- Учителю
- Вне классное занятие для 5 класса «Что в имени тебе моем. . .» с презентацией
Вне классное занятие для 5 класса «Что в имени тебе моем. . .» с презентацией
Направлению: Воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания (Понимание и сознательное принятие нравственных норм взаимоотношений в коллективе)
Индивидуальные данные и специфика этого класса мне неизвестны, но исходя из возрастных особенностей детей, могу сказать, что дети этой возрастной категории активно проявляют познавательный и творческий интерес к самим себе и окружающим их людям.
Тема: Что в имени тебе моем…
Форма проведения: Классный час
Цель: развитие познавательного и творческого интереса учащихся к самим себе и окружающим людям
Задачи:
1. Познакомить детей с происхождением имен;
2. Способствовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам, их именам;
3. Совершенствовать умения работать с различными источниками: словарь, интернет;
4. Способствовать формированию уважения к самому себе.
В ходе проведения классного часа шла работа по формированию УУД. Так на этапе мотивации формулировки темы, формировались коммуникативные УУД (дети отвечали на мои вопросы, обращались к своему жизненному опыту, знаниям, рассказывая о происхождении своих имен)
Организационный момент был простроен таким образом, что дети легко пришли к формулировке темы классного часа, что способствовало формированию регулятивных УУД.
Через фронтальную беседу формировались такие коммуникативные УУД как: умение слышать вопрос, аргументировать свой ответ.
Дети легко включились в задание по заполнения шаблона мини портфолио, легко усвоили алгоритм действия и самостоятельно работали со словариком имен.
Столкнувшись с проблемой в поиске нужной информации, дети использовали альтернативный источник - интернет, что способствовало развитию коммуникативных и познавательных УУД.
В процессе беседы о знаменитых личностях, прославивших свои имена дети учились устанавливать аналогии со своими именами, с именами одноклассников.Считаю что в ходе данной деятельности реализовывались принципы следования нравственному примеру и идентификации (стремление быть похожим).
Упражнение «ромашка» было направлено на развитие интереса к самому себе, формированию уважения к именам одноклассников, умению презентовать себя - личностные УУД.
Через приём «саморефлексия» формировались такие личностные УУД как: самосознание, самоанализ, самооценка.Ребята продолжая фразы показали свое отношение к прошедшему мероприятию. Все отзывы детей были положительными, что дает мне право утверждать, что классный час удался.
Сюрпризным моментом для детей являлась демонстрация фотографий на экране, что положительно отразилось на эмоциональном настрое. На протяжении всего классного часа дети активно включались в различные виды деятельности. Классный час прошло динамично, позитивно.
Все выше сказанное позволяет мне сделать вывод, что задачи данного мероприятия реализованы, а следовательно реализована цель.