- Учителю
- Культура народов Кубани в средние века
Культура народов Кубани в средние века
Урок № 33
Итоговое повторение по теме: «Культура народов Кубани в средние века».
Цель: формирование ценностных ориентаций в ходе повторения культурно- исторического наследия народов, населявших территорию родного края в VI - XVI веках.
Задачи:
1.Обучающая. Выявить влияние культурного развития народов Кубани в эпоху средневековья на формирование и становление исторического процесса Северо - Западного Кавказа в целом.
2. Развивающая. Развивать умения и навыки: поиска информации по заданной теме, участия в проектной деятельности, выполнения творческих заданий.
3. Воспитательная. Привитие бережного отношения к уникальному культурно - историческому прошлому родного края в средневековый период.
Исторические личности: Андрей Первозванный, Симон Кананит, П. Хицунов, В. А. Кузнецов
ТСО: мультимедийное оборудование.
Тип урока: защита проектов.
План урока:
I.Вызов.
II. Осмысление (реализация).
Защита проектов.
III. Рефлексия/саморефлексия учащихся.
VI. Домашнее задние.
-
Фаза урока Вызов.
Деятельность учителя.
Вызов уже имеющихся знаний, ответы на вопросы:
- какова роль христианства в развитии культуры?
- какие археологические находки позволяют сделать вывод о ведущей роли тмутараканской епархии в христианизации народов Кубани?
- какие из кубанских страниц древнерусской литературы вам особенно запомнились?
Ответы учащихся.
Инициация, формирование ожиданий учащихся.
Учитель объясняет учащимся форму проведения учебного занятия и конечный результат (практический выход).
II. Осмысление (реализация).
Класс предварительно разбивается на группы; учащиеся (представители от групп) выступают по заранее подготовленному плану:
-
Подготовить сообщения по теме «Кубанские страницы древнерусской литературы».
-
Составить кроссворды по теме: «Христианизация Северо - Западного Кавказа».
Защита проектов, конкурс кроссвордов.
III. Рефлексия/саморефлексия учащихся.
-рефлексия учащихся (оценивание лучших выступлений самими учащимися; определение наиболее интересных кроссвордов);
-оценивание выступления групп учителем.
VI. Домашнее задние.
Повторить изученный материал, ответив на вопросы № 1, 4, 6 стр. 128