- Учителю
- Технологическая карта урока по истории в 5 классе на тему 'Древнее Двуречье'
Технологическая карта урока по истории в 5 классе на тему 'Древнее Двуречье'
Технологическая карта урока по истории в 5 классе
Педагог: Конькова Е. И., МБОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района
Предметная область: история
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Тема: "Древнее Двуречье" (20 урок)
Цель: формирование представления о Древнем Двуречье.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- проявление познавательного интереса к учебной деятельности, изучению истории;
- руководство значимыми учебными мотивами;
- определение границы собственного знания и «незнания»;
- оперирование основными понятиями.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
регулятивных:
- умение формулировать проблемы и решать их;
- умение принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель своей деятельности;
- определение последовательности действий перед тем, как действовать;
- планирование результата (продукта) своей деятельности;
- внесение необходимых корректив и дополнений в план своих действий;
- осознание того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения.
-
познавательных:
- составление осознанных речевых высказываний в устной форме;
- понимание прочитанного текста и выполнение заданий из учебника, на основе прочитанного;
- выделение необходимой информации;
- нахождение ответов на вопросы в тексте;
- умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;
- умение решать учебные проблемы по ходу учебной деятельности;
- умение строить логическую цепь размышлений;
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию;
- формирование умения анализа, сравнения, классификации;
- умение формулировать проблемы;
- умение самостоятельно находить способы решения проблем.
-
коммуникативных:
- умение работать в парах;
- умение сотрудничать с одноклассниками в поиске необходимой информации;
- умение задавать вопросы и вступать в диалог;
- умение отслеживать действия партнёра;
- умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- умение определять географическое положение и природно-климатические условия Древнего Двуречья;
- умение работать с исторической картой;
- умение читать текст, находить необходимую информацию;
- умение выполнять поисковые задания и решать проблемную задачу.
Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, карта «Египет и Передняя Азия в древности», пластилин и острые палочки, хрестоматия по истории древнего мира.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п
Этапы урока
Задания для
учащихся
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
5 мин.
- На землях Двуречья не было ни камня, ни леса, ни полезных ископаемых, а страна была богатейшей. Почему?
- Почему мы делим час на 60 минут, а минуту - на 60 секунд?
- Как вернуться гостю на Родину? Где находится Двуречье?
- Приветствует учащихся.
- Представляет учащимся гостя - жителя Древнего Двуречья (учащийся 7 класса) и предлагает
прослушать его рассказ.
- Задаёт вопросы учащимся по прослушанному тексту.
- Приветствуют учителя.
- Внимательно слушают.
- Отвечают на вопросы.
Личностные:
- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
- умение осуществлять самооценку.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- развитие интересов и мотивов познавательной деятельности.
Познавательные:
- понимание прослушанного текста;
- умение анализировать;
- построение логической цепи рассуждений;
- составление осознанных речевых высказываний;
Коммуникативные:
- умение слушать;
- умение выражать свои мысли.
2.
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.
3 мин.
- Просит показать на карте Египет.
- Показать Древнее Двуречье.
Работают у доски с картой.
- Показывают, где расположен Египет.
- Убеждаются, что не знают, где точно располагается Древнее Двуречье.
Личностные:
- формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
- умение видеть и формулировать затруднения, проблему;
- способность к волевому усилию;
- умение соотносить известное и неизвестное.
Познавательные:
- умение анализировать, сравнивать, выполнять задания по аналогии;
- умение осуществлять рефлексию действий;
- умение контролировать и оценивать результат деятельности.
Коммуникативные:
-умение точно и полно выражать свои мысли; в соответствии с коммуникацией.
3.
Выявление места и причины затруднения
5 мин
- Посмотрите на одежду гостя, на жителя какой страны он похож?
- Почему страна называется Двуречье?
- Назовите реки, которые протекают в Двуречье?
- Что вы знаете о Двуречье?
Организует анализ учащимися возникшей ситуации, помогает им выявить причины затруднения.
Задаёт вопросы.
-Динамическая пауза.
Отвечают на вопросы учителя, определяют «поле своего незнания».
- Фиксируют, что мало знают о Древнем Двуречье.
- Дети встают около парт и выполняют движения, которые показывает гость.
