7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по изобразительному искусству (3 класс)

Технологическая карта урока по изобразительному искусству (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Технологическая карта урока по изобразительному искусству

Дата 15.03.2016 класс 3-в

Учитель Позднякова Екатерина Владимировна





усвоение понятия натюрморта, познакомить с большим миром натюрморта, привитие интереса к предмету.

Метапредметные:

1) Регулятивные УУД:

- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

2) Познавательные УУД:

- сравнение и группировка предметов, объектов по нескольким основаниям; нахождение закономерностей;

- наблюдение и формулировка самостоятельных простых выводов.

3) Коммуникативные УУД:

- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям.

Личностные: формирование понимания зависимости цвета/музыки и настроения, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: вспомнить и расширить представление детей о жанре натюрморта, ознакомить с работами художников в этой области, развивать умение выражать характер картины в цвете.

Способствовать развитию: творческого потенциала, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей, развивать у них глазомер, образное мышление.

Воспитывать: эстетический вкус, внимательность, наблюдательность;

Тип урока

Изучение нового материала

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Натюрморт, жанры изобразительного искусства



Организация пространства

1. Демонстрационный материал: Презентация «PowerPoint»

2. Раздаточный материал: карточки с заданиями, репродукциями картин

Формы работы, технологии

ИКТ, работа в группах, работа в парах, технология опережающего обучения

Межпредметные связи

Русский язык (развитие речи), окружающий мир, музыка

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

Орг.момент

-Здравствуйте, ребята!

Актуализация знаний.

Работа в группах. Разделить репродукции картин по жанрам изобразительного искусства, определить жанр.



Выход на тему. С помощью презентации «PowerPoint» учитель предлагает определить к какому жанру можно отнести изображенные фигуры.



Учитель предлагает поставить цель урока.



В презентации «PowerPoint» учитель предлагает определить настроение картин.





Учитель предлагает поставить задачи урока.



Выяснение с учащимися, что такое натюрморт.

С помощью презентации «PowerPoint» учитель предлагает прочитать значение слова.



Сообщение новой информации с помощью презентации «Power Point»



Физминутка

Учитель предлагает определить характер звучащей музыки и изобразить движения, характерные для этой мелодии.



Работа в парах. Определить какими красками будет изображаться радостное настроение. Темные тона характерны для какого настроения?



Выполнение работы по заданию (дети самостоятельно вытаскивают свое задание)

Первая группа- изображает радостное весеннее настроение

Вторая группа - печальное осеннее



По ходу выполнения задания проходит самопроверка (несколько учеников назначаются критиками и экспертами, которые следят за выполнением задачи урока)



Рефлексия урока и итог.

Выяснение у детей достигли ли цели и задач на уроке.











Классификация обьектов-П





Выдвижение различных гипотез. Синтез объектов, обобщение.

Определение темы урока. - П





Самостоятельное формулирование познавательной цели-Р



Учащиеся произвольно строят свои высказывания - П

Высказываются различные предположения - П

Владение диалогической речью - К



Самостоятельное формулирование задач - Р



Высказываются различные предположения - П





</







Часть информации сообщает один из подготовленных учеников - П/К

























Учащиеся произвольно строят свои высказывания - П

Учебное сотрудничество-К





























Учащиеся выражают свои мысли в соответствии с задачами-К

Взаимооценивание работы - Р









Самооценивание, рефлексия деятельности. Ученики по группам выбирают лучшие работы, высказывают мнение, делают произвольную выставку. Задают друг другу вопросы-инициативное сотрудничество-К

Выбор оснований и критериев для оценивания.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал