7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Родной край - Кош - Агач' (5 класс)

классный час на тему 'Родной край - Кош - Агач' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата


класс

5

Тема занятия

« Родной край - Кош - Агач»

Цель

Создать благоприятные условия для воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине.

Задачи

- познакомить с историей возникновения села и её месторасположением на карте РА, её достопримечательностями

- развивать познавательный интерес к изучению истории родного села;

- воспитывать любовь к своей малой родине, уважение к труженикам-землякам.


Планируемый результат

Предметные

Метапредметные (универсальные учебные действия - УУД):


научатся различать понятия большая Родина, малая Родина, родной край

Регулятивные: целеполагание - преобразовывать практическую задачу в познавательную, принимать и сохранять учебную задачу

познавательные: узнать и запомнить понятия большая Родина, малая Родина, родной край,

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих.

Личностные: самоопределение - осознают свою этническую принадлежность.

оборудование

Карта Республики Алтай.

Фотографии достопримечательностей, важных зданий и мест села.

Творческие работы.

Презентация.

Классный час на тему: «Родной край - Кош - Агач»



I. Организационный момент (дать эмоциональный настрой на работу)

Сегодня мы совершим экскурсию по нашему селу.

- Урок мы с вами начнем красивыми и теплыми словами.

- Повторяйте за мной

- Здравствуй Солнце золотое
- Здравствуй Небо голубое
- Здравствуй Матушка - Земля

- Здравствуйте мои друзья!
Я желаю вам хорошего настроения в течение всего урока.

II. Актуализация знаний ( опираясь на имеющиеся знания, актуализировать знания для изучения нового материала, научить ставить учебную цель)

Ребята, послушайте эпиграф нашего занятия.

Эпиграф:

Что может быть милей
Бесценного родного края? (Н. Языков.)

Спрашивает автор. Вы согласны?

Как вы понимаете эти слова? ( Самое близкое родное место)

- Ребята, что обозначает слово край?

Ответы детей

- Край есть у стола, у леса,

- Край - место, где мы живём. Как называется место, где мы живем?

- Страна или часть страны, область, губерния (собрать слова)

Можно ли сказать, что край, в котором мы с вами живём, - это родина?

Как вы понимаете смысл слова Родина?

III. Сообщение темы и целей занятия.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на классном часу?

- Действительно, тема нашего урока «Родной край».

С какой целью вы сегодня на занятии? Что вы хотите узнать?

Зачем нужно знать о своем родном крае?

Чему вы должны научиться на занятии?(научиться любить, уважать…)


Учащиеся высказываются

Учитель:

О каком родном крае будем говорить?

Работа в группе.

Перед детьми лежат символы России, РА, обозначить понятия «большая» Родина, малая родина, часть страны - РА, родной край - Кош - Агач.

Перед вами лежат картинки, обсудите в группах и скажите, что это?

Россия - большая родина.

РА - часть страны.

Кош - Агач - родной край.

- Да у каждого человека есть еще и «малая» Родина, родной край, часть нашей «большой» Родины - России.

Прежде всего, родной край - это что?

- Родина для каждого человека - это, прежде всего: мама, родной дом, родная улица. Это город или село, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Для каждого из нас Родина начинается с веселого шума деревьев на улицах нашего детства, с маминой колыбельной песни.

Прием «До»

Поднимите руки, для кого Кош - Агач - это место, где вы родились? Что вы знаете о своем селе? (запись на доске).

- Сегодня, ребята, мы совершим экскурсию по нашему селу. Узнаем, как и когда оно возникло, её место на карте Республики Алтай, какие достопримечательности, важные места и здания находятся на её территории, вспомним наших знаменитых земляков.

Экскурсия наша пройдет по таким остановкам: «Географическая», «Историческая», «Важные места», «Гордость села», «Творчество», «Наши мечты».

Итак, пройдите по знакомым улицам и тропинкам. Вслушайтесь в шум реки, звонкое пение птиц, всмотритесь в лица людей, которые вас окружают. Все это ваше, самое близкое и дорогое. И даже, если судьба забросит вас далеко от этих мест, вы все равно будете вспоминать свое село. Потому что здесь ваш дом, родители, здесь ваши корни. Родина начинается здесь.

-Как называют людей, которые родились и живут в одном месте, в одной селе? (Ответы детей: земляки, односельчане…).

1.Остановка «Географическая».

Обратимся к карте Республики Алтай.

Кош-Агачский район занимает юго-восточную часть Республики Алтай. Площадь района составляет - 19,86 тыс. кв. км. Это самый удаленный и самый большой по площади район Республики Алтай, он имеет границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. Северо-восточная граница района проходит по естественным рубежам с Республикой Тыва.

Климат района суровый. Это самое холодное место в Республике Алтай, средняя температура января - минус 32°С. Зима здесь длится более семи месяцев. Длительность безморозного периода - 60 дней. По природным условиям территория Кош-Агачского района приравнена к районам Крайнего Севера.

Население Кош - Агачского района: казахи, алтайцы, русские. Численность населения- 18599 человек.

2. Остановка «Историческая».

Село Кош-Агач было основано в 1801 году русскими купцами Хабаровым, Токаревым. Чуть позже к ним присоединились бийские и змеиногорские купцы. В 1864 г. в Кош-Агаче было уже 10 избушек-складов, а бийский купец Гилев даже построил себе жилой дом. После 1922 года был построен мост через реку Чую около Кош-Агача. В 1976 году закончено строительство металлического моста через реку Чую у села Кош-Агач. В Кош-Агаче появилась новенькая трехэтажная школа.

В «Топонимическом словаре Горного Алтая» О. Т. Молчановой (1979) приводится перевод с алтайского «Кош-Агач» как «пара деревьев», ссылаясь на путевые заметки В. Л. Попова. Перевод алтайского «Кожо Агаш» как «занавеса из деревьев» приводит И.Тенгереков (1987)

- Но с каждым годом наше село развивалось и крепло. Были построены школы, больница, детские сады.

Продолжая нашу экскурсию, мы добрались до следующей остановки.

3. Остановка «Важные места»

Какие важные места есть в нашем селе? (школа, больница…)

Мемориал славы в память о погибших героях во время ВОВ.

22 июня 1941 г началась Великая Отечественная война. Она коснулась своим холодным крылом и жителей нашего района.

Из нашего района были отправлены на фронт сотни сыновей и дочерей. Они самоотверженно сражались на войне. Многие награждены орденами и медалями за отвагу и храбрость, проявленные на фронте. Много наших земляков не вернулось в родные дома. В память о погибших героях установлен мемориал Славы.

Каждый год 9 мая - в день Победы все жители села, района - от мала до велика, приходят к мемориалу, чтобы поклониться павшим в боях воинам. В 2015 году страна отметит 70 - ю годовщину со дня победы над врагом.

 Школа

 В Кош-Агаче находятся два религиозных учреждения: мечеть и церковь Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

 В селе много новых и красивых магазинов.

 Здание администрации сельского поселения.

 Современные улицы в нашем селе. На улицах построено много больших и красивых домов. Именно такими мы их привыкли видеть и любить.

Физкультминутка.

Прежде чем продолжить наше путешествие, нам нужно немного отдохнуть.


4. Остановка « Гордость села».

Самой главной достопримечательностью нашего села являются люди, живущие и работающие здесь.

- Люди какой профессии работают в селе? (учителя, врачи, полиция и т.д.)

У многих жителей основной вид занятости - животноводчество, разводят овец, коров и т.д.

Мы прибываем на следующую остановку.

5. «Творчество»

Из каждой группы читают стихотворение.

А теперь каждый нарисуйте, что значит для вас родной край? ( составить кластер)

6. Остановка «Наши мечты».

- Давайте с вами помечтаем, какой бы вы хотели видеть наше село в будущем?

- А что вы, маленькие жители села, можете сделать, чтобы она была красивее, чище, краше?

(Ответы детей: следить за чистотой своего двора, содержать в порядке школьный двор, не бросать бумажки, мусор, сажать цветы, саженцы около домов, около школы)


V. Итог занятия.

«После»

- На занятии мы с вами постарались окунуться в историю нашего села: её прошлое и настоящее.

Что нового вы узнали?

- Что для вас было интересно?

- Вы много знаете о родном селе, но я уверена, что после нашего классного часа, вы будете любить ее еще больше, беречь ее и гордиться тем, что вы являетесь ее жителями.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал