- Учителю
- Конспект урока ИЗО в 5 классе ' Искусство Гжели'
Конспект урока ИЗО в 5 классе ' Искусство Гжели'
Урок изобразительного искусства в 5 классе
Учитель высшей категории МАОУ СШ №4 г. Бор Нижегородской области
Дунаева Ольга Викторовна
Тема: «Искусство Гжели» (первый урок).
Цель урока: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать знания об истории и традициях гжельского промысла, навыки росписи в традициях народного промысла
Развивающие:
создание условий для развития познавательного интереса к предмету, творческих способностей, внимательности и точности исполнения;
развитие пространственного и логического мышления, памяти, воображения и внимания;
развитие художественной фантазии учащихся.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, самостоятельности, этики взаимоотношений;
воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к труду художника ДПИ
Тип учебного занятия: Комплексный: новый материал, закрепление материала, промежуточный контроль.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны знать:
Историю возникновения промысла;
Какой материал используют мастера в своей работе;
Какие цвета преобладают в гжельской росписи;
Мотивы гжельской росписи.
должны уметь:
выполнять «мазок тенями".
анализировать изображаемые предметы, выделяя при этом композиционный центр;
чувствовать гармоничное сочетание мотивов в росписи предметов, изящество их форм и очертаний;
Формы организации познавательной деятельности.
Индивидуальная: составление композиции из элементов гжельской росписи.
Оборудование, учебно-методические материалы.
Для учащихся: синяя гуашь, кисти, баночка для воды, салфетка, альбом, учебник, шаблоны посуды.
Для учителя: Компьютер, проектор, учебник «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева 5 класс, репродукции и образцы декоративно-прикладного искусства, презентация, фонограмма русских народных мелодий.
Ключевые понятия: керамика, майолика, фаянс, мазок с тенями.
Структура урока:
Организационный этап (1-2 мин).
Актуализация знаний (15 мин.).
Этап закрепления новых знаний (5 мин.).
Творческое практическое задание (12 мин).
Заключительный этап (3 мин).
Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока (40 мин):
I. Организационный момент (1-2 мин.). Отмечаю отсутствующих на уроке и проверяю готовность учеников к уроку.
II. Актуализация знаний (15 мин.).
Доброе утро, сегодня я пришла на урок с непустыми руками, я принесла очень красивые вещи. Как вы думаете, что общего у этих предметов? ( украшенные, произведения ДПИ, роспись). Действительно, все расписаны, но каждая вещь по- своему. Может кто-то из вас уже узнал, какие именно росписи здесь представлены? ( Хохломская, городецкая, жостовская, гжельская)
С этими росписями мы с вами будем встречаться целых 4 урока. Нам предстоит узнать многое. А чтобы запомнить самое основное, я предлагаю действовать по алгоритму ( пишу на доске)
1. Название росписи
2. Город
3. Материал
4. Изделия
5. Цвет
6. Элементы
Итак, сегодня, ребята, мы начинаем разговор о русских народных промыслах. Попробуйте по строчкам стихотворения догадаться о каком именно промысле пойдет сегодня на уроке речь.
Поверить трудно: неужели
Всего два цвета? Чудеса!
Вот так художники из (Гжели)
На снег наносят небеса!
И перед нами: «Сказочная Гжель».
Показ презентации о Гжельской росписи
«Играет нежная свирель,
И замирает в восхищенье
Жемчужина России - Гжель,
Где поселилось вдохновенье».
Итак, учимся выполнять необычный мазок " мазок тенями". В нем виден постепенный переход от светлого к темному (Приложение 2).
Посмотрите, как можно рисовать гжельскую розу, основной мотив гжельской росписи. Необходимо положить на палитру синюю краску смочить кисть и поставить её ворсом на палитре так, чтобы она расплющилась. Затем плавно подвести кисть к комочку краски одной стороной и набрать на кисть синюю краску. Когда мы делаем мазок на бумаге (показываю), то видим мягкий переход от насыщенного глубокого синего цвета к более бледному. Приглядитесь, моя кисть сначала рисует всем ворсом, а затем, постепенно приподнимаясь над бумагой, - концом. (Выполняют упражнение).
В своей росписи вы можете использовать и различные приемы украшения бордюров завитки, дуги, сеточки, травинки, точки. Примеры вы найдете в учебнике.
IV. Этап закрепления новых знаний (5 мин). А сейчас я предлагаю немного отдохнуть; итак, обратимся к нашим записям и ответим на вопросы(слайд)
1. Как называется роспись?
2. Родина промысла?
3. На чем расписывают ?
4. Какие изделия?
5. Какой используется цвет?
6. Какие традиционные элементы используются в росписи?
V. Практическая работа (12 мин). Вот и мы на уроке украсим гжельской росписью посуду. Каждому предложен предмет, который необходимо украсить элементами гжельской росписи.
8 - 10 минут каждый работает самостоятельно, расписывая выбранный предмет посуды элементами гжельской росписи.
В процессе самостоятельной работы предоставляю детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.
VI. Заключительный этап (5 мин).
Выставка работ учащихся (2 мин.).
Выставление оценок.
Рефлексия (3 мин.)
Сегодня я узнал… (о гжельской росписи).
Было интересно… (самим находить информацию).
Было трудно… (выполнять " мазок тенями").
У меня получилось… (выполнить гжельскую роспись).
Теперь я могу… (создавать прекрасное)
Потрудились вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера и мастерицы из вас вырастут!
VII. Домашнее задание (2 мин.)
Найти материал о гжельской росписи в различных источниках
Урок в программе Б. М. Неменского
12
Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла
Комбинированный урок
Вырезание из бумаги разверток посуды (чашка, чайник, тарелка), склеивание и украшение их росписью с использованием традиционных приемов письма. Материалы: бумага, ножницы, клей, акварель, кисти
История развития промысла, его слияние с художественной промышленностью. Разнообразие и скульптурность посудных форм, единство формы и декора. Особенности гжельской росписи
Владеть навыками работы в конкретном материале (акварель). Уметь передавать единство формы и декора, взаимосвязь художественно-выразительных средств с функциональностью предмета
Урок изобразительного искусства в 5 классе
Учитель высшей категории МАОУ СШ №4 г. Бор Нижегородской области
Дунаева Ольга Викторовна
Тема: «Искусство Гжели» (второй урок).
Цель урока: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать знания об истории и традициях гжельского промысла, навыки росписи в традициях народного промысла
Развивающие:
создание условий для развития познавательного интереса к предмету, творческих способностей;
развитие пространственного и логического мышления, памяти, воображения и внимания;
развитие художественной фантазии учащихся.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, самостоятельности, этики взаимоотношений в коллективной творческой работе;
воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к труду художника ДПИ
Тип учебного занятия: Комплексный: новый материал, закрепление материала, промежуточный контроль.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны знать:
Историю возникновения промысла;
Какой материал используют мастера в своей работе;
Что такое изразец;
Мотивы гжельской росписи.
должны уметь:
выполнять композицию в квадрате с элементами гжельской росписи.
создавать коллективный творческий проект «Камин»
Формы организации познавательной деятельности.
Индивидуальная: составление композиции из элементов гжельской росписи.
Коллективная: создание проекта «Камин»
Оборудование, учебно-методические материалы.
Для учащихся: синяя гуашь, кисти, баночка для воды, салфетка, альбом, клей ПВА, ножницы, простой карандаш, учебник, шаблоны изразцов (квадраты: большие и малые).
Для учителя: Компьютер, проектор, учебник «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева 5 класс, репродукции и образцы декоративно-прикладного искусства, презентация, фонограмма русских народных мелодий, макет камина( коробка), скатерть, картинка с костром для камина.
Ключевые понятия: камин, изразец, гжельская роспись
Структура урока:
Организационный этап (1-2 мин).
Актуализация знаний (15 мин.).
Этап закрепления новых знаний (5 мин.).
Творческое практическое задание (12 мин).
Заключительный этап (3 мин).
Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока (40 мин):
I. Организационный момент (1-2 мин.). Отмечаю отсутствующих на уроке и проверяю готовность учеников к уроку.
II. Актуализация знаний (15 мин.).
Добрый день. Я рада видеть вас еще на одном уроке, посвященном Гжельской росписи. Давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке. И в этом нам поможет замечательный петушок из кроссворда ( слайд)
(Дети отгадывают слова, связанные с темой «Искусство Гжели»)
Молодцы, запомнили много. Ну, что ж, а сегодня мы попробуем выполнить коллективный творческий проект. Как вы понимаете эту фразу?
То есть мы должны выполнить совместную работу.
Вот для этой работы я и приготовила вот такую коробку( ставлю на обозрение). Так что же, по вашему мнению, должно у нас получиться?
(Дети рассуждают, предлагают свои варианты, следует подвести их к теме «Камин»)
Да, действительно, мы с вами сделаем камин. Но вот только не понятно, а какое отношение камин имеет к гжельской росписи? (Дети рассуждают, предлагают свои варианты)
Если вы помните с прошлого урока, то Петр 1 повелел, чтобы на Руси была роспись, похожая на голландскую (синюю на белом фоне). Так и появилась гжельская роспись, но только с русскими мотивами. А еще мы позаимствовали необычно красивые печи, выложенные нарядными изразцами - голландки, а потом и камины. (показываю слайды)
IV. Этап закрепления новых знаний (5 мин).
Для работы вам необходимы шаблоны (раздаю). Можно бы и начать процесс росписи, но хорошо бы вспомнить элементы. ( Вызываю 3-4 детей к доске изобразить элементы).
V. Практическая работа (12 мин).
8 - 10 минут каждый работает самостоятельно, расписывая «плиточку» -изразец элементами гжельской росписи.
В процессе самостоятельной работы предоставляю детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. По окончании работы, каждый ребенок приклеивает «плитку» к камину.
VI. Заключительный этап (5 мин).
Обсуждение выполненной работы. Предложения для чего нужен данный камин.
Выставление оценок.
Рефлексия (3 мин.)
Ответьте на вопросы:
А что еще нового вы узнали о гжельской росписи?
Чему вы сегодня научились?
А сумели вы бы выполнить в одиночку такой большой проект?
Потрудились вы на славу. Действительно, каждый из вас внес лепту в проект, поэтому получился замечательный камин! Предлагаю сфотографироваться всем рядом с камином!
VII. Домашнее задание (2 мин.)
Посмотреть в источниках о городецкой росписи.
Урок в программе Б. М. Неменского
12
13
Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла
Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла
Комбинированный урок
Комбинированный урок
Вырезание из бумаги разверток посуды (чашка, чайник, тарелка), склеивание и украшение их росписью с использованием традиционных приемов письма. Материалы: бумага, ножницы, клей, гуашь, кисти
Вырезание квадратных форм плиток-изразцов. Роспись. Оформление камина изразцами. Материалы: бумага, ножницы, клей, кисти, гуашь
История развития промысла, его слияние с художественной промышленностью. Разнообразие и скульптурность посудных форм, единство формы и декора. Особенности гжельской росписи
История развития промысла, связь с европейским искусством.
Применение гжельской росписи в изразцах.
Владеть навыками работы в конкретном материале (акварель). Уметь передавать единство формы и декора, взаимосвязь художественно-выразительных средств с функциональностью предмета