- Учителю
- Поурочный план по теме Казахское ханство
Поурочный план по теме Казахское ханство
Тема: Образование Казахского ханства.
Общие цели: ознакомление с причинами образования Казахского ханства.
Задачи:
- Дать разностороннюю характеристику ханства Абулхаира;
- раскрыть основные причины отделения Джанибека и Керея от ханства Абулхаира;
- проанализировать отношения Могулистана к казахам;
- развить навыки самостоятельного обучения;
- воспитывать гордость за историю своего народа.
Результат обучения: узнать умственные возможности учащихся посредством исследовательской работы; уметь анализировать и делать выводы; уметь работать в группах.
Ключевые моменты: Образование Казахского национального государства, политическое, экономическое и этническое положение ханства, историческая закономерность образования Казахского ханства.
Ход урока
I. Организационный момент. (2 мин.)
Разминка «Картинка».(2 мин.) Учащиеся берут разные картинки и дети получившие одинаковые картинки садятся в одну группу. Всего получаются 3 группы. Один успевающий ученик помогает учителю в оценивании.
II. Опрос домашнего задания. (7 мин.)
Учитель просит достать тетради с домашнем заданием, для того , чтобы они зачитали друг другу тестовые задания.
Ученики зачитывают тесты сидящему по соседству однокласснику.
Оценивание׃формативное, взаимооценивание учащихся, ставятся по 1 баллу за правильный ответ.
Ресурсы׃Учебный материал за 7 класс. Авторы: Садыков Т., Жолдасбаев С. &34.
III. Изучение нового материала.
Игра «Урок открытых мыслей»
Задание 1:«Ассоциация» (2 мин.)
Учитель объявляет тему урока. Потом раздает постеры
Ученики: записывают все, что они знают об этом слове.
Оценивание׃формативное, словесное поощрение каждой группе.
Учитель дает краткую информацию в виде презентации по новой теме.
Ученики: записывают название темы и план урок
Знание: «Тайна Жанибека и Керея». (2 мин.)
Учитель:Каким образом эти ханы смогли объединить казахский народ.
Ученики: используя учебный материал и хрестоматию, дают ответ.
Оценивание: формативное, за правильный ответ ставятся баллы (1 - 5).
Ресурсы: Учебный материал за 7 класс. Авторы: Садыков Т., Жолдасбаев С. &35.
Понимание: «Молодые исследователи» (13 мин.)
Учитель: дает текст из хрестоматии каждой группе.
Ученики: используя текст, изображают на постерах описание исторического события.
Оценивание: формативное, за правильный ответ ставятся баллы ( 3 - 7).
Ресурсы: Учебный материал за 7 класс. Авторы: Садыков Т., Жолдасбаев С. &35.
Применение: «Интервью с исторической личностью». (7 мин.)
Учитель:взять интервью у Жанибека или Керея о их жизни, причины стремления к независимости.
Ученики: используя учебный материал и хрестоматию, инсценируют исторический эпизод.
Оценивание: формативное, за интересный и оригинальный ответ ставятся баллы (5 - 8).
Ресурсы: Учебный материал за 7 класс. Авторы: Садыков Т., Жолдасбаев С. &35.
Физ.минутка «Клип с разминкой». 5 мин.
Анализ: «Картография». (2 мин.)
Учитель: Где первоначально заселились султаны Керей и Жанибек
Ученики: используя учебный материал и хрестоматию, отвечали на вопрос.
Оценивание: формативное, выставляются баллы (5 - 10) правильный ответ.
Ресурсы: Учебный материал за 7 класс. Авторы: Садыков Т., Жолдасбаев С. &35.
Синтез: «Исторические пятнышки». (2 мин.)
Учитель: Заполните таблицу, под каждой датой впишите правильный ответ.
Ученики: используя учебный материал и хрестоматию, отвечают на вопрос.
Оценивание: формативное, выставляются баллы (8 - 12) за правильный ответ.
Ресурсы: Учебный материал за 7 класс. Авторы: Садыков Т., Жолдасбаев С. &35.
1465
1468
1469
IV. Закрепление новой темы.
Оценка: «Реставрация». (3 мин.)На слайде выходят вопросы, на которые надо ответить, после каждого ответа на вопрос, появляется одна из частей картинки. Таким образом, открывается вся картинка.
Учитель просит каждую группу ответить на вопросы, для того, чтобы открыть всю картину.
Ученики отвечают всей группой не все вопросы.
Оценивание׃формативное, выставляются баллы (10 - 15) в зависимости от количества правильных ответов.
Эксперты подсчитывают количество баллов, объявляется победитель. Награждается команда аплодисментами.
Подводятся итоги. (2 мин.)
Учитель суммативно оценивает учеников.
Учитель раздает стикеры ученикам для оценки урока.
Ученики вписывают свои размышления об уроке на стикерах.
V. Домашнее задание: читать &38. Написать эссе «Мое отношение к ханам Жанибеку и Керею».
Критерии оценивания.
Задания
Баллы
«Тайна Жанибека и Керея»
1 - 5
«Молодые исследователи»
3 - 7
«Интервью с исторической личностью».
5 - 8
«Картография»
5 - 10
«Исторические пятнышки»
8 - 12
«Реставрация»
10 - 15
Итог
Рефлективный отчет по уроку.
Второй практический урок на второй недели в четверг. По расписанию он был пятым после казахского языка. На уроке казахского языка они писали диктант. Дети пришли немного усталые по их глазам я видела, что они ждали чего то интересного и необычного. Поэтому я решила начать урок с физ.разминки, таким образом приободрила детей. Я раздала картинки учащимся и дети получившие одинаковые картинки садятся в одну группу. Всего получаются 3 группы. Один успевающий ученик помогает мне в оценивании.
Критерии оценивания.
Задания
Баллы
«Тайна Жанибека и Керея»
1 - 5
«Интервью с исторической личностью».
5 - 8
«Картография»
5 - 10
«Исторические пятнышки»
8 - 12
«Реставрация»
10 - 15
Наш урок носил название «Урок открытых мыслей». Назвала этот урок так, потому что задания предполагают размышление и высказывание своих мыслей и идей. Первое задание называлась «Ассоциация», где ученики должны были написать, с чем ассоциируется слово «казах». Каждая группа с интересом принялась за работу и ассоциируемых слов написали много. Группы для защиты постеров выходили в полном составе, что показала их сплочённость. Экспертом была Лифанова Анна, которая оценила их работы. Во втором задании «Тайна Жанибека и Керея», ученики должны были, ответить на вопрос׃каким образом эти ханы смогли, объединить казахский народ? Дети искали ответ в учебном пособии. Наблюдая за ними, я заметила, что они стала работать коллективно. Второе задание носило название «Интервью с исторической личностью». Ученикам необходимо было взять интервью у Жанибека или Керея о их жизни, причины стремления к независимости. Для этого необходимо было прочитать внимательно параграф, изучить их жизнь и деятельность. Один ученик выступал в качестве репортера, а второй должен показать себя одним из ханов. Мне так понравилось их стремление к артистизму , показать эмоции ханов. Давая им разные задания можно выявить огромный потенциал. Эксперт поставил всем группам высокие баллы, так как они творчески проявили себя. В задании «Картография» я дала маленькую карту Жетысу, где впервые образовалось Казахское ханство. Ученики должны были показать на карте «Казахское ханство в 14-15 веках», где находится территория Жетысу. С этим заданием они справились в течении 1 минуты, так как хорошо владеют картой. Я заметила, что во многих заданиях активизировались слабоуспевающие ученики. Так и в этом задании вышли отвечать слабоуспевающие дети. Они хорошо справились с заданием. Эксперт оценил их работу высоко и прокомментировал. В задании «Исторические пятнышки» необходимо было заполнить таблицу, под каждой датой вписать правильный ответ. С этим заданием они справились в течении нескольких минут. Это говорить о том, что дети стали активнее участвовать в поисках решений над задачами. Для закрепления материала я выбрала метод - мозаики, так как он предполагает активизацию познавательной деятельности учащихся. На интерактивной доске выходят вопросы, на которые ученики должны ответить. После ответа на каждый вопрос выходит часть картинки, таким образом они восстанавливают в единое целое картину. Также называют кто изображён на этом полотне (памятник ханам Керею и Жанибеку ). Эксперты подсчитывают количество баллов, объявляется победитель. Награждается команда аплодисментами. Я выставила оценки и прокомментировала их.
В конце урока повесила два смайлика, улыбающегося и грустного. Первый означал, что урок понравился другой, что урок не понравился. Попросила оценить урок, прикрепив стикеры на тот смайлик, который они посчитают нужным. При помощи этого метода я выяснила, что урок понравился всем ученикам. Я считаю, что достигла своей цели.