- Учителю
- Учебный проект по изобразительному искусству 'Гжельское чудо' (5 класс)
Учебный проект по изобразительному искусству 'Гжельское чудо' (5 класс)
Итоговая работа по теме: «Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства».
Методическая разработка учебного проекта «Гжельское чудо».
Теоретический материал.
Уроки по программе Б.М. Неменского, по которой я работаю, позволяют дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью, обогатить жизненный опыт детей.
Темы и задания уроков ИЗО дают выбор возможностей проявления творческой инициативы детей и учителя.
Проектная деятельность учащихся органично включена в программу данного предмета, которая предполагает индивидуальную, групповую, коллективную творческую деятельность.
Проектный метод позволяет отойти от авторитарности в обучении, всегда ориентирован на самостоятельную работу учащихся. С помощью этого метода ученики не только получают сумму тех или иных знаний, но и обучаются приобретать эти знания самостоятельно, пользоваться ими для решения познавательных и практических задач. Кроме того, он предусматривает самостоятельную деятельность учащихся в сочетании с групповой организацией этой деятельности, что позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения (умение работать в группах в разнообразных качествах, использовать широкие человеческие контакты, разные точки зрения на одну проблему). Это становится тем актуальней, чем интенсивней развиваются средства информационных коммуникаций, деловое и культурное сотрудничество между людьми - носителями разных культур мирового сообщества.
Учебный проект - это, с точки зрения учащихся, возможность делать что - то интересное самостоятельно. Это деятельность, позволяющая проявить себя, приложить свои знания и показать публично достигнутый результат, который важен для самих учащихся.
С точки зрения учителя - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать навыки проектирования. Это задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы (цели) проекта.
Методическое представление.
Данный творческий проект предназначен для осуществления учащимися 5 классов учебной деятельности на уроках ИЗО по программе Б.М. Неменского во второй четверти под общей темой «Связь времен в народном искусстве». Цель:
-
Формирование у учащихся навыков работы по созданию эскизов росписи гжельской керамики, расширение теоретических знаний о Гжели.
-
Развитие у учащихся творческого подхода при составлении коллажа.
-
Воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любовь к Родине, её истории и культуре, умения работать коллективно в группах.
Задачи:
-
Приобщать к полезной деятельности.
-
Развивать эстетический вкус, наблюдательность, образно-творческое мышление.
-
Формировать навыки работы с художественными материалами.
-
Развивать интерес к предмету.
На этих уроках учащиеся получают сведения о Гжели и гжельской керамике, знакомятся с элементами гжельской росписи. В практической части уроков учащиеся составляют композицию из элементов гжельской росписи, используя технику живописи, создают проект-импровизацию по мотивам гжельской росписи на эскизах кувшинов, занимающих 1\4 часть ватмана. Над каждым проектом работает группа 5-6 человек, используя художественную технику коллаж.
Учебно-методическое обеспечение предусматривает: клей, ножницы, синяя и голубая цветная бумага, гуашь, кисти, фломастеры, трафареты цветов и листьев, эскизы кувшинов на 1/4 ватмана, компьютер, магнитная доска, репродукции, открытки, фотографии с изображением гжельской керамики, изделия гжельской керамики.
Методический паспорт учебного проекта.
Проект: «Гжельское чудо»
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 5
Время работы над проектом: 2 урока
Форма работы над проектом: урочно - внеурочная, индивидуально - коллективная работа в группах.
Тип проекта: творческий.
Развитие навыков:
-
Владение определенными знаниями по изобразительному искусству.
-
Умение работать с дополнительной литературой.
-
Развивать навыки самостоятельного принятия решения.
-
Умение использовать разные точки зрения на одну проблему.
-
Умение демонстрировать публично результаты своей деятельности.
Планируемый результат: каждая группа учащихся должна создать проект росписи кувшина в технике коллаж, т.е. используя наклеивание и рисование. Работа над проектом.
-
Исследовательский (подготовительный) этап.
В начале каждой четверти класс делится на 3-4 поисковые группы, выбираются руководители групп, которые ведут записи в отдельной тетради: где составляют список группы и фиксируют, кто какой материал нашёл в течение I,II,III недель.
Поисковые группы в начале II четверти получили следующие задания:
-
Найти материал о следующих народных промыслах:
группа № 1 - о Гжели;
группа № 2 - о Хохломе;
группа № 3 - о Жостове.
-
Оформить сообщение (презентацию), указать источник информации и автора.
