- Учителю
- Урок истории для 8 класса 'Отмена крепостного права в России'
Урок истории для 8 класса 'Отмена крепостного права в России'
Разработка урока истории в 8 классе.
Учитель: Пирогов С.И.
Отмена крепостного права в России.
"…Крепостное право на крестьян отменяется навсегда". (Александр II).
Цель урока:
-
Познакомить учащихся с личностью Александра II, сформировать представления о предпосылках и причинах отмены крепостного права.
Задачи урока:
-
Путем анализа основных положений реформы выявить ее прогрессивные и крепостнические черты.
-
Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК.
-
Содействовать воспитанию уважения к истории России.
Оборудование урока:
-
Компьютер и проектор.
-
CD - "Энциклопедия истории России 1862-1917 гг. "
Литература :
-
Учебник
-
Поурочные разработки к учебнику "История России XIX век", Волгоград, 2006.
-
Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.
-
Ключевский В.О. Собрание сочинений. Том V. М, 1989.
-
Чулков Г.И. Императоры: психологические портреты. М., 1991.
-
Урок строится по схеме презентации, созданной в программе PowerPoint.
В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.
По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.
Первый слайд презентации является опорным планом урока.
Крестьянская реформа 1861 года
План урока
-
Личность императора Александра II.
-
Предпосылки и причины отмены крепостного права.
-
Основные положения крестьянской реформы.
-
Значение отмены крепостного права.
Ход урока
1. В начале урока учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами.
Опрос. Тестирование по теме «Русская культура 1 половины XIX века».
2. Основная часть урока.
1.Знакомство учащихся с личностью Александра II.
Учитель: 18 февраля 1855 года при весьма загадочных обстоятельствах, в самый разгар Крымской войны, умирает император Николай I. Существует версия, что это было самоубийство человека, осознавшего, что страна находится на грани катастрофы, и своей смертью открывавшего путь новому поколению правителей. "Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот" - говорил своему сыну Александру, умирая, Николай I.
Николай I Александр II
Ученики отвечают на вопрос: Какие же проблемы оставил Александру II его отец?
Россия терпела поражение в Крымской войне, страна была разорена, в упадок пришли финансы и хозяйство страны, крепостное право мешало России развиваться наравне со странами Западной Европы.
Итог работы всего класса -кластер на доске.
Сообщение ученика: Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года и получил блестящее воспитание как будущий император. Ко дню совершеннолетия наследник престола изучил следующие предметы: Закон Божий, историю церковную, всеобщую и русскую, математику, физику, географию, правоведение, военные науки. Он свободно владел немецким, французским, польским и английским языками. Александр рос здоровым и жизнерадостным. Он хорошо плавал, стрелял, успешно учился. Поэт В.А. Жуковский был главным наставником цесаревича, старался привить ему либеральные взгляды на общество. М.М. Сперанский преподавал ему право. Е.Ф. Канкрин - экономику.
В.А. Жуковский М.М. Сперанский Е.Ф. Канкрин
Рассматривается слайды с изображением преподавателей Александра II - В.А. Жуковского, М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина.
Сообщение ученика: Александр отличался большой впечатлительностью. Поэт Жуковский наставлял будущего царя: «Истинное могущество государя не в числе его воинов, а в благоденствии народа. Люби народ свой…». Уроки Жуковского глубоко запали в его душу. Но не меньшее влияние оказывал на него отец, который настаивал на его усердии к военным наукам. Александр боялся его и восхищался им. Всю жизнь в душе Александра боролись два начала - гуманное, привитое Жуковским, и милитаристское, унаследованное от отца. Навсегда запомнилось будущему царю путешествие по России в1837г. Его сопровождал Жуковский. За 7 месяцев они посетили 30 губерний. В Сибири они встречались с декабристами, и по возвращении наследник просил о смягчении их участи.
Сообщение ученика: В 1838г. наследник предпринял, также в сопровождении Жуковского, путешествие за границу. Маршрут его включал все страны Западной Европы, за исключением Франции, Испании и Португалии. Весной 1840 г. вновь отправился за границу, в Дармштадт, где сердце его уже в первое путешествие наметило себе подругу жизни, в лице 15-летней дочери великого герцога Людвига Гессен-Дармштадтского, принцессы Марии. Августейшие родители одобрили этот выбор, и в сентябре того же года высоконареченная невеста прибыла в Санкт-Петербург., 5 дек. 1840 г. приняла святое миропомазание по уставу православной церкви, с именем великой княжны Марии Александровны, а 16 апреля 1841 г. совершилось бракосочетание Их Высочеств. Жена подарила Александру II двух дочерей и пятерых сыновей.
Жена Александра II
Ученики отвечают на вопросы: Как воспитание Александра II повлияло на его характер? Как личные качества царя могли отразиться на ходе исторических событий?
Всю жизнь в душе Александра боролись два начала - гуманное, привитое Жуковским, и милитаристское, унаследованное от отца. Александр был предрасположен к проведению реформ, но и много воевал. А его впечатлительность и неуверенность не позволят ему довести свои реформы до конца.
2.В совместной работе учитель и ученики определяют основные причины отмены крепостного права.
Учитель: Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в российском обществе. Прежде всего, она имела моральную, человеческую сторону.
Крепостная Россия, по словам Белинского, представляла собой «ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, где нет, не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей».
Крепостной крестьянин в России был лишен всех прав человека, поставлен вне закона и подчинен произволу помещика. Право суда над крепостными принадлежало барину. Он мог безнаказанно сечь их розгами (до 40 ударов) и бить палками (до 15 ударов), заключать в смирительные и рабочие дома, отдавать в исправительные и арестантские роты гражданского ведомства, ссылать в Сибирь.
Крестьянин был лишен права жаловаться на господина. За подобный проступок ему грозило наказание - 50 ударов розгами. Владельцы крепостных, по свидетельству современника, были «глубоко убеждены в том, что только они одни люди, а крестьяне - скоты и что с ними, как со скотами, и поступать надо».
Вспомним, как описал Радищев встречу на пути из Петербурга в Москву с крестьянином, пашущим в воскресенье:
- Разве тебе во всю неделю нет времени работать, что ты и в воскресенье не спускаешь, да еще в самый жар? - спросил путешественник.
- В неделе-то, барин, шесть дней, а мы шесть раз в неделю ходим на барщину; да под вечер возим оставшее в лесу сено на господский двор, - отвечал крестьянин.
- Велика ли у тебя семья?
- Три сына и три дочки. Первенькому-то десятый годок.
- Как же ты успеваешь доставать хлеб, коли только праздник имеешь свободным?
- Не одни праздники, и ночь наша. Не ленись наш брат, то с голоду не умрет».
Ученики отвечают на вопросы: Вспомните, кто из русских писателей обличал ужасы крепостного права? Какие тайные общества и организации выступали за отмену крепостного права?
О жестокостях крепостного права писали Гоголь, Тургенев, Герцен, Некрасов, Радищев. Тайные общества будущих декабристов, петрашевцы выступали за отмену крепостного права.
Учитель совместно с учениками приходит к выводу: В середине XIX века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять решение об его отмене Александр II был вынужден под воздействием ряда внутренних и внешних обстоятельств.
Прочитайте текст и определите основные причины отмены крепостного права:
После Крымской войны прозрели многие, в том числе и сам царь. Она наглядно показала военно-техническое отставание России от европейских государств. Крепостное хозяйство диктовало стране крайне замедленные темпы социально-экономического развития. В 1856-1857гг. в ряде южных губерний произошли крестьянские волнения. Они лишний раз напомнили, что помещики сидят на вулкане. Крепостное право, слишком похожее на рабство, было безнравственно. Ученики составляют кластер:
Учитель: 30.03.1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права: "…лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу".
Учитель ставит перед учениками проблемное задание: сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имеющиеся в предыдущем царствовании проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их, министр пришел к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождения крестьян. Как вы думаете, каковы были эти варианты?