Личностные:
- умение определить границы собственного знания и «незнания»;
- проявление познавательного интереса к учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу;
- фиксирование затруднения.
Познавательные:
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- умение работать со свёрнутой информацией (карта);
- умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли.
4.
Построение проекта выхода из затруднения
5 мин.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
- Что мы должны узнать о стране, чтобы иметь о ней полное представление.
- Помогает учащимся сформулировать тему урока.
- Помогает учащимся сформулировать цель урока.
- Пишет название темы на доске.
- Помогает выбрать средства для построения нового знания. Задаёт вопросы
- Помогает выстроить план в логической последовательности.
- Показывает план на интерактивной доске:
1.Географическое положение.
2. Природа.
3. Занятия населения.
4.Религиозные верования.
5. Культура.
-Формулируют тему урока.
- Формулируют цель урока.
- Ученики высказывают свои предположения,
составляют план действий.
- Учащиеся соглашаются с планом.
Личностные:
- формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
- умение формулировать тему и цель урока;
- умение планировать свою деятельность;
- умение прогнозировать результат деятельности.
Познавательные:
- умение делать выводы в результате совместной деятельности учителя и класса;
- умение сравнивать, анализировать;
- умение выделять главное для достижения учебной цели;
- умение структурировать знания.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли.
5.
Реализация построенного проекта.
10 мин.
- Предлагает учащимся
определить географическое положение по карте и дать краткую информацию о климате.
- Делит класс на 3 группы.
- Предлагает прослушать рассказ гостя о занятиях жителей Древнего Двуречья и о религии.
- Составить кластер.
- Организует представление материала группами.
- Ученик работает у доски с картой.
- Делятся на группы.
- Слушают рассказ в группах и составляют кластер по рассказу:
1гр. - земледелие,
2 гр. - ремесло,
3гр. - религия.
- От каждой группы выступает один учащийся.
Личностные:
- умение строить партнёрские отношения;
- формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение работать по алгоритму;
- умение корректировать свои действия;
- умение определять продукт своей деятельности.
Познавательные:
- умение анализировать, сравнивать, классифицировать;
- умение контролировать результат своей деятельности;
- умение находить необходимую информацию;
- умение работать по аналогии;
- умение сворачивать и разворачивать информацию.
Коммуникативные:
- умение слушать высказывания одноклассников и соотносить свои высказывания с их высказываниями в процессе решения учебной задачи;
- умение выражать свои мысли.
6.
Первичное закрепление
знаний.
2 мин.
- Устно продолжите фразу:
Древнее Двуречье расположено между реками …
Главное занятие жителей Древнего Двуречья …
Из глины жители Двуречья делают …
Больше всего жители Двуречья почитают бога …
- Даёт задание на интерактивной доске
- Выполняют задание фронтально.
Личностные:
- руководство значимыми учебными мотивами;
- сохранение учебной задачи.
Регулятивные:
- умение сохранять учебную задачу;
- умение планировать свою деятельность.
Познавательные:
- умение строить предложения в устной речи;
- умение логически мыслить.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли.
7.
Самостоятельная работа с
самопроверкой
5 мин.
- Есть ли различия между современной школой и школой Древнего Двуречья?
- Организует беседу гостя и учащихся.
- Раздаёт учащимся «глиняные» (пластилиновые) таблички и палочки и просит написать клинописные знаки.
- Анализирует работы учащихся.
- Раздаёт на парты тексты «Жалобы ученика дома табличек»
- Беседуют с гостем о школе (доме табличек).
Задают вопросы гостю.
- Выполняют работу на глиняных табличках.
- Оценивают свои работы.
- Читают, отвечают на вопрос.
Личностные:
- умение принять и сохранить учебную задачу;
- умение давать нравственную оценку;
- руководство значимыми учебными мотивами.
Регулятивные:
- умение формулировать цель своей деятельности;
- планирование результата (продукта) своей деятельности;
- умение действовать по алгоритму;
- умение сравнивать результат своей деятельности с деятельностью одноклассников;
- внесение необходимых корректив и дополнений в план своих действий.
Коммуникативные:
- умение планировать учебное сотрудничество в классном коллективе.
8.
Включение в систему
знаний и повторение
7 мин.
1.Неольшая пластина из мягкой глины для письма (табличка)
2. Горная порода, которая использовалась в строительстве, для изготовления посуды (глина)
3. Одна из двух главных рек Двуречья (Тигр)
4. Высеченные на каменном столбе правила, по которым вавилонские судьи разбирали споры между людьми (Законы)
5. Самый известный город в Древнем Двуречье (Вавилон)
6. Вавилонский царь (Хаммурапи)
7. Брусок из глины, обожжённый в печи или высушенный на солнце (Кирпич)
8. Каменный предмет, на котором высечены законы Хаммурапи (Столб)
9. Название страны в Западной Азии (Двуречье)
Ответ по горизонтали: Клинопись.
- Предлагает решить кроссворд по теме «Древнее Двуречье» на интерактивной доске.
- Решают кроссворд.
Личностные:
- умение принять и сохранить учебную задачу;
- руководство значимыми учебными мотивами.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель своей деятельности;
- планирование результата (продукта) своей деятельности;
- умение действовать по алгоритму;
- умение оценивать результат своей деятельности.
Познавательные:
- умение решать учебные проблемы по ходу учебной деятельности;
- умение строить логическую цепь размышлений;
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- умение самостоятельно находить способы решения проблем.
Коммуникативные:
- умение сотрудничать с одноклассниками в поиске необходимой информации;
- умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
9.
Рефлексия учебной
деятельности
3 мин.
- О какой новой стране вы узнали?
- Что вас удивило больше всего?
- Были ли трудности какие?
- Как бы каждый оценил свою работу?
- Что бы ещё вы хотели узнать об этой стране?
- Оцените своё эмоциональное состояние.
- Задание на дом:
1. Нарисовать герб Древнего Двуречья.
2. Составить рассказ о том, как учились в школах Двуречья.
3. Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Что общего и различного в природных условиях занятиях и верованиях жителей Египта и Двуречья?».
-Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. Задаёт вопросы.
- Задаёт домашнее задание по выбору.
-Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности.
- Определяют путь по преодолению трудностей.
- Оценивают собственную работу.
- Выбирают домашнее задание.
Личностные:
- установление связи между результатом учебной деятельности и её мотивом;
- умение сохранить интерес к познавательной деятельности до конца урока.
Регулятивные:
- формирование самооценки;
- осознание того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению;
- способность оценить качество и уровень усвоения.
Познавательные:
- умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- формирование умения анализировать, сравнивать.
Коммуникативные:
- умение задавать вопросы и вступать в диалог;
- умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению истории;
- руководствуются значимыми учебными мотивами;
- умеют давать нравственную оценку;
- определяют границы собственного знания и «незнания».
Метапредметные:
-
регулятивные:
- умеют формулировать проблемы и решать их;
- умеют принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель своей деятельности;
- перед тем, как действовать определяют последовательность действий;
- планируют результат (продукт) своей деятельности;
- умеют сравнивать результат своей деятельности с эталоном;
- могут внести необходимые коррективы и дополнения в план своих действий;
- осознают, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения.
-
познавательные:
- составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме;
- понимают прослушанный текст и выполняют задание из учебника, на основе прослушанного;
- выделяют необходимую информацию;
- находят ответы на вопросы в тексте;
- делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;
- умеют решать учебные проблемы по ходу учебной деятельности;
- могут строить логическую цепь размышлений;
- умеют устанавливать причинно-следственные связи;
- умеют осмысленно читать, извлекая нужную информацию;
- сформированы умения анализа, сравнения;
- умеют формулировать проблемы;
- могут самостоятельно находить способы решения проблем.
-
коммуникативные:
- могут интегрироваться в группу сверстников;
- умеют сотрудничать с одноклассниками в поиске необходимой информации;
- умеют задавать вопросы и вступать в диалог;
- могут отслеживать действия партнёра;
- умеют выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Предметные:
- умеют определять географическое положение и природно-климатические условия Древнего Двуречья;
- умеют работать с исторической картой;
- умеют читать текст, находить необходимую информацию;
- умеют выполнять поисковые задания и решать проблемную задачу.