- Учителю
- Урок: тДревние образы в современных игрушках
Урок: тДревние образы в современных игрушках
Урок № 10 5 класс
Тема урока: Древние образы в современных народных игрушках.
Цели урока:
Знакомство с древней игрушкой;
Формирование навыков работы с пластичным материалом;
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности;
Воспитывать любовь к искусству народных мастеров.
Оборудование урока: образцы народных глиняных игрушек (изделия, репродукции из альбомов), элементы орнаментов используемые для росписи игрушек; бумажная фигура дымковской барыни; кроссворд, тучка, солнышко и сердечки.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, дети. Посмотрите на меня, друг на друга. Улыбнитесь. Тихонько сядьте.
II. Знакомство с темой урока.
Постановка цели урока.
Ребята, скажите мне, что бы хотели узнать сегодня на уроке?
Сравнение целей сформулированных детьми и целей урока заранее записанных на доске.
- От вашей улыбки в классе стало светлее, а может быть и оттого, что к нам пришли эти удивительные игрушки.
Есть удивительная профессия, пришедшая к нам с давних времен и существующая до сих пор, - игрушечных дел мастер.
Глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники. Игрушки обладали магической силой, оберегали людей от всякого зла.
Филимоновская игрушка.
Создавались игрушки в деревне Филимоново Тульской области.
Фигуры с вытянутыми пропорциями, мягкими очертаниями. С шеями похожими на жирафа.
Каргопольская игрушка.
Родина Каргопольской игрушки - русский Север, Архангельская область.
Противоположны Филимоновской, приземисты, неуклюжи и тяжеловесны.
Дымковская игрушка.
Они являются самыми знаменитыми среди глиняных игрушек.
Они изготавливались в Дымковской слободе близ города Вятка. Дымковская игрушка настоящее чудо.. к основам туловища прикреплены лепные детали: изящные оборки, воланы, косички, жгуты. У барышень всегда пышные прически и головные уборы, часто сопровождающиеся зонтиком.
Обратите внимание на игрушки, расположенные на подставке у доски.
- Кто на них изображён?
- Дети называют фигурки (барыня, олень, индюк и т.д.).
Как же непохожи бывают глины одна на другую! И белые-то они бывают, и голубовато-серые, и синие, зеленые, красные... Бывают и совсем уж необычные - черные. Да и "характер" у всех из них свой, особенный. Часто весьма строптивый. Самому даровитому да толковому народному мастеру к местному характеру глины приспособиться надо. Надо понять, почувствовать, полюбить этот удивительно живой материал. Важно даже приноровиться к тому неповторимому оттенку, который местный сорт глины приобретает после обжига. Но, думается, прежде всего душой художника надо обладать, чтобы интуитивно почувствовать в глине необходимый материал для творческого самовыражения. И только тогда можно будет воплотить свои творческие идеи в незамысловатой глиняной игрушке, сделать ее элегантной, изысканно-грациозной, веселой, живой, душевно теплой. Сделать заразительной, да еще так, чтобы даже у малого ребенка руки сами потянулись к творческому делу, самому бы ему захотелось создать что-то похожее, рукотворное, создать чудо, прикоснуться к искусству, попытаться оживить глину...
За жителей Купино, что в нашей Новосибирской области, можно порадоваться. Во-первых, потому, что в окрестностях этого небольшого города, затерявшегося в барабинских степях да болотах, издавна известны залежи "красножженой" глины. А во-вторых, потому, что жила до недавнего времени в тех краях Екатерина Демьяновна Дьякова - необычайно даровитая женщина, лепившая самобытные глиняные игрушки, да бывшая к тому же еще и прекрасной народной сказительницей, знавшей множество местных легенд и сказок, страшных историй про дремучие сибирские края, про таинственных разбойников, которые, как оказалось, издревле жили на островах местного озера-великана Чаны.
Вот они необычные «Рыбки-Чинюшки»:
- Тише - тише! Послушаете, дети! Игрушки что-то говорят. Вот какую историю они мне рассказали.
В некотором царстве, в волшебном государстве есть игрушечный город, в котором жили-были весёлые яркие, нарядные игрушки. Каждый, кто не взглянет на эти игрушки, невольно улыбнётся. Как много в них света, словно солнышко играет, словно весёлая песня звучит. Все они жили в своей стране весело и свободно. Но однажды случилось вот что.
К ним в город прилетела злая, старая колдунья. Она похитила самую красивую игрушку и заточила её в темнице своего мрачного подземелья. Все жители игрушечного города стали грустными и унылыми.
На помощь к ним пришла добрая волшебница. Она рассказала, что злые чары колдуньи сможет разрушить одно волшебное слово, но чтобы его узнать, нужно ответить на вопросы викторины, так как именно в ответах на вопросы спрятана разгадка. Игрушки узнали, что мы на уроках изобразительного искусства изучаем тему "Нарядный узор" и подумали, что может быть дети смогут помочь? Поэтому они и пришли сегодня к нам.
Вы готовы помочь? Тогда давайте быстрее разгадаем и узнаем, какую игрушку похитила и заточила в своём подземелье колдунья.
Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать. Ответ состоит из одного слова.
На доске мелом нарисован кроссворд-логориф. Учитель читает вопросы, записывает в него ответы детей.
На какой фон наносятся яркие узоры? /Белый/
Из чего лепят игрушки? /Глина/
Какое домашнее животное часто лепили?/ корову/
Как называется старинная слобода, из которой пришли эти удивительные игрушки? / Дымково /
Какая игрушка имеет более вытянутые шеи похожими на шеи жирафа?/Филимоновская/
Как называется город, рядом с которым находится Дымково? /Вятка /
- Какую игрушку похитила колдунья? (Барыню).
Раздается стук в дверь. Учитель предлагает детям посмотреть, кто пришел. За дверью ребята видят бумажную фигуру барыни. Приглашают ее в класс.
- А вот и она. Посмотрите дети, что вы заметили? (Барыня грустная).
Рот Барыни с опущенными уголками губ нарисован на небольшом листе бумаги и прикреплен скотчем на улыбку, изображенную на ее лице.
- Что же с ней случилась? Как вы думаете?
Дети высказывают свои предположения.
- А вот, что сказала мне Барыня. Оказывается мы не смогли разрушить все чары злой колдуньи, но Вы, Барыня, не огорчайтесь. Мы что-нибудь придумаем.
Давайте станцуем для барыни, может быть развеселим ее.
Физкультминутка.
Мы веселые игрушки:
Ладушки, ладушки.
Рыбки, птички и зверюшки
Ладушки, ладушки.
Мы в нарядах наших пестрых
Ладушки, ладушки
Так забавны и красивы
Ладушки, ладушки.
Дети готовятся к работе.
III. Практическая работа.
Создать из пластилина свой образ игрушки, руководствуясь предложенным рядом предметов, сохраняя традиции промыслов.
V. Итог урока:
- С какими игрушками мы познакомились?
Для чего изготовляли игрушки в древни времена?
Расскажите, чем закончилась наша сказка?
Экспресс-анкета:
Посмотрите у нас на уроке есть тучка и солнышко. Если у вас от того, что происходило на уроке, хорошее настроение - то улыбнитесь солнышку и положите в его кармашек своё сердечко, ну а если плохое настроение, то положи сердечко в тучку.
Открытый урок
по изобразительному искусству в 5 классе
Тема урока:
«Древние образы в современных народных игрушках».
Урок подготовила и правила
Учитель: Ульбертова И.Г.
22.11.2007г.