-
Найти стихи, загадки, поговорки об этих промыслах и их изделиях.
-
Найти иллюстрации, фотографии, открытки с изображением изделий этих промыслов, а также изделия.
На уроках II четверти в начале каждого урока руководители групп делают короткий отчёт о проделанной поисковой работе: кто, какую работу проделал, какой материал удалось найти и где.
За неделю до урока члены группы решают, кто о чём будет сообщать на уроке по данной теме. Учитывая, что рассказать надо интересно и во время рассказа необходимо демонстрировать иллюстрации, фотографии, рисунки гжельской керамики и изделия Гжели.
(Сообщение поисковых групп могут заслушиваться как на I уроке по данной теме с целью ознакомления с данным промыслом, так и на последующих уроках по данной теме с целью расширения знаний о данном промысле). Затем осуществляется анализ предстоящей деятельности и разрабатывается план выполнения проекта.
-
Технологический этап.
-
Оргмомент.
-
Установочная беседа по теме урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме "Гжель". На предыдущем уроке вы познакомились с Гжелью, с элементами гжельской росписи. Сегодня вы подробнее узнаете о Гжели, вам предстоит создать эскиз росписи гжельской керамики, работая коллективно, используя технику коллаж. Отгадав кроссворд, мы с вами повторим материал о гжельской керамике, который изучили на предыдущем уроке.
По горизонтали:
-
Этот цвет используют в гжельской росписи (голубой).
-
Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).
-
Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель)
-
Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы).
-
Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках. (квасник)
-
Это вид художественной техники, в которой используются живопись и наклеивание различных материалов (коллаж).
По вертикали:
-
Он состоит из цветов (букет).
-
Это цвет гжельской керамики (белый).
-
Это основной цвет в росписи гжельской керамики (синий).
-
Это вид тонкой керамики (фарфор).
-
Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе. (кумган)
1
5
К
В
А
С
Н
И
К
Б
2
И
4
5
1
Г
О
Л
У
Б
О
Й
Н
Ф
К
2
К
Е
Р
А
М
И
К
А
У
3
Г
Ж
Е
Л
Ь
Й
Р
М
4
Ц
В
Е
Т
Ы
Ф
Г
Й
6
К
О
Л
Л
А
Ж
Р
Н
-
Отчет поисковой группы.
Мы заслушаем сообщения и рассмотрим материал, который подготовила поисковая группа № 1 о Гжели. Ребята, сейчас вы должны очень внимательно прослушать сообщения, подготовленные одноклассниками и затем дать ответы на вопросы:
-
"Что нового, интересного о Гжели и гжельской керамике вы узнали"?
-
Чьё сообщение было самым интересным, увлекательным и почему?
-
Физкультминутка
-
Самостоятельная практическая работа в группах по 5 - 6 человек.
(Оказание индивидуальной помощи, советы по композиции).
-
Каждая группа гжельских мастеров должна создать проект росписи кувшина в технике коллаж, т.е. используя наклеивание и рисование. Эскиз кувшина перед вами. А вот, как вы его распишите, и какую оценку получит группа будет зависеть от вашей совместной работы.
-
8 - 10 минут каждый работает самостоятельно, делая заготовки одного из элементов: цветы, листья, полосы и т.п. для коллажа. Затем вместе составляете композицию из заготовленных элементов.
-
Выберите старшего мастера, под руководством которого группа будет составлять эскиз росписи. Каждый помогает советом, но окончательное решение принимает мастер.
-
После того как всё наклеите, подумайте, что можно нарисовать кистью, фломастером, чтобы ваша композиция смотрелась более красивой и живой (спирально закручивающиеся травинки, усики, сетку и т.д.).
-
Как вы думаете, на что надо обратить внимание при выполнении коллективной работы?
а) аккуратность.
б) красочность
в) выразительность
г) композиция
-
Напоминаю правила техники безопасности: ножницы держать перед собой, не размахивать ими; клей не разливать.
-
Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу.
-
Заключительный этап.
Подготовленные и оформленные проекты защищаются. В ходе защиты учащиеся делают краткие выступления, отвечают на вопросы учителя и товарищей, делают самооценку проектов. Выполненный проект вначале оценивает старший мастер группы, а затем учитель и другие учащиеся.
-
Подведение итогов. Представление работ.
-
Каждый мастер оценивает работу группы. Отмечает, есть ли учащиеся, которым можно снизить оценку за пассивность.
-
а) Экспресс - выставка выполненных работ-проектов.
б) А сейчас, ребята, представьте, что вы находитесь в салоне - магазине. Здесь вы можете не только посмотреть, но и купить понравившуюся вам вещь. Есть желающие купить? Но, чтобы приобрести кувшин, надо ответить на вопросы (вопросы заранее записаны на обратной стороне доски). Кто даст самые полные ответы, тому и будет принадлежать покупка.
1). Почему тебе понравился этот сосуд?
2). Чем это изделие похоже на работы гжельских мастеров?
3). Как ты думаешь, с любовью мастера украшали своё изделие или нет?
4. Рефлексия.
Вопросы:
1.Что такое майолика?
2.Назовите элементы росписи Гжельских мастеров?
3.Какие цвета используют мастера для росписи своих изделий?
4.Из какого материала изготавливаются гжельские изделия?
5.Где еще в жизни находит практическое применение Гжель?
Заключение.
Современное образование направлено на всестороннее развитие личности ребенка, его творческие мышление и созидание. Педагог в разрешении этого запроса общества создает среду, которая мотивирует детей самостоятельно добывать, обрабатывать информацию, обмениваться ею, а также быстро и свободно ориентироваться в окружающем информационном пространстве. Проектная деятельность как один из вариантов комплексного разрешения этих задач прочно вошла в повседневную деятельность педагогов.
Программа Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» предполагает использование принципа - единство восприятия и созидания. Через любую деятельность: изображение, украшение или постройку мастер-художник выражает свое отношение к тем или иным явлениям жизни. Поэтому дети изначально учатся не только видеть конечный продукт, но и оценивать личностное выражение отношения к выполненному, влияние проекта на окружающую жизнь и себя. В проектной деятельности активно используются методы данной учебной программы:
-
метод привлечения во время урока личного эмоционального, визуального и бытового опыта детей;
-
метод внеклассной индивидуальной и коллективной поисковой деятельности;
-
метод коллективных и групповых работ;
-
метод оформления работами учеников интерьера школы, класса…
На уроках ИЗО метод проектного обучения возможен практически по всем предлагаемым программой темам. Метод проектного обучения помогает мне преодолеть пассивность учащихся.
Мини-проекты могут укладываться в один урок, индивидуальные и работа в группах. Краткосрочные проекты требуют выделения 1-2 уроков. Проектная деятельность заключается в замене традиционного урока, уроком по созданию проекта: коллективной творческой работы. Здесь необходима координация деятельности участников проектных групп, по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации осуществления во внеклассной деятельности и дома.
Учащиеся на моих уроках реализуют свой творческий потенциал, выполняя творческие проекты по темам: «Витраж», «Мозаика» (тема «Монументальная живопись»); «Гравюра» (тема «Графика»); «Барельеф», «Рельеф», «Лепка» (тема «Скульптура»), «Дымковская игрушка», «Роспись по дереву», «Гжельское чудо», «Жостовский поднос» (тема «Декоративное народное прикладное искусство») и т.д. Возможные результаты проектной деятельности: альбом, газета, журнал, книжка-раскладушка, коллаж, костюм, макет, плакат, реферат, серия иллюстраций, стенгазета, сувенир-поделка, сценарий праздника, фотоальбом, экскурсия.
Особенностью системы выполнения творческого проекта является возможность совместной творческой и исследовательской работы учителя и учащихся. Метод проектов и использование информационных технологий способствует воспитанию личности, подготовленной к жизни в современном обществе.
Метод проектов повышает интерес к уроку, влияет на качество обучения, развивает познавательные навыки учащихся, помогает учащимся ориентироваться в информационном пространстве, дает возможность развития творческих способностей каждого ребенка, расширяет возможности учащихся в их исследовательской деятельности, повышает интерес к искусству, развивает творческое мышление, фантазию, практические умения и навыки. Практика показала, что метод проекта применим на уроках изобразительного искусства общеобразовательной школы, вызывает интерес и живую реакцию детей.
Литература.
-
Барадулин В.А. Основы художественного ремесла. Москва «Просвещение» 1987
-
Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. Москва «Аркти», 2008
-
Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петрова А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М., 2004.
-
Кульневич С.В. Не совсем обычный урок: Практическое пособие. Воронеж, 2006
-
Сокольникова Н.М. Основы композиции 5 - 8 класс. Издательство «Титул» Обнинск, 2001
-
Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 класс под рук. Неменского Б.М. Москва «Просвещение», 2007
-
http://ru.wikipedia.org
11