7


  • Учителю
  • Урок по истории для 7 класса «Россия в 17 веке»

Урок по истории для 7 класса «Россия в 17 веке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводится в игровой форме после изучения соответствующего раздела.Класс заранее делится на две группы. (1 вариант: команды садятся друг напротив друга; 2 вариант: все сидят на своих местах, деление в этом случае – по рядам). Дети самостоятельно придумывают наз
предварительный просмотр материала

Урок обобщения по истории на тему: "Россия в XVII веке". 7 - й класс.

Цель: повторить, закрепить изученный материал.

Задачи:

  • образовательные: обобщить, систематизировать, закрепить изученный материал;

  • развивающие: развивать творческую и познавательную активность учащихся, формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с историческим материалом;

  • воспитывающие: вовлечение учащихся в самостоятельный поиск решения проблем; привитие навыков работы в группе.

Форма урока: игра-соревнование.

Организация класса: учащиеся разбиваются на 2 команды, каждая команда выбирает название.

Домашнее задание: составить кроссворд.

Ход занятия:

1 этап. Представление команд.

Каждая группа говорит название команды.

2 этап. Историческая разминка.

Учащимся предстоит дать как можно больше правильных ответов на вопросы. За каждый правильный ответ - 1 балл.

Вопросы командам.

1. Назовите первую русскую мануфактуру (Пушечный двор в Москве).

1. Кто в 1637 г под Тулой построил 3 железоделательных завода? (Виниус)

2. Назовите крупные всероссийские торговые ярмарки (Архангельская, Ирбитская, Свенская позже Макарьевская).

2. Через какие российские города шла внешняя торговля? (Архангельск- западное направление, Астрахань - восточное направление)

3. В каком году был принят Таможенный устав (1653г - ликвидировал мелкие таможенные пошлины)

3. В каком году был принят Новоторговый устав? (1667г - ограничивал права иностранных купцов, разрешалось торговать оптом и в приграничных городах)

4. На какие две основные группы делилось крестьянство? (Владельческие и черносошные)

4. Назовите феодальные повинности (Барщина, натуральный или денежный оброк).

5. Назовите первого царя из династии Романовых (Михаил Федорович)

5. Каким образом он оказался на российском престоле? (избрали на Земском соборе 1613г)

6. Кто после смерти Михаила Федоровича стал царем? (его сын Алексей Михайлович)

6. Как в народе прозвали Алексея Михайловича? (Тишайший).

7. Назови имя патриарха, которому было поручено провести церковную реформу (Никон).

7. Кто возглавил самое крупное народное выступление в 17 в.? (Казак С. Разин)

8. В каком году произошел Соляной бунт? (1648г)

8. В каком году произошел Медный бунт? (1662г)

3 этап. Исторические персоналии и события.

О ком идет речь? (Учащиеся должны назвать человека, используя как можно меньше подсказок)

1. Он не отличался крепким здоровьем, во второй половине жизни часто не мог ходить и его возили в возке.

2. Этот человек много тратил денег из казны на выписку из-за границы редких растений для своего сада.

3. В годы его правления появились часы-куранты на Спасской башне Кремля.

4. Дважды был женат: первая его жена - из рода Долгоруких, вторая - из рода Стрешневых.

5. В течение 14 лет он управлял страной вместе со своим отцом.

6. Он был избран на престол 21 февраля 1613 г. (Михаил Федорович)



1. Он был любимым и желанным ребенком в семье, так как двое его братьев умерли в детстве.

2. Его обучение началось с 5 лет, в 7 он научился писать, в 9 его обучили церковному пению.

3. Он начал править в том же возрасте, что и его отец.

4. Участвовал в военных походах.

5. В первом браке имел 13 детей и во втором троих.

6. Большую роль при царском дворе в начальные годы правления этого царя играл боярин Борис Иванович. (Алексей Михайлович)



1. Родился в семье мордовского крестьянина.

2. Интерес к религии привет к тому, что в 19 лет стал сельским священником, а в 30 - монахом.

3. Произвел сильное впечатление на царя своими познаниями и силой характера.

4. Активно вмешивался в светские дела.

5. Остаток жизни провел в ссылке в Ферапонтовом монастыре. (Патриарх Никон)



1. С юных лет посвятив себя церкви, он был активным сторонником и проповедником благочестивого образа жизни.

2. Церковную реформу воспринял резко отрицательно.

3. За свои взгляды он был лишен места в московском Казанском соборе.

4. Предан церковному проклятию и расстрижен из священников.

5. Он и его сподвижники были заживо сожжены. (Протопоп Аввакум)

О чем идет речь?

1. В течение восьми лет монастырь не признавал церковные реформы Никона. Он становился центром открытого неповиновения. Здесь укрылись повстанцы после поражения восстания С. Разина. Только с помощью предательства стрелецкое войско смогло захватить монастырь, подвергнув его защитников страшным казням. (Соловецкое восстание).

2. «…Весь народ возопил: волим под царя восточного, православного, крепкого рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели ненавистнику Христову поганину достати.Потом полковник переяславской Тетеря, ходячив кругу, на все стороны спрашивал: вси ли тако соизволяете? Рекли весь народ: все единодушно. Потом гетман молвил: быди тако. Да Господь Бог наш укрепит под его царскою крепкою рукою…» (Переяславская Рада)

Кто такой? Что сделал? Что с ним произошло?

для 1 команды для 2 команды

1. С. И. Дежнев 1. В. Д. Поярков

2. С. Разин 2. С. Ушаков

3. Аввакум 3. Никон

4. Е. П. Хабаров 4. Филарет.

4 этап. Расположи в правильной последовательности.

для 1 команды

а) Взятие царскими войсками Астрахани

б) Медный бунт

в) Принятие Соборного уложения

г) Взятие восставшими под предводительством С. Разина Царицына.

д) Церковный собор, проклявший противников реформ

е) Избрание Никона патриархом



для 2 команды

а) Поход восставших под предводительством С. Разина «за добычей»

б) Соляной бунт

в) Окончательная отмена системы местничества

г) Деятельность Филарета как соправителя Михаила Федоровича.

д) Неудача восставших под предводительством С. Разина под Симбирском

е) Возвращение Филарета из ссылки



для 1 команды для 2 команды

а) Открытие Славяно-греко-латинского училища а) Крымские походы

б) Русско-турецкая война б) Русско-польская война

в) Деятельность Никона как патриарха в) Деят-сть Филарета как соправителя

г) Последний Земский собор г) Принятие Соборного уложения

д) Церковная реформа д) Церковный собор, осудивший Никона

е) Правление Михаила Федоровича е) Правление Алексея Михайловича



5 этап. По какому признаку образован ряд.

1. Никитниковы, Шорины, Филатьевы, Строгановы, Демидовы.

2. Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород.

3. Ремесленники, купцы, стрельцы, духовенство, дворяне и бояре с многочисленной челядью.

4. Епископ, архиепископ, митрополит.

5. Крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправление по греческим образцам икон и церковных книг.

6. Думские чины, думные дворяне, думные дьяки.

7. Многоярусность, устремленность ввысь, многоцветная, богатая отделка зданий.

8. С. И. Дежнев, В. Д. Поярков, М. В. Стадухин, Е. П. Хабаров.

Что является лишним в ряду. (№1, 3 - для 1 команды; №2, 4 - для 2 команды

1. Основные положения Андрусовского перемирия: а) возвращение России Смоленских и Северских земель; б) признание власти России над Левобережной Украиной; в) сохранение за Речью Посполитой всех земель, захваченных в годы Смуты; г) сохранение власти обоих государств над Запорожьем.

2. Товары, которые вывозились на продажу за границу из Россиив 17 в.: древисина и изделия из дерева, сало, смола, деготь, шелк, лен, пенька, кожа, меха.

3. Характерные черты придворного театра при Алексее Михайловиче: а) театральные постановки доступны только избранному кругу людей; б) все спектакли ставились на русском языке; в) труппа включала в себя в основном иностранных актеров; г) в основе пьес лежали библейские сюжеты.

4. «О Шемякином суде», «О Ерше Ершовиче», «Повесть об Улиании Осорьиной», «Повесть о Фоме и Ереме».

6 этап. Вставьте вместо пропусков. (№1, 3, 5 - для 1 команды; №2, 4, 6 - для 2 команды)

1. Важнейшие вопросы жизни казаки обсуждали на «круге», то есть___________ __________. Во главе казацких общин стояли выборные___________ и __________.

2. Господствующие позиции в городской жизни занимали _________ и __________. Жители посада объединялись в ___________. Ее главной задачей было распределение повинностей и __________ __________.

3. В ____________гг. началось осуществление церковной реформы. Церковный собор 1666 - 1667 гг. углубил __________ в Русской православной церкви. Противников церковной реформы стали называть _____________.

4. В 17 веке представители боярства и дворянства стали употреблять новые продукты: приправы и пряности, ________, изюм, миндаль, рис, _________. На столе феодалов появилось блюдо, ставшее одним из самых любимых - это ________ _ __________ ___________.

5. Главное убранство жилища посадского и крестьянского населения составляли: лавки, ________ и _________. Посуда была деревянной и ______________.

6. Крестьянство делилось на две основные группы: ____________ и ___________. Они работали на ___________, платили денежный и натуральный _______________.

7 этап. Установите правильное соответсвие. Между термином и определением.

Термин

Определение

1. владельческие крестьяне

А) представитель бедного, иногда без дворового зависимого населения, несшего сокращенные феодальные повинности.

2. барщина

Б) лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности

3. черносошные крестьяне

В) повинность крестьян, обязанных отдавать феодалу определенное количество продуктов или денег.

4. оброк

Г) крестьяне, находившиеся во владении частных лиц или организаций

5. бобыль

Д) работа зависимого крестьянина на поле или в хозяйстве феодала.



Термин

Определение

1. Ярмарки

А) налог, исчислявшийся из количества закрепленной земли.

2. Наемный труд

Б) названия различных поселений, население которых временно освобождалось от государственных повинностей.

3. Крепостничество

В) переодически организуемые в установленном месте торги товаров

4. Поземельная подать

Г) наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявившаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении феодалу

5. Белые слободы

Д) труд работников, лишенных средств призводства и вынужденных продавать свою рабочую силу



Дата

Событие

1) 1613 - 1645 гг

А) правление Алексея Михайловича

2) 1632 - 1634 гг

Б) восстание под предводительством С. Разина

3) 1645 - 1676 гг

В) правление Михаила Романова

4) 1670 - 1671 гг

Г) Смоленская война



Дата

События

1) 1645 -1676 гг

А) русско-турецкая война

2) 1653 - 1655 гг

Б) русско-польская война

3) 1654 - 1667 гг

В) начало церковной реформы

4) 1676 - 1681 гг

Г) правление Алексея Михайловича

8 этап. Решение кроссвордов, подготовленных командами для соперников.



Приложение 1

Данные задания делать на карточках или вывести на экран

3 этап Кто такой? Что сделал? Что с ним произошло?

1. С. И. Дежнев 1. В. Д. Поярков

2. С. Разин 2. С. Ушаков

3. Аввакум 3. Никон

4. Е. П. Хабаров 4. Филарет.

4 этап. Расположи в правильной последовательности.

а) Взятие царскими войсками Астрахани

б) Медный бунт

в) Принятие Соборного уложения

г) Взятие восставшими под предводительством С. Разина Царицына.

д) Церковный собор, проклявший противников реформ

е) Избрание Никона патриархом



а) Поход восставших под предводительством С. Разина «за добычей»

б) Соляной бунт

в) Окончательная отмена системы местничества

г) Деятельность Филарета как соправителя Михаила Федоровича.

д) Неудача восставших под предводительством С. Разина под Симбирском

е) Возвращение Филарета из ссылки



а) Открытие Славяно-греко-латинского училища а) Крымские походы

б) Русско-турецкая война б) Русско-польская война

в) Деятельность Никона как патриарха в) Деят-сть Филарета как соправителя

г) Последний Земский собор г) Принятие Соборного уложения

д) Церковная реформа д) Церковный собор, осудивший Никона

е) Правление Михаила Федоровича е) Правление Алексея Михайловича

5 этап. По какому признаку образован ряд.

1. Никитниковы, Шорины, Филатьевы, Строгановы, Демидовы.

2. Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород.

3. Ремесленники, купцы, стрельцы, духовенство, дворяне и бояре с многочисленной челядью.

4. Епископ, архиепископ, митрополит.

5. Крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправление по греческим образцам икон и церковных книг.

6. Думские чины, думные дворяне, думные дьяки.

7. Многоярусность, устремленность ввысь, многоцветная, богатая отделка зданий.

8. С. И. Дежнев, В. Д. Поярков, М. В. Стадухин, Е. П. Хабаров.

Что является лишним в ряду.

1. Основные положения Андрусовского перемирия: а) возвращение России Смоленских и Северских земель; б) признание власти России над Левобережной Украиной; в) сохранение за Речью Посполитой всех земель, захваченных в годы Смуты; г) сохранение власти обоих государств над Запорожьем.

2. Товары, которые вывозились на продажу за границу из Россиив 17 в.: древисина и изделия из дерева, сало, смола, деготь, шелк, лен, пенька, кожа, меха.

3. Характерные черты придворного театра при Алексее Михайловиче: а) театральные постановки доступны только избранному кругу людей; б) все спектакли ставились на русском языке; в) труппа включала в себя в основном иностранных актеров; г) в основе пьес лежали библейские сюжеты.

4. «О Шемякином суде», «О Ерше Ершовиче», «Повесть об Улиании Осорьиной», «Повесть о Фоме и Ереме».

6 этап. Вставьте вместо пропусков.

1. Важнейшие вопросы жизни казаки обсуждали на «круге», то есть___________ __________. Во главе казацких общин стояли выборные___________ и __________.

2. Господствующие позиции в городской жизни занимали _________ и __________. Жители посада объединялись в ___________. Ее главной задачей было распределение повинностей и __________ __________.

3. В ____________гг. началось осуществление церковной реформы. Церковный собор 1666 - 1667 гг. углубил __________ в Русской православной церкви. Противников церковной реформы стали называть _____________.

4. В 17 веке представители боярства и дворянства стали употреблять новые продукты: приправы и пряности, ________, изюм, миндаль, рис, _________. На столе феодалов появилось блюдо, ставшее одним из самых любимых - это ________ _ __________ ___________.

5. Главное убранство жилища посадского и крестьянского населения составляли: лавки, ________ и _________. Посуда была деревянной и ______________.

6. Крестьянство делилось на две основные группы: ____________ и ___________. Они работали на ___________, платили денежный и натуральный _______________.



7 этап. Установите правильное соответсвие: между термином и определением: датой и событием

Термин

Определение

1. владельческие крестьяне

А) представитель бедного, иногда без дворового зависимого населения, несшего сокращенные феодальные повинности.

2. барщина

Б) лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности

3. черносошные крестьяне

В) повинность крестьян, обязанных отдавать феодалу определенное количество продуктов или денег.

4. оброк

Г) крестьяне, находившиеся во владении частных лиц или организаций

5. бобыль

Д) работа зависимого крестьянина на поле или в хозяйстве феодала.



Термин

Определение

1. Ярмарки

А) налог, исчислявшийся из количества закрепленной земли.

2. Наемный труд

Б) названия различных поселений, население которых временно освобождалось от государственных повинностей.

3. Крепостничество

В) переодически организуемые в установленном месте торги товаров

4. Поземельная подать

Г) наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявившаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении феодалу

5. Белые слободы

Д) труд работников, лишенных средств призводства и вынужденных продавать свою рабочую силу



Дата

Событие

1) 1613 - 1645 гг

А) правление Алексея Михайловича

2) 1632 - 1634 гг

Б) восстание под предводительством С. Разина

3) 1645 - 1676 гг

В) правление Михаила Романова

4) 1670 - 1671 гг

Г) Смоленская война



Дата

События

1) 1645 -1676 гг

А) русско-турецкая война

2) 1653 - 1655 гг

Б) русско-польская война

3) 1654 - 1667 гг

В) начало церковной реформы

4) 1676 - 1681 гг

Г) правление Алексея Михайловича




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал