизни поводов для применения этого способа практически
никогда не бывает.
На обожженную поверхность нанести противоожоговое средство, затем
наложить сверху сухую стерильную повязку. Ни в коем случае не
использовать вату: можно применять только бинт, марлю - тканевые
материалы. Если нет поблизости ни одного средства для экстренной
помощи при ожогах и стерильных бинтов нет, нужно просто наложить
чистую сухую повязку. Запрещается наносить на обожженную кожу мази,
кремы, растительное масло, спиртовые растворы и прочие средства.
При легких ожогах первой степени без обширного повреждения кожи и
пузырей можно не накладывать повязку
При обширных ожогах рук и ног надо зафиксировать конечность с
помощью шины или подручных средств и придать конечности возвышенное
положение.
При обширных ожогах и при возникновении признаков ожогового шока
(бледность, слабость, беспокойство, холодный пот, тахикардия,
падение артериального давления, нарушение сердечной деятельности и
дыхания) дать пострадавшему пить много жидкости - чистую воду.
Жидкость уменьшает интоксикацию, которая возникает из-за всасывания
в кровь продуктов распада обожженной кожи, подкожной клетчатки,
мышц.
При сильных болях для предупреждения болевого шока пострадавшему
дают любое обезболивающее средство (анальгин, парацетамол и пр.).
</<font face="Times New Roman, serif">III. Подведение итогов
Безопасность жизнедеятельности как наука
На Земле нет такого человека, которому не угрожают опасности. Реализуясь в пространстве и времени, опасности угрожают не только человеку, но и обществу, государству и в целом всему миру. Поэтому профилактика безопасности и защита от них - актуальнейшая проблема, в решении которой должны быть заинтересованы не только отдельные личности, но и государство, и все мировое сообщество.
В то же время нельзя обеспечить абсолютную безопасность для личности, общества, государства. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе развития человечества можно смириться. Безопасность - это приемлемый риск. Чтобы его достичь, необходима выработка идеологии безопасности - формирования соответствующего уровня мышления и поведения человека и общества в целом. Именно этими проблемами и занимается наука безопасность жизнедеятельности.