Ученики:
1.Освобождение крестьян без земли
2.Освобождение крестьян с землей за выкуп
3.Освобождение крестьян с землей без выкупа
Рассматривается слайд "Варианты освобождения крестьян, представленные Редакционной комиссией".
1.Освобождение крестьян без земли
2.Освобождение крестьян с землей за выкуп
3.Освобождение крестьян с землей без выкупа
Дворяне в губернских комитетах
Либеральные чиновники и помещики, выступающие за сохранения помещичьего землевладения
Революционно настроенная часть общества
Ученики отвечают на вопрос: Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр II?
3.Основные положения крестьянской реформы.
Учитель: 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест об отмене крепостного права. В документе было записано: "Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда".
Ученики начинают работу с основными положениями манифеста (раздать по группам текст «Манифеста»):
19 февраля 1861г. «Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости» были утверждены императором Александром II. Условия освобождения сводились к тому, что крестьяне получали личную свободу, а помещики сохраняли собственность на все земли. Для «обеспечения быта» крестьян и «для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком», говорилось в «Положении», бывший владелец крепостных должен был предоставить им в постоянное пользование усадьбу и полевой надел. За пользование землей крестьяне должны были, как и раньше, отбывать барщину или платить оброк. Размер надела и повинностей должен был определяться в уставных грамотах в течении двух лет. Составляли эти грамоты помещики, проверять же их поручалось мировым посредникам. Крестьянин получал право выкупа своего надела и в этом случае становился собственником. Крестьянин же, не выкупивший надела, назывался временнообязанным. При выкупе крестьянин мог заплатить 20-25% стоимости земли, остальную сумму помещик получал от государства, а крестьянин погашал ее в течение 49 лет. Таковы были главные моменты «Положений», которые, по словам манифеста, крестьяне должны были «понять и с благодарностью принять» как «важное пожертвование, сделанное благородным дворянством». (Книга для чтения по истории России. XIX век)
Рассматриваются слайды "Основные положения манифеста".
Порядок личного освобождения.
Крестьяне:
-
лично свободны;
-
наделены общегражданскими и имущественными правами.
НО! сохранилось:
-
сословное деление;
-
подать от крестьян;
-
рекрутские наборы;
-
зависимость от общины.
Порядок наделения землей.
-
Сохранялось помещичье землевладение.
-
Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.
-
За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа
Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли назывались временнообязанными.
Размер надела, оброка(барщины) определялся Уставной грамотой. Срок ее подписания - 2 года.
Выкупная операция:
-
25% стоимости земли крестьянин платит помещику;
-
75% стоимости земли помещику возмещает государство.
-
На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.
После этого отказаться от выкупной операции нельзя!
Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту?
Учитель: В апреле 1861 г. в деревне Бездна Казанской губернии и в селе Кандеевка Пензенской губернии войска жестоко подавили выступления крестьян, требовавших "полной воли" и немедленного предоставления земли. В конце 1861 г. в обществе происходит разочарование непоследовательностью реформ.
Ученики отвечают на вопросы:
"Распалась цепь великая,
Распалась и ударила
Одним концом - по барину,
Другим - по мужику".
-
Как вы понимаете эти строки Н.А.Некрасова?
-
Как автор оценивает события отмены крепостного права?
-
Как вы оцениваете эти события? (учитель должен попытаться привести учащихся не только к историческим, но и затронуть нравственные оценки)
-
В чем значение отмены крепостного права?
4.Рассматривается слайд "Значение отмены крепостного права".
-
Отмена крепостного права наносила удар прежней системе крепостного произвола и создавала условия для победы свободных договорных отношений.
-
Реформа 1861 г. способствовала развитию капитализма в России.
-
В результате реформы было освобождено 20 млн. крестьян.
3. Заключительная часть урока.
Ученики получают задание составить синквейн по изученной теме.
-
Домашнее задание.
§ 28-29, отв. на вопр.