- Учителю
- Методическая разработка урока истории на тему 'Жизнь и быт людей в годы революций и Гражданской войны' (9 класс)
Методическая разработка урока истории на тему 'Жизнь и быт людей в годы революций и Гражданской войны' (9 класс)
Урок 17.
Жизнь и быт людей в годы революций и Гражданской войны
Цель
Дать учащимся общее представление о жизни и быте людей в годы революций и Гражданской войны.
Задачи
Образовательные: показать характерное для этого времени в жизни людей: коммуналки, появление беспризорников, разрушение памятников, отделение церкви от государства; подчеркнуть, что быт людей ухудшился из-за разрушенного хозяйства, люди жили в страхе за свою жизнь.
Коррекционно-развивающие: побуждать учащихся к высказыванию своего мнения по тому или иному факту.
Воспитательные: формировать активную гражданскую позицию.
Основные знания
Характерные черты жизни людей: беспризорники, безработица, коммунальные квартиры, ликбезы.
Основные термины и понятия
Коммунальные квартиры, беспризорники, безработные, ликбезы, комсомольцы, пионеры.
Тип урока
Сообщение новых знаний.
Ход урока
Оргмомент
Актуализация знаний, объявление новой темы
Вводное слово учителя.
Революция, установление в России Советской власти и Гражданская война сильно изменили жизнь и быт людей.
Сообщение темы урока: «Жизнь и быт людей в годы революций и Гражданской войны»
Изучение нового материала
План
I. Жизнь горожан:
а) коммунальные квартиры;
б) беспризорники;
в) «черные» рынки;
г) уничтожение памятников.
II. Борьба с неграмотностью.
III. Отделение церкви от государства,
Рассказ учителя об условиях жизни горожан по содержанию учебника Словарная работа: коммунальные квартиры.
Работа с текстом учебника
(о беспризорниках, «черных» рынках).
Словарная работа: беспризорники, ликбез, безработица.
1. Почему рынки в городах назывались «черными»?
2. Кто из людей больше всего голодал?
3. Почему в стране были безработные?
4. Почему на ответственные работы назначались малограмотные рабочие?
5. Что было предпринято правительством в отношении образования?
6. Кто мог обучаться в институтах?
7. Как вы думаете, почему Советское правительство так пренебрежительно относилось к интеллигенции, бывшей буржуазии?
8. Как вы считаете, нужно ли было так поступать с памятниками?
9. Что вам понравилось в руководстве Советского правительства, а что нет?
Рассказ учителя об отделении церкви от государства.
Опережающее задание.
Работа с рассказом для дополнительного чтения (о комсомольцах и пионерах).
Словарная работа: комсомольцы, пионеры.
Кратко проговорив изученный материал, учитель подводит к выводу: в годы Гражданской войны люди жили плохо, жизнь их была неустроенна, жили в страхе.
Первичное закрепление нового материала
Беседа по вопросам
1. В чем изменилась жизнь людей в годы Гражданской войны?
2. Кто жил в коммунальных квартирах?
3. Опишите город в то время.
4. Кого называли беспризорниками?
5. Почему появлялись «черные» рынки?
6. Как жили безработные?
7. Как вы оцениваете решения
Советского правительства в области образования?
8. Как вы считаете, правильным ли было решение правительства об аресте священников?
Подведение итогов