- Учителю
- План открытого урока в 6 классе по обществознанию.
План открытого урока в 6 классе по обществознанию.
План
повторительно-обобщающего урока по теме: «Экономическая сфера общества»
6-б класс, учитель: Штерц Наталия Тимофеевна, высшей квалификационной категории.
Цель урока: Повторить и закрепить основные термины и понятия по теме.
Разбираться в главных тенденциях экономического развития общества.
Формирование самостоятельности в мыслительной деятельности учащихся.
Формирование умения работать в группе, а также умения осуществлять само
и взаимоконтроль.
Развитие интеллектуальных умений: логического мышления, аналогии,
обобщения.
Воспитание экономической культуры и сознательной дисциплины.
Использование методов «ТОКИН МЭТ», «НАМБЭ АП» и возможностей
критического мышления - умения задавать вопросы.
Оборудование урока:
Учебное пособие: Кравченко А.И., Певцова Е.А. «Обществознание», 6 класс, М. «Русское слово», 2006 г.
Конституция РФ
Плакаты по экономике: «Деньги», «Ограниченность экономических ресурсов», «Конституционные права и свободы граждан РФ».
ИКТ
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие, отметить отсутствующих. Класс делится на 6 групп, в каждой группе по 4 человека.
-
Актуализация темы. Учащиеся стараются самостоятельно определить цели и задачи урока. Общество не может существовать, не удовлетворяя материальные потребности людей. Для этого надо производить материальную продукцию и оказывать услуги населению. Всем этим и занят сложнейший механизм, который изучает экономическая наука.
-
По основному содержанию темы используется обучающая структура «ТОКИН МЭТ» - говорящее « поле». Это мыслительный прием, в котором ученики анализируют взаимосвязь между идеями на листе бумаги и задают друг другу вопросы для более углубленного изучения темы и формулируют выводы.
- Учитель называет тему для обсуждения каждой группе, которая должна быть указана на листе формата А-3:
Первая группа - «Роль экономики и производства в обществе»
Вторая группа - «Товарно-денежные отношения, рынок, деньги и банки в экономике»
Третья группа - «Предпринимательство и бизнес»
Четвертая группа - «Семья и домашнее хозяйство»
Пятая группа - « Экономическая деятельность подростков»
Шестая группа - «Труд в рамках закона, особенности правового регулирования труда несовершеннолетних».
- Ученики записывают максимальное количество слов или фраз по теме индивидуально и в тишине ( в течение 10 минут)
- Затем команды переходят от стола к столу, чтобы создать взаимосвязи между идеями и задать вопросы по работе другой команды ( в течение 6-7 минут)
- Команды возвращаются к своей работе, чтобы проанализировать комментарии других учеников ( в течение 3 минут)
Предполагаемые идеи, фразы каждой из групп:
Первой группы: экономика, блага, производство, производитель, потребитель, главные вопросы экономики, организаторы производства, затраты производства, ограниченность ресурсов экономики.
Второй группы: обмен, рынок, деньги, эмиссия, рыночная цена, банк, вклад.
Третьей группы: бизнес, фирма, предпринимательство, предприниматель, менеджеры, капитал, условия успешного бизнеса.
Четвертой группы: домашнее хозяйство, мини-экономика семьи, доходы, расходы, сбалансированный бюджет, дефицит бюджета, профицит бюджета, обязательные расходы, произвольные расходы.
Пятой группы: молодежная экономика, ст. 26 Гражданского кодекса РФ о праве заниматься предпринимательской деятельностью с 14 лет, ответственность родителей за действия своих несовершеннолетних детей, карманные деньги.
Шестой группы: право на труд ( ст.37 Конституции РФ), работник, работодатель, трудовой договор, перечень документов для заключения трудового договора, условия расторжения трудового договора, пенсия, заработная плата, особенности правового регулирования труда несовершеннолетних. Право на отдых и социальное обеспечение.
Учащиеся каждой группы также могут предложить подходящие цитаты, пословицы, поговорки.
IV. Защита-презентация каждой группы своих работ.
По ходу презентации ученики любой группы могут задавать вопросы трех типов:
- генеративные ( побуждающие к мышлению),
- конструктивные ( расширяющие, поясняющие, оценочные),
- фасилитирующие ( проясняют мышление ученика, поясняют, предлагают факты и доказательства).
После защиты третьей группы необходимо провести физкультминутку. Для этого используем метод «НАМБЭ АП»:
- Учитель определяет « магическое число» для упражнения.
- Члены команды считают вслух, начиная с единицы.
- Каждый раз, когда новое число делится на «магическое число» или содержит его, ученики не проговаривают его, а молча встают.
- Следующий участник продолжает отсчет со следующего числа.
- Действия продолжаются, пока учитель не остановит процесс.
V. Закрепление материала.
Учащимся предлагается решить кроссворд из 10 вопросов, где определено ключевое слово: предпринимательство.
-
Бухгалтер делает отчёт:
Учёл приход, аванс,
Актив, пассив, долги, доход.
И получил -
Купили люди акции:
Актёр, монтёр, студент.
Теперь они надеются,
Что будет -
Деньги взяты в долг, на срок
И, возможно, под залог
Делу это не вредит,
Коль под дело взят
-
Мог вчера на сто рублей
Взять ты тысячу сухарей,
А сегодня сто рублей -
Это девять сухарей.
И такая ситуация
Называется -
Когда умеешь рисковать,
Решение быстро принимать,
Из дела прибыль извлекать,
А не стоять, как наблюдатель,
Тебя зовут - -
0бязан деньги ты вложить,
Чтоб производство запустить,
И чтоб ты прибыль получал
Начальный нужен -
Ты построил новый дом
И живёшь спокойно в нём.
Вдруг случилось наводненье
И поплыло всё строенье.
Чтобы всё не потерять
Надо дом
-
Проработав три недели,
Ты бежишь вприпрыжку в кассу,
Проработав десять дней,
Снова ты стремишься к ней.
За труды твоя награда
Называется -
Возьми ты первую из нот,
А к ней прибавь ты слово «ход»
Получишь то, о чём мечтает
Любой, кто бизнес начинает -
Ты произвёл на свет товар
С определённой стоимостью.
А всё, что стоит он тебе
Зовётся
VI. Подведение итогов работы за урок и активности каждой команды.
Ребятам предлагается вопрос: Понравилась ли им такая форма проведения урока?
Какие элементы повторительно-обобщающего урока, на ваш взгляд, удались лучше?
Слово учителя: « Мы разные - но классные»
«Вы работали, старались
И со знаньями остались,
Поработали прилично,
Всем, ребята, вам « отлично».
Домашнее задание: п. 7-12, повторить, подготовиться к контрольной работе.