- Учителю
- Интегрированный урок:ИЗО и ПДД
Интегрированный урок:ИЗО и ПДД
Тема: «Дорожные знаки и всё об имени существительном» Цель:
обобщение знаний, умений и навыков, приобретённых детьми в
начальной школе по правилам дорожного движения.
Задачи:формировать УУД:
1. Личностные: умение оценить важность полученных знаний и
применение их в жизни. 2.Регулятивные: умение формулировать учебную
проблему, планировать самостоятельно или с учителем необходимые
действия.
3.Познавательные: осознавать важность познавательной
информации.
4.Коммуникативные: умение работать в паре, договариваться, умение
слушать друг друга, отвечать на вопросыучителя и одноклассников,
формировать собственные мысли.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить правила дорожного движения с помощью записи
словарных слов, понимать и определять орфограммы в словах,
определять части речи, разбирать слова по составу, определять
верное логическое высказывание по отношению к заданию; уметь
находить правильное решение и зарисовывать свои мысли;
Метапредметные: воспитывать потребность в соблюдении правил
безопасного поведения на дороге.
Тип урока: урок повторение.
Форма: урок-игра "Правила дорожного движения".
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель. Сегодня мы повторим и закрепим всё, что изучали по теме
имя существительное. Кроме того, мы повторим орфограммы, которые
помогали запомнить правила.
Отгадайте шараду.
Начало- нота,
Потом оленя украшение.
А вместе - место
Оживлённого движения.
(ДО+Рога=Дорога.)
Учитель. Запишите это слово в тетрадь и разберите по составу.
Учитель.Возьмите альбомный лист и нарисуйте дорогу и ее составляющие. (Дети рисуют дорогу, тротуар, разделительную полосу и др.)
3. Сообщение темы урока.
Работа с текстом в парах.
(На каждой парте лежит заранее приготовленный деформированный текст).
Учитель. Перепишите, вставляя пропущенные буквы, посовещавшись в паре.
Наш город
Мы ж..вём в б...льшом г...р…де. В нашем г...р…де много ул...ц и д…рог. По ним днём и ноч...ю едут м...шины. Они п...двоз...т хле... и продукты к м...г...зинам, мо...т улицы. А...тобусы, тр...мваи и тро...ейбусы воз...т людей на р...боту. В...дители этих машин строго с...блюда...т правила д...р…жногодв…жения.Эти прав…ла д…лжных…р...шо знать и вып...лнятьп...ш…ходы. Очень опас…но х...дить по улицам не...ст…рожным пеш...ходам. Они иногда наруша...тправ…ла д…р...жн...одв…жения, потому что не зна...т их.
Работа с классом.Учитель. Мы продолжаем работать и сейчас узнаем кто лучше знает правила дорожного движения. Укажите, кто из пешеходов нарушает правила перехода улицы и объясните свой ответ.
Учитель. Положите перед собой альбомный лист с рисунком дороги. Дорисуйте детей, которые переходят дорогу по правилам дорожного движения.
(Дети выполняют задание и дорисовывают некоторые элементы).
4. Физкультминутка «Мы - водители»:
(дети должны показывать движения) Качу, лечу Во весь опор(дети шагают) Я- водитель! (имитируют управлением рулем) Я - мотор! (круговые движения плечами) Нажимаю на педаль(сгибают ногу в колене) И машина мчится в даль.(бег на месте)
Игра с классом. Учитель. Назовите синонимы слова ДОРОГА.
(Дорога, путь, тракт, шоссе,колея, трасса, проезд, магистраль,
серпантин) Запись отгадок и разбор слов по составу
Учитель. А теперь отгадаем загадки о знаках и определим, к какой группе каждый из них относится. По мере отгадывания будем записывать из названий знаков все имена существительные в столбик. Существительные записываем в форме именительного падежа единственного числа.
Знак «Подземный переход»
Видишь знак ты этот, вот
Здесь подземный переход.
Если он с тобою рядом,
Путь другой искать не надо.
Знак «Движение пешеходов запрещено»
Я красным цветом запрещаю
И красной линией вещаю:
«Стой, человек, стой, пешеход!
Дай, как машина, задний ход!»
Я здесь стою, чтобы было ясно,
Что под меня идти опасно!
Знак «Дети!»
Своей треугольной формой
Предупредительно напомню
Водителям автомобилей,
Чтоб здесь они притормозили.
Здесь рядом школа или сад
Куда ребята все спешат.
Знак «Пешеходный переход»
Вот я всем должен указать,
Чтоб мимо не бежал народ,
Что здесь наземный переход.
Я здесь для всех. И посмотрите,
Дисциплинированный водитель
Передо мной не поспешит,
Убавив скорость, тормозит.
Знак «Велосипедная дорожка»
На машинах здесь, друзья,
Ездить никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на … (?)(велосипеде)
Знак «Пешеходная дорожка»
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только … (?)(пешеходам)
Знак «Пункт медицинской помощи»
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
… (?)(медицинской помощи)
( Переход, пешеход, дети, дорожка, пункт, помощь, телефон).
Учитель. Снова воспользуемся нашим рисунком. Нарисуем на нем недостающие дорожные знаки,светофор и зебру.
Учитель.
-Найдите и отметьте все существительные одушевленные?
(Пешеход, дети).
-Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв?
(Движение).
-И наоборот. Слово, в котором букв больше, чем звуков?
(Помощь).
-Отметьте существительное, в котором есть уменьшительно- ласкательный суффикс?
(Дорожка).
-Найдите слово, которое состоит из приставки, корня и окончания?
(Переход).
5. Подведение итогов урока
Учитель.
- Что общего между словами телефон, телевидение, телескоп, телеграф?
(У всех них общий корень «теле», что означает «далеко»).
- И осталось последнее имя существительное «пункт». Это слово происходит от латинского слова «точка». И в нашем уроке пришла пора ставить точку.
- Чтобы дома вы закрепили материал сегодняшнего урока, дорисуйте дорожные знаки, подпишите их название и определите группу, к какой они относятся.
1. Предупреждающие - ТРЕУГОЛЬНЫЕ.
2. Запрещающие - КРУГЛЫЕ.
3. Информационные знаки - КВАДРАТНЫЕ и ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ.
4. Предписывающие - КРУГЛЫЕ.
5. Знаки сервиса - ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ.
Учитель. Ребята, посмотрите на ваши рисунки и скажие, чего не хватает на рисунках? (Неба, деревьев, других людей и т.д.)
Давайте дорисуем наши рисунки, чтобы картина мира была целостной.
(Учащиеся дорисовывают в своих рисунках то, чего не хватает.)
6.Рефлексия.
Учитель. "Дополните предложения". (Устно.)
а) Пешеходы должны ходить только по...(тротуарам.)
б) Чтобы перейти улицу, надо найти...(место перехода.)
г) Переходя улицу, следи за...(сигналами светофора.)
д) Не катайся на санках, лыжах и коньках...(по улицам и дорогам.)
7. Итог урока
Учитель:
Спасибо всем за работу, не забывайте, пожалуйста, о том, что правила дорожного движения наши друзья, потому что заботятся о нашей безопасности.
Повешайте свои картины-рисунки в своих комнатах и вспоминайте правила безопасного поведения на дорогах.