7


  • Учителю
  • Классный час Давайте дружить со сказкой!

Классный час Давайте дружить со сказкой!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час составлен для учащихся 1 кл Цель классного часа: учить детей размышлять, анализировать. С самого начала психологически настроила ребят на работу. Проводились игры, загадки, инсценировали сказку "Колобок". Ребятам было интересно, а главное каждый с играл свою р
предварительный просмотр материала

«Давайте дружить со сказкой!»

Цель: учить детей размышлять, анализировать.

Задачи: - расширить знания детей об изученной сказке; - развивать речь учащихся, обогощать словарный запас; - воспитывать интерес к чтению, любовь к сказкам. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, маски героев сказки.

Ход классного часа:

I. Организационный момент

1.Психологический настрой на работу.

И улыбка без сомненья

Не сходит с вашего лица,

И пусть хорошее настроение,

Будет на классном часе от начала до конца.

2.Сообщение темы и цели классого часа.

Наш классный час называется: «Давайте дружить со сказкой!» А с какой сказкой вы узнаете, отгадав загадку?

На тарелочке лежал, Как остыл и убежал. (КОЛОБОК)

А вы знаете, какая это сказка? (Русская народная) Ребята, а вы знаете кто такой Колобок? Вам, нравится такой герой сказки? Как вы думаете, какой он? Мы в течение классного часа будем учиться размышлять о поведении героя, а самое главное рассуждать о поступках, всех героев сказки.

Вместе с нашим героем Колобком будем подниматься по ступенькам вверх, к солнышку. вспомним: героев из сказки, какие они были; узнаем: чему учит нас сказка; научимся: узнавать сказки и обыгрывать сказку. Я хочу, чтобы вы работали сплоченно и дружно. И для себя взяли что-то полезное, новое. В конце классного часа узнаем, понравилось вам или нет. II Основная часть. Учитель. А сейчас вспомним, героев из сказки Колобок, какие они были?

  1. Кто кого попросил, испечь колобок? (Старик попросил старуху) - Как можно назвать наших героев, посмотрите на них?

  2. Кого положили на окно остывать? (Колобок) - Какой получился колобок?

  3. Отгадав загадку, вы узнаете следующего героя из сказки. Загадка

Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызет кору.

Правильно заяц. Посмотрите на слайд, какой заяц? - Скажите, заяц выслушал песенку, или убежал? Молодцы, ребята работаете дружно.

  1. Игра «Собери-ка»

Вам нужно их осколков картинки собрать следующего героя сказки, правильно разместить на доске. Верно, получился серый волк. - Ребята, а волк в сказке, добрый или злой? - Как вы думаете, ему песенка понравилась?

  1. Послушайте стихотворение, которое прочитает Никита. Медведь - хозяин очень строгий. Зимой он спит в своей берлоге, А летом по лесу гуляет - Свои владенья охраняет.

  2. - Кто из героев сказки оказался самым хитрым? Конечно лиса. - Ребята, а как вам поступок лисы? - Как вы думаете, она правильно поступила? Обманом лиса съела колобка. - Вы бы так поступили? Понравился вам этот герой сказки?

Молодцы, вы хорошо все работали. А сейчас отдохнём. Физминутка.

Классный час Давайте дружить со сказкой!

Учитель: Итак, сейчас обыграем сказку. Герои все готовы? Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе: Никита: - Испеки, старуха, колобок! Оля: Из чего печь- то? Муки нету, - отвечает старуха. Никита: -Э - эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось муки и наберётся. Учитель: Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила. Колобок полежал, полежал, взял да и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог - да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:

Снежана: - Колобок, Колобок, я тебя съем!

Игорь: - Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!

Учитель: И покатился по дороге - только Заяц его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Волк:

Данила: - Колобок, Колобок, я тебя съем!

Игорь: - Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, подавно уйду!

Учитель: И покатился по дороге - только Волк его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Медведь:

Дима: - Колобок, Колобок, я тебя съем! Игорь: - Где тебе, косолапому, съесть меня!

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От тебя, медведь, подавно уйду!

Учитель: И опять покатился - только Медведь его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Лиса:

Никита: Колобок, Колобок, куда катишься?

Игорь: Качусь по дорожке.

Никита: Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Учитель: Колобок и запел: Игорь:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

От тебя, лисы, нехитро уйти!

Учитель: А Лиса говорит:

Никита: Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.

Учитель: Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.

А Лиса опять ему:

Никита: Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.

Учитель: Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его - гам! - и съела.

Учитель: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! Итак, герои вышли шаг вперёд, поклонились. Учитель: Спасибо, ребята. А сейчас ответьте мне на вопрос. - Сколько животных повстречал Колобок на своём пути? (4) - Какие это животные, почему дикие? Ребята, как вы думаете, чему учит нас эта сказка? Посмотрите внимательно на доску, вы приготовили рисунки, каждый из вас разукрасил своего героя из сказки. Выставка рисунков разукрашенных ребятами. Анализ рисунков у доски.

III Заключительная часть. Игра «Найди маму»

У зайчихи были… (зайчата). У волчихи были… (волчата). У медведицы были… (медвежата). А у лисицы были… (лисята). Конечно лисята. Итак, мы нашли маму для каждого. Молодцы, ребята.

Посмотрите на слайд, колобок на верхней ступени.

В течение классного часа мы: Вспомнили: героев из сказки, какие они были; Узнали: чему учит нас сказка; Научились: узнавать сказку и обыгрывать сказку.

- Кто из героев вам понравился больше? - Ребята, а если бы вы были автором сказки, как бы вы закончили её?

Рефлексия. Кому было интересно, похлопайте. Кому было скучно - потопайте.

Спасибо за работу! Молодцы!

Литература.

  1. Газета для внеклассных мероприятий Школьные Игры и Конкурсы, №3 2006год

  2. Педсовет №8 2013год; №1 2013год

  3. Любимые русские сказки для малышей, РООССА







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал