- Учителю
- Урок Смута 10 класс
Урок Смута 10 класс
Модель личностно ориентированного урока на основе технологии мастерской, проведенного в профильной группе 10 класса.
Тема урока: «Проблемы истории России начала XVII в. Смутное время.»
Место урока в системе уроков: данный урок является 14 в элективном курсе и завершающим тему «Смутное время» в общем курсе истории
Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала, содействовать углублению и осмыслению знаний, исходя из интересов и способностей учащихся средствами технологии мастерской.
Цели по содержанию:
образовательная:
повышенный: знать причинно-следственные связи исторического развития страны в начале XVII в, их изменения под воздействие деятельности людей.
углубленный: давать оценку историческому прошлому, деятельности людей.
развивающая:
повышенный: уметь устанавливать закономерности развития страны, причинно-следственные связи, в виде логических выводов.
углубленный: формировать проблемы методологии истории и уметь решать их.
воспитательная: патриотическое, гуманистическое воспитание на примере отечественной истории.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Ведущий вид деятельности: познание и общение
Планируемые результаты: осознание и осмысление изученного материала о Смутном времени в России, систематизация знаний, формирование мировоззренческих идей.
Технология обучения - мастерская.
Структурные элементы урока
Дидактические задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация начала занятия
Подготовка учащихся к работе, к осуществлению социального взаимодействия
Создает настрой на организованную деятельность учащихся
Настраиваются на урок, получают информацию о содержании урока.
Индукция
Способствует неосознанному включению, создает личностное отношение к изучаемому явлению
Вызывает ассоциативное мышление, пробуждает интерес
Вспоминают, делятся ощущениями, личным опытом
Самоконструкция
Применение знаний в новой ситуации, обобщение знаний (перевод знаний в целостную систему на основе взаимодействия субъектного и общественно-исторического опыта)
Предлагает материал для работы, организует работу по осмыслению философии истории (причины и следствия в историческом процессе, закономерности и случайности, роли народных масс и личности в истории, вариативности исторического процесса)
Реконструируют текст через соотнесение его с личным восприятием, анализируют варианты развития исторического процесса в России через деятельность личностей периода Смутного времени.
Разрыв
Особое внутреннее эмоциональное и интеллектуальное состояние, осознание неполноты собственных знаний, стремление к поиску ответов
Социализация
Предъявление созданного интеллектуального продукта другим участникам занятия
Предлагает написать эссе по выбранному эпиграфу
Выбирают эпиграф через соотнесение его с личным восприятием. Пишут эссе, сами определяя интересующую их тему
Рефлексия
Анализ собственной интеллектуальной деятельности и психического состояния
Прелагает осмыслить свою деятельность на уроке
Осмысливают деятельность, ставят цели на будущее