- Учителю
- историческая игра 'Что? Где? Когда?'
историческая игра 'Что? Где? Когда?'
МОУ Бичурская средняя общеобразовательная школа №5
Историческая игра «Что? Где? Когда?»
(урок - обобщение знаний)
Тема: «Иван IV. Смута»
Подготовила материал
учитель истории и обществознания
Афанасьева Ирина Валерьевна.
2010 год.
Цель:
-
Обобщать знания, систематизировать, сравнивать, анализировать исторические факты и соотносить их с данным историческим периодом (XVI - XVII вв.)
-
Развивать умение использовать знания из дополнительных источников и применять их.
-
Воспитывать патриотические чувства и уважительное отношение к прошлому нашего государства.
Оборудование:
-
Бейджики участникам команд .
-
Игровая карта №1.
-
Игровая карта №2.
-
Карточки с номерами лотов.
-
Карточка с эмблемой опричников.
-
Презентация ко II этапу игры.
-
Призы командам.
-
Тестовые задания к I и II этапам игры.
-
«Чёрный ящик».
-
Чистые листы бумаги.
-
Часы.
-
Шахматная фигурка.
-
Ящик для лотов.
-
Конспект урока.
Литература:
-
История России с древнейших времён до конца XVII века. Сахаров А.Н., Буганов Б.И. т1.- М., «Просвещение» - 1998.
-
История России с древнейших времён до конца XVII века. Сахаров А.Н.т1.- М., АСТ - 2001.
-
История России с древнейших времён до конца XVII века. Поурочные планы. Кочетов Н.С. 10 кл. с.119,125,138.
-
История. Первое сентября // Иноземцы на службе у Ивана Грозного.- 2010. №21.с.6.
-
История России. Манданова Е.С. (опорные конспекты, схемы), ч1.- 2007.
-
Познавательные игры по Отечественной истории. Библиотечка «Первого сентября».- вып.№4 (16) - 2007.
-
Хрестоматия по истории России. Орлов А.С.- М.,- 2004.с.110, 133.
Ход урока-игры:
-
Организационная часть урока-игры (5 мин.) Сообщение учащимся о теме урока-игры, ознакомление с правилами игры. Озвучить состав жюри.
-
Игра.
-
Этап. Разминка (3 мин.)
-
Этап. Игра команд (30 мин.)
-
Этап. «Чёрный ящик» (2 мин.)
-
Этап. Подведение итогов. Награждение (5 мин.)
Разминка.
Вопросы для разминки:
-
Кого называли «тушинским вором»? (Лжедмитрий II)
-
В духовном сане Филарет, а как его звали в миру? ( Фёдор Никитович Романов)
-
На эту войну возлагались большие надежды. В случае победы она могла бы принести для России большую выгоду и решить ряд проблем. В чьё правление была эта война и как она называлась? (В правление Ивана Грозного. Ливонская война - 1558-1583 гг.)
-
Кем приходился Борис Годунов царю Ивану Грозному? (сватом)
Игра команд.
Вопросы командам:
( вопросы № 8, 9, 12, 14, 16, 17, 18, 27, 29, 30; вопросы «чёрного ящика» смотри в презентации)
-
Сорок девять дней старался // Город одолеть Иван // Сорок девять дней держался,// Не сдавался вражий стан.// И тогда подкоп прорыли // Государевы полки.// Бочки с порохом вкатили // Высоки да широки. // На пятидесятый день, // Лишь ушла ночная тень.//…Вдруг раздался взрыв могучий, // И стена взлетела тучей…// Вихорь огненный стоял - // Неприятель город сдал (Осада Казани, 1552 г.)
-
Добрый памятник поставлен // Двум героям всей страной,//В знак того, что был избавлен//От бесчестья край родной.//На гранитном пьедестале //Перед площадью они//Много-много раз встречали//Знаменательные дни. (Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве)
-
а) Ныне угличское дело,//Что в преданьях уцелело,-//Дело тёмное для нас.
б) Всё царица увидала,//Чуть жива с крыльца сбежала.//Да как в голос закричит,//Что царевич-де убит…(Гибель царевича Дмитрия в Угличе)
-
а) Неужель я царскою десницей // Никогда врагов не поборю?//Нехотят бояре подчинится//Первому венчанному царю.
б) Я их могу казнить, изгнать,//Могу дома, крестьян забрать…
в) Кого в монахи бы постричь,//А земли все забрать «в опричь».(Опричнина. 1565 - 1572 гг.)
-
а) Правит новый царь уж пятый год,//С каждым годом Русь всё бедней живёт.
б) Нет бояр-друзей, лишь враги кругом,//Для боярства царь тоже был врагом.
в) Веры нет царю, ни его уму,//Да ещё к тому ж не везёт ему://То озимый всход злой мороз побьёт,//То в разгар жнивья всё дождём зальёт (Начало Смутного времени, правление Бориса Годунова)
-
а)Не убился, не убит,//Слышь, народ-то говорит:
б)Ляхи малого украли,//Обучили, воспитали.//Круль царёнка увидал,//В баньке парить приказал,
в)Обрядить во что почище,//Войска дать ему три тыщи,//И царевич наш пошёл//Отвоёвывать престол.(Смутное время, поход Лжедмитрия I на Москву)
-
а) Царь отстегнул соболий ворот-//Томила в башне духота.// «Вот это-крепость Иван-город,//Что дед наш строил неспроста!//Вот здесь нам строить верфу нужно,//Чтоб снаряжались корабли,//Чтоб морем северным и южным//Свободно плавать мы могли.
б)Здесь в рабстве эсты с латышами,-//Нам доведётся их спасти,//И пусть балтийские народы // Пропустят нас в морские воды.
в)Вот для чего Руси нужна// С Ливонским орденом война!» (Ливонская война. 1558 - 1583 гг.)
-
Как назывался совет ближайших соратников Ивана Грозного? (Избранная Рада)
-
Когда могла появиться пословица «Волга - русская река»? (После присоединения Астраханского ханства)
-
Как на самом деле звали Лжедмитрия I? (Григорий Отрепьев)
-
Кто возглавил второе ополчение, освободившее Москву от поляков? (земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский)
-
Как называлась существовавшая в XVI веке энциклопедия домашнего хозяйства? («Домострой»)
-
Как звали жену самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II? (Марина Мнишек)
-
Как называют временного правителя государства, замещающего монарха? (Регент, регентство)
-
Как звали костромского крестьянина, который, спасая будущего царя, зимой 1613 года завёл польский отряд в непроходимую чащу? (Иван Сусанин)
-
Одной из самых сильных крепостей на северо-западе России был город Изборск. В 1569 году небольшой литовский отряд овладел им. Каким образом это удалось сделать, если город не подвергся штурму, не испытывал недостатка в продовольствии и воде, не было и предательства? ( Отряд проник в крепость под видом опричников)
-
Опричник, известный своими зверствами, тесть царя Бориса Годунова Григорий Бельский, вошёл в русскую историю под другим именем. Каким? (Малюта Скуратов)
-
Когда и как могла сложиться известная пословица: «Жалует царь, да не жалует псарь»? (Во времена опричнины)
-
На какое явление или конкретное лицо содержится намёк в отрывке из стихотворения Дмитрия Кедрина: Казаки от царского гнева, как вы,//У хана защиты не просят,//Казаки в Литву не бегут из Москвы//Сор из избы не выносят? (На князя Андрея Курбского, бежавшего в Литву)
-
Этот человек возглавлял Избранную Раду, составил Великие Четьи Минеи, оказывал огромное влияние на царя, но не смог предотвратить учреждение опричнины. Кто этот человек, и по какой причине ему не удалось отговорить Ивана IV от опрометчивого решения? (Митрополит Макарий, он умер за год до учреждения опричнины)
-
Этот исторический факт существенно повлиял на дальнейшую российскую историю, нашёл отражение в живописи и тесно связан с буйным нравом Ивана IV. О чём речь? (Убийство царём сына Ивана)
-
Реши анаграмму: ИЛ+ЧУГ (Углич)
-
Реши анаграмму: СТО+РОВ (Ростов)
-
Реши анаграмму: ИЛ+ВАР+МИД (Владимир)
-
Реши анаграмму: СОЛЬ+ВАЛ+ЯР (Ярославль)
-
Реши анаграмму: МАК+ТОРОС (Кострома)
-
Назовите имя композитора, который прославил подвиг Ивана Сусанина в опере «Жизнь за царя» (Михаил Глинка)
-
По дороге на Переславль-Залесский по приказу Ивана Грозного была поставлена часовня в честь рождения сына. Назовите имя сына царя. (Фёдор, часовня называется «Фёдоровская» или «Крест»)
-
Перед вами фрагмент исторической картины. Назовите главного героя этого полотна. Какому событию эта картина посвящена и как она называется? (Покорение Сибирского ханства, атаман Ермак)
-
Перед вами фрагмент исторической картины. Назовите главных героев этого полотна. Какому событию эта картина посвящена и как она называется? (Иван Грозный и его сын Иван, «Иван Грозный убивает своего сына»)
«Чёрный ящик».
Вопросы командам:
-
Эти знаки олицетворяли и разрешали следующие действия: «грызть» изменников и «выметать» измену (голова собаки и метла - эмблема опричников).
-
В прихожей комнате соседней,//Как и обычно по утрам,//Ждал патриарх, чтобы к обедне//Идти с царём в Господень храм.//Тому ж и дела было мало,//Что на молитву стать пора://Зело кормильца занимала//Сия персидская игра! Что это за игра, и какой царь любил в неё играть? (Шахматы, Иван Грозный)
Игровая карта №1.
Этап игры. Время.
Содержание и правила этапов игры.
Критерии оценки.
Баллы.
1 Разминка. 30 сек. на 1 вопрос.
Отборочный тур. Та команда, которая отвечает быстро точно, правильно игру начинает первой.
1 балл за 1 вопрос.
2 Игра команд.
Команда-победитель в разминке начинает игру. Если ответ не точен или его нет, то переход хода к другой команде. Если же нет ответа и у этой команды баллы (приз) уходят учителю, который задаёт вопрос в презентации.
2 балла за 1 вопрос.
3 «Чёрный ящик»
1 вопрос 1 команде. Переход вопроса другой команде запрещён. Ответ должен быть точным. Нет ответа, баллы уходят учителю, который задал этот вопрос.
3 балла за ответ.
4 Подведение итогов.
Подсчёт баллов.
Игровая карта №2.
Индивидуальная деятельность игроков.
Фамилия, имя учащегося.
Разминка.
Игра команд.
«Чёрный ящик»
Итоги.
Номера лотов.
№1
№7
№13
№19
№25
№2
№8*
№14*
№20
№26
№3
№9*
№15
№21
№27*
№4
№10
№16*
№22
№28
№5
№11
№17*
№23
№29*
№6
№12*
№18*
№24
№30*
Бейджики игроков.
Турпанов Семён. Команда «Знатоки»
Савельев Алексей. Команда «Зрители»
Литвинцева Людмила.
Команда «Знатоки»
Ткачёв Николай. Команда «Зрители»
Зацепин Алексей. Команда «Знатоки»
Перелыгин Андрей.
Команда «Зрители»
Афанасьев Иван. Команда «Знатоки»
Литвинцев Алексей.
Команда «Зрители»
Тюрюханов Александр. Команда «Знатоки»
Афанасьев Олег. Команда «Зрители»
Анаграммы.
ИЛ+ЧУГ
СТО+РОВ
ИЛ+ВАР+МИД
СОЛЬ+ВАЛ+ЯР
МАК+ТОРОС