- Учителю
- Интеллектуальное путешествие в Страну знаний. 'Учение с увлечением'
Интеллектуальное путешествие в Страну знаний. 'Учение с увлечением'
Негосударственное образовательное учреждение
«Общеобразовательная школа-интернат №19» среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД»
Классный час - игра.
«Учение с увлечением».
(Интеллектуальное путешествие
в Страну знаний).
Подготовила и провела:
Воспитатель 7 класса
Болдарева Наталья Степановна.
Новокузнецк, 2015г.
Классный час - игра.
«Учение с увлечением».
Цели: повышение интеллектуального и культурного уровня, формирование положительного отношения к знаниям.
Задачи:
-
творческие способности, логическое мышление воспитанников;
-
повышать интерес к учебно-познавательной деятельности;
-
воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения; толерантное отношение друг к другу.
-
формировать умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
-
побуждать воспитанников к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора;
-
формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.
Участники и условия проведения: Предлагаемая игра в форме интеллектуального путешествия в Страну знаний может быть проведена без всякой предварительной подготовки. В роли ведущего выступает воспитатель. В игре участвуют две команды по 6 -8 человек (включая капитана); у каждой команды - свой игровой стол, название, специальная "сигнальная" карточка. (Приложение).
Ход игры
1. Представление команд. Ведущий называет команды, вызывает участников (по одному), приглашая за игровой стол. Последним вызывается капитан. Когда игроки представлены и заняли свои места за столом, начинается сама игра.
2. Разминочный тур. (или "блиц"-игра) - 3-4 вопроса по 15 секунд обсуждения. Отвечает та команда, которая раньше других "просигналила" карточкой о готовности. "Сигналит" капитан, он же называет того, кто будет отвечать. Присуждается по одному баллу за каждый верный ответ.
3. Основная часть. Ведущий задаёт вопросы, которые оцениваются по 3-балльной шкале, в зависимости от уровня сложности. Максимальное время обсуждения - 1 минута.
(Обсуждение начинается - «метроном» включается) по сигналу ведущего.
Команда, у которой готов ответ, может прервать время для дачи ответа. (По команде ведущего «метроном» останавливается). Если ответ неправильный, а время - 1 минута - ещё не вышло, то соперники продолжают обсуждение в поисках правильного ответа.
4. Полное время игры - 50 минут (включая тайм-аут - 1 мин, если захотят команды, музыкальную паузу, представление команд).
5. По истечении времени раздаётся сигнальная сирена, подводятся итоги (оглашается счёт), называются победители.
Оборудование:
• ПК - записи музыки (для представления команд, музыкальная пауза, звук метронома);
• карточка с заданиями;
• "сигнальные" карточки капитанов;
• доска для записи счёта.
Примечание: Музыкальная пауза, по желанию ребят, может готовиться ими самими.
Ход классного часа.
Воспитатель:
Все начинается со школьного звонка:
Мечта, наука, дружба - что хотите.
Дорога к звездам! Тайны океана!
Все это будет поздно или рано.
Все впереди, ребята, а пока…
Пришла пора, уроки начинаются!
И мы начинаем учиться
всему, что узнал человек.
Истории древней страницы
Расскажут про каменный век.
Раздвинутся мира границы,
Закончив познания путь,
И надо еще умудриться
В грядущее нам заглянуть.
Я поздравляю вас с началом нового учебного года и открываю новый сезон интеллектуальных игр.
Учеба здравствуй, школа, здравствуй!
Идем за знаниями в поход.
Сегодня праздник, всенародный праздник -
Встречаем мы учебный год.
Сегодня на нашем ринге встречаются две интересные команды. Это лучшие представители седьмого класса.
Две команды: 8 мальчиков и 8 девочек. Каждой команде придумать название и выбрать капитана.
Игра умнейших начинается!(Музыка)
Мы встречаем команду "Крепкий орешек": отдельно вызывается каждый игрок. Пока игроки выходят и рассаживаются на свои места, можно дать характеристику каждому игроку, например: "… эти обаятельные девочки уже опытные игроки. Они прекрасно проявили себя на двух играх…".
А теперь приветствуем соперников. Встречайте команду "IQ"! - представители сильного пола…" Приглашаются мальчики. Последним за игровым столом занимает место капитан команды.
(также, как и в первом случае, каждый игрок вызывается в отдельности.)
I раунд.
Итак, начинаем. Разминка (Ответы без запинки).
Первой отвечает на вопрос та команда, которая первой поднимет карточку. Капитаны команд - будьте внимательны! Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1. Кто, согласно известной пословице, "платит дважды?" (скупой).
2. На какой срок, согласно конституции, избирается президент? (4).
3. Как написать слово мышеловка всего пятью буквами (кошка).
4. Основное и любимое занятие Дуремара? (ловля пиявок).
5. Кто написал сказки?:
• "Гадкий утёнок" (Г. Х.Андерсен)
• "Карлик Нос" (Вильгельм Гауф)
• "Сказка о рыбаке и рыбке" (А. С. Пушкин).
6. Семь карандашей дороже восьми тетрадей. Что дороже - 8 карандашей или 9 тетрадей? (8 карандашей).
7. Самое большое и глубокое море у берегов России. (Берингово.)
8. Как называют коллекционеров монет? (Нумизматы.)
9. Самое глубокое озеро в России и в мире. (Байкал.)
10.Как называется ребенок, который развит не по годам? (Вундеркинд.)
"А теперь давайте посмотрим результаты: по итогам первого раунда" (оглашаются результаты первого раунда. Называется команда - победитель в первом раунде).
II раунд. Долина пословиц.
А теперь настоящая игра.
У Вас на столах лежат конверты. В них лежат пословицы, которые разрезаны на фрагменты и перемешаны. Ваша задача за 1 минуту собрать и получить 8 пословиц. Каждая собранная пословица оценивается в 1 балл. Команда получает столько баллов, насколько справилась с заданием. Время пошло.
Пословицы: (Приложение1.)
III раунд. Словесный лабиринт.
Используя буквы, составляющие фамилию и имя, нужно сложить буквы правильно и вы получите специализацию спортсмена. (Приложение 2.)
Болдит Ганс - ГАНДБОЛИСТ
Дистелев Осип - ВЕЛОСИПЕДИСТ
Крыжоног Нил - ГОРНОЛЫЖНИК
Латтек Олег - ЛЕГКОАТЛЕТ
Листобой Лев - ВОЛЕЙБОЛИСТ
Отстолиц Ким - МОТОЦИКЛИСТ
Одногош Кир - ГОРОДОШНИК
(Воспитатель раздает командам листочки, на которых написаны фамилия и имя спортсмена).
На это задание Вам даётся 1 минута (Переворачиваем песочные часы). Время пошло.
Минута истекла. Прошу показать результаты расшифровки.
(Воспитатель зачитывает правильно составленные специализации и объявляет сумму баллов за 3 раунда).
Отгадайте загадку: (дополнительно балл.)
Сжуёт железо,
Сталь сожрёт
И скалы в порошок сотрёт,
Мощь городов,
Власть королей
Его могущества слабей. (время)
А теперь проверим Ваше чувство юмора.
Однажды Дж. Свифт спросил своего слугу:
- Том, что это значит? Мои сапоги не вычищены?
- Нет, сэр - ответил Том - Вы же собираетесь идти гулять, так я подумал: они всё равно станут грязными.
- Хорошо, собирайся, Том, пойдёшь со мной.
- Но, сэр, я ещё не завтракал…
Вопрос: Что же ответил Дж. Свифт?! ("Не беда, всё равно опять проголодаешься.")
IV раунд. Страничка истории.
Командам выдаются листочки, где перечислены династия Романовых I столетия. За 1 минуту надо расставить по годам правления. (Приложение2.)
Михаил Федорович 1613 - 1645г.г.
Алексей Михайлович 1645 - 1676 г.г.
Федор Алексеевич 1676 - 1682 г.г.
Иоанн V 1682 - 1696 г.г.
Петр 1 1682 -1725 г.г.
Задание оценивается в 2 балла.
V раунд. Чёрный ящик
В чёрном ящике лежит то, что индейцы майя называли чикле.
Они делали это из тягучего вкусного сока дерева сапподила. Одни это очень любят, а другие - терпеть не могут. А в Сингапуре продажа этого даже запрещена, и это отпускается только по рецепту врача.
В конце XIX века один американский коммерсант Вильям Ригли провёл рекламную акцию. Он давал это бесплатно при покупке мыла и муки. И вскоре, это стало популярней, чем основной продукт. С тех пор коммерсант перешёл на производство только этого.
Вопрос: Что в чёрном ящике? (жевательная резинка)
На это задание Вам даётся 1 минута. Это задание оценивается в 3 балла.
VI раунд. Супер-блиц - 1х1
Завершающий раунд.
Каждая команда выбирает игрока, и тот за одну минуту отвечает на серию вопросов. Команда соперника переворачивает песочные часы и следит за временем. Воспитатель зачитывает вопросы представителю команды «Крепкий орешек».
1. Какой мультипликационный герой говорит: "Ребята, давайте жить дружно"? (кот Леопольд)
2. У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (гриб)
3. На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)
4. Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)
5. Сколько штук в дюжине? (12)
6. Назовите столицу России (Москва)
7. Чем кончается всё? (ё)
8. Кто спит головой вниз? (летучая мышь)
9. Пингвин - птица или зверь? (птица)
10. Место, куда попал думающий индюк? (суп)
11. Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)
12. Кто придумал Карлсона? (Астрид Лингред)
13. Кто автор книги "Приключения Тома Сойера? (Марк Твен)
14. На каком языке говорят в Лондоне? (английский)
15. 9 x 8 (72)
16. Какое зодиакальное созвездие идёт после Водолея? (Рыба)
А теперь на вопросы отвечает представитель команды «IQ».
1. Назовите столицу Англии (Лондон)
2. Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым (Озверин)
3. Чёртова дюжина - это сколько? (13)
4. Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)
5. Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга)
6. Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка)
7. Какое зодиакальное созвездие начинает календарный год? (Козерог)
8. Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие)
9. Кто автор сказки про Чипполино? (Дж Родари)
10. Какой рукой лучше мешать чай? (ложкой)
11. 35 июля - это когда? (4 августа)
12. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (одинаковая)
13. Сколько ног у паука? (восемь ног)
14. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
15. Назовите столицу Франции? (Париж)
16. Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (кошка)
Воспитатель:
Пусть не все известно вам заранее,
И подчас подъем бывает крут.
Вам всегда во всем помогут знания,
Вам всегда во всем поможет труд.
Наше путешествие закончилось, но процесс познания мира бесконечен. И в этом познании человек открывает в себе что - то новое, черпает силы для жизни. Я желаю и вам постоянно учиться, работать над собой, чтобы и ваши знания делали вас сильнее.
Под музыкальное сопровождение, называются победители и вручаются призы.
Список литературы:
-
Классные часы. 7 класс/ Авт. - сост. А.В. Дав ыдова, А.Д. Хижниченко. - М.; ВАКО, 2013. - 272с. (Учебный год). ISBN 978-5-408-01000-4
-
Словарь пословиц и поговорок (Толкование старинных русских пословиц и поговорок) М.;2007. - 312с.
Интернет - ресурсы:
-
Годы правления династии Романовых.
-
-
-
-
-
Приложение1
БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ, А ЧЕСТЬ СМОЛОДУ.
БЛИЗОК ЛОКОТЬ, ДА НЕ УКУСИШЬ.
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКУ ВИДИМ,
А В СВОЕМ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕМ.
ВАШИМИ БЫ УСТАМИ, ДА МЕД ПИТЬ.
ВИДИТ СОБАКА МОЛОКО, ДА РЫЛО КОРОТКО.
ВОТ ТЕБЕ БОГ, А ВОТ И ПОРОГ.
ВСЯК КУЛИК СВОЕ БОЛОТО ХВАЛИТ.
ВСЯК ПРАВДУ ИЩЕТ, ДА НЕ ВСЯК ЕЕ ТВОРИТ.
ГОРА С ГОРОЙ НЕ СХОДИТСЯ,
А ЧЕЛОВЕК С ЧЕЛОВЕКОМ СОЙДЕТСЯ.
ГРОМ ГРЕМИТ НЕ ИЗ ТУЧИ, А ИЗ НАВОЗНОЙ КУЧИ.
ЗНАЙ СВЕРЧОК СВОЙ ШЕСТОК.
НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ, САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ.
НАЗВАЛСЯ ГРУЗДЕМ, ПОЛЕЗАЙ В КУЗОВ.
НЕ БОЙСЯ СОБАКИ, ЧТО ЛАЕТ,
А БОЙСЯ ТОЙ, ЧТО МОЛЧИТ, ДА ХВОСТОМ ВИЛЯЕТ.
СКОЛЬКО ВОРУ НИ ВОРОВАТЬ,
А КНУТА НЕ МИНОВАТЬ.
СЛЫШАЛ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЕШЬ, ГДЕ ОН.
УЧИ, ПОКА ПОПЕРЕК ЛАВКИ УКЛАДЫВАЕТСЯ,
А ВО ВСЮ ВЫТЯНЕТСЯ - НЕ НАУЧИШЬ.
Приложение2
Болдит Ганс -
Дистелев Осип -
Крыжоног Нил -
Латтек Олег -
Листобой Лев -
Отстолиц Ким -
Одногош Кир -
Федор Алексеевич, Михаил Федорович, Петр1, Алексей Михайлович, Иоанн V.