- Учителю
- Урок по истории для 8 класса по теме «Мир человека индустриальной цивилизации»
Урок по истории для 8 класса по теме «Мир человека индустриальной цивилизации»
Конспект открытого урока по истории для 8 класса.
Тема урока «Человек индустриальной цивилизации»(8 класс) .
Разработала и провела
учитель истории и обществознания
второй квалификационной категории
ГБОУ СОШ №667 г. Москвы
Апухтина Наталья Сергеевна
Цели:
-
Образовательная - расширить и углубить знания учащихся о мире человека индустриальной цивилизации , изменения материального мира человека, изменения сознания человека, представление о социальной мобильности, гражданском обществе, новое в мире идей.
-
Развивающая - развивать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, коммуникативные умения и творческие способности, персонифицированное мышление.
-
Воспитательная - воспитывать - чувство коллективизма и ответственности; в дискуссии - культуру полемики, терпимое отношение к иной точке зрения.
Тип урока - Комбинированный урок.
Приложение :тесты, листы самоконтроля, тексты с ошибками , презентация.
План урока.
1.Изменения в материальном мире
2.Взрыв социальной мобильности.
3.Перемены в сознании людей.
4.Новое в мире идей.
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
I вариант.
I.Соотнесите союз и дату его создания.
1.Антанта а)июнь 1881г.
2.Союз трёх императоров б)31 августа 1907 г.
3.Тройственный союз в)20 мая 1882 г.
г)июнь 1993г.
1
2
3
II.Соотнеси союз и государства в него входившие:
1.Союз трёх императоров а)Россия
2.Антанта б)Австро-Венгрия
3.Тройственный союз в)Германия
г)Англия
д)Италия
е)США
ж)Франция
1
2
3
II вариант
I.Соотнесите союз и дату его создания.
1.Антанта а) июнь 1993г
2. Тройственный союз б)31 августа 1907 г.
3. Союз трёх императоров в)июнь 1881г.
г).20 мая 1882 г.
1
2
3
II.Соотнеси союз и государства в него входившие:
1.Союз трёх императоров а)Италия
2 Тройственный союз б)Франция
3. .Антанта в)Германия
г)США
д)Россия
е)Англия
ж)Австро-Венгрия
1
2
3
III.Объяснение нового материала
Актуализация темы.
-Мы с вами изучаем историю. А кто играет главную роль в становлении истории?(Человек).Сегодня на уроке нас будет интересовать человек .А в каком плане нас на уроке истории может интересовать человек?(Материальный мир, быт ,сознание, его положение в обществе...)Мы с вами знаем что историю делят на различные уровни ,ступени общественного развития, материальной и духовной культуры -то есть цивилизации. Мы с вами пока что знаем два типа цивилизации. Какие?(аграрная, индустриальная )Человек какой цивилизации нас сегодня будет интересовать?(Индустриальной)
Тема нашего урока «Мир человека индустриальной цивилизации.»
Запись в тетради темы.
Сегодня на уроке мы с вами изучим какие изменения произошли в материальном мире человека, в сознание людей, в социальной мобильности, что появилось нового в мире идей в индустриальной цивилизации .
-Сегодня на уроке вы будете работать с листами самоконтроля .На листах самоконтроля у вас задания по сегодняшней теме ,то есть вы сами будете проверять как вы поняли сегодняшнюю тему. В конце урока в соответствие с выполненными заданиями вы сами себе поставите оценки.
1.Для того чтобы выяснить какие изменения произошли в мире человека индустриальной цивилизации вам необходимо вспомнить каковы характерные черты индустриальной цивилизации. Возьмите листы самоконтроля, подпишите их , найдите задание 1 и выполните его.(Задание 1.Найдите характерные черты индустриальной цивилизации. Ответ запишите цифрами, которыми обозначены характерные черты индустриальной цивилизации.
1.В процессе труда человек имеет дело в основном с природой, подчиняется природному циклу
2.Орудия труда и сам трудовой процесс непрерывно обновляются
3.Используется энергия от "естественных" аккумуляторов(мускульной силы человека и животных, солнца, ветра ,воды..)
4.Производство имеет штучный характер
5.В процессе труда человек имеет дело в основном с машинами, подчиняется ритму их работы.
6.Орудия труда и сам трудовой процесс остаются практически неизменными.
7.Используется энергия от искусственных источников (пар, электричество)
8.Технический прогресс определяется научными достижениями.
9.Производство имеет массовый характер
10.Наука и производство практически не связаны
-
Аграрная цивилизация
-
Индустриальная цивилизация
-
В процессе труда человек имеет дело в основном с природой, подчиняется природному циклу
-
В процессе труда человек имеет дело в основном с машинами, подчиняется ритму их работы
-
Орудия труда и сам трудовой процесс остаются практически неизменными
-
Орудия труда и сам трудовой процесс непрерывно обновляются
-
Используется энергия от "естественных" аккумуляторов(мускульной силы человека и животных, солнца, ветра ,воды..)
-
Используется энергия от искусственных источников (пар, электричество)
-
Производство имеет штучный характер
-
Производство имеет массовый характер
-
Наука и производство практически не связаны.
-
Технический прогресс определяется научными достижениями.
Проверка.
Ответ :2,5,7,8,9. Характерных черт(сколько):5
Запишите, к какой цивилизации относятся остальные черты.
Ответ: аграрная(традиционная) цивилизация
2Изменения в материальном мире.
В 19- начале 20 веке было сделано множество открытий и изобретений, полностью изменивших облик цивилизации. А вот что это были за открытия и изобретения вы сейчас увидете на доске и запишите себе в тетради.
Презентация.
-Как человек воспользовался плодами технического прогресса?(Его жизнь стала значительно комфортнее, он мог пользоваться новыми средствами транспорта и связи)
3.Взрыв социальной мобильности.
-Что такое социальная мобильность?
Возможность переезжать в другие города и страны, а также изменять своё общественное положение.
-Почему именно в это время происходит взрыв социальной мобильности?(Появление новых государств, появление новых видов транспорта, появление новых городов, промышленный переворот, аграрная революция)
Выполнение задания на листе самоконтроля: Задание 2:Социальная мобильность сделала возможным образование совершенно нового государства. Какого?
Ответ : (США)
-Почему именно в США устремились большие потоки эмигрантов?(США были бурно развивающейся и вместе с тем сравнительно малонаселенной страной. Они чрезвычайно нуждались в дешёвой рабочей силе ,поставляемой эмигрантами.)
-Возможность изменять своё общественное положение Экономический рост, основанный на внедрении технологических инноваций, и политическая демократизация привели к расшатыванию старой социальной структуры, в которой место человека в обществе определялось его принадлежностью к определенной группе (как правило, наследственной). Но этот процесс имел двойственные последствия: по социальной лестнице можно было не только подняться, но и спуститься, выпав на социальное дно. Одним из негативных социальных последствий индустриализации стала принимающая массовый характер безработица. Все большее количество людей, по мере распространения промышленного перехода на аграрные регионы, теряли старую область приложения трудовых усилий и не могли найти новую. В поисках средств к существованию они, как правило, скапливались в больших городах, организуя деятельность в техногенной среде.
Но не все устремились в другие страны, многие продолжали искать счастье на родине. Окончательно ликвидировались сословные ограничения, расширение и укрепление круга буржуазно демократических свобод, не очень быстрый но стабильный подъём уровня жизни создавали благоприятные условия ,при которых люди могли принципиально изменить своё имущественное и социальное положение. Конечно, это было нелегко, но вполне возможным. Таким образом, изменяется структура общества. Теперь общество состояло уже не из замкнутых групп, представители которых имели определённые права и обязанности, передаваемые по наследству, а из групп людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. В индустриальном обществе вчерашние крестьяне и ремесленники становились торговцами и предпринимателями, делали военную, а порой даже политическую карьеру. Поначалу совершить такое восхождение, сделать карьеру удавалось единицам, затем - десяткам, сотням, тысячам.
Выполнение задания на листе самоконтроля. Задание 3
-На какие группы делилось общество в индустриальной цивилизации?
Ответ: классы
Основные группы сформировавшиеся в 19 веке?
Ответ : пролетариат, буржуазия
4.Перемены в сознание людей.
-Как вы думаете те изменения которые произошли в политической, экономической жизни, в быту человека как могли отразиться на сознание человека ?(Человек стал понимать ответственность не только за собственную жизнь, но и за судьбу общества, взаимосвязь всего мира, благодаря развитию транспорта и развитию систем связи. С расширением кругозора сознание становиться более гибким ,более восприимчивым к чужим точкам зрения. Становиться не равнодушным к различным явлениям жизни.
Именно благодаря этим изменениям в сознание людей общество становиться гражданским.
Что такое гражданское общество посмотрим на доску.
Гражданское общество-это общество способное к самостоятельной активности ,основанной на инициативе не государства, а самого общества.
Выполнение задание на листе самоконтроля.Задание4.
-В каком государстве раньше, чем других сложилось гражданское общество?
Ответ:Англия.
- Почему гражданское общество начало складываться в Англии раньше, чем в других странах?( Появляются различные объединения (партии, союзы, группировки, клубы и т. д.), которые независимо от государства защищают те или иные интересы населения.)
В Англии значительно раньше, чем в других странах начало складываться гражданское общество, потому что в Англии переход от феодального строя к буржуазному осуществлялся более мирным, эволюционным путем. В этом случае результаты имели большой эффект, поскольку переход был более или менее плавным и не подвергался хаотическому революционному воздействию. (во многих странах переход сопровождался кровопролитными и разрушительными революциями) промышленный переворот произошел в Англии быстрее остальных государств.
Подтвердите фактами, что в Англии в первой половине XIX в. складывается гражданское общество. То есть благодаря тому что общество в это время становиться более сознательным и зрелым возникает возможность переложить часть ответственности государства на общество.
5.Новое в мире идей.(Выступление ученика с сообщением «Новое в мире идей»)
Одним словом, человек становился цивилизованным, и это все больше отделяло его и от далеких предков, и от природы. В XVIII-XIX вв. цивилизация манер достигла своего апогея. Поэтому неудивительно, что книги Ч. Дарвина (1809-1882) «Происхождение видов» (1859) и «Происхождение человека» (1871), в которых излагалась теория эволюции, произвели такое глубокое впечатление на современников. Это было своего рода потрясением основ: Дарвин показал связь человека с грубыми животными(обезьяной), с силами природы. Это была уже не та поэтичная и таинственная природа, к слиянию с которой призывали романтики. Это была природа, в которой царствуют инстинкты и идет безжалостная борьба за существование.
-Как вы думаете как восприняло эту теорию общество, с восторгом?(Нет. Многие восприняли эту теорию в штыки . Кому захочется признавать обезьяну своим родственником.)
-Как вы думаете, какая версия их устраивала больше? (Человека создал бог)
Человек конца XIX в. стал открывать в себе «зверя». Теория Дарвина была лишь первым шагом на этом пути. Вторым - и еще более решительным - стали открытия австрийского ученого Зигмунда Фрейда (1856-1939) в области психоанализа. Фрейд заглянул в тайная тайных души человека и под покровом цивилизованности увидел темную бездну, в которой кипят первобытные необузданные страсти. Фрейд впервые в истории науки доказал, что личность многослойна. Он выделил в ней область сознания («окно», через которое мы воспринимаем мир), подсознания, которое представляет собой «кипящий котел инстинктов» и подчиняется только принципу удовольствия, и предсознания, которое и является разумным началом в человеке, осуществляет «цензуру» над страстями, переводит их в другую, более высокую область.
Открытия Фрейда, сделавшие переворот в медицине, вышли далеко за пределы психиатрии, так как в его работах были сделаны глобальные выводы, касающиеся не только больных людей, но и человека вообще, а также роли культуры и цивилизации в истории человечества.
Впервые Фрейд показал обратную сторону цивилизации манер: победа сознания над бессознательным обходится человеку дорого. Подавленные и вытесненные желания выливаются в психические расстройства, комплексы вины и неполноценности, необоснованные страхи.
Фрейд не утверждал, что цивилизация - это зло, но он описал цивилизацию как насилие над человеческой личностью, которое осуществляется через сложную и разветвленную сеть запретов - запретов, столь прочно закрепившихся в сознании, что человек уже давно перестал понимать, каков он на самом деле.
Исследования Дарвина, Фрейда ,других ученых, казалось бы ,развенчали все прежние ценности. Но они помогали людям по новому осмыслить привычные понятия, критически взглянуть на свои страсти и инстинкты, чтобы более последовательно сдерживать и контролировать их. На рубеже 19-20 веков это стало особенно важным, так как изменения в сознании человека не всегда оборачивались пользой для общества.
Вот таким был мир человека индустриальной цивилизации.
IV.Закрепление.
Я хочу вам представить сочинение ученика 8 класс на тему: «Мир человека индустриальной цивилизации .».В этом сочинение допущено несколько ошибок .Я предлагаю вам их найти.
Найди ошибки, и исправьте их. Ошибки подчеркните и внизу напишите правильно, при этом не забудьте написать номер ошибки.
Сочинение на тему : «Мир человека индустриальной цивилизации . »
Быт человека индустриальной цивилизации мало изменился. Труд человека стал более тяжелым, потому что машины были заменены ручным трудом. Социальная мобильность в 19 -20 вв. понижается. Это было связано с тем, что средством передвижения были конные экипажи. Каждый человек относился, к какому либо сословию, и не мог изменить своё имущественное и социальное положение. Изменяется сознание человека. Он начинает понимать, что его судьба зависит от Бога. Общество в это время становится гражданским, то есть способным к самостоятельной активности, основанной на инициативе государства. Современники с восторгом восприняли ,появившуюся в это время, теорию Дарвина, что человек был сотворён Богом. Таким образом, мир человека эпохи индустриальной цивилизации незначительно изменился.
Подведение итогов .Выставление оценок.
10-11 балов 5.
7-9 балов 4.
4-6 баллов 3.
меньше 4 2
V.Домашнее задание.
-Какое бы вы могли предложить домашнее задание по данной теме. (Предложить написать сочинение на тему «Мир человека индустриальной цивилизации»)
Приложение
I вариант. Фамилия имя______________________
I.Соотнесите союз и дату его создания.
1.Антанта а)июнь 1881г.
2.Союз трёх императоров б)31 августа 1907 г.
3.Тройственный союз в)20 мая 1882 г.
г)июнь 1993г.
1
2
3
II.Соотнеси союз и государства в него входившие:
1.Союз трёх императоров а)Россия
2.Антанта б)Австро-Венгрия
3.Тройственный союз в)Германия
г)Англия
д)Италия
е)США
ж)Франция
1
2
3
II вариант Фамилия имя______________________
I.Соотнесите союз и дату его создания.
1.Антанта а) июнь 1993г
2. Тройственный союз б)31 августа 1907 г.
3. Союз трёх императоров в)июнь 1881г.
г).20 мая 1882 г.
1
2
3
II.Соотнеси союз и государства в него входившие:
1.Союз трёх императоров а)Италия
2 Тройственный союз б)Франция
3. .Антанта в)Германия
г)США
д)Россия
е)Англия
ж)Австро-Венгрия
1
2
3
Лист самоконтроля.
Фамилия имя______________________
Задания
Ответ
Баллы
(Задание 1.Найдите характерные черты индустриальной цивилизации. Ответ запишите цифрами которыми обозначены характерные черты индустриальной цивилизации.
1.В процессе труда человек имеет дело в основном с природой, подчиняется природному циклу
2.Орудия труда и сам трудовой процесс непрерывно обновляются
3.Используется энергия от "естественных" аккумуляторов(мускульной силы человека и животных,солнца,ветра ,воды..)
4.Производство имеет штучный характер
5.В процессе труда человек имеет дело в основном с машинами, подчиняется ритму их работы.
6.Орудия труда и сам трудовой процесс остаются практически неизменными.
7.Используется энергия от искусственных источников (пар, электричество)
8.Технический прогресс определяется научными достижениями.
9.Производство имеет массовый характер
10.Наука и производство практически не связаны.
-
Характерных черт(сколько):
-
Запишите к какой цивилизации относятся остальные черты.
Задание 2:Социальная мобильность сделала возможным образование совершенно нового государства .Какого?
.Задание 3
-На какие группы делилось общество в индустриальном обществе?
Основные группы, сформировавшиеся в 19 веке?
Задание 4.
-В каком государстве раньше, чем других сложилось гражданское общество?
Найди ошибки, и исправьте их. Ошибки подчеркните и внизу напишите правильно, при этом не забудьте написать номер ошибки.
Сочинение на тему : «Мир человека индустриальной цивилизации.»
Быт человека индустриальной цивилизации мало изменился, по сравнению с бытом человека аграрной цивилизации. Труд человека стал более тяжелым, потому что машины были заменены ручным трудом. