- Учителю
- классный час - путешествие на тему: 'Сила России – в единстве народов'
классный час - путешествие на тему: 'Сила России – в единстве народов'
Митрофанова Наталья Владимировна,
классный руководитель 3 А класса
МБОУ «СОШ № 56» г.Курска
Классный час - путешествие на тему:
"Сила России - в единстве народов"
Цель: формировать элементы культуры толерантности межнациональных отношений у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
- создать эмоциональный настрой на работу, воспитывать у обучающихся умение жить и работать в коллективе, уважение к себе, сверстникам;
- развивать умение действовать сообразно полученным знаниям в реальных жизненных ситуациях, принимать и сохранять учебную задачу;
- продолжить знакомить с национальным составом населения России, с флагами некоторых народов России, с их географическим расположением на карте, с обычаями, фольклором этих народов; учить строить речевые высказывания в устной форме и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формировать ответственность человека за общее благополучие;
- оценивать правильность выполнения действия.
Оборудование: компьютер, проектор, карта России, рисунок земного шара, рисунки голубей.
Предварительная подготовка: заучивание стихотворений, подготовка презентаций обучающимися о народах России.
Ход классного часа
I. Орг. момент.
- Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню, мысленно пожелайте всего хорошего.
II. Введение в тему классного часа.
-Ребята, давайте вспомним басню Л.Н.Толстого. Она поможет нам сформулировать тему классного часа.
БАСНЯ Л. Н.ТОЛСТОГО
« Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они не бились, не смогли сломать.
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья поодиночке.
Отец и говорит:
- Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться, да все врозь - вас всякий легко погубит».
- В чем заключается мораль этой басни? (Если дружно жить, никто нас не победит.)
- Совершенно, верно. Если мы будем едины в своих мыслях, едины в своих действиях, то нам ничего не будет угрожать.
- В какой стране мы живём? (В России)
- Правильно, и тема классного часа будет звучать так: «Сила России - в единстве народов"
- Ребята, а что такое единство? (Сплочение, дружба )
III. Основная часть
- Наша Родина - Россия, Российская Федерация. Россия объединяет в своем составе республики, края, области, автономные округа. Она занимает первое место среди всех стран в мире по своей территории. Россия больше Канады, Китая, США. Россию омывают моря Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого океанов. Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство - люди.
Главный закон государства - Конституция России начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» Вдумайтесь в эти строки.
- Почему наша страна называется многонациональной? (Потому что в России проживают представители многих национальностей)
- Но все мы - единый народ. Так говорит главный закон. Так сложилась наша история.
- А сколько народов проживает в нашей стране! (В настоящее время на территории России проживает более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках.)
-Об этом очень хорошо сказано в стихотворении Владимира Степанова
« Российская семья»
Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина - Россия
У нас у всех одна!
В. Степанов
- Ребята, насколько разнообразна, богата и многонациональна наша великая страна Россия. И в нашем классе есть дети разных национальностей. Все народы - одна большая семья, все мы, независимо от национальности и вероисповедания, называем себя «россияне». А создать большую и дружную семью всегда нелегко.
Веками складывались духовные традиции, объединяющие все нации и народности нашей страны. Этих традиций много.
- Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается языком, историей, культурой).
- Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее.
- Сегодня вы отправитесь в путешествие по бескрайним просторам России и навестите разные народы нашей страны. Исторически сложилось так, что у каждого народа есть своя республика. Между Волгой и Уралом находятся республики Поволжья: Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Мари -Эл, республика Тыва.
-А сначала мы поговорим о русском народе.
А мы живём в России
У нас леса густые.
У нас березы белые
И девочки красивые!
И небо наше чистое
И реки наши быстрые
И Москвы - столицы нашей
В целом мире нету краше!
Приезжайте чаще к нам.
Очень рады мы гостям!
-Какие русские народные сказки вы знаете? ("Царевна - лягушка", "По щучьему велению", "Морозко", "Теремок", "Колобок", "Курочка Ряба", "Маша и Медведь")
-Отгадайте пословицы и поговорки.
Хочешь есть калачи - (не сиди на печи)
Любишь кататься - (люби и саночки возить)
В гостях хорошо, (а дома лучше)
За двумя зайцами погонишься, (ни одного не поймаешь)
Не зная броду, (не суйся в воду)
Ум хорошо, (а два лучше)
Друга ищи, (а найдешь береги)
- Ребята, продолжаем наше путешествие. Первая республика, которую мы посетим, будет Татарстан.
- Вторым по численности населения народом России являются татары. Численность их составляет 5310 тыс. чел. Проживают в европейской части России, Поволжье, Приуралье, Сибири и на Дальнем Востоке.
Значительную роль у татар играли деревообработка, высоким уровнем мастерства отличалась обработка кожи, шитье золотом, развиты были ткацкое, валяльно-войлочное, кузнечное, ювелирное и другие ремёсла.
Татарские национальные праздники Навруз, Сабантуй.
-Я вам предлагаю поиграть в игру, которую проводят на празднике Сабантуй. Надо пронести вареное яйцо на ложке, держа её во рту.
Для этого мне понадобятся два человека. Кто первый донесёт яйцо и не уронит его, тот и победит.
-Молодцы, ребята, а мы с вами отправляемся дальше. Следующая республика - Удмуртия.
Удмуртия зелёная
Леса. леса. леса.
Леса непроходимые,
Суровая краса.
Что прекрасней и милее
Этой ласковой земли?
Всюду яблони белеют,
И Вятка течёт вдали.
- Удмуртские праздники- Пасха, Масленица.
-А сейчас девочки покажут нам удмуртскую народную сказку "Муха и пчела".
Инсценировка сказки.
Муха пожалела пчелу.
-Бедняжка! Работаешь, работаешь, всё лето хлопочешь, а много ль сладкого сама ешь?
Пчела возразила мухе.
-Эх ты, бездельница! Где тебя только не носит, всюду тебя стараются извести. А меня берегут и заботятся обо мне, потому что я не заразу разношу, а пользу приношу.
-Ребята, продолжаем путешествие, и следующая остановка в Мордовской республике.
А у нас в Мордовии
Солнце яркое, небо синее.
Золотая пшеница
На полях колосится.
В доме пахнет калачом
Капуста в бочках бродит.
Стол накроем, пусть любой
В гости к нам приходит!
Дети угощают национальным мордовским блюдом, пирогом с капустой, гостей.
- А мы продолжаем наше путешествие, и нас ждет Чувашская земля.
Чувашскую землю согрела,
Лаской милая весна
Снова свет смеётся белый,
Пробуждает ото сна.
Избы звонким тёсом крыты
Ровно пригнанным в ряды.
А вдоль улицы, гляди ты,
Густолистые сады.
- Праздники у чувашского народа - Масленица, Пасха, Рождество.
- Ребята, отгадайте чувашские загадки.
У кого рога длиннее хвоста? (Коза)
Меня ждут- не дождутся
А как увидят - разбегутся. (Дождь)
Хроменькая тётенька пошла по воду. (Утка)
Один братец отдыхает зимой, а другой - летом. (Телега, сани)
- Молодцы, ребята, вам по силам даже чувашские загадки.
- Ну что, двигаемся дальше? (Да)
-А на пути у вас республика Мари-Эл.
Цветут необозримые
Широкие поля.
Огромная,любимая
Марийская земля.
А картофель у марийцев
Всех крупней, сочней,
Бела, рассыпчата, вкусна,
И на столе она всегда
И вы отведайте, друзья!
-Отгадайте марийские загадки
Иголок много, да шить не умеет. (Ёж)
И летом, и зимой в одежде одной. (Ель, сосна)
Сравнение загадок русских и марийских.
-Молодцы, ребята, ну, а мы продолжаем путешествие. Я предлагаю вам посетить республику Башкортостан.
- Башкиры прославились своим ароматным и очень полезным мёдом.
Немаловажную роль играет мед в детском питании. Еще в древности, 900 лет до нашей эры, греки и германцы для кормления детей широко использовали смесь молока, меда и топленого масла. В Древнем Египте мед давали в школах, так как было замечено, что школьники, принимавшие мед, становились более развитыми физически и умственно, были более талантливыми.
А настоящий Башкирский мед по своим целебным и вкусовым качествам, а так же уникальному составу микроэлементов не имеет аналогов в мире. За рубежом Башкирский мед продается только в самых дорогих элитных ресторанах (в частности, в Швейцарии).
Башкирский мед - величайшее лекарство созданное природой. Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда, но искусственно создать подобное лекарство пока не удается. В Звездном городке используют знаменитый башкирский мед в предполетной программе специалистов. Башкирский мед входил в ежедневный рацион питания членов орбитальной станции "Мир".
- А ещё башкиры ткут красивые ковры.
- Ребята, а мы продолжаем путешествие. Предлагаю отправиться на юг России. На Кавказ.
Наш Кавказ - дивный край,
Наша жизнь и судьба.
Сколько песен, стихов
Дарит он нам всегда
Все о нем, да о нем,
О кавказских горах
Всю любовь, что храню.
Выражаю в стихах.
Обо всем есть стихи,
Все у нас на глазах
Кто не любит наш край
Никогда не поймет,
Почему же Кавказ
Самым лучшим слывет.
Чувство гостеприимства - одна из основных черт кавказских народов. Пословицы кавказских народов гласят: «Гость - посланник Бога», «Кто не оказал почета гостю, у того поле не заколосится». На Кавказе настолько сильны традиции гостеприимства, что даже убийцу могут, простить если он является гостем. Очень большое внимание кавказские народы уделяют воспитанию детей. С детства они приучают их к таким качествам, как: трудолюбие и посильное участие детей в семейных делах, народных ремеслах и промыслах, деятельная взаимопомощь в семье.
-Погрелись на южном солнышке? А теперь путь лежит на Север нашей страны. Вы навестите народы Севера.
Пословицы и поговорки:
Чем метель над тундрой злее, тем в снегу куропатке теплее.
Выкорми пса из щенка, если хочешь иметь дружка.
У одного ум в словах, у другого - в делах.
Как олень гордо несёт голову свою, так же высоко держи имя своё.
Приметы-наказы предков об отношении к жизни, людям, к животным:
- Береги оленя, как мать-землю. Он тебя кормит, одевает, согревает. Он- смысл твоей жизни.
- Не смейся над чужой бедой: она на тебя обернётся
- В какую бы беду ни попал- голову не вешай, ум не теряй.
- Если ты соблюдал традиции народа и наказы предков, то старость не страшна: ты будешь жить в достатке, и у тебя будет много друзей.
IV. Итог классного часа
Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Ребята, что нового вы узнали на занятии? (Мы увидели, что все народы разные, у каждого народа свой язык, традиции, культура.)
- Что вам понравилось?
Мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины.
Россия - единое многонациональное государство. Все народы, проживающие на территории России, равны. Каждый народ имеет право на сохранение своего языка, своей истории и культуры. Кроме того, мне бы хотелось сказать, что наш класс - это маленькая страна. И хотелось, чтоб в нашей стране всегда царили уважение, взаимопонимание, не было ссор, ругани. А радость, удача, доброта, красота, любовь были нашими постоянными спутниками.
Рефлексия:
- Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы - разные, но у всех одна мечта - жить в мире и единстве. Символом мира является голубь. Давайте вырежем бумажных голубей и отпустим в бескрайнее синее небо!
-Если вам понравилось путешествие, то возьмите голубя, который расправил крылья. А если вам было что-то не понятно, не интересно возьмите голубя со сложенными крыльями. (Дети берут голубей, подходят к доске, магнитиками прикрепляют бумажных голубей на рисунок планеты Земля).
Список литературы:
1.М.А. Тыртышная «50 идей для классного руководителя», Ростов-на Дону, из-во «Феникс» 2007 год
2.Э.Н.Большакова « Сценарии школьных праздников», СПб, «Паритет» 2000г
3.Республика Мордовия. Учебное пособие. Составители Баргова Т.С., Голубчик Е.М.-Саранск, Мордовское книжное издательство.1998г.
4.Рузаевка. История и современность. Люди и судьбы. Авторы-составители: Андрианов Ф.К., Баргова Т.С.,Бычков Н.Н. Мордовское книжное издательство. Саранск.2004г.
5.Каменева В.И. Во славу отечества! // Читаем, учимся, играем.-2008.-№8.
-с.34-44
6.Родину не выбирают: Сценарии праздников, театрализованных представлений, композиций, конкурсно- игровые программы и викторины, посвященные Дню народного единства // Сценарий и репертуар.-2007.-№9.-(весь выпуск)
7.Богданов, А. "Быть нам всем в совете и соединении..." :[4 ноября - День народного единства. История праздника] / А. Богданов // Наука в России. - 2007. - № 6. - C. 85-91
Интернет - ресурсы:
Внеклассная работа/ М.С.Панкратова. Классный час на тему: "Сила России - в единстве народов"
http://www.calend.ru/holidays/11-4/
http://www.tretyakovgallery.ru/russian/viewlarge.php?itemsid=150
http://www.rusnations.ru/
Сайт «Википедия»