7


  • Учителю
  • Конспект мероприятия 'День Святого Валентина'

Конспект мероприятия 'День Святого Валентина'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект

мероприятия «День Валентина»

(3-4 классы)



Цели:

1. Познакомить детей с праздником всех влюбленных.

2. Формирование у учащихся понимания сущности и значения дружбы

3. Воспитание дружеского отношения к окружающим

4. Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Задачи:

* рассказать в увлекательной форме об истории возникновения праздника «День святого Валентина»;

* развивать у детей воображение, память;

* воспитывать уважительное отношение друг к другу посредством творческой деятельности .

* создать эмоциональное настроение.

Подготовительная работа:

Оформление стенда, изготовление валентинок своими руками.

Материал и оборудование:

Вопросы к викторине, музыкальное сопровождение, меняющий цвет «шар желаний»

Ход мероприятия:

Ведущий : Вы любите праздники? И я люблю, особенно старинные. А сколько старинных праздников мы забыли! Каждый из них имел свой обычай. Праздник "День Святого Валентина" пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием.

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо -

Пусть миром правит лишь любовь!

Ведущий: Вы спросите, кто же такой Валентин? Существует много красивых легенд и версий. Вот послушайте одну из них. В дни, когда молодой христианин - врач по имени Валентин - попал в тюрьму, римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года. По римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год. А Валентин в это время ел тюремные лепешки, молился и знал, что настоящей весны он уже не увидит. Его тюремный надзиратель был суров и ненавидел христиан. Однажды он перехватил несколько записочек, адресованных Валентину, которые бросали ему ребятишки, стоявшие под окном его камеры. В записочках была всякая всячина: поздравления с праздником, приветы и пожелания от знавших его горожан.

Надзиратель прогнал детей и задумался. Его любимая дочь была слепа. А кому нужна слепая невеста? Тюремщик привел дочь к заключенному врачу, не ведая, что горе слепой девушки обернется горем влюбленной. Произошло чудо: Валентин вернул ей зрение, и она полюбила его. Вскоре его казнили. От их любви осталось одно свидетельство, небольшое письмо, которое сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце: "Ваш Валентин".

Вот такая не очень веселая история.

День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью.

Для взрослых это день влюбленных, а для детей - это праздник дружбы.

1. ВИКТОРИНА "ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ"

>> Не зверь, не преступник, не птица, а век свой весь в клетке томится. О чём эта загадка?

(О сердце в грудной клетке.)

>> Сердце её лучше солнца греет. Кто она такая, о ком так говорит русская пословица?

(Мать. «Сердце матери лучше солнца греет».)

>> Назовите «бьющийся» внутренний орган человека.(Сердце, чаще всего его разбивает безответная любовь.)

>> Какой орган кровообращения, согласно русской поговорке, не подчиняется распоряжениям?(Сердце. «Сердцу не прикажешь».)

>> Из чего сделано сердце у очень доброго человека?(Из золота. «Золотое сердце».)

>> Как говорят о злом, чёрством человеке?(«У него нет сердца».)

>> Как шутливо называют человека, который легко влюбляет в себя окружающих?(Сердцеед.)

>> Как говорят о жеманно подобранных губах девушки?(Губы сердечком.)

>> Как называется графическое изображение на бумаге работы сердца?(Кардиограмма.)

>> Сердцебиение, прощупываемое на руке - это ... Что?(Пульс.)

>> Самый «сердечный» врач - это… Кто? (Кардиолог.)

>> Каким словом называют и человека с больным сердцем, и часть электромагнита?

(Сердечник. Так же в быту называют и врача кардиолога.)

>> Посетители Музея науки и промышленности в Чикаго имеют возможность прогуляться внутри огромного макета этого человеческого органа.(Сердца.)

>> У какого животного сердце в ноге? (У улитки. Улиток называют брюхоногими моллюсками. Практически всё её тело, а вернее, брюшко - это нога. У улитки есть сердце. И находится оно, конечно, в ноге.)

>> Верно ли, что осьминоги, кальмары и каракатицы имеют по три сердца?(Да.)

>> У какого овоща есть сорт Бычье сердце?(Томат.)

>> Какой город называют сердцем нашей Родины?(Москву, столицу России.)

>> Как зовут лучника, стреляющего прямо в сердце.(Амур или Купидон.)

>> Как называют женщину, ухаживающую за больными и ранеными?(Сестра милосердия)

>> Дамой сердца какого литературного персонажа была Дульсинея Тобосская?(Дон Кихота.)

>> Какая карточная мать обозначается красным сердечком?(Черви.)

>> Какой орган подсказывает женщине правильное решение житейской проблемы?

А. Сердце. В. Печень.

Б. Мозг. Г. Желудок.

>> Как говорит народная мудрость, путь к сердцу мужчины лежит через:

А. Желудок. В. Уши.

Б. Глаза. Г. Рот.

>> Что делает сердце от страха и волнения?

А. Окает. В. Ёкает.

Б. Якает. Г. Акает.

(«Сердце ёкает».)

>> За какой срок сердце находящегося в расслабленном состоянии человека перекачивает 4 литра крови?

А. За одну секунду. В. За одну минуту.

Б. За один час. Г. За одни сутки.

>> Кто, по мнению Ф.Э. Дзержинского, должен иметь «холодную голову, горячее сердце и чистые руки»?

А. Врач. В. Повар.

Б. Чекист. Г. Учитель.

(Работник Чека - Чрезвычайной комиссии, а также вообще работник органов государственной безопасности.)

>> Чем старается поразить сердца Амур?

А. Копьём. В. Молнией.

Б. Стрелой. Г. Серебряной пулей.

2.Театр-экспромт "Свидание".

Молодой человек хочет назначить девушке свидание, в день Святого Валентина. Подходит к телефону, снимает трубку, набирает номер-56-07-33. Идут гудки. На другом конце провода Маша:

- Ало, да.

- Ало, Маша, Маша (идут помехи в телефоне) Маша, ты меня слышишь.

- Да, да. Кто это?

- Это я Макс!

- О, привет Макс.

- Маша, хочешь, сегодня сходим в кафе.

- Ну: Хорошо. Во сколько?

- В шесть.

- До встречи

- Пока.

Через некоторое время. В комнату плывущей походкой, покачивая бедрами, входит Маша. Направляется к зеркалу, мимоходом бросая взгляд на часы. Сделав еще пару шагов, она останавливается, меняется в лице, разворачивается и подбегает к часам. Часы, круглые в позолоченной оправе, нарушая тишину комнаты своим тиканьем, показывали без пяти минут шесть. Девушка, вскрикивая: "У меня же в шесть свидание"- начинает метаться по комнате от шкафа к зеркалу. Бросив еще раз взгляд на часы, она останавливается у шкафа.

Шкаф, несмотря на его старость, выглядит ничего, только слегка раздут огромным количеством нарядов упакованных в нем, отчего ножки шкафа пошатывались.

В это время, к назначенному месту свидания подходит юноша. Он идет бодро, широко размахивая руками, держа в них валентинку и цветы. Остановившись, юноша оглядывается по сторонам, почесывая валентинкой за ухом, нюхая цветы, остается ждать.

Девушка, со скрипом открыв дверцу, шкафа остановилась. Перед ней огромный выбор нарядов: пестрой расцветки платья и кокетливые юбки. Наконец, определившись с выбором, девушка берет кокетливую юбку, закрывает дверцу шкафа. Дверца, скрипит, сопротивляется, но после, все-таки сдается.

Юноша, уставший ждать, начинает ходить взад и вперед, нервно встряхивая цветы и теребя валентинку.

Девушка покончив борьбу с дверцей шкафа, бросает взгляд на часы. Часы со скрежетом передвигают свои стрелки вперед. Надев короткую юбку, настолько плотно облегающую фигуру, что создается впечатление, что она вот-вот разойдется по швам, семеня ногами, бежит к зеркалу.

Зеркало залеплено по краям всевозможными наклейками и фотографиями. Девушка, причесала волосы, накрасила глаза, карандашом обвела губы так, что зрительно они увеличивались в два раза, выбегает из комнаты. Вспомнив о подарке, возвращается обратно.

Подарок, скучающий и успевший запылиться стоит перед зеркалом. Девушка хватает подарок "под мышку", оттягивает короткую юбку вниз и семенящей походкой выбегает из комнаты.

Юноша, озябший на холоде и уставший от ожидания, встречает девушку. Они обмениваются подарками и счастливые заходят в кафе".

3.Дети рассаживаются на полу в круг, передают «шар желаний» друг другу и загадывают желания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал