- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия в 9 классе 'Главная книга страны'
Конспект вне классного мероприятия в 9 классе 'Главная книга страны'
Конспект внеклассного мероприятия в 9 классе
«Главная книга страны»
Аннотация к внеклассному мероприятию.
Данное внеклассное мероприятие строится на основе личностно-ориентированного образования, обусловлено применением информационно-коммуникативной технологии, а так же технологии проблемного обучения и педагогики сотрудничества.
Занятие такого типа направлено на развитие социально адаптированной личности, творчески и самостоятельно работающей над решением учебных и жизненных задач, стремящейся к личностному самоопределению.
Тема: Конституция Российской Федерации.
Цель: создание условий для формирования гражданской компетентности учащихся.
Задачи:
-
воспитывать патриотизм, чувство ответственности за свою страну;
-
воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции - основному закону страны и бережному отношению к своей Родине;
-
формировать чувства гордости за свою Родину;
-
формировать становление коммуникативной культуры учащихся;
-
развивать умение использовать изученный материал в жизненных ситуациях;
-
учить учащихся социальному проектированию.
Форма проведения: интеллектуальный марафон.
Оборудование:
- Конституция Российской Федерации,
- учебники обществознания за 6, 7, 8 классы,
- мультимедийная презентация,
- карточки с вопросами,
- эпиграфы к занятию: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»! (Марк Тулий Цицерон)
«Без конституции, заключающей в себе основы европейского современного демократизма, Россия не сможет стать в ряд цивилизационных государств, являющихся двигателями прогресса». (А.Петров, начало ХХ века).
- секундомер,
- компьютер,
- мультимедиа проектор,
- экран,
- цветные карандаши, краски, альбомы для рисования,
-синие птички для проведения рефлексии,
- небольшое дерево берёзы.
Подготовительный этап.
Неделю назад учащиеся получили задание: опираясь на материалы Конституции РФ, Конвенцию о правах ребёнка, Декларацию прав ребёнка, Положение о школьном Совете старшеклассников «Лидер», Положение филиала МБОУ СОШ с.Б.Труёв-СОШ с.Явлейка о правилах поведения учащихся школы составить проекты Школьных Конституций.
Ход занятия.
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Начать нашу сегодняшнюю встречу мне бы хотелось вот с такой легенды: « Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов. С Олимпа рассылает он людям свои дары и утверждает на земле порядок и законы. В руках Зевса судьбы людей: счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть. Два больших сосуда стоят у ворот дворца Зевса. В одном сосуде дары добра, в другом - зла. Зевс черпает из сосудов добро и зло и посылает людям. Горе тому, кто нарушает установленный Зевсом порядок на земле и не соблюдает его законов».
Скажите ребята, а что является основным законом государства? (ответы учащихся - Конституция).
Ведущий: Можно сказать, что не всегда человек мог надеяться на справедливое решение правосудия, т.е. закон был чаще всего на стороне сильного и богатого. Известно изречение английского короля Ричарда III «Кулак нам совесть, и закон нам меч». Или пословица: «С сильным не борись, с богатым не судись». Справедливость не всегда на высоте, если правосудие с большим трудом пробивает себе дорогу. Жизнь общества регулируется законами. Среди множества законов и иных правовых актов есть один, роль и значение, которого трудно переоценить. Иногда его так и называют - Основной закон, но чаще Конституция.
12 декабря 1993 года была принята действующая Конституция Российской Федерации. В связи с этим 12 декабря объявлен Днем Конституции. И сегодня мы проводим интеллектуальный марафон, посвящённый Дню Конституции.
Ученик читает стихотворение Н.Доризо:
Есть книга правды и свободы,
Вся наша жизнь - ее слова,
Запечатлели в ней народы
Свои священные права.
Той книги солнечные строки
Лежат пред нами, как дороги,
Зовут на подвиг и на труд…
Как песнь заветная поэту,
Она тебе принадлежит.
И для Отечества родного
По зову творческой души
Впиши в неё хотя б полслова,
Верней, всю жизнь в неё впиши.
Ведущий: В США Конституция была принята в 1787 г. и по сегодняшний день действует. А наша Конституция является пятой. Познакомимся с историей Конституции нашей страны. А для этого я пригласила на наше мероприятие эксперта - ученика 10 класса Яшина Андрея. Он сейчас нам расскажет об истории Конституции в нашей стране.
Информационный блок
(данный блок может сопровождаться показом мультимедийной презентации)
Эксперт: Из всех юридических документов наиболее известны широкому кругу граждан Конституции. Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть Конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их критикуют, ими укрепляют государственную власть.
Слово конституция происходит от латинского constitution - установление, устройство. Конституция - это своеобразный договор между народом, обществом и властями, государством. Итак, Конституция - это Основной Закон государства. Это правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, в котором учреждаются основные принципы устройства общества и государства; устанавливаются принадлежность власти в государстве и механизм ее осуществления; закрепляются признаваемые и охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Конституция любого государства представляет собой акт высшей юридической силы. Она служит основой (фундаментом) для принятия всего действующего законодательства страны, обладает верховенством по отношению к другим нормативно-правовым актам, которые не могут ей противоречить. Конституция регулирует наиболее важные, ключевые для жизни общества отношения, связанные с организацией государственной власти, основами государственного строя, правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.
Первый этап конституционного развития в России:
Принятие в советском государстве Конституции РСФСР 1918 года. Она закрепила федеративное устройство России, юридически оформила диктатуру пролетариата, а потому имела идеологизированную (классовую) направленность, что проявлялось в лишении избирательных прав непролетарских слоев населения.
Второй этап:
Ознаменован Конституцией РСФСР 1925 года. Юридически закрепила статус России как союзной республики в составе СССР. Главной задачей государства называла подавление буржуазии и построение коммунизма.
Третий этап:
Связан с принятием Конституции РСФСР 1937 года. Новая Конституция декларировала завершение строительства основ социализма. Экономической основой строя объявлялись социалистическая система народного хозяйства и социалистическая собственность на средства производства. Закреплялось руководящее положение в обществе Коммунистической партии. Вводились обязательное 8-классное образование, бесплатная медицинская помощь населению, 7-часовой рабочий день, всеобщее избирательное право.
Четвертый этап:
В конституционном развитии России очерчен Конституцией РСФСР 1978 года. Научный коммунизм провозглашался официальной общегосударственной идеологией, закреплялась руководящая роль КПСС в политической системе.
Пятый этап:
Оформление Конституции Российской Федерации, принятой на Всероссийском референдуме 12 декабря 1993. Причины разработки и принятия новой Конституции:
Изменения в обществе после 1991 года
1. Отказ от монопольного положения КПСС.
2. Закрепление принципа разделения властей.
3. Введение института президентства.
4. Распад СССР и преобразование ряда автономных областей в автономные республики - субъекты Российской Федерации.
Ведущий: У каждого государства есть своя государственная символика. Это, конечно же, герб, флаг и гимн. А сейчас послушаем сообщения учащихся. Ученик 1: Герб является символом достоинства любой нации. История Российского герба идет от оттиснутой в 1497г. красновойсковой печати великого князя московского Ивана III, который принял титул «государя Всея Руси». На лицевой стороне печати был изображен всадник, который колет змия - символ борьбы добра со злом, старинный герб Византии.
Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог, поэтому он имел право использовать Византийский герб. Россия стала наследницей Византийской империи, павшей под натиском турок. Византию и Россию объединяла одна вера - православие. Двуглавый орел прижился на Руси, полюбился и утвердился на многие века, став символом России. Орел на Руси издавна считался символом мужества и проницательности, почитался, как птица гордая и независимая. Двуглавый орел - древнейший символ, возникший на Востоке. Изображение двуглавого орла встречалось уже в Древнем Египте в VII веке до н.э.
У древних славян существовало такое поверье, что сдвоенные фигурки изгоняют нечистую силу справа и слева. Двуглавый орел, одна голова смотрит на запад, другая на восток, как бы охраняет Россию с двух сторон. Такой символ удачно подошел великому государству, раскинувшемуся на просторах Европы и Азии и соединившему две части света.
В течение веков в державный герб России вносилось много изменений. При царе Алексее Михайловиче, отце Петра I, орел высоко поднял крылья. В лапах у орла появились перевитые лентами стрелы - молнии и факел, лавровый венок. Изменилось количество корон над головами - две, одна, три. С XVII века орел стал держать в лапах скипетр, в левой державу.
В 1882 году герб стал очень сложным, с большим количеством деталей. А после февральской революции 1917г. Временное правительство упростило герб: орел опустил крылья; ну а потом государственный герб стал совершенно другим, без орла, с серпом и молотом на фоне земного шара.
Сегодня государственный герб России представляет собой двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом три короны: над головами - две малые и над ними - одна большая; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла старинный московский герб - красный щит с изображением всадника, поражающего копьем дракона.
Ученик 2: Флаг в любом государстве так же является символом достоинства и независимости нации. Недаром подъем государственного флага - первая торжественная церемония после провозглашения нового государства. Флаг всегда символизировал национальную честь. Когда начиналась война, мужчины становились «под знамена» и приносили присягу на верность своей стране. Быть знаменосцем в бою считалось очень почетным, а захватить вражеское знамя значило совершить настоящий подвиг. А если знамя оказывалось в руках противника, позор ложился на все войско. Государственному флагу, как святыне отдаются высшие государственные почести. Достоинство его защищается внутри страны и за ее пределами.
Трехцветный флаг был введен при отце Петра I - Алексее Михайловиче (1629-1676). Разработчики государственных цветов исходили из следующих данных. По русским обиходным понятиям XVII-XIXвв. Красный цвет символизировал отвагу: войну, героизм, огонь; синий - небо, целомудрие, верность, духовность; белый - мир, чистоту, правду, благородство. Эти три цвета являлись самыми предпочтительными и традиционными цветами русского народа.
Петр I не стал изменять государственные цвета, но внес одно серьезное новшество - определил точное расположение горизонтальных полос, которое совпадало с древним пониманием строения мира: внизу - физический, плотский (красный); выше - небесный (синий); еще выше - божественный (белый), или (сверху вниз): Вера, Надежда, Любовь.
В апреле 1991г. Правительственная комиссия Совета Министров РСФСР одобрила возвращение трехцветного флага республики. Государственный флаг постоянно поднят над резиденцией Президента в Кремле, над зданиями Правительства, Государственной Думы и другими государственными учреждениями. Поднимают флаг за рубежом над российскими посольствами, торговыми представительствами, на судах, плавающих в открытом море и территориальных водах иностранных государств.
Ученик 3: Гимн так же является символом России и имеет свою отдельную историю. Как ни удивительно, но государственного гимна Россия не имела в течение долгого времени. Первый официальный Государственный гимн России под названием «Молитва русских» («Боже, Царя храни!») появился в 1816г., при Александре I. Автором стихов был знаменитый русский поэт В.А. Жуковский, автор музыки неизвестен. С 1833г. официальным Государственным гимном Российской Империи стал новый вариант «Боже, Царя храни!..» на слова В.А. Жуковского, музыка А.Ф. Львова. Это был настоящий шедевр - всего 6 строк и 16 тактов мелодии, которые запомнились абсолютно всем чуть ли ни с первого раза. Гимн просуществовал до 1917г. С распадом Российской Империи в марте 1917г. Встал вопрос о национальной символике и, в частности, о гимне, но разрешился он только после Октябрьской революции 1917г.
В качестве временного Государственного гимна России в 1917г. Стали исполнять «Марсельезу» К.Ж. Руже де Лиля. Слова «Марсельезы» о борьбе против тирании и внешних врагов оказались очень близки просвещенной части русского общества. Но большевики сочли ее буржуазной, и В.И. Ленин предложил в качестве гимна «Интернационал», международный пролетарский гимн, который становится первым Государственным гимном Советского государства. Автором стихов был Эжен Потье - французский поэт, участник Парижской коммуны, автором музыки - Пьер Дегейтер, французский композитор, потом был написан русский текст «Интернационала». Для Государственного гимна СССР правительство одобрило музыку А.В. Александрова, написанную в 1939г. Текст сочинили С.В. Михалков и Г.А. Эль - Регистан.
После распада Советского Союза (25.12.1991г.) и образования Российской Федерации в качестве Государственного гимна была утверждена «Патриотическая песня» М.И. Глинки. Поскольку слова к этому музыкальному произведению, оказалось, подобрать затруднительно, 27 декабря 200г. В качестве Государственного гимна была утверждена музыка Александрова (с изменениями); 22 марта 2001г., в силу закона «О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон «О Государственном гимне РФ»»,- новый текст гимна, который тоже сочинил Михалков.
Ведущий: Ребята, мы родились и живём с вами на замечательной Пензенской земле. Вы, конечно, знаете, что и у нас в Пензенской области и в Кузнецком районе есть своя символика.
Ученик 4: Герб Пензенской области представляет собой изображение на зеленом геральдическом щите трех золотых снопов, перевитых червлеными лентами, один подле другого. Щит увенчан золотой российской Императорской короной и окружен лентой ордена Ленина. При исполнении герба применены две финифти (краски): зелень (зеленая) и червлень (красная), и один металл - золото. Зелень символизирует здоровье и жизненный рост. Червлень - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника. Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Установлены три версии герба Пензенской области:
1) полный герб, описание которого дано выше;
2) коронованный щит, отличающийся от полного герба отсутствием орденской ленты;
3) гербовый щит, или малый герб, отличающийся от коронованного щита отсутствием короны.
Герб Пензенской области, утвержденный в 1999 г. представлял собой изображение на зеленом геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8 : 9 трех золотых снопов, связанных червлеными лентами; щит увенчан короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными орденской лентой.
Императорская корона над щитом была добавлена в композицию герба в сентябре 2003 г., т.о. герб области (парадная форма) в 2003-2008 гг. полностью повторял герб Пензенской губернии Российский империи.
Ученик 5: Флаг Пензенской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из одной вертикальной и одной горизонтальной полос: вертикальной - зеленого (травяного), горизонтальной - желтого (золотого) цветов. Отношение высоты флага к его длине 1:1,6. Ширина вертикальной полосы равна 1/4 ее высоты. По центру желтой (золотой) полосы с небольшим смещением вверх и влево к древку флага располагается символическое изображение Спаса Нерукотворного. Высота изображения равна 2/3 высоты флага. Общий цвет изображения - темно-золотой. Зеленый (травяной) цвет символизирует природу Пензенской области, ее леса, а также плодородие, вечную жизнь и здоровье. Желтый (золотой) цвет символизирует поля, мудрость, знания, свет, богатый урожай, перспективу.
Символическое изображение Спаса Нерукотворного символизирует духовность, всеединство, национальное возрождение. длина ленты должна быть равна длине полотнища флага.
Ученик 6: В зеленом поле - золотой венок, справа дубовый, слева - еловый, заполненный червленью, и в червлени - поверх серебряной наковальни таковой же, обухом вправо, молот в столб. Герб Кузнецкого района, в соответствии с Законом Пензенской области от 14 апреля 1999 года № 133-ЗПО "О гербе Пензенской области" (Статья 3, часть 2, абзац 4), может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:
- без вольной части;
- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба Кузнецкого района с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита области.
Герб Кузнецкого района может воспроизводиться без короны и со статусной территориальной короной.
Версия герба со статусной территориальной короной применяется после принятия Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации соответствующего порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.
Герб языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и культурные особенности Кузнецкого района.
Изображение молота и наковальни аллегорически отражает название района - Кузнецкий, делая композицию герба гласной, а также перекликаются с композицией герба города Кузнецка - районного центра, символизируя единство и общность интересов двух муниципальных образований, их общую историю.
Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.
Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Зелёный цвет и ветви, уложенные в венок, символизируют лесные богатства района и указывают на наличие на территории района природных заповедников и целебных источников. Зелёный цвет - символ здоровья, природы, жизненного роста.
Золото - символ богатства, стабильности, урожая, уважения.
Ученик 7: Прямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее посередине фигуры герба района: венок из дубовых ветвей со стороны древка и еловых - со стороны свободного края заполненный красным и в венке белые наковальня и молот обухом к древку. Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и культурные особенности Кузнецкого района.
Изображение молота и наковальни аллегорически отражает название района - Кузнецкий, делая композицию флага гласной, а также перекликаются с композицией герба города Кузнецка - районного центра, символизируя единство и общность интересов двух муниципальных образований, их общую историю.
Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.
Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Зелёный цвет полотнища и ветви, уложенные в венок, символизируют лесные богатства района и указывают на наличие на территории района природных заповедников и целебных источников. Зелёный цвет - символ здоровья, природы, жизненного роста.
Жёлтый цвет (золото) - символ богатства, стабильности, урожая, уважения.
Конкурсно-познавательный блок
Ведущий: А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете Конституции РФ. Я буду задавать вопросы, а вы на них должны ответить. Итак, включаю секундомер:
- Когда была принята Конституция РФ?
-
14 декабря 1992г.
-
12 декабря 1996г.
-
12 декабря 1993г.
- Что такое Конституция?
-
Основной закон страны
-
Основной кодекс страны
-
Один из законов страны
- От какого слова произошло слово Конституция?
-
принимаю
-
отменяю
-
устанавливаю
- Сколько разделов в Конституции РФ?
-
3
-
5
-
10
- Какой из этих разделов есть в Конституции?
-
Основные права и обязанности граждан РФ
-
Основные права граждан РФ
-
Основные права и обязанности чиновников РФ
- Кто является главой нашего государства?
-
Государственная Дума РФ
-
Президент РФ
-
Генеральный прокурор РФ
- Чем является по государственному устройству Россия?
-
Федерацией
-
Конфедерацией
-
Унитарным государством.
Эксперт: Ребята, важно не только знать, что такое Конституция, но и свои права. Вы никогда не задумывались о том, что в сказках тоже иногда нарушаются права? Давайте узнаем, у каких сказочных героев были нарушены права. Например: в какой сказке нарушаются права человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или приключения Буратино».)
-
В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность? («Серая шейка», «Красная шапочка», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).
-
Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросенка», заяц из русской сказки «Ледяная избушка»).
-
Героини каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора места жительства? («Лягушка-путешественница», старуха из сказки «Сказка о рыбаке и золотой рыбке»).
-
В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка»).
-
Какие литературные герои постоянно пользовались правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхаузен, Капитан Врунгель, «Кот в сапогах»).
-
Какой литературный герой воспользовался правом на труд, причем обеспечил себе и другим свободный выбор работы и справедливые условия труда? (Том Сойер).
-
В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение? («Сказка о попе и его работнике Балде»).
-
У какой известной всем сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? (Золушка).
Блок социального проектирования.
Ведущий: Ребята, мы с вами учимся в школе, а поэтому можно с уверенностью сказать о том, что мы являемся гражданами Школьной страны под названием «Филиал МБОУ СОШ с.Б.Труёв-СОШ с.Явлейка». Неделю назад вы получили задания: опираясь на материалы Конституции РФ, Конвенцию о правах ребёнка, Декларацию прав ребёнка, Положение о школьном Совете старшеклассников «Лидер», Положение филиала МБОУ СОШ с.Б.Труёв-СОШ с.Явлейка о правилах поведения учащихся школы составить проекты Школьных Конституций. Ваши проекты мы предложим на рассмотрение в школьный Совет старшеклассников. Итак, ребята, вам слово.
Защита проектов Школьной Конституции группой №1 и группой №2
Проект Школьной Конституции
Группа №1
1. Вступление
1.1. Эта Конституция является основным законом для нашей школы. Она основывается на Конвенции о правах ребёнка ООН, а также на Конституции РФ. Эта Конституция должна поддерживаться взаимным уважением всех людей в школе.
1.2. В данной Конституции мы используем следующие понятия:
Право - это возможность осуществления чьих-либо желаний, нужд и свобод, если они не противоречат интересам других людей или законам Конституции страны.
Обязанность - это необходимость, которая нужна для того, чтобы сделать все возможное для обеспечения условий, когда каждый может воспользоваться своими правами.
Обязанность - это правила, которым все должны подчиняться. 1.3. Эта Конституция предназначена для людей, занятых в школьной жизни. 1.4. Цель данной Конституции - создание лучших условий школьной жизни для всех, кто в ней участвует.
2. Права и обязанности
2.1. Вступление.
Мы создаем права и обязанности для того, чтобы:
- создать порядок и безопасность в школе;
- люди в школе чувствовали себя счастливыми;
- каждый знал и понимал свои права и обязанности, а также пределы своим вольностям;
- основать демократию в школе.
2.2. Права учеников.
Каждый ученик имеет право:
- выбирать школу;
- выражать свое мнение;
- выбирать факультативы;
- выбирать кружки, секции;
- участвовать в выборе учителей для класса;
- писать одну контрольную в день;
- уходить с урока со звонком на перемену;
- получать объяснения своим оценкам;
- исправлять оценки в течение недели;
- подавать обоснованную жалобу в независимую Конфликтную комиссию;
- выбирать учеников в Совет школы;
- создавать творческие объединения для реализации своих интересов.
2.3. Обязанности учеников.
Каждый с обязан:
- быть вежливым и хорошо себя вести;
- учиться хорошо;
- подчиняться решениям органов самоуправления в школе;
- не опаздывать на уроки;
- брать все необходимое для уроков в школу;
- записывать и выполнять домашнее задание;
- поддерживать чистоту и порядок, не допускать порчу школьного имущества;
- участвовать в школьных мероприятиях.
2.4. Ученик не имеет права:
- унижать личное достоинство учителя и другого ученика, оскорблять его действием или словом;
- употреблять, распространять, хранить алкогольные и наркотические вещества;
- курить на территории школы во время учебно-воспитательного процесса;
- злоупотреблять доверием учителя, сознательно вводить его в заблуждение.
2.5. Учитель не имеет права:
- использовать оценку для наказания ученика;
-злоупотреблять доверием ученика, сознательно вводить его в заблуждение;
- использовать семью для наказания ученика;
- отказать в получении объяснения оценки ученику.
3. Вынесение решений в школе
3.1.решения в школе принимаются:
- учениками;
- учителями;
- родителями;
- техническими работниками гимназии;
- администрацией.
3.2.Каждая категория выбирает своего представителя независимо от других в высший законодательный орган - Совет школы.
3.3. Для решения спорных ситуаций в школе создана Конфликтная комиссия. Она действует на основании «Положения о конфликтной комиссии».
4. Изменения в данный документ вносятся на собрании учащихся (Ученической конференции) или на собрании Совета старшеклассников.
Проект группы №2.
Конституция Филиал МБОУ СОШ с.Б.Труёв-СОШ с.Явлейка
А знаете ли Вы, что такое конституция?
Слово «конституция» произошло от латинского «конституто» - «установление». А это слово, в свою очередь, имеет своим корнем слово «констанс» - «постоянный». Следовательно, «конституция» - это установленные надолго правила жизни. Школьная Конституция является главным законом жизни и включает в себя права и обязанности учащихся, педагогов, родителей, т.е. граждан школы.
Уважаемый гражданин государства «Филиал МБОУ СОШ с.Б.Труёв-СОШ с.Явлейка»!
Ты держишь в руках текст «Школьной Конституции», который разработали учащиеся 8 класса. В ней изложены основополагающие правила школьной жизни:
1. Каждому гражданину во всем и всегда проявлять ответственность и самостоятельность.
2. Все делать хорошо, если даже никто не контролирует.
3. Уметь работать, когда никто не заставляет
4. Соблюдать корректность в словах, аккуратность в делах.
5. Стремиться к преодолению различных трудностей.
6. Осознавать: каждый школьный гражданин - и исполнитель, и руководитель.
Основное право для всех и каждого - в нашей школе принято всё, что
- не угрожает жизни и здоровью человека;
- не ущемляет его прав и достоинства;
- не запрещено законодательством.
Данный документ
• не является сводом законов,
• в нем нет разрешающих или запрещающих статей,
• перечисляет необходимые и очевидные общепринятые правила совместной жизнедеятельности, проистекающие из здравого смысла,
• излагает принципы организации школьной жизни через понятие «принято».
«Принято» -
• это значит, что поддержано каждым и всеми,
• это норма для всех - и взрослых, и детей,
• иное просто не допустимо, потому что это наше (и мое) жизненное убеждение.
Наша главная государственная книга - «Школьная Конституция» является договором каждого со всеми и всех с каждым.
Содержание.
Глава Школьная символика
Глава 1. Управление
Глава 2. Образование
Глава 3. Здоровье
Глава 4. Общение
Глава 5. Порядок
Заключение.
«Эффективность процесса управления определяется тем, кто конкретно и как руководит»
Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ
Главным руководителем школы - государства - является директор, наделенный административными полномочиями законом РФ «Об образовании», уставом школы. (В нашем случае руководителем является заведующий филиалом)
Однако наша школа - это школа демократических принципов, школа выбора и самоопределения, не на словах, а на деле осуществляющая законное право учащегося, родителя и педагога на участие в управлении школой. В ней каждый субъект имеет свой представительный орган в общей системе управления:
• Педагоги - педагогический совет, творческие группы, методический совет, методические объединения.
• Ученики - школьные и классные ведомства (финансов, порядка, образования, культуры, информации, активистов школьного музея).
• Родители - родительский комитет школы и класса.
Самым главным органом управления является общешкольная конференция.
Именно на ней, с учетом мнения педагогов, учащихся, родителей, решаются все стратегические вопросы, определяются пути развития. Конференция избирает общешкольный соуправляющий совет, в состав которого входят педагоги, учащиеся, родители. Все основные задачи по организации школьной жизни решаются соуправляющим советом, согласуются с ним.
Это значит, что каждый гражданин нашего школьного государства через своих представителей, делегированных в состав соуправляющего совета, может высказать свою точку зрения, внести предложение по любому вопросу школьной жизни. И это предложение будет обязательно учтено и рассмотрено. Так реализуется одно из основополагающих правил нашей жизни: «в нашей школе каждый и руководитель, и исполнитель».
У нас принято:
- Открыто избирать органы самоуправления на основе делегирования и самовыдвижения.
- Открыто обсуждать наиболее важные вопросы на общешкольных конференциях.
- Иметь собственное мнение и не бояться его высказывать в корректной форме.
- Соблюдать принцип равноправия для учащихся, родителей, педагогов в органах соуправления.
- Внимательно относиться к любому предложению, замечанию, поддерживать инициативу.
У нас не принято:
- Диктаторский тон и давление на личность.
- Обсуждение проблем и принятие решений на уровне сплетен.
«В знанье - величие и краса,
Знанье дороже, чем клад жемчужин:
Время любой уничтожит клад,
Мудрый и знающий вечно нужен»
Мухаммед Ас-Самарканди, персидский поэт 12 века
Глава 2. ОБРАЗОВАНИЕ
Самая главная цель школы - обеспечение учащихся хорошим образованием. Таким, которое позволит им освоить опыт предшествующих поколений, правильно сориентироваться в самостоятельной жизни, получить интересную профессию, занять достойное место в обществе, быть уважаемыми другими, быть счастливыми и уверенными в себе людьми. Для достижения этого
у нас принято:
- Считать хорошие знания делом чести каждого гражданина школы - учащегося, педагога, родителя.
- Учиться для знаний, а не для хороших отметок.
- Объективно оценивать знания.
- Приходить на урок без опозданий.
- Документально обосновывать каждый пропуск.
- Приходить на урок подготовленным.
- Вести учебную деятельность открыто.
- Выполнять все обязанности, вне зависимости от контроля.
- Поддерживать инициативу и творчество, развивать способности к их проявлению.
- Поощрять высокую результативность во всех сферах образования.
У нас не принято:
- Пропускать занятия без уважительной причины.
- Оправдывать отсутствие знаний пропущенными уроками.
- Чтобы дисциплинарные и личностные факторы влияли на оценку знаний.
Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья
Глава 3. ЗДОРОВЬЕ
Очень динамичный темп современной жизни требует от любого гражданина, который хочет преуспевать в ней, недюжинного физического и психологического здоровья. Правильному образу жизни, умению как можно дольше поддерживать свой организм в хорошей форме, а значит - радоваться жизни, созидать свою счастливую судьбу, а не болеть - необходимо учиться и учить, как и другим школьным предметам, с детства. Для реализации этой задачи
У нас принято:
- Всесторонне заботиться о своем здоровье, помнить, что здоровый образ жизни - залог успеха в ней.
- Разумно распределять учебные нагрузки в школе и дома; помнить о необходимости сбалансированного сочетания времени учебы и отдыха.
- Считать правильное питание - залогом здоровья, хорошей учебы и работы.
- Считать урок физкультуры уроком здоровья.
- Поддерживать и развивать традиции участия в физкультурно-оздоровительных и спортивных праздниках.
- Вести здоровый образ жизни, противостоять вредным привычкам.
- Соблюдать нормы охраны труда, чистоты и порядка.
- Поддерживать здоровый психологический климат в коллективе.
У нас не принято:
- Доводить человека до стресса своим преднамеренным поведением.
«В общении надо чувствовать грань.
Перейти ее - значит унизить себя, не дойти до нее - себя обидеть»
Пифагор
Глава 4. ОБЩЕНИЕ
В одиночку человек не может почувствовать ни полноты жизни, ни собственной значимости. Эти ощущения к нему приходят через отношения с другими людьми. Поэтому для каждой личности важно быть одобренной и принятой другими, быть в каком-либо коллективе, содружестве, группе. Для этого необходимо уметь правильно взаимодействовать: общаться с другими так, чтобы они получали от этого удовольствие, хотели продолжения общения. Если в классе подобрались подобные доброжелательные и открытые к общению личности, то вскоре у этого коллектива все здесь будет получаться лучше - и учеба, и досуг. Потому что члены его умеют обо всем по-хорошему договориться и правильно распределить между собой функции для решения любой проблемы или задачи, не дублируя друг друга. А если в школьном государстве таких коллективов много, то тогда и всему сообществу в целом по силам осуществить любые цели, преодолеть любые преграды.
Позитивному взаимодействию тоже нужно учиться. Для того, чтобы в нашем школьном государстве было как можно больше настоящих мастеров позитивного общения
У нас принято:
- Приветствовать друг друга
- Относиться друг к другу уважительно, терпимо, с соблюдением субординации
- Каждому нести ответственность за свои слова и действия
- Разрешать конфликты цивилизованным способом
У нас не принято:
- распространение заведомо ложных измышлений, порочащих честь и достоинство личности;
- проявление фамильярности и высокомерия, шантажа, угроз и запугивания, хамства, пошлости, употребления в речи ненормативной лексики, в спорах - рукоприкладства, подчеркивание физических недостатков
«Порядок - это абсолютная надежность »
Пифагор
Глава 5. ПОРЯДОК
Порядок. Какое замечательное слово! Вся наша жизнь основывается на определенном порядке.
Для поддержания порядка в школе разрабатываются и принимаются различные нормативные документы:
1.Правила поведения для учащихся.
2. Правила внутреннего трудового распорядка.
3. Требования к внешнему виду.
4. Закон о курении.
5. Закон о вандализме и др.
Правила установлены, чтобы всем комфортно и спокойно жилось.
Нам всем нравится, когда в доме тепло и чисто, когда ничто не угрожает нашей жизни и здоровью - иначе говоря, когда во всем существует порядок. Но чтобы обеспечит порядок нужно заботиться не только о принятии новых законов, необходимо добиваться соблюдения действующих правил.
У нас принято:
- коллегиально разрабатывать и принимать нормативные документы, регламентирующие правила поведения в школе;
- следовать общепринятым нормам поведения;
- добросовестно выполнять обязанности дежурного;
- сохранять школьное имущество;
- соблюдать правила безопасности;
- поддерживать чистоту и порядок на школьной территории;
- придерживаться делового стиля одежды;
- считать субботу днём «без галстука».
Итак, уважаемый гражданин нашего школьного государства!
- Хочешь чувствовать себя в нем комфортно?
- Хочешь иметь здесь добрых друзей, единомышленников?
- Хочешь быть в нем успешным?
Тогда - в добрый путь.
Творческая лаборатория.
Ведущий: Огромное спасибо всем выступающим. Вы действительно очень серьёзно подошли к своему домашнему заданию. Я надеюсь, что Совет старшеклассников нашей школы достойно оценит ваши работы.
А сейчас я хочу, чтобы вы проявили свою фантазию и творчество. В каждом государстве есть своя государственная символика. Это, как вам известно, герб и флаг. Перед вами лежат альбомы, карандаши и краски. Конституцию своей школьной страны вы уже разработали, а теперь вам нужно создать герб нашей школы.
(Групповая работа учащихся по составлению символов школьной страны)
Выступление группы №1: На нашем гербе изображена сова и книга, как символы мудрости, глобус у нас является символом стремления к знаниям, через знакомство с окружающим миром и другими странами. Данный герб означает, что из нашей школы выходят умные и любознательные люди, стремящиеся приносить пользу окружающим и своей стране.
Выступление группы №2: на нашем гербе мы тоже изобразили книгу. Как символ мудрости и любознательности. Компьютер, как символ технического прогресса и источник получения информации. Футбольный мяч, как символ спорта и здорового образа жизни. В общем и целом этот герб говорит о том, что в нашей Школьной стране живут умные, продвинутые и спортивные граждане, стремящиеся получать новые знания и выступающие за здоровый образ жизни.
Ведущий: Сегодняшнее занятие познакомило вас с Конституцией РФ, а подробнее вы узнаете о ней на уроках обществознания. Но главное, ребята вам нужно знать не только ваши права, но обязанности. Я думаю, что после того, как вы разработали проекты своих школьных Конституций, вы будите внимательно следить не только за соблюдением своих прав, но и выполнять свои обязанности.
Рефлексия «Дерево настроения».
Ведущий: Ребята, у нас в классе стоит символ страны, в которой мы живём и которой мы гордимся. Это русская берёзка. А на столах перед вами лежат синие птички - символы мира на земле. Я вас сейчас попрошу о следующем: если вам понравилось наше занятие, то возьмите, пожалуйста, своих птиц и посадите их на берёзку. А если вам было неинтересно на сегодняшнем занятии, то я прошу вас убрать ваших птиц в стол.
Большое вам спасибо за участие в этом мероприятии.
Список литературы:
-
Конституция РФ;
-
Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: Практ. пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2001. - 160с.: ил.
-
Данилов А.А. История России в вопросах и ответах: Учеб. Пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 320 с.
-
История России ХХ века: Пособие для учителя/ А.О.Чубарьян, Е.И.Пивовар, А.В. Пыжиков и др.; под ред. А.О. Чубарьяна. - М.: Просвещение, 2003. - 352 с.
-
Троицкий Ю.Л. Дети пишут историю (инновационная технология исторического образования)// Преподавание истории в школе. - 1999. - №1
-
Умбражко К. Развитие творческого мышления на уроках истории // Преподавание истории в школе. - 1996. - №2
-
Юности честное зерцало. Программы по нравственному воспитанию школьников. М. «5 за знания», 2005.