- Учителю
- Разработка урока по истории на тему 'Ассирийская держава' (5 класс)
Разработка урока по истории на тему 'Ассирийская держава' (5 класс)
Составил: Кара-Сал Ч.К., учитель истории шк. №1
План - конспект урока на тему: «Ассирийская держава» (5 класс)
Цель: познакомить учащихся с изменениями, произошедшими в обществе, после освоения железа, и установить связь
Между началом железного века и появлением могучей военной державы - Ассирии.
Задачи: Образовательные: в результате урока ученики должны знать:
- Что такое держава;
- Географическое положение Ассирии;
- Направления военных походов ассирийцев;
Понимать:
- Значение открытия железа для развития хозяйства и военного дела;
- Причины возникновения и гибели Ассирийской державы;
Представлять:
- Что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры.
Развивающие: Формирование умений прослеживать причинно-следственные связи, делать выводы, использовать различные источники информации, работать с картой, историческим документом, иллюстрациями.
Воспитательные: Содействовать гражданскому воспитанию учащихся, воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам, вызывать у учащихся интерес к учению.
Формируемые УУД: личностные - оценивать поступки, объяснять нравственные мотивы оценки, самоопределяться в
системе ценностей;
регулятивные - определять цель, действовать по плану, оценивать результат;
познавательные - извлекать информацию, перерабатывать ее;
коммуникативные -доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать;
Применяемая технология: Проблемное обучение.
Оборудование урока: Карта «Ассирийская держава в VIII - VIIвв. до н. э.», мультимедийное оборудование, рабочие
листы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Новые понятия: Держава, железо.
План изучения нового материала: 1. Географическое местоположение Ассирии
2.Освоение железа
3. Ассирийское войско
4. Царский дворец
5. Библиотека Ашшурбанапала
Ход урока:
-
Этапы урока
Деятельность учителя
Организация деятельности учащихся
Рабочие заметки
-
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
Организация внимания
-
Актуализация знаний
Вопросы:
-
Какие древние государства в ы знаете?
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним государством. Посмотрите на карту. Оно окрашено красным цветом.
-
Кто сможет определить его географическое положение?
Для этого надо определить есть ли рядом с этим государством море, река?
-
По отношению к Средиземному морю, где расположено новое государство, на западе или на востоке?
-
Как называлась территория между реками Тигр и Евфрат?
-
А где расположено Междуречье, на каком материке?
-
Теперь определите географическое местоположение этого государства в VIII - VIIвв. до н. э.?
-
Как называлось новое государство, прочитайте на карте?
-
Предполагаемый ответ: Египет, Вавилон, Финикия, Сирия, Палестина.
-
Средиземное море, реки Тигр и Евфрат.
-
На востоке Средиземного моря
-
Междуречье, Месопотамия
-
В Западной Азии
-
На востоке Средиземного моря, в Западной Азии
Ассирийская держава, Ассирия
Слайд 1
III.Постановка цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- В исторической науке Ассирию называют «державой». Что означает слово «держава», прочитайте на стр. 87 в учебнике.
-
Помогите сформулировать и записать тему урока
-
Какова наша задача на этом уроке, если Ассирия, когда возникла находилась в Северном Междуречье, верхнем течении Тигра, а в VII в. до н. э. она охватывает огромную территорию?
Проблемный вопрос урока
Благодаря чему ассирийцы смогли создать сильную державу, но не смогли сохранить ее?
На этот вопрос постараемся ответить в конце урока.
- Читают с учебника: «Держава» - это большое и сильное государство.
-
Тема урока:
Ассирийская держава.
-
Как Ассирия стала огромной державой.
Учебник, стр. 87
Слайд 2.
IV.Первичное усвоение знаний
- Прочитайте учебник параграф 18, С. 85 .1.
Вопросы:
-
В X в. до н. э. жизнь людей стала меняться, с чем это связано?
-
В чем преимущества железа?
-
Какие изменения произошли в жизни людей, после освоения железа?
- Значительную часть Ассирии составляли горы и предгорья, богатые железной рудой. А какую роль сыграло железо в жизни ассирийцев, мы узнаем поработав в группах:
Задание 1 группы: «Ассирийское войско». Задача: вписать недостающие слова и буквы.
Задания 2 группы: «Завоевания ассирийских царей».
-
Обведите границы Ассирийской державы в середине VII в. до н. э.
-
Напишите названия стран, находившихся под властью ассирийских царей.
-
Обозначить стрелками направления завоевательных походов ассирийцев.
-
Напишите на карте столицу Ассирии.
Задание 3 группы:
Прочитать документ.
«Летопись ассирийского царя». В учебнике стр. 89 и подготовить ответы к вопросам.
-
В документе ассирийский царь называет себя «любящим, справедливость, творящим добро», подумайте был ли он таким?
-
Как относились ассирийцы к покоренным народам?
Задание 4 группы: «Царский дворец»
Составить рассказ к рисунку.
Работают с текстом учебника, читают п.1. «Освоение железа».
Предполагаемые ответы:
-
В X в. до н. э. люди освоили железо.
-
- Оно тверже бронзы и меди;
- Встречается чаще в природе, поэтому дешевле меди и бронзы;
-
Земледелие стало возможным и в тех местах, где почва твердая, армии стали оснащаться железным оружием, люди использовали железо и в хозяйстве, и в военном деле.
Идет работа в группах.
Задание 1 группы:
В VIII в. до н. э. самой сильной в мире была армия государства Ассирия.Воины были вооружены мечами, боевыми топориками из твердого металла железа.Ассирийцы впервые стали широко использовать в военном деле конницу. Для разрушения вражеской крепости ассирийцы применяли таран. Если путь войску преграждала река, ассирийцы надували кожаные мешки и на них переплавлялись на другой берег.
Вторая группа работает с контурной картой:
-
Обводят границы Ассирийской державы в конце VII в. до н. э.
-
Страны, находившиеся под властью ассирийских царей:
- Вавилон
- Сирия
- Палестина
- Финикия
-
- на юг в Египет
- на север в Урарту
4) Ниневия - столица Ассирии.
3-я группа читает документ и анализирует его, отвечает на вопросы.
Возможные ответы:
-
Царя нельзя называть «справедливым, творящим добро», потому что, он приказывал убивать людей, грабить города, увозить людей в плен.
-
Ассирийцы относились к покоренным народам очень жестоко, бесчеловечно.
4- я группа составит рассказ.
Царский дворец построен на искусственном холме, походил на крепость, его окружала зубчатая башня. С двух сторон у ворот стояли огромные изваяния крылатых быков.
Учебник, стр. 85.
Слайд 3.
Рабочий лист №1
Рабочий лист №2
Рабочий лист №3
Рабочий лист №4
V.Первичная проверка знаний
Защита групповых работ.
Вопросы к заданию «Ассирийское войско».
-
Почему ассирийскую армию считают сильной? Чем она отличалась от египетской?
-
Какой вывод можно сделать по этому поводу?
Вопросы к заданию «Завоевания ассирийских царей».
-
К какому выводу мы пришли? Действительно Ассирия была державой?
Вопросы к заданию по работе с историческим документом и по работе с рисунком.
-
Почему Ниневию называли городом крови?
-
Есть ли связь между рисунком и с документом?
-
Теперь, давайте вернемся к проблемному вопросу, какую мы решаем проблему.
- Ассирийцы создали сильную державу, но она просуществовала чуть больше ста лет. В 612 году до н. э. против Ассирии выступили вавилоняне в союзе с мидийцами. Ниневия была захвачена, царский дворец был разрушен и сожжен. Ассирийская держава пала. Почему?
4) В чем была слабость Ассирийской державы?
5) К какому выводу привела нас эта история?
- Откуда мы узнали эту историю? Из древних книг. Ассирийский царь Ашшурбанапал был образованным человеком, у него была огромная библиотека, приказывал привозить в свой дворец не только драгоценности, но и книги. Когда дворец сгорел, его книги сохранились. Почему? Потому что книги писали на глиняных табличках, а они не горят.
Предположительные ответы учащихся по заданию «Ассирийское войско».
-
Ассирийская армия была сильной, потому что: а) вооружена железным оружие, а египетская бронзовым; б) имела конницу, а египтяне колесницу, которая не везде могла пройти; в) использовали таран, а египтяне лестницу;
-
Вывод: Что ассирийская армия была самой сильной.
Ответы по заданию «Завоевания ассирийских царей».
-
Да, после завоеваний Ассирия стала большой военной державой.
Ответы к заданию по работе с документом.
-
Потому что ассирийцы устраивали массовые казни, отрубали головы воинов покоренных стран, уводили людей в плен.
-
Да, разграбив города, ассирийские цари всю добычу увозили к себе, в Ниневию, строили большие дворцы, обставляли их этими ценностями, заставляли работать покоренных народов.Поэтому их дворцы выглядели так величественно.
-
Благодаря чему ассирийцы создали сильную державу?
Благодаря сильной армии, которая была вооружена железным оружием.
-
Слабость ассирийцев в том, что они относились к народам бесчеловечно, а покоренные народы не смирились своим положением, подняли борьбу с Ассирией.
-
Нельзя строить сильную державу на насилии и жестокости.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
VI.Закрепление
Тест
Проверяют свою работу по эталону, ставят себе оценку.
Слайд 9.
VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание: параграф 18 в учебнике прочитать, составить презентацию.
-
Ассирийская держава
-
Библиотека Ашшурбанапала
Решить кроссворд в рабочей тетради: зад 77.
Записывают домашнюю работу.
Слайд 10.
VIII.Рефлексия
Подведем итоги урока, продолжив предложения.
- Сегодня на уроке я …
- Я встретился трудностями при ….
- Мне необходимо …
- У меня хорошо получилось …
Осознание учениками своей учебной деятельности, анализируют результаты своей деятельности.
Слайд 11
-