- Учителю
- Международные отношения в начале XX в
Международные отношения в начале XX в
Конспект урока.
Аттестуемый педагог (ФИО): Каракулова Ольга Авельевна, БОУ НПО УР «Профессиональное училище №50», п. Кез.
Предмет: история Группа __24
Тема урока: Международные отношения в начале XX в.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в разделе11 «От новой истории к новейшей»
Тип урока: изучение новой темы
Форма урока: традиционная
Формы работы: индивидуальная, фронтальная,
Формы контроля усвоения темы: оценка учащихся самих себя (инсерт), самооценка учителя по уроку (рефлексия)
Применение оборудования и инструментов: ноутбук, экран, раздаточный печатный вариант, карточки с заданиями, тесты
Ресурсы: Артемов ВВ, Лубченков Ю.Н. История для профессий и специальностей технического, естественно - научного, социально - экономического профилей: учебник для нач. и сред. проф. образования в 2 ч. - М.: издательский центр «Академия», 2011.
Цели урока:
-
Способствовать формированию конкретного исторического знания о развитии международных отношений в конце XIX-начале XX вв. ведущих стран Европы (Франции, Германии, Великобритании, России, Австро-Венгрии, Италии).
-
Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, формируя умения работы с документами и учебным текстом.
-
Способствовать формированию коммуникативных и организационных навыков.
Задачи: Охарактеризовать общее состояние международных отношений.
Описать формирование блоковой системы.
Показать нарастание международной напряжённости в конце XIX в начале XX в. , проявившееся в гонке вооружений, росте национализма и шовинизма, создании военных союзов, региональных войнах за раздел мира.
Основные термины и понятия: империалистические войны, колониализм, сферы влияния; Антанта; "Тройственный союз», пацифизм
Цели урока, как планируемые результаты обучения, уровень достижения целей.
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
определение основных направлений в изучении темы, использование в работе элементов анализа и синтеза, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Формирование общих представлений о международном положении в конце XIX - начале XX века на примере крупнейших государств.
Формирование понятия о блоковой системе.
Подведение к осмыслению причин мировой войны 1-2 уровень
Регулятивные
Самостоятельно преобразуют практическую задачу в познавательную, делают выводы
Развитие умения работать самостоятельно на основе усвоенного алгоритма действий, выделять главное, логически мыслить
2 уровень
Познавательные
самостоятельное выделение наиболее важной информации, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Развитие умственной деятельности посредством работы с тестами
Развитие умения выделять главное, логически мыслить, оценивать ситуацию, свою деятельность
Совместно выполняемые действия под руководством учителя 2 уровень
Коммуникативные
включаемость в обсуждение проблемы, умение задавать вопросы и отвечать на них, умение аргументировать свою точку зрения.
Высказывать свою точку зрения по инициативе учителя 2 уровень
Личностные
Осуществление рефлексии своего отношения к содержанию темы, расширение общего кругозора
Выполнение учебного действия с использованием опорных слов
2 уровень
Эпиграф к уроку
"Я на жизнь взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный,
Чем он интересней для историка,
Тем для современника печальней…"
А Глазков
Ход урока:
№ этапы урока, время
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. Этап.
5 мин
Вступительное слово учителя.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на урок.
Слушают учителя
2. Подготовка к изучению новой темы.
Постановка проблемы.
Историческая разминка в форме опросов.
Подводит учащихся к озвучиванию темы и целей урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей.
Проводит историческую разминку.
Историческая разминка:
-
Что такое колония? (зависимое государство)
-
Что такое метрополия? (государство, владеющие колониями)
-
Назовите крупнейшие из метрополий (Англия, Франция, Португалия, Италия, Германия, Россия)
-
Крупнейшие колонии (Индия, Африканские государства, Китай)
-
Что такое экспансия? (Расширение территории стран при помощи захватов чужих территорий)
-
Что явилось началом экспансии европейцев? (Великие географические открытия)
-
Всегда ли экспансия имела мирный характер и не вызывала конфликтов между странами?
7. Какое название соответствует обозначению общего курса государства в международных делах? (Внешняя политика)
- Слушают учителя.
- Определяют тему урока (в ходе исторической разминки, отвечая на вопросы)
- Исходя из темы, формулируют вопросы, на которые необходимо ответить при изучении темы (ставят цели).
3.Изучение новой темы..
Чтение текста
Работа с документами
Ответы на вопросы
Заполнение таблицы
1. Предлагает ответить на вопросы, используя материалы текста.
Сейчас, давайте попробуем выяснить, какие именно спорные территории существовали в конце XIX -начале XX века. Найдите в тексте основные зоны столкновения интересов ведущих стран мира
А) В Африке Германия, а в начале XX века Италия соперничают с Англией и Францией.
Б) В Азии Османская империя была "яблоком раздора". Россия, Австро-Венгрия, Франция, Англия за сферы влияния в Турции.
В) В Иране - столкновение между Англией и Россией, а в начале XX века к Ирану проявляет интерес и Германия.
