- Учителю
- Планирование по истории для 7 класса «Культура Казахстана в 14-15 вв»
Планирование по истории для 7 класса «Культура Казахстана в 14-15 вв»
Среднесрочное планирование уроков по истории средневекового Казахстана 7 «В» класс
Нугыманова М.К.
учитель истории Хромтауской средней школы №4
Актюбинская область
2013-2014 уч год
Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы (ГР,ПР, ИР)
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе
Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Тема: «Культура Казахстана в 14-15 вв»
Цель: Сформировать представление о развитии культуры казахского народа;
Изучить особенности развития культуры в этот период;
Ознакомить с новыми терминами и их происхождением;
Развитие навыки критического мышления, самооценки познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, умение использовать ИКТ
Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории своей страны.
Урок №1
Тема: Материальная культура, жилище, одежда, обычаи и обряды.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о материальной культуре;
- проанализировать особенности оформления одежды, жилища, домашней утвари;
- выяснить значение обрядов и обычаев в жизни народа;
- усвоить какие виды ремесел были развиты, как развивалась торговля;
- приобретут навык с текстом учебника, источниками,
- творчески выразить свое отношение к изученной теме и показать свое понимание темы.
1. Орг момент: поверка готовности к уроку.
2. Мотивация к началу урока: Красота - это..
3. Побуждение. Чтение эссе «Как формировался народ..»
4. Осмысление. Метод «Бортовой журнал»
Знаю
Узнал
5. Введение в тему с использованием иллюстрации по теме.
- Юрта - основное жилище кочевника, мастер- уйши.
- Куйме- юрты на повозках.
- Одежда- из шерсти, кожи и шкур.
- Национальная кухня- из молока, мясо, масло, кумыс, шубат, курт, айран.
- Ремесло - конская сбруя (курук, аркан, привязи: жели и когены), оружие (лук со стрелами, копье, сабля, шокпар)
6. Рефлексия. Метод «Бортовой журнал»
Заполняют вторую графу таблицы.
7. Оценивание работы за урок.
8. Дом задание: §33, стр 138-139, рисунки и иллюстрации.
Учащиеся называют свое понимание красоты.
Учащиеся читают свои эссе по теме. Остальные оценивают работу.
Ученики заполняли первую графу, представляют, что они знают по материальной культуре.
Учащиеся внимательно слушают тему, ведут краткую запись в рабочей тетради.
Рассматривают иллюстрации - анализируют и сравнивают.
Учащиеся заполняют вторую графу, таким образом можно увидеть знание учеников до и после.
Ученики самооценивают и взаиомооценивают.
Различный объем эссе.
Все работают по заполнению таблицы.
Рассказ по иллюстрации
Составить кроссворд по теме.
Настрой на позитивное начало урока.
По содержание эссе, по размышлению над темой.
По содержанию таблицы.
По записям в рабочей тетради.
По содержанию рассказа по иллюстрации.
По заполненной таблице «Бортовой журнал».
По самооценке и взаимооценке учеников.
№2
Тема: Духовная культура, устное народное творчество
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о духовной культуре народа;
- проанализировать образцы устного народного творчества и устной литературы;
- усвоить, как развивалась музыкальное искусство и религиозные верования;
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2. Побуждение.
1.Показательный ответ по домашней теме с использованием рисунков и иллюстрации.
2. Кластер по теме: «Материальная культура»
3. Осмысление. ПР.
Метод «Кластер»
- Устное народное творчество и литература
- Музыкальное искусство
- Религиозные верования
4. Миниобзор:
Работа по вопросам стр 142- 3,4,5,6, 7,8, 9.
5. Оценивание.
6. Дом задание: §33 стр 139- 142.
Приветствуют друг друга.
Учащиеся дают устный ответ по теме. Показывают приготовленные иллюстрации и рисунки по теме.
Учащиеся работают по парам, составляют кластер по темам. 1 ряд- 1 тема, 2 ряд- 2 тема, 3 ряд- 3 тема.
Учащиеся устно работают по вопросам, для закрепления темы.
Кластер по теме «Материальная культура»
Все работают по составлению кластера
Тесты стр 142
По готовности к уроку.
.
По устным ответам учеников.
По кластеру .
По содержанию кластеров.
Устным ответам на вопросы тесты.
По
оценкам учащихся.
.
№3
Тема: Градостроительство, мавзолеи, декоративно- прикладное искусство
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания об изменении в архитектуре;
- проанализировать особенности архитектурных сооружении, прикладного искусства;
- усвоить и запомнить мавзолеи, построенные в этот период;
- приобретут навыки работы в группах, с текстом учебника, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Побуждение к новой теме.
Синквейн «Казахская народность»
3. Осмысление темы. Метод «Развернутая лекция».
3.1. Памятники архитектуры 10-12 вв. в государстве Караханидов.
Упадок после монгольского нашествия.
В 10-12 вв - мавзолей Айша- Биби, Бабаджан- Хатун.
В 13-14 вв городская культура разрушена.
13-14 вв. возрождение культуры:
Мавзолей Арыстан - Баба, Ходжа Ахмета Йасауи, Кое- Кесена, Алаша Хан, Дауыт бек, Текмурмаса.
С архитектурой тесно связано прикладное искусство. Здания и архитектурные комплексы украшались различными орнаментами и узорами. Оформлялись арками, сводами и куполами.
3.2. метод «Чтение с анализом».
4. Рефлексия. Эссе «Оценить значение архитектуры в истории РК.»
5. Презентация эссе.
6. Оценивание:
Сегодня мы узнали..
Я сегодня работал..
Хочу отметить..
7. Дом задание: § 34, повторить по культуре и подготовиться к тестированию
Учащиеся приветствуют друг друга.
Учащиеся на повторение домашней темы составляют синквейн. Сразу читаем и обсуждаем.
Учитель представляет тему с использованием иллюстрации, дополнительного материала. Учащиеся ведут краткую запись основного содержания темы.
Учащиеся читают текст из учебника и дают краткую характеристику архитектурных памятников средневекового Казахстана.
По итогам изученной темы, учащиеся пишут эссе, отражая в нем свое отношение к теме.
По желанию презентуют свое эссе.
Учащиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Все работают над составлением синквейна.
Участвуют в анализе темы.
Различный объем эссе.
Презентуют свое эссе.
Дают оценку своей работы
Позитивный настрой на урок.
По содержанию синквейна. Умению выделить основное в теме.
По записям в рабочей тетради.
По умению анализировать и определять основное в содержании темы.
По содержанию эссе.
По умению передавать свои мысли.
По самооценке и взаимооценке.
По записям в дневниках.
№4
Тема: Обобщение
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания культуре Казахстана в данный период;
- проанализировать полученные знания;
- приобретут анализа и синтеза изученного материала, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Мотивационное начало: «Если бы я был волшебником..»
3. Побуждение. Метод «Чистая доска».
Архитектура, шокпар, уйши, шубат, тымак, коген, «Ер Тостик», Асан - Кайгы,
«Кодекс куманикус», «Аксак кулан», Тенгри, тасаттык, Арыстан- Баба, Рабига Султан Бегим.
4. Осмысление пройденного материала. Метод «Своя игра». Даны вопросы по разделам «Дата», «Имена», «Разное». Каждый вопрос оценивается баллами (10,20,30,40,50)
4.1. Тестирование.
5. ПР. Кроссворд по теме
6. Дом задание: повторить тему. Подготовить рефераты, иллюстрации по теме.
Приветствуют друг друга.
Учащиеся делятся своими мечтами и обсуждают.
На доске даны слова, ученики должны дать определение, назвать имена, месторасположение. По мере того, как ученики будут отвечать, с доски слова убираются.
Ученики устно отвечают на выбранные вопросы, за правильный ответ получают баллы. В конце подсчитываются баллы и выставляют оценки тем, кто набрал наибольшее количество.
Учащиеся работают по тестам по теме.
Составляют в парах кроссворд по теме.
Все выступают.
Все работают по методу «Чистая доска».
Отвечают на вопросы.
Тестирование общее.
Составляют кроссворд
Позитивное начало урока.
По умению аргументировать и отстаивать свое мнение.
По ответам учеников.
По быстрым и правильным ответам и по набранным баллам.
По ответам на тесты,
Проверка по эталону.
По умению составлять кроссворд и по содержанию кроссворда.
Среднесрочное планирование уроков по истории средневекового Казахстана 7 «В» класс
Нугыманова М.К.
учитель истории Хромтауской средней школы №4
Актюбинская область
2013-2014 уч год
Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы (ГР,ПР, ИР)
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе
Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Тема: «Этнические процессы на территории Казахстана в 14-15 веках. Формирование казахской нации»
Цель: Сформировать представление об этнических процессах в Казахстана и о формировании казахского народа;
Изучить этапы , условия образования казахской народности;
Ознакомить с новыми терминами и их происхождением;
Развитие навыки критического мышления, самооценки познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, умение использовать ИКТ
Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории своей страны.
Урок №1
Тема: Этнополитические процессы в Казахстане.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о формировании казахского народа;
- проанализировать этапы и условия сложения казахского народа;
- выяснить этнический состав казахского народа;
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, источниками,
- творчески выразить свое отношение к изученной теме и показать свое понимание темы.
1. Орг момент: поверка готовности к уроку.
2. Побуждение: Вопрос- ответ.
Какие племена жили на территории Казахстана в 6-12 века?
Какие племена после монгольского завоевания?
3. Осмысление. Метод «Развернутая лекция».
Этногенез- наука изучающая процесс формирования народа.
Этапы формирования: андроновцы-племена (саки, уйсуны, кангюи, сарматы и гунны)-тюркский период--- после монгольский период-14-15 века.
4. Работа в парах по таблице стр 133.
Причина:
Монгольские племена растворились среди тюркского населения
Местные жители изгоняли в другие места, завоеванные земли заселяли монгольские племена
Не было постоянных границ, ханства были не долговечными
Появления монголоидных признаков у местных племен
Замедление процесса формирования казахской народности
В 15 веке ханства на территории Казахстана стали схожими (по каким признакам)
Результат:
Появились новые племена: конраты, мангыты, барласы
Сложение казахской народности, было отброшено на 150-200 лет назад
5. Работа по заполненной таблице.
7. Дом задание §31, записать новые слова в тетрадь
Учащиеся называют племена по периодам истории, сравнивают, определяют изменения в этническом составе.
Учитель вводит в тему, объясняя основные понятии и термины, этапы формирования.
Учащиеся заполняют таблицу с использованием материала учебника. Работают в парах.
Работа дает возможность проанализировать причины и следствия тех или иных процессов.
Учащиеся в парах презентуют свою таблицу, дополняют и оценивают друг друга
Составляют сравнительную таблицу.
Все работают по заполнению таблицы.
Работа по тестовым заданиям стр133
Настрой учащихся на активную деятельность.
По ответам учащихся. По сравнительной таблице.
По записям в рабочей тетради учеников.
По заполненной таблице. По обсуждению в парах.
По ответам на тестовые задания
По содержанию таблиц, анализу и дополнениям, взаимооценке.
№2
Тема: Казахские жузы, этнонимы «алаш», «жуз», «казах».
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о завершении формирования казахской народности;
- проанализировать версии и мнения о происхождении терминов «алаш», «казах», «жуз»;
- усвоить деление на жузы и их значение в истории;
- приобретут навыки работы в группах, с текстом учебника, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Приветствие учащихся, пожелание доброго дня.
2. Побуждение. Опрос дом задания «по цепочке»
3. Осмысление новой темы:
1. Кластер «Казахская народность»
- 14-15 вв
- общая территория
- общий язык
- общая культура
- экономическое развитие
Белая Орда
Керей и Жанибек
4. Метод «Чтение с остановками». Происхождение термина «казах», «алаш» и казахские жузы.
5. Синквейн «Казахский народ»
6. Дом задание § 32. Эссе «Как формировался народ.»
Приветствуют друг друга, читают пожелания.
Учащиеся по цепочке отвечают по изученной теме.
Учащиеся в парах и индивидуально составляют кластер по теме, используя материал учебника.
Учитель проверяет и дополняет, исправляет их работу.
Учащиеся по очереди читают материал учебника с остановками для анализа прочитанного и прочного усвоения.
Учащиеся составляют синквейн, обсуждают в парах.
Все участвуют в опросе.
Все работают по составлении кластера
Все читают материал
Настрой учащихся к новому уроку.
По ответам учеников.
По составленному кластеру.
По анализу прочитанного.
По синквейну.
.
Среднесрочное планирование уроков по истории средневекового Казахстана 7 «В» класс Нугыманова М.К.
2013-2014 уч год
Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы (ГР,ПР, ИР)
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе
Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Тема: Казахстан в 13 веке - первой половине 15 века
Цель: Сформировать представление о Монгольской империи, о завоеваниях монгол, о государствах на территории Казахстана
Изучить как шла борьба народов против монгол, внутреннее и внешнее положение государств, хозяйство;
Ознакомить с общественным устройством государств, хозяйством, последствиями монгольского завоевания.
Развитие навыки критического мышления, самооценки познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, умение использовать ИКТ
Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории своей страны.
Урок №1
Тема: Образование Монгольской империи. Нашествие монголо- татарских завоевателей в Казахстан.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о Монгольском государстве и завоеваниях монгол ;
- проанализировать последствия монгольского завоевания;
- приобретут навыки работы в группах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: поверка готовности к уроку.
2. Побуждение: Чтение РАФТ
3. Введение в тему. Метод Ассоциация по теме: «Завоевание монгол»
4. Формирование групп : аул Аль- Фараби, Аль- Бируни, Махмуд Кашгари, Юсуф Баласагуни, Ахмед Иугнеки.
5. Осмысление темы. ГР. Обсуждение с совместным поиском.
1 гр - Создание Монгольской империи
2 гр- Общественный строй Монгольской империи
3 гр. - Завоевание монголами Казахстана.
4 гр- Последствия завоевания.
5 гр- Создание улусов
6. Презентация постеров.
7. Оценивание работ
8. Рефлексия. Метод Ассоциация по теме: «Монгольское завоевание»
7. Дом задание §22. Вопрос стр 100.
Читаем написанные учащимися РАФТ
Учащиеся составляют ассоциацию по теме.
Учащиеся делятся на группы.
Каждая группа читает и обсуждает тему и составляет постер.
Учащиеся презентуют свой постер.
Учащиеся оценивают работы других групп с помощью стикеров.
Учащиеся творчески показывают, что они узнали сегодня на уроке
Назначаем лидерами в группах
Все работают по составлению постер
Представляют свое отношение к новой теме.
Настрой учащихся на активную деятельность.
По обратной связи учащихся.
По ассоциации, составленным учащимися.
По составленному постеру.
По постерам и ответам учеников
По оценке учащихся.
По ассоциации учащихся
№2
Тема: Образование Золотой Орды.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания об образовании Золотой Орды;
- проанализировать периоды правления ханов Золотой Орды;
- усвоить с какими государствами имела отношения Золотая Орда
- сравнить общественный строй Золотой Орды и Монгольской империи;
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Пожелание своим одноклассникам в Новом году
2. Побуждение. Тестирование по теме: Завоевание монголами земель Казахстана
3.Введение в тему: Золотая Орда
4. Осмысление темы. ИР. Составление конспекта по теме по ключевым терминам.
- Бату хан
- Сарай Бату
- Берке хан
- Бейбарыс
- Ханы Золотой Орды
- Общественный строй Золотой Орды.
5.Рефлексия: оцени полученную информацию и ответь на вопросы: «Что было важным из изученного на уроке?» и «Какой момент остался непонятным и неясным?»
7. Дом задание § 23,
Учащиеся дают пожелания своим одноклассникам
Учащиеся дают ответы на тесты
Учитель кратко вводит в тему учащихся. Учащиеся ведут краткую запись в тетради
Учащиеся составляют конспект
Учащиеся анализируют свои мысли по изученному материалу.
Составляют «тонкие вопросы» по теме.
Составить Венн диаграмму по вопросу: общественное устройство Монгольской империи и Золотой Орды
Настрой учащихся к новому уроку.
По ответам на тесты.
По записям в тетради
По конспектам учащихся.
По ответам учащихся.
№ 3
Тема: Ак Орда, обретение самостоятельности, территория и этнический состав, внутреннее и внешнее положение, хозяйство.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о государстве Ак Орда
- проанализировать историю возникновения, внутреннее и внешнее положение;
- узнать территорию и этнический состав;
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг. Момент: Приветствие учащихся и пожелание удачного дня.
2. Побуждение: Устный пересказ по пройденной теме: Образование Золотой Орды.
3. Введение в тему: Ак Орда.
4. Осмысление. ПР. метод Кластер «Ак Орда»
1 ряд - История Возникновения Белой Орды
2 ряд - Внутреннее и внешнее положение Белой Орды
3 ряд - Экономическое положение
5. Презентация кластеров .
6. Оценивание кластеров.
7. Дом задание: §24
Учащиеся пересказывают изученную тему.
Учитель кратко вводит в тему, дает понятие о распаде Золотой Орды и возникновения государств.
Учащиеся составляют кластер по определенным темам в парах.
Пары демонстрируют свои кластеры.
Учащиеся оценивают кластеров.
Готовят вопросы для закрепления темы.
Все работают по составлению кластера
Дают оценку составленным кластерам.
Психологический настрой на урок.
По устным ответам учащихся.
Учащиеся ведут краткую запись объяснения учителя в рабочую тетрадь.
По составленным кластерам.
По содержанию кластеров.
По оценкам кластеров.
Среднесрочное планирование уроков по истории средневекового Казахстана 7 «В» класс Нугыманова М.К.
2013-2014 уч год
Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы (ГР,ПР, ИР)
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе
Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Тема: Казахстан в 13 веке - первой половине 15 века
Цель: Сформировать представление о государствах, возникшие на территории Казахстана после распада Золотой Орды;
Изучить внутреннее и внешнее положение государств, хозяйство и особенности политического развития;
Ознакомить с общественным устройством государств, хозяйством, завоеваниями эмира Тимура;
Развитие навыки критического мышления, самооценки познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, умение использовать ИКТ
Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории своей страны.
Урок №1
Тема: Ногайская Орда
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о государстве Ногайская Орда;
- проанализировать условия возникновения государства, общественный строй и причины распада ;
- приобретут навыки работы в группах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: поверка готовности к уроку.
2. Побуждение. Кластер «Золотая Орда»
3. Формирование групп: 1,2,3,4,5.
5. Осмысление темы. ГР. Диаграмма Венна
1 гр - История образования Белой Орды, Могулистана и Ногайской Орды.
2 гр- Этнический состав Белой Орды, Могулистана и Ногайской Орды.
3 гр. - Внутреннее положение Белой Орды, Могулистана и Ногайской Орды.
4 гр- Внешнее положение Белой Орды, Могулистана и Ногайской Орды.
5 гр- Причины распада Белой Орды, Могулистана и Ногайской Орды.
6. Презентация постеров.
7. Оценивание работ
8. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы узнали..
- Сегодня мы работали..
7. Дом задание §27. Вопросы стр 119-120 - 5,6.7,8.
Учащиеся составляют кластер
Учащиеся делятся на группы.
Каждая группа читает и обсуждает тему и составляют диаграмму
Учащиеся презентуют свою диаграмму.
Учащиеся оценивают работы других групп с помощью стикеров.
Учащиеся творчески показывают, что они узнали сегодня на уроке
Разрабатывают правила работы в группах и оценочных листов.
Назначаем лидерами в группах
Все работают по составлению диаграммы
Представляют свое отношение к новой теме.
Настрой учащихся на активную деятельность.
По кластерам учащихся и их содержание.
Опыт формирования групп. По составленным правилам и критериям оценки.
По составленной диаграмме Венна.
По постерам и диаграммам учеников
По оценке учащихся.
По рефлексии
учащихся.
№ 2
Тема: Ханство Абулхаир хана, укрепление ханской власти
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о государстве ханства Абулхаира:
- проанализировать условия возникновения государства, общественный строй и причины распада ;
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, источниками,
-аргументировано
доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Приветствие
2. Побуждение. Кластер «Ногайская Орда»
3. Введение в тему. Ключевые термины.
Абулхаир , 1428-1462гг, Шайбанид
Узбекское ханство, 20 племен, 92 рода., Потомки Барака- Керей и Жанибек, завоевания и войны, 1456-1457гг, Аккыстау.
4. Метод «Тонкие и толстые вопросы»
5. Рефлексия. Синквейн «Абулхаир»
- правитель
- самостоятельный, хитрый
- захватил, победил, уничтожал
-
- шайбанид .
6. Оценивание: Что запомнилось мне по теме?
7. Дом задание. §28, читать
Учащиеся составляют кластер по пройденной теме.
Учитель рассказывает новый материал, опираясь на ключевые термины. Учащиеся ведут краткую запись.
Учащиеся составляют по два «тонких» и 2 «толстых » вопроса.
Учащиеся составляют синквейн и анализируют роль Абулхаира.
Учащиеся выражают свое отношение к новой теме
Работают по тестам.
Составить 5 тестовых вопросов .
Все работают по составлению синквейна
Подготовка к началу урока.
По кластеру учащихся. По ответам на тесты.
По записям в рабочей тетради.
По составленным вопросам и тестовым заданиям.
По содержанию синквейна.
По ответам учащихся.
№3
Тема: Административное устройство средневековых государств на территории Казахстана, общественный строй
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания об административном устройстве государств;
- проанализировать и сравнить общественное устройство государств;
- приобретут навыки работы в группах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент. Приветствие. Мне нравится когда..
2. Побуждение. Показательный ответ учащихся по теме. Вопросы:
- Условия создания Ханства Абулхаира.
- Этнический состав Ханства
- Политическая история
- Причины распада ханства.
3. Осмысление . метод «Развернутая лекция». (Лекция прилагается).
4. метод «Концептуальная таблица»
Новые слова
Определение
Мурза
Бек
Бахадур
карача
инджу
тагар
зякет
харадж
улус
атабеки
наибы
5. Рефлексия:
Что я узнал нового?
Что мне интересно узнать?
Что я еще хочу знать?
6. Дом задание: §29.
Учащиеся описывают свое состояние, когда им что-то нравится.
Учащиеся отвечают по дом теме. Задают друг другу вопросы, дополняют друг друга
Учитель объясняет новую тему. Учащиеся ведут краткую запись по теме.
Учащиеся для закрепления темы составляют таблицу.
Учащиеся оценивают новую тему, как ее усвоили.
Миниобзор: Что вы знаете об Абулхаире?
Все работают по таблице
Нарисовать схему социальной структуры государств или схему государственно- административного устройства.
Создание комфортной обстановки в классе.
По устным ответам учащихся, по задаваемым вопросам, по дополнениям.
По ответам миниобзора.
По записям в тетради.
По содержанию таблицы
По ответам учащихся.
№4
Тема: Экономическое положение, скотоводство и земледелие, города и поселения, ремесла
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания об экономическом положении государств;
- усвоить особенности хозяйства государств:
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, источниками, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Мотивация к уроку. Что такое история?
3.Побуждение к теме:
- Устный показательный ответ:
Социальная структура государств
Государственно- административное устройство
- Задание для класса.
Вопросы стр 2,3,4.
4. Осмысление новой темы: Метод «Ротация»
Групповая работа по рядам.
1 ряд- Какие виды хозяйства развивались в 14-15 века?
2 ряд - Условия развития городской культуры
3 ряд- Развитие ремесел и их значение в экономике.
5. Презентация результатов ротации.
6. Оценивание работы ряда и отдельных учеников.
7. Рефлексия: Вам понравился метод работы ?
Что узнали на уроке?
8. Дом задание: §30. Коллаж или рисунки по теме.
Учащиеся готовятся к уроку.
Каждый ученик может использовать крылатые выражения или своими словами ответить на вопрос.
Учащиеся по желание работают устно. Класс в рабочей тетради дает ответы на вопросы кратко.
Каждый ряд получает вопрос, на который они отвечают по очереди по ряду. Дополняет друг друга. При этом использует учебник.
Здесь происходит обмен ответами между рядами по часовой стрелке. Другие группы изучают ответы, оценивают (три звезды), дополняют ответы.
Ученики дают ответы на вопросы. Можно узнать как ученики усвоили новую тему.
Все ученики участвуют в работе.
Работают по тестам стр 122я. 126.
Назначаются лидерами, которые контролируют выполнение работы.
Выступают с комментариями от группы.
Создание мотивации к изучению предмета.
По устным ответам учеников.
По письменным ответам учеников.
По ответам на тесты.
По умению работать с учеником и выделять основные понятия.
По ответам групп, по дополнениям других групп. По оценке работы группы.
По итогам рефлексии
№5
Тема: Обобщение
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать и повторить знания по истории средневековых государств;
- проанализировать и сравнить истории государств;
- выявить особенности в истории государств:
- приобретут навыки работы в группах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Приветствие. Мое кредо..
2. Побуждение. Рассказ по рисункам по теме.
3. Метод «Лента времени». Восстановить хронологию событий.
1. Образование Золотой Орды (1227); 2.Образование Ханства Абулхаира (1428)
3. Батпактинская битва (1365)
4. Завоевание Китая монголами (1211-1215)
5. Гибель Отрара (1219)
6. Ислам государственная религия в Золотой Орде (1342)
7. Поход Урус хана в Поволжье (1374-1375).
Ответ: 4; 5; 1; 6; 3; 7; 2.
4. Метод «Чистая доска».
Даруги, Эмир Тимур, 1428-1468гг,
Джучи, курултай, Мангытский юрт, Бейбарыс, 20 ханов, Ордо- Ежен, Алмалык, Сарайчик, Ханство кочевых узбеков, инджу, зякет, Жетысу.
5. Тестирование по теме (тесты прилагаются).
6. Дом задание: Эссе «Меня заинтересовала история этого государства, этого человека, этого события..»
Учащиеся называют свое кредо в данный момент жизни.
Учащиеся рассказывают по приготовленным рисункам.
Учащиеся должны восстановить ленту времени, это даст возможность повторить даты и события.
Учащиеся дают определения словам, понятиям, называют личности и даты. За каждый ответ 1 балл.
По пройденным темам для закрепления пишут тесты.
Все работают по дом заданию.
Называют имена исторических личностей, участвовавших в этих событиях.
Все работают по методу «Чистая доска»
Все выполняют тесты.
Различный объем эссе.
Создание позитивной и мотивационной среды в классе.
По рисункам и ответам учеников.
По восстановленной ленте времени по эталону.
По ответам учеников, по набранным баллам.
По ответам на тесты, проверка по эталону.
Среднесрочное планирование уроков по истории средневекового Казахстана 7 «В» класс
Нугыманова М.К.
учитель истории Хромтауской средней школы №4
Актюбинская область
2013-2014 уч год
Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы (ГР,ПР, ИР)
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе
Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Тема: Культура Казахстана 10 века- начала 13 века.
Цель: Сформировать представление о развитии культуры в этот период, развитии городской культуры.
Изучить как развивались ремесла, торговля, архитектура и искусство в этот период.
Ознакомить с выдающимися деятелями науки и культуры тюркоязычных народов.
Развитие навыки критического мышления, самооценки познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, умение использовать ИКТ
Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории своей страны.
Урок №1
Тема: Развитие городов, архитектурные изменения в городских сооружениях.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о развитии и становлении городской культуры;
- проанализировать причины и условия развития городов;
- выяснить какие изменения произошли в городах и их значение;
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: поверка готовности к уроку.
2. Побуждение: повторение пройденного материала по тестам: Великий шелковый путь. ИР.
3. Введение в тему. Культура Казахстана в 10-13 века и ее особенности.
4. Осмысление темы. ПР. метод «Кластер». Каждый ряд в классе получают задание. Каждая парта это пара учеников.
1 ряд - Рост числа городов
2 ряд - Изменения в градостроительстве
3 ряд - Жилище в средневековом городе
5. запись ответов пар на доске и выявления одного общего кластера.
6. Рефлексия. Мини обзор «Я в средневековом городе Казахстана».
7. Дом задание §17. Ответ на вопрос 7 стр 79.
Учащиеся выполняют тестовые задания .
Учитель дает краткий обзор по новой теме.
Учащиеся ведут краткую запись в рабочей тетради.
Каждая пара обсуждает тему и составляет кластер на одном листе.
Учащиеся презентуют свой кластер. Учитель записывает ответы каждой пары, при этом повторение не пишет. В итоге получают один кластер по каждой теме
Учащиеся творчески показывают, что они узнали сегодня на уроке
Работают по тестам
Все работают по составлению кластера
Различный объем миниобзора.
Творческое задание: составить схему или план средневекового города.
Настрой учащихся на активную деятельность.
По ответам учащихся, по эталону ответов тестов.
По записям в рабочей тетради учеников.
По составленному кластеру. По обсуждению в парах.
По кластерам и ответам учеников
По материалу использованному в миниобзоре.
№2
Тема: Развитие ремесел и торговли.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о развитии ремесла и торговли;
- проанализировать причины и условия развития ремесла и торговли;
- усвоить какие виды ремесла развивались;
- приобретут навыки работы в группах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: «Волшебный магазин»
2. Побуждение. Чтение миниобзора учащихся по теме: «Я в средневековом городе».
3. Формирование групп по названиям средневековых городов: Сыгнак, Отрар, Испиджаб, Туркестан, Тараз. Дальше уже в группах делятся на 1,2,3,4,5.
4. Осмысление темы.
ГР. Метод ЖИГСО
1 гр- Развитие ремесел
2 гр- Кузнечное дело
3 гр- Ювелирное ремесло
4 гр- Торговля и денежный оборот
5 гр - Земледелие
5. Рефлексия. Тестирование по изученной теме.
6. Оценить свою работу.
-Что вызвало у вас затруднение и почему?
- Что было интересным и новым для вас?
7. Дом задание § 18.
Учащиеся называют, какие качества хотят приобрести в волшебном магазине.
Учащиеся в конце прошлого урока писали миниобзор, на этом уроке будут презентовать.
Учащиеся делятся по названиям городов - это «семейные группы», затем делятся на 1,2,3,4.5 для изучения темы.
В рабочих группах ученики изучают тему, затем возвращаются в «семейные» группы и обучают своих одногруппников.
Учащиеся отвечают на тесты по изученной теме.
Учащиеся оценивают свою работу по итогам урока.
Представляют план или схему средневекового города.
Выполняют роль организатора и распределителя роли.
Выполняют более сложные тесты.
Дают оценку работы группы.
Настрой учащихся к новому уроку.
По содержанию миниобзора, его соответствие изученному материалу. По представленному плану.
По сформированным группам.
По результатам тестов. Проверка тестов по эталону.
По умению оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
№ 3
Тема: Развитие архитектуры и строительства, декоративно - прикладное искусство, его особенности.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о развитии архитектуры и строительства, прикладного искусства;
- проанализировать причины и условия развития архитектуры и прикладного искусства;
- усвоить новые слова и термины по теме;
- приобретут навыки работы в группах, анализа и сравнения;
- доказывать свою точку зрения.
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: притча « Кувшин в трещинами»
2. Побуждение. Историческая перестрелка.
3. Осмысление темы.
- ИР - выписать новые слова и термины, дать им определение.
4 Формирование групп по названию архитектурных сооружении: Байтерек, Ханшатыр, Медео, Акорда, Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи
5. ГР - Обсуждение с совместным поиском.
1 гр - Декоративно- прикладное искусство
2 гр- Архитектурно- строительные комплексы в этот период и их особенности
3 гр- Мечети
4 гр- Мавзолеи
5 гр- Бани
6. Презентация ответов на постерах.
7. Рефлексия:
Что я узнал нового?
Как я сегодня работал?
Над чем мне еще нужно работать?
8 дом задание §19,
Анализ содержания притчи.
Учащиеся каждый задает вопрос свою оппоненту. Затем оценивает ответ.
Учащиеся самостоятельно работают по тексту учебника.
Опыт формирования групп
Учащиеся совместно обсуждают вопрос. Полученные результаты отразить в постере.
Группы презентуют работу и оценивают постеры других групп. По критериям: полнота, ясность, содержательность, эстетичность.
Учащиеся показывают свое отношение к изученной теме.
Составить кроссворд по теме и задать одноклассникам.
Все работают по учебнику.
Организовывают работу группы.
Оценивают работу членов групп: активность, участвовал в подготовке постера, работал по содержанию постера.
Творческое задание: подготовить коллаж по теме: Архитектура в средневековом Казахстане
Укрепление мотивации к обучению.
По заданным вопросам и ответам учеников.
По записанным словам и терминам.
По организации работы группы.
По содержанию постера.
По содержанию постера.
По взаимооценке.
По ответам учеников.
№4
Тема: Религия и культура, религиозные верования, влияние ислама и арабского языка на развитие науки и культуры.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о религиозных представлениях в средневековом Казахстане;
- проанализировать и сравнить особенности доисламских и исламских религии;
- узнают какое влияние оказывает исламская религия на развитие культуры;
- приобретут навыки работы в парах, анализа и сравнения;
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: Я верю…
2. Побуждение: Проверка домашнего задания.
- Демонстрация коллажа по теме;
- историческое лото по теме:
3. Осмысление темы. Метод «Диаграмма Венна»
ПР - Общее и различное доисламских веровании и исламской религии.
4. Демонстрация Диаграммы Венна. На доске составляем общую.
5. Рефлексия. Эссе «обряды и традиции, дошедшие до нас». Кто успел написать может по желанию прочитать свое эссе.
6. Оценивание за урок с объяснением .
7. Дом задание § 20
Учащиеся называют, что для них каждого является святым и почему.
Учащиеся демонстрируют свои дом заготовки и рассказывают.
Письменная работа найти соответствие.
Учащиеся в парах составляют Диаграмму Венна.
Каждая пара представляет свои аргументы и доказывает их.
Учащиеся показывают свое понимание темы, рассказывают какие обряды они знают и их значение в воспитании
Работают по дом заданию
Доп вопрос: Каким образом исламская религия повлияла на развитие культуры?
Дают ответ на поставленный вопрос.
Класс записывает в своей рабочей тетради.
Различный объем эссе
Настрой на тему урока. Актуализация темы.
По содержанию коллажа.
По итогам проверки исторического лото (по эталону).
По умению работать в группах.
По аргументам, по ответам учеников.
По записям в тетради
По содержанию эссе
По выставленным оценкам
№5, №6
Тема: Развитие науки и образования. Выдающиеся деятели науки и культуры тюркоязычных народов (Абу-Насыр аль-Фараби, Абу Райхан Бируни, АхметЯссауи) . Махмуд Кашгари, Сулеймен Бакыргани, Юсуп Баласагуни
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о развитии науки, языкознания и литературы:;
- проанализировать условия для развития науки, литературы;
- сравнить историческую роль каждого представителя ;
- приобретут навыки самостоятельной работы с учебником;
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1. Орг момент: прочитать любимое стихотворение.
2. Побуждение: проверка дом задания.
- Чтение эссе
- Устный показательный ответ
3. Осмысление темы. ИР.
Метод «Концептуальная таблица»
личности
Годы жизни
Где родился и жил?
Кем был?
Его труды
Аль-Фараби
Абу Райхан Бируни
Махмуд Кашгари
Юсуф Баласагуни
Ахмед Иугнеки
Ходжа Ахмет Йасауи
4. Рефлексия. Метод РАФТ
От имени одной исторической личности обратиться к классу о знании и образовании.
5. Оценивание работы за урок - взаимопроверка таблицы.
6. Дом задание §21. Рефераты
Подготовка к тестированию
Учащиеся читают стих-е и рассказывают почему это стих-е ему нравится.
Учащиеся дают устный ответ по изученной теме. Читают эссе.
Учащиеся самостоятельно изучают темы по учебнику и составляют таблицу.
Учитель наблюдает, корректирует работу учеников.
Учащиеся готовят выступление от имени исторической личности.
Учащиеся проверяют таблицу друг у друга, пишут отзыв или дополняют.
Ответы на тестовые задания стр 89.
Все ученику работают по составлению таблицы.
Все работают по методу РАФТ.
Выступают консультантами в ходе проверки работы.
Подготовить материал по теме: Строительство этнокультурного центра и мавзолея Аль-Фараби по программе «Культурное наследие»
Психологический настрой на урок.
По ответам учащихся.
По содержанию эссе.
По ответам на тесты.
По содержанию таблицы.
По содержанию выступления. Умению выступать перед аудиторией.
По отзывам учеников
№7
Тема: Повторение темы: Культура Казахстана 10 века- начала 13 века.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о развитии культуры в 10-13 века:
- проанализировать условия для развития науки, литературы;
- сравнить свои знания по изученной темы до и после;
- приобретут навыки анализа и критического мышления;
- творчески выразить свое отношение к изученной теме.
1.Орг момент: Культурный человек - это…
2. Побуждение: ИР. метод «ЗХУ»
Знал
Хочу знать
Узнал
3. Презентация таблиц ЗХУ. И заполнение общей таблицы
4. Осмысление темы: тестирование по теме Культура Казахстана
5. Презентация дополнительных материалов, рефератов
6. Рефлексия. Метод «Эссе» на тему: Вклад в мировую культуру.
Учащиеся дают свое понимание данного понятия
Учащиеся заполняют таблицу ЗХУ.
Учащиеся презентуют свои ответы, учитель заполняет на доске таблицу ЗХУ.
Учащиеся выполняет тесты
Учащиеся презентуют свои дополнительные материалы.
Учащиеся пишут свое видение вклада культуры Казахстана в мировую культуру
Все ученики заполняют таблицу
Все ученики работают по тестам
Различный размер эссе
По знаниям учащихся
По умению работать по методу ЗХУ
По заполненной таблице ЗХУ.
По результатам тестов.
По содержанию дополнительных материалов
По содержанию эссе
Среднесрочное планирование уроков по истории средневекового Казахстана 7 «В» класс Нугыманова М.К.
2013-2014 уч год
Тема и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков
Активные формы работы (ГР,ПР, ИР)
Как вы будете использовать ОдО
Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе
Как Вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них
Тема: Великий Шелковый путь на территории Казахстана
Цель: Изучить историю возникновения и развития Шелкового пути, показать его влияние на экономику, политику и культуру стран
Развитие навыки критического мышления, самооценки познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, умение использовать ИКТ
Воспитание коллективизма и ответственного отношения к учебе, любовь к истории своей страны.
Урок №1
Тема: Возникновение и функционирование Шелкового пути, развитие торговли и экономики городов.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- изучить историю Шелкового пути;
- проанализировать причины и условия возникновения ШП;
- выяснить влияние ШП на развитие хозяйства.;
- приобретут навыки работы в парах, с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, аргументировано доказывать свою точку зрения.
- рефлексировать по поводу своего знания представленной информации и своего отношения к ней.
1. Мотивация к началу урока: Если вы…
2. Побуждение: повторение пройденного материала методом «Рассказ по опорным словам»
Ключевые слова: Кыпчаки, Деш-и Кыпчак, Объединение кыпчаков, две группы кыпчакских племен, Плано Карпини, Джурджани, Система управления войском кыпчаков, Представители господствующего класса, отношение кыпчаков и огузов, Ибн Баттута, Петахья, Шах Хорезма Мухаммед
3. Введение в тему. Великий Шелковый Путь:
Длина - 7 тыс км.
Основной товар - шелк
Время возникновения- 2-1 вв до н.э.
Место- Китай, реки Хуанхэ
4. Осмысление темы.
ПР- «Концептуальная таблица»
В парах заполнить таблицу
Страны
Товары
О шелке
5. Презентация таблицы
6. Рефлексия.
Я узнал сегодня…
Мне было интересным…
Мне не понравилось…
Я работал…
Мой сосед сегодня…
7. Выставление оценок за урок совместно обсудив с учениками.
Д/З чтение§15 стр 68-70.
Учитель дает несколько слов из текста, учащиеся в парах дают общую трактовку данных слов. На подготовку 2-3 мин
Учитель дает краткий обзор по новой теме.
Учащиеся в парах заполняют таблицу.
Каждая пара представляет свою таблицу. Другие дополняют или исправляют.
Учащийся оценивает
Как усвоил тему, как он работал на уроке и оценивают работу своего соседа.
Ученики обсуждают свои оценки
Три пары составляют по 5 тестовых вопросов
Учащиеся ведут краткую запись в рабочей тетради
Все ученики работают по таблице
Творческое задание. Нарисовать карту Великого Шелкового пути.
Создание доброжелательной обстановки
По ответам пар.
По составленным тестовым заданиям
По записям в тетради
По работе над заполнением таблицы
По материалу в таблице и его соответствию материалам учебника
По ответам учеников.
№2
Тема : Основные направления Шелкового пути, проходившие через территорию Казахстана
Цели и ожидаемые результаты:
Учащийся смогут:
- узнать об основных направлениях ШП;
- обсудить и проанализировать, сравнить их особенности каждого направления;
- продемонстрировать умение работать в группах и оценивать знания по изученному материал ;
1.Тестирование по пройденным темам.
2. Осмысление по новой теме по методу «Ротация».
Вопросы:
1)Основные ворота для выхода на Восток
2) Назовите ответвления ШП из Жетысу
3) Какое значение имело прохождение ШП для жителей Жетысу?
4)Города, основные торговые центры в Южном Казахстане
5) Назовите направления в Южном Казахстане
6) Что привозили из Византии?
3. Презентация ответов
4. Оценивание работы пар.
Лучше всех работал на уроке…
Ответ мне понравился
Не совсем точный ответ дал ..
Я ответил на …
5. Д/З§16 стр 72-74
Учащиеся выполняют тестовые задания.
Учащиеся работают в парах , дают ответы на поставленные вопросы. Другие пары дополняют их ответы.
Пары презентуют ответы.
Учащиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Работают в парах
Нарисовать карту Шелкового пути на территории Казахстана
Сделать коллаж по истории ВШП (товары, находки и так далее)
Проверка ответам по эталону.
Ответам на листах ротации.
По презентациям учеников.
По оценкам учеников
№3
Тема: Влияние Великого Шелкового пути на развитие культуры и укрепление связи между странами и народами.
Цели и ожидаемые результаты: Учащийся смогут:
- актуализировать знания о
влиянии ВШП на развитие культуры и связей между странами ,
- представить что изменилось в культурном развитии и международных отношениях.
- самостоятельно анализировать данные и представить их в виде схемы
- оценить и обобщить полученные знания
1. Учащиеся представляют свои домашние работы: карта ВШП и коллаж
2. ИР- Метод «Ассоциация» (записать свои ассоциации по понятию «Великий Шелковый Путь»)
3. Введение в тему учителем методом «Развернутая лекция»
Торговые отношения влияли на развитие культурных связей с другими народами. Мастера обучались создавать новые более красивые изделия. Большое влияние оказали на музыкальное искусство (танцы, музыкальные инструменты)
Также укрепление дипломатических отношений. Тюркский каганат и Византия. Запад и Восток.
4.Рефлексия:
Я не знал, что…
Я узнал, что…
Мне было интересно..
6. Дом задание: чтение текста §15 стр 70-71
Взаимопроверка и взаимооценка работ
Наблюдение, анализ учителя.
Учащиеся внимательно слушают учителя, ведут краткую запись темы.
Формулируют вопросы к тексту
Метод «Эссе» на тему: О Великом Шелковом пути
По
рисункам и содержанию коллажа
По заполненной схеме «Ассоциация»
По записям в рабочих тетрадях учеников
№ 4
Тема: Социально- экономическое значение Великого Шелкового пути для Казахстана.
Цели и ожидаемые результаты:
- актуализировать свои знания по теме;
- самостоятельно осмыслить и освоить информацию
- доступно донести до одноклассников освоенную информацию
- доказать социально- экономическое значение для Казахстана;
- проанализировать изученную информацию и оценить свое участие в изучении
1. Опрос дом задания:
- Чтение эссе
- Устный ответ по теме
-
2. Побуждение: Написать города Казахстана, через которые проходил ВШП
3. Осмысление новой теме метод «Самостоятельное чтение»
4. Рефлексия: тестирование по теме: Великий Шелковый Путь
5. Дом задание § 16 стр 74
Учащиеся читают свои эссе. Дают устный ответ по теме
Перечислить все города, отметить их расположение
Учащийся самостоятельно изучают текст из учебника. Определяют значение информации, анализируют и доступно доносят до группы.
Закрепление и повторение пройденного материала.
.
По каждой части составляют по три вопроса.
По содержанию эссе
По ответам учеников
По правильно названным городам.
По изученному материалу.
Проверить по эталону