7


  • Учителю
  • Урок по ИЗО «Мушель. Лепка животного из восточного календаря».

Урок по ИЗО «Мушель. Лепка животного из восточного календаря».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Тема урока: «Мушель. Лепка животного из восточного календаря».

Цель урока: создание условий для передачи впечатлений о животном мире, для создания конструкции животного мира.

Задачи урока:

  1. Научить передавать характерные особенности животных в пластике;

  2. Развивать интерес к лепке, внимание, память, мышление, воображение и речь, умению планировать работу. Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция мыслительной деятельности;

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, пробуждать интерес к окружающему миру.

Оборудование: пластилин, подкладная дощечка, стек, салфетка.

Ход урока

I.Организационный момент

Приветствие учителя, настраиваются на урок, проверка готовности рабочих мест.

II. .Актуализация опорных знаний.

Вводный инструктаж.

-Ребята, сегодня вы будете работать с пластилином, напомню вам о том, что пластилин делают из глины с добавлением красок и специальных масел, пластилин бывает разных видов. Из пластилина можно делать объёмные поделки, аппликации.

-Важными инструментами для лепки являются доска, стека, которой можно разрезать бруски на кусочки, использовать для проработки образа.

-Давайте вспомним о мерах предосторожности при работе с пластилином.

1.При работе с пластилином следует следить, чтобы он не падал на пол.

2.Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками лицо, глаза и одежду.

3. После работы с пластилином следует тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их сухим полотенцем. Не стоит трогать тетради, книги и другие принадлежности грязными от пластилина руками, так как на предметах останутся жирные пятна.

III. Изложение нового материала

Вступительная беседа.

Cлово "мушель" дословно обозначает календарь, причем календарь особенный. Это сегодня в моде: всевозможные восточные календари, где год рождения связан с каким-либо животным, которых всего двенадцать. Но и по сей день для нас это лишь занимательная экзотика и не более. А ведь именно по такому "животному" календарю жили предки-казахи.

Вспомните, какое удивление вызывало незнание дабы своего рождения некоторыми из стариков. Удивление это еще мягко сказано. "Какая дикость - жить вне времени и паспортных столов", - проносилось в мыслях, то ли дело мы - цивилизация! На самом же деле наши деды и прадеды просто жили по иному летоисчислению, как раз по тому самому восточному календарю, который совсем недавно "дошел" до европейцев, а оттуда уже и до нас. Оглянувшись, мы обнаружили, что окружающий нас мир не всегда живет по нашим представлениям: кроме григорианского солнечного календаря мусульмане используют свой лунный календарь, а буддисты - животный. Как раз тот, который наши предки называли "мушель".

Итак, "мушель" - так по-казахски называется 12-летний цикл жизни. Вообще же само слово, по-видимому, происходит от "муше", что в переводе означает "часть", "доля". Так, магическое число "двенадцать" присутствует во многих важных ритуалами. Например, считалось, что в теле человека и животных присутствует 12 главных составляющих, на 12 частей делят и жертвенного барашка, в году, соответственно, 12 месяцев, а календарный цикл состоит из 12 животных. Вот эта замечательная когорта: мышь, корова, барс, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, курица, собака, кабан.

Просмотр презентации «Легенда о 12 животных Восточного календаря».

-Сегодня на уроке мы будем лепить одного из животных Восточного календаря. Разгадав загадку вы узнаете кого мы будем лепить сегодня на уроке.

На лугу пасётся,

Травку щиплет не спеша,

Но на тряпку красную,

Реагирует всегда! (Бык)

-Сегодня на уроке мы будем лепить быка

-Поэтому сейчас, приготовьте необходимые вам материалы.

-И сейчас, мы приступим к выполнению поделки.

Вначале делаем заготовки:

Вначале катаем глаза и рога, потом приступаем к носу, а далее

Заметьте, что для того, чтобы сделать рога и волосы на голове, нам вначале надо скать кружочки, а уж потом приступим к катанию односторонних колбасок.

Делаем голову и цепляем все это к ней. Выемку для глаз делаем тыльной стороной ручки ножа. А дырки в носу можно сделать головкой спички, или тем, что есть под рукой.

Ноги, как и рога вначале делаем из колобочков или кружков. А теперь делаем колбаски для ног их тех кружков. Копыта вначале кружочки катаем, а потом уже приплюснем их и сделаем надрезы небольшие.

И в конце лепим туловище и цепляем все детали к нему.

IV. Анализ и оценка работы.

Учитель контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы. Помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности.

V. Домашнее задание.

Кто не успел выполнить работу закончить дома, и найти загадки о 12 животных восточного календаря.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Выставление оценок.

-Что нового узнали на уроке?

-С какими трудностями столкнулись на уроке?

-Что было интересно на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал