- Учителю
- Конспект к уроку изобразительного искусства Рисуем бабочек(5 класс)
Конспект к уроку изобразительного искусства Рисуем бабочек(5 класс)
Урок ИЗО в 5 классе Дата проведения урока: Тема урока: Рисуем бабочек. ЦЕЛЬ УРОКА: Изобразить на листе по представлению бабочку, украсить крылья узором. ЗАДАЧИ УРОКА: Обучающие: учить
Развивающие: развивать
Воспитывающие: воспитывать
Оборудование: листы бумаги, карандаш, резинка, цветные карандаши, фломастеры, проектор, компьютер, презентация к уроку. \
Ход урока |
Цели и задачи этапа |
Деятельность учителя |
Личностные результаты |
Метапредметные результаты (формирование универсальных учебных действий) |
I. Организационный момент |
Создание эмоционального настроя
Самооценка готовности к уроку
|
Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Садитесь.
Проверка готовности класса к уроку Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, мелки, фломастеры. |
Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку.
|
Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей)
|
II. Актуализация знаний. |
Определение цели урока
|
Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего
урока: Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы узнаем о многообразии бабочек, научимся рисовать бабочку и украсим её крылья узором. |
Отгадывают загадку
|
Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста)
Регулятивные ( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи) |
III. Введение в тему урока. |
Проявление интереса к теме
|
Презентация. Бабочки являются насекомыми. Эти хрупкие и очаровательные создания , радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек. Кроме того существуют ещё и ночные - те, которые летают и питаются ночью. Вот их сколько много и какие они разные! А вам, ребята нравятся бабочки? - Что же вас всё - таки в них привлекает? -Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их разнообразной, яркой расцветке и узорах. - За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: -павлиний глаз, - махаон, -адмирал. - А можно ли ловить бабочек? - Почему нельзя? - Не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие хрупкие! Да и в неволе бабочки не могут жить! |
Рассуждают о многообразии бабочек и их красоте.
|
Познавательные (ознакомление с многообразием бабочек) Личностные (развитие эстетических чувств)
Коммуникативные (формирование собственного мнения )
Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе) |
IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком |
Правильность выполнения задания
|
Для того, чтобы нарисовать бабочку надо провести длинную вертикальную линию, затем горизонтальную линию чуть выше середины альбомного листа, нарисовать головку, грудку в виде небольшого полуовала, теперь нарисуем брюшко, оно больше грудки. Рисуем передние крылья , а затем от середины нижнего края переднего крыла нарисуем задние крылья, дорисовываем усики. -Убираем лишние линии ластиком. -У нас получилась бабочка! - Какие у вас есть вопросы? |
Задают вопросы. |
Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию ,планируя свои действия в соответствии с ней)
Коммуникативные (задавать существенные вопросы) |
V. Самостоятельная работа детей |
Применение новых знаний |
Лист расположить вертикально и приступить к работе |
Рисование карандашом |
Регулятивные (работа по образцу) |
VI. Физминутка |
|
Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - улетела. |
Выполняют упражнения, изображают бабочку.
|
|
VII. Творческая практическая деятельность учащихся |
Создание узора на крыльях бабочки
|
Чтобы бабочка получилась красивой, нарядной её надо раскрасить. Работать мы будем красками. С начало провести кистью по контуру бабочки, а затем аккуратно раскрасить всё тело, голову и крылышки. Когда подсохнет украшаем кружками, овалами и линиями. Как подскажет ваша фантазия. -Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется. |
Дети рисуют узоры
|
Личностные (составление своего узора) Коммуникативные (общение с соседом по парте)
|
VIII. Рефлексия . Итог урока.
Задание на дом.
|
Оценка
|
-А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку. -На большой цветной ковер села эскадрилья. -То раскроет, то закроет расписные крылья. -Скажите, одинаковые ли у вас получились бабочки? -Почему? Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились. -Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.
-Чему научились на уроке?
Найдите в энциклопедии или другой справочной литературе интересную информацию о бабочках.
|
Дети выставляют свои рисунки.
Ответы детей.
|
Коммуникативные (умение выражать свои мысли) на понимание Личностные(ориентация причин успеха или не успеха выполненной работы)
Регулятивные |