7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительному искусству «МОРСКОЙ БОЙ САЛТАНА И ПИРАТОВ». ВЫРАЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЙ ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ (2 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству «МОРСКОЙ БОЙ САЛТАНА И ПИРАТОВ». ВЫРАЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЙ ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: научить понимать символику формы и цвета в изобразительном искусстве и в жизни. Задачи: цветом, элементарными символами различать (оснащать) флоты;знакомить с произведениями изобразительного искусства, литературы;развивать воображение; воспитывать аккуратность,
предварительный просмотр материала


2 класс


Тема урока. «МОРСКОЙ БОЙ САЛТАНА И ПИРАТОВ». ВЫРАЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЙ ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ

Цели: научить понимать символику формы и цвета в изобразительном искусстве и в жизни.

Задачи: цветом, элементарными символами различать (оснащать) флоты;

знакомить с произведениями изобразительного искусства, литературы;

развивать воображение; воспитывать аккуратность, отрабатывать технику работы с кистью, умение в получении составных цветов.


Вид занятий: украшение цветом, символами с выражением намерений - добрых или злых.


Оборудование урока: гуашь, крупная и тонкая кисти, клей, булавки.


Зрительный ряд: презентация.


Литературный ряд: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане».


Музыкальный ряд: песня - заставка к телепередаче «В гостях у сказки».

План урока.


  1. Организация класса.

  2. Беседа по теме урока: как могут «говорить» украшения? (презентация).

  3. Беседа «Вспомним сказку…» (презентация).

  4. Беседа - рассуждение «Как украсить корабли».

  5. 3адание: украсить два сказочных флота - добрый и злой. Как составить цвет и как работать кистью.

  6. Самостоятельная работа учащихся.

  7. Итоги урока. Анализ выполненной работы.

  8. Оценка работ.

  9. Домашнее задание.

Ход урока


1. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.


2. Беседа по теме урока: как могут «говорить» украшения? (презентация).


Слайд №1


Тема сегодняшнего урока - «Морской бой Салтана и пиратов». Выражение намерений через украшение.

- Как могут «говорить» украшения?

Слайд №2


Например, в этих плавных формах-узорах больше спокойствия и доброты.

Слайд №3

А эти острые формы кажутся злыми и колючими.


Слайд №4

Эти цвета веселы: в них много солнечного света.

Слайд №5

А здесь яркие цвета кажутся тревожными, потому что окружены темными.


3. Беседа «Вспомним сказку…» (презентация).


Слайд №6 - 8

Для того чтобы нам работать дальше, мы с вами вспомним любимую многими «Сказку о царе Салтане» известного во всём мире русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и посмотрим иллюстрации не менее известного русского художника Ивана Яковлевича Билибина.


Слайды №№ 9 - 17




4. Беседа - рассуждение «Как украсить корабли».

А теперь мы немного пофантазируем. Представьте, что флот Салтана встретился в море с армадой (флотом) пиратов злых и хищных. Как могли быть украшены их корабли? (Ответы детей и обобщение учителя.)


Молодцы ребята. Действительно каждый флот должен иметь свои символы: у Салтана это солнце, лебедь, цветы, а у разбойников - коршун, змей, драконы, чудища. Украшения подобрать такие, которые выражали бы намерения добрые и злые.

Слайды № 18 - 23



А теперь загадка.


Слайд №24


5. 3адание: украсить два сказочных флота - добрый и злой. Как составить цвет и как работать кистью.


Перед практической работой вспомним основы смешения красок, то есть получения составных цветов из основных.

Просмотр слайдов презентации.

Слайды № 25 - 28


Техника работы кистью.

Слайды № 29 - 35




6. Самостоятельная работа учащихся.

Детям раздаются заготовки (лодка, парус).


Во время самостоятельной работы звучит мелодия и песня - заставка к телепередачи «В гостях у сказки».

Слайды № 36 - 38



К концу урока корабли, паруса закрепляются по своим местам на листе (синего цвета).

Итог - два совершенно разных флота. Один - веселый, радостный, другой - страшный, мрачный. Можно дать названия кораблям (мелко написать печатными буквами).

7. Итоги урока.

Анализ выполненной работы.

Вывод: с помощью цвета и формы художник может показать намерения героя, выразить через изображение его мысли и чувства.

8. Оценка работ.


9. Домашнее задание.

Слайд № 39


Самоанализ урока.

Данный урок относится к теме «О чём говорит искусство» и является первым в завершающем этапе.

Цель данного урока - научить понимать детей как через разнообразные формы и через цвет можно выражать различные намерения (плохие или хорошие).

Построение урока направлено на формирование у учащихся предметных и

ключевых компетентностей. На выполнение этих задач был нацелен каждый этап

урока.

На уроке была использованы следующие компетенции.

− предметная - дети работали с красками и кистью, повторяли технику

смешивания красок и получения составных цветов;

− учебно-познавательные - дети познакомились с иллюстрациями художника Билибина к «Сказке о царе Салтане» и вспомнили содержание сказки Пушкина, здесь были задействованы память, внимание, мышление;

- информационные - дети получили информацию о том, что форма и цвет могут выразить намерения человека;

− личностная - дети пользовались теми знаниями, которые получили ранее (

аккуратность в выполнение живописной работы и закрывание цветом в

технике живописи).

- итог - создание двух совершенно разных по намерениям работ.

Результаты урока позволяют сказать, что учащиеся класса хорошо справились с заданием, и в процессе урока у них совершенствовались различные компетенции.

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал