- Учителю
- Открытый урок по истории 'Гражданская война в России'
Открытый урок по истории 'Гражданская война в России'
Тема: «Гражданская война в России. 1918-1920 гг.»
Цель урока: сформировать представления о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.
Задачи урока:
-
Учащиеся должны уяснить сложность исторического подхода к изучению событий и необходимости отказа от идеологизированности в оценке причин и событий гражданской войны.
-
Учащиеся должны получить знания о причинах гражданской войны и основных этапов; в результате работы с картой представлять общую картину боевых действий.
-
Опираясь на источники, учащиеся должны дать оценку красному и белому террору.
-
Учащиеся должны сделать вывод по уроку на основе творческих работ, выполненных к уроку по предварительному заданию.
Метод: лабораторный анализ.
Оборудование:
-
Карта «Гражданская война в России: 1918-1920 гг.»;
-
Подборка книг по теме урока;
-
Документы времен гражданской войны из учебника А.А. Левандовского «Россия. 20 век»;
-
Запись песни «Погоня»;
-
Плакаты с текстами.
Ход урока
Учитель. Ребята, на сегодняшнем уроке мы должны будем проделать очень сложную работу: постараемся выработать собственную точку зрения на одно из самых трагических событий отечественной истории - гражданскую войну. Именно собственную, потому что она может идти вразрез с тем, что возоболадало в массовой печати последних лет. Речь сегодня пойдёт о небывалой в мировой истории братоубийственной войне. Война сама по себе ужасна, а тем более, если это гражданская война. Одна страна, но каждая из сторон видела свою Россию.
Историки до сих пор спорят о времени начала гражданской войны. Например Поляков считает, что гражданская война началась в феврале -марте 1917г., после падения монархии в России; Данилов, Косулина считают, гражданская война началась в России в октябре 1917 г. с приходом к власти большевиков; Дмитриенко считает гражданская война в России началась в мае 1918 г. к этому времени сформировались основные центры антибольшевисткого движения.
Эпиграф урока: «Счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребенка».
Ф.М. Достоевский.
Итак, ребята на прошлом уроке мы разделились на три творческие лаборатории.
I-творческая лаборатория ученые-историки, поддерживающие идеи белого движения;
II-творческая лаборатория -ученые-историки, стоящие на стороне советской власти;
III-творческая лаборатория-историки, выражающие интересы крестьянства.
Учащиеся - эксперт.
Меньше чем через год после революции, летом 1918г. началась гражданская война. В отличие от обычных войн гражданская война не имеет четких границ - ни временных, пространственных.
До недавнего времени гражданская война воспринималась обществом благодаря идеологизированным взглядом историков как единый гражданский порыв на защиту молодой Советской республики. При этом умышленно умалчивались другие факты, свидетельствующие о многосложности и противоречивости этого мрачного события. В результате исследований гражданской войны сегодня у историков возникает ряд вопросов, в которых выражается сомнение по поводу неизбежности войны, её истинных виновников, всего того, что официальная пропаганда признала за непререкаемую незыблемую достоверность.
Выводы авторов новых исследовательских работ по основным проблемам гражданской войны и как следствие этого - стремление других оппозиционных партий реставрировать старые порядки. Ленинская оценка гражданской войны как самой справедливой в истории человечества сегодня отвергается наукой, которая признает ее как братоубийственную.
Относительно неизбежности гражданской войны во многих публикациях высказывается мнение, что войны в тех условиях можно было избежать. Для этого, прежде всего, нужна была коалиция большевиков с эсерами и меньшивиками. Но созданию относительной коалиции воспрепятствовали политические амбиции руководителей партии большевиков- с одной стороны и меньшевиков - с другой.
Вместо того чтобы сесть за стол переговоров, руководители, как принято сейчас говорить у политиков «тянули одеяло на себя». Большевики решили вопрос о власти однозначно. Она должна принадлежать только им. Оппозиционные партии, претендующие на власть, были ликвидированы.
Таким образом, история гражданской войны, отгремевшей более 80 лет назад в кровавых боях, в наши дни превращается в поле битвы - битвы идей и концепций.
Учитель.
Общечеловеческие ценности, такие как милосердие, терпимость, гуманизм, нравственность, отодвигаются на второй план, уступая принципу «кто не с нами, тот против нас».
Страшная трагедия, названная гражданской войной, окрасила граждан России в два цвета: красный и белый. Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, брат пошел на брата. Вот как об этом писала Марина Цветаева:
Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка,
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь прошел, и пропасть пролегла
От правого до левого крыла.
Посмотрите, ребята, с какой болью и точностью М.Цветаева описывает Россию в гражданской войне.
Итак, обратимся к фактам.
Ученик (дает информацию о периодизации войны).
Теперь нужно установить социальный состав, цели программы белого движения и движения за мировую революцию, определить цели крестьянских движений.
Работа с документами.
Учитель. Для всего населения бывшей царской России встал вопрос: чью сторону принять? Этот выбор в нарастающей стихии гражданской войны был нелегким нравственным выбором, даже подвигом.
Ученик. И в «белые» уходили люди морально чистые, искренне верившие, что на той стороне они высоко понесут «национальную идею», идею спасения и восстановления государства. Но постепенно почва уходила из-под ног, «святоидея» стала выхолащиваться. «Белое дело» вырождалось в мстительную попытку классового реванша, разгул насилия, злобное торжество сознающей свое бессилие реакции.
Учитель. Обратимся к документам и попытаемся разобраться в причинах белого и красного террора. Расстановка классовых сил была следующей: Советскую власть поддерживали большая часть городского и сельского пролетариата, мелкие ремесленники и служащие, примерно 1/3 бывших генералов и офицеров, а также немалая часть интеллигенции, в том числе творческой.
Вспомните у Блока:
Все это может показаться
Смешным и устаревшим нам,
Но, право, может только хам
Над русской жизнью насмехаться,
Она всегда меж двух огней,
Не каждый может стать героем,
И люди лучшие, не скроем,
Бессильны часто перед ней.
Ученик. Против Советской власти выступили крупная буржуазия, помещики,около 40% генералов и офицеров, полиция, жандармерия, зажиточное крестьянство, опять же немаллая часть интеллигенции творческой в том числе,
Учитель. Какая же сила предопределила исход?
Учашийся. Крестьянство большая часть население.
Учитель. Почему крестьяне встали все-таки на стороне Советской власти? Что повлияло на это решение?
Ученик. Крестьяне выступив против болельшиков в конце весны и летом 1918г столкнулись с неприемлемой для себя аграрной политикой белых правительств: все они пытались перерешить земельный вопрос в интересах помещичьего класса.
Оказавшись на своеобразном историческом перепутье, крестьянские массы после колебаний предпочли из двух зол выбрать меньшее. Кэтому выбору крестьян, да и остальные слои трудяшихся подталкивали действия белых вождей не только в аграрной сфере, но и по всем остальным « коренным государственным вопросам».
Учитель. Итак, террор- это политика запугивания и насилия, расправа с политическими противниками. Царизм практически лишил народ легальных способов борьбы за свои права. Вековая ненависть народа к угнетателям выливалась в пугачевские методы борьбы. Террор был реакцией со стороны свергнутых классов, ведь они были лишены гражданских и политических прав, запрещалось деятельность буржуазных партий, не могли издаваться буржуазные
газеты.
Ученик. Махамат Ганди, великий индийский мыслитель, как-то сказал: «Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы правильно и что те, кто придерживается иных взглядов, - враги Отечества».Такая «скверная привычка» была и у большевиков и оппозиционных им партий, стала их идейной платформой.
Учитель. А теперь давайте обратимся к человеческим судьбам. Сегодня мы послушаем сообщения о тех, кто верил в идею «мировой» революции или в идею белого движения и предано отдавая за идею свои жизни.
(сообщения о Чапаеве, Блюхере, Фрунзе).
С Первой мировой войны стартовал марафон десятилетний физического уничтожения и распыления по миру российской интеллигенции. Этот процесс продолжился и в гражданскую войну. Первым канул в лету культурный исторический пласт-русские офицеры. Немногие выжившие из них, недоотравленные газами, недоразорванные фугасами, недовешанные, недораспятые революционными солдатами, ушли в безвестие. И даже само слово «офицер» офицально не употреблялось в армии до 1943 г. (Сообщение о Колчаке, Деникине),
(сообщение об участниках гражданской войны из КБР).
Звучит песня «Погоня»
Учитель. Ребята, завершая работу нашей творческой лаборатории, я предлагаю выступить с проектами. Вы должны были разработать проект памятника участникам гражданской войны. Каким бы вы хотели его видеть?
Выступление с проектами.
Ученик. У нас нет оснований идеализировать ни большевиков, ни их противников. Обе стороны проявили рвение, подбрасывая поленья в полыхающий костер братоубийственной войны. При этом каждая сторона считала себя абсолютно правой. Белые претендовали на роль представителей общенационального дела, воевали и умирали за великую Россию её интересы, как они их понимали. В свою очередь и не без основания- большевики были убеждены, что являются выразителями интересов всех трудящихся, борцами против угнетения и эксплуатации, за скорое и окончательное освобождение, но только собственного народа, но и всего мира.
Этот вывод можно оспорить, но вот второй вывод едва ли: если история способна чему - либо научить потомков, то главный урок гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от сталкивания различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства, как способа «осчастливить народ». Этот урок должны помнить сегодняшние политики в нашей стране, создавая правовое государство и гражданское общество.
Учитель. Итог. В братоубийственных схватках пролилось море крови. Рано или поздно наш народ, усвоив свой тяжкий исторический опыт, закроет последнюю страницу общенациональной трагедии. Закроет с горечью, скорбью и стыдом за взаимную беспощадность и святую непримиримость, которой так гордились наши белые и красные деды. Кровавому крещению гражданской войны обязан своим вторым рождением трехцветный флаг, поднятый как антитеза красному. Под этим вновь рожденным символом началась война Белой идеи с Красной. Красное знамя просуществовало более 70 лет и служило государственным символом Советского Союза.
Спасибо за урок!