Г) Очагом противоречий стал Китай (интерес большинства великих держав)
- Как Вы думаете, какие государства были более заинтересованы в переделе мира? (Молодые, "голодные" государства - Германия, Италия, Япония)
2. Предлагает провести работу с документами и сделать вывод. Предупреждает, что возможно использование памятки при работе с документом.
- А сейчас переходим к очень важной и интересной части нашего урока, работе с документами. У вас на столах у каждой группы лежат тексты документов с вопросами к ним. Характер международных отношений определяли 4 великие державы Германия, Англия, Россия, Франция.
По этим документам мы должны выяснить, как эти страны относились друг к другу, и сделать вывод о международной обстановке тех лет.
В работе над документом вам помогут "Памятки" лежащие на столах.
"Памятка по работе с документом"
-
Внимательно прочтите документ.
-
Определите, о каком событии идет речь.
-
Какого отношение автора документа к отраженной в нем проблеме.
-
Определите основные положения данного документа.
3. Подводит к вопросу о причине создания военных блоков.
- В ходе знакомства с документами мы увидели - какой сложной была международная обстановка тех лет, как непросто складывались международные отношения на рубеже XIX-XX веков.
Как вы думаете, к чему могли привести данные отношения между великими державами? (к войне, к созданию военных союзов и т. д.)
4. При помощи текста предлагает ответить на вопросы и вывешивает на доске символические изображения 2 блоков и государств, включенных в них. Заполняет данные на доске.
- Сейчас при помощи текста мы постараемся определить, насколько правильны наши выводы, сделанные в ходе работы с документами. Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
-
Определите названия, время образования, состав участников двух противоборствующих военно-политических блоков?(Тройственный союз - Германия, Австро - Венгрия, Италия -1882; Антанта «сердечное согласие»- Франция, Россия, Англия - 1907)
-
Назовите основные цели участников данных военно-политических блоков? (контроль над колониями, противостояние Германии)
- Почему Европа в начале XX века оказалась перед угрозой мировой войны? (оба противника стремились достичь превосходства друг над другом и не желали идти на уступки).
Действительно пройдет 7 лет после окончательного оформления военных блоков и в 1914 году начнется мировая война, в которой примут участие 38 государств.
-
Предлагает рассмотреть некоторые войны, предшествовавшие мировой войне и преследующие империалистические цели, заполнить таблицу.
дата
причины
итог
А. Англо - бурская война.
1899-1902
Стремление Англии захватить богатые золотом и алмазами земли Трансвааля и Оранжевой республики.
В 1910г создан британский доминион Южно-африканский Союз (ЮАС)
Б. Русско - японская война
26 января 1904 г.- 23 августа 1905 г.
Территориальные претензии России и Японии в Китае и Манчжурии.
Россия потеряла Ю.Сахалин, Порт-Артур. Япония установила контроль над Манчжурией и Кореей.
Слушают учителя, готовятся к выполнению работы.
Читают текст, выделяя в нем необходимую информацию, записывают ответы в тетрадь.
Озвучивают ответы
Заполняют таблицу
4. Закрепление учебного материала
Таблица - тест
Ответы на вопросы
1. Предлагает выполнить тест, используя таблицу, соотнести страну и ее характеристики. Оценивает работу учащихся.
государство
характеристика
1.Англия
А) Одна из самых быстро развивающихся стран Европы. «Молодое, голодное» государство. Имело претензии по поводу владений колониями и было готово отстаивать свои позиции силовыми методами.
2. Франция
Б) Страна, стремящаяся к альянсу с Россией. Имеет спорные, богатые углем области - Эльзас, Лотарингию. Республика.
3. Россия
В) Эта страна к началу XX века утратила свои былые позиции в экономическом плане. Ее называли «лоскутной империей». Изначально пребывала в «блестящей изоляции», считая себя достаточно сильной, чтобы не присоединяться ни к каким военным блокам.
4. Германия
Г) Слабо среднеразвитая страна. Имеет территориальные претензии на Балканах, Дальнем Востоке. Является одним из организаторов конференции по разоружению в 1899г, в которой участвовали 27 стран
Правильные ответы: 1В, 2Б,3Г, 4А.
2.Предлагает ответить на вопросы:
-
Самая развитая страна в мире? (США)
-
Самая быстроразвивающаяся страна в Европе? (Германия)
-
Каким способом решались конфликтные ситуации? (военным)
-
Для какого из изученных государств проведенные войны были справедливыми? (никакого)
-
Главная цель войн и создания военных блоков? (передел сфер влияния, жадность наживы)
-
Какие 2 блока стали основными политическими силами в международной политике? (Антанта и Тройственный союз)
-
Какой из этих 2 блоков преследовали незахватнические справедливые цели? (Никакой)
Выполняют тест
Отвечают на вопросы учителя
Делают вывод
5. Подведение итогов урока.
Инсерт
консультация
Подводит итоги урока.
Организует осуществление самооценки
Насколько тема была понятна вам? Нарисуйте на листочке соответствующий значок.
! - понятно
? - есть вопросы
+ - узнал много нового
Д/з - работа с картой
Оценивают степень достижения цели
Проводят рефлексию