7


  • Учителю
  • Классный час День Конституции Крыма

Классный час День Конституции Крыма

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « День Конституции Крыма».

Цели:

  1. показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества;

  2. развитие умения работать с документами, выделять главное, доказывать, обобщать, анализировать;

  3. воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства - Конституции.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, текст Конституции, раздаточный материал

Ход классного часа

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация

Просмотр видеоролика: « Здравствуй Крым» ( слайд1)

Мы живем в одном из живописных мест нашей планеты. Крым имеет интересную историю, уводящую в глубину веков…. На территории Крыма рождались и умирали целые цивилизации, возникали и исчезали государства, имеющие свои законы и знаменательные даты.

Выведение темы и целей урока.

Сегодня в Крыму праздник. Я думаю, многие знают, о каком празднике идет речь. ( день Конституции Крыма)

А нужны ли вам, современным крымчанам, пока ещё подросткам, знать Конституцию? Ответ аргументируйте.

Тема, цель: Так о чём же сегодня пойдёт речь? Что же это такое? Какие разделы, статьи она содержит?

III. Изучение нового материала.

  • 1. Рассказ учителя.

  • Конституция и ее задачи.

Метод «Мозговой штурм». Учащиеся на листочках пишут все, что знают о конституции, любые ассоциации, связанные с ней. Через минуту группы обмениваются листочками, дополняя информацию. Все это делают до тех пор, пока листочки не вернутся в свою группу. Затем все вместе выносят общую информацию на лист ватмана на доске.

Вывод. Понятие Конституция ( слайд 4)

Главное место в системе законодательства государства занимает конституция.

Конституция (лат. сonstitutio) - установление, учреждение, устройство.

Конституция - основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации.



  • Принятие Конституции.

Игра «Договор». Работав группе.

Учитель: Для выяснения, а как же все-таки проходило утверждение документа, предлагаю игру. У вас на столе лежит подготовленный листочек с заголовком «власть» либо «народ». Необходимо разделиться на 2 микрогруппы и в течение 2 - 3 минут «власть» и «народ» работают над составлением списка своих прав и обязанностей, затем идет работа в микрогруппах - необходимо достичь единодушия при составлении списка, устраивающего всех представителей. Если единодушие достигнуто - предлагаю пожать друг другу руки и озвучить всем результат.

Учащиеся работают в парах, выписывают 2-3 права. Обмениваются информацией, общение заканчивается рукопожатием.

Учитель: Примерно так создавалась и Конституция - был достигнут некий договор между властью и народом.

Давайте посмотрим как создавалась Конституция Крыма. ( слайд 5)

Вы уже предварительно работали с Конституцией Крыма, поэтому давайте вместе вспомним её структуру. ( работа с Конституцией и слайдами презентации):

- Что такое преамбула? (слайд 6)

Прочитайте и определите цель Конституции Крыма. ( слайд 7)

- Назовите статьи, входящие в главы Конституции. ( слайд 8)

1 группа презентует 1 главу: « Основы конституционного строя»



Учитель: Глава 2 Конституции посвящена правам, свободам и обязанностям человека и гражданина. Я предлагаю вам сыграть в игру «Правоведы». Откройте Главу 2. На столе у вас различные ситуации, которые могут произойти с каждым из нас в любой момент. Используя текст Конституции, докажите, что в этих историях нарушены права человека.

Определите, какие статьи Конституции были нарушены в перечисленных ситуациях, и куда нужно обратиться, чтобы защитить права:

-хулиганы отобрали мобильный телефон у ребёнка; Статья 28

-неизвестные угнали автомобиль; Статья 28

-в поликлинике отказались оказывать больному помощь, ссылаясь на отсутствие медицинского полюса; Статья 34





- вас покусала собака соседа; Статья 14





-находящееся рядом с вашим домом предприятие загрязняет окружающую среду. Статья 35





Все мы, живущие на территории республики Крым, независимо от социальной и национальной принадлежности граждане своего Отечества.

Что может сделать школьник для процветания своей малой родины - Крыма?

Работа в группах (Занимать активную гражданскую позицию; участвовать в решении каких- либо проблем школы, села, участвуя в социальных проектах; развивать политическую культуру, чтобы к 18 годам сделать осознанный выбор, основанный на знаниях и практических навыках; изучать влияние СМИ; осваивать навыки управления и самоуправления)

Мы с вами рассмотрели, что такое Конституция, ознакомились с её содержанием и определили ту позицию, которую должен занимать каждый гражданин государства. Поэтому я предлагаю вам создать свою Конституцию класса, но не в рамках сегодняшнего классного часа. Именно эта работа будет основой нашей следующей темы, а вам нужно будет отработать материал в группах и уже потом мы проведём дебаты и голосование и совместными усилиями примем Конституцию класса.

IV. Итог

Никто из нас не будет отрицать ведущую роль Конституции как основного закона нашей страны. А мы с вами не должны забывать о своих обязанностях по отношению к обществу и государству, вырабатывая в себе активную жизненную позицию.

Какие ждут нас в будущем дела?

Об этом думать мы должны все чаще.

И если гражданин ты настоящий,

Большой отдачи ждет от нас страна!







4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал