7


  • Учителю
  • Урок по истории на тему 'Древнейший Рим'

Урок по истории на тему 'Древнейший Рим'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Древнейший Рим.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: ИКТ, историческая карта, атласы, смайлики, карточки с заданиями.

Цель урока: сформировать представление о Древнем Риме, как одном из государств Древнего мира.

Задачи урока:

- на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях, связанных с возникновением государства Древний Рим;

- на основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи;

- развивать коммуникативные способности при работе в группах, формировать навыки оценивания собственной деятельности и деятельности коллектива.

Планируемые результаты:

предметные:

- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам: патриции, плебеи, весталка, ликторы;

- извлекая необходимую информацию, рассказывать об условиях жизни, занятиях жителей Древнего Рима;

- показывать на карте географические объекты;

метапредметные:

- определять тему урока, цели;

- выстраивать алгоритм своей работы;

личностные:

- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;

- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;

- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива.

Структура урока:

1. Мотивационно-целевой этап (5мин.).

2. Ориентировочный этап (5 мин.).

3. Поисково-исследовательский этап, с представлением материала (20 мин.).

4. Физкультминутка (2 мин.). 5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.).6. Домашнее задание (3 мин)

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Доска, оборудование

Организационный этап.

Добрый день! Проверяет, кто отсутствует. Выясняет, кто дежурные и всё ли они приготовили к уроку (атласы, смайлики) на каждой парте.

Приветствуют учителя


2. Актуализация знаний

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела в истории - Древнего мира.

Для того чтобы определить тему, предлагаю выполнить задание.

Я задаю вопросы, если на него ответили, то снимаем это слово.

На доске прикреплены слова: Греция, Египет, Спарта, Китай, Македония, Апеннины

Поднимая руку, отвечают на вопросы:

1) Какое государство находится на Балканском полуострове?

2) Как называлось государство, где правили фараоны?

3) Назовите город-полис, где слабых детей сбрасывали со скалы?

4) Где жил мудрец Конфуций?

5) В какой стране жил полководец, который убил своего друга, спасшего ему жизнь.

Один из учащихся снимает угаданные слова у доски.

доска

3. Мотивация

У нас осталось слово - Апеннины.

Как вы думаете, что может означать этот термин?

Подсказкой послужат вам атласы .

1) Что такое полуостров?


2) на Апеннинском полуострове расположена страна - Италия.

Столица Италии ?- Рим


Определите тему урока, цель урока.

Вспомните с чего мы начинаем знакомство с новой страной .

Изучая новую страну

Выдвижение различных версий


Тема записывается в тетрадь

Карта. Атласы

Слайд 1

Слайд№2

Первичное усвоение новых знаний.

Игра жжужалка ст 214 пункт 1

Заполните таблицу(схему)

Какие линии сравнения мы можем с вами заполнить в таблице

Сравните географическое положение и природные условия Греции и Рима.

1.Участвуют в беседе.

2. Сравнивают географическое положение и природные условия Греции и Рима.

Греция

Афины

Линия

сравнения

Италия

Рим

На Балканском полуострове

положение

На Апеннинском полуострове

Климат жаркий

климат

Климат тёплый, благодатный

Омывается Эгейским и Ионическим морями

моря

Омывается Адриатическим, Ионическим, Тирренским.

Горы Олимп

рельеф

Горы Альпы

Рельеф горный, мало равнинных мест

Рельеф - долины, равнины, холмистые местности

Выращивали виноград и оливки, ремесло, выращивали коз и овец, занимались ремеслом.

занятия

виноградарством, садоводством и выращиванием зерновых культур (пшеница, рожь), выращивали рогатый скот, свиней, коней, ослов

ремесло-ткачество, кузнечное дело

Власть- народное собрание

демократия

управление

Высшая власть- народное собрание


.

Слайд 3


Запись в таблицу


Карта


1.Легенда об основании Рима.

видео

определить Новые слова

Марс - бог войны.

Веста - богиня семьи и хранительница очага.

Весталка - жрица богини Весты.

Ликторы - воины-охранники, сопровождавшие царя

Слайд4


2.Город на семи холмах и его обитатели.


какие фрагменты таблицы у нас не заполнены

заполнить- 3 минуты

ст.217-218 со слов в те времена

1 парта занятия населения в Греции в г Афины

2 парта занятия населения Италии в г. Риме

Заполнение таблицы

Слайд5-6

ФИЗМИНУТКА

3.управление

Изучая , любое государство мы обязательно изучаем систему управления

Стр.218 прочитать и объяснить схему

И заполнить строчку у таблицы

В 509 г. до н.э. патриции решили больше не выбирать царей. Пусть управление Римом будет делом всего общества. Такое управление называется республикой.

А кто же такие патриции?

Все население Рима делилось на патрициев - потомки основателей Рима, которые обладали всеми правами, и плебеев - переселенцы из других областей Италии и завоеванных территорий.

В управлении Римом принимали участие только патриции . Старейшины родов заседали в Совете, который назывался Сенат. Высшая власть принадлежала Народному Собранию. Оно объявляло войну, заключало мир и выбирало пожизненно царя.

Проверка таблицы

Слайд 8-9


Слайд10

Закрепление материала

викторина


Слайд11-12

Д/з

Слайд 13


Сравнивают географическое положение и природные условия Греции и Рима.

Греция

Афины

Линия

сравнения

Италия

Рим


положение




климат




моря




рельеф





занятия




управление




Сравнивают географическое положение и природные условия Греции и Рима.

Греция

Афины

Линия

сравнения

Италия

Рим


положение



климат



моря




рельеф





занятия



управление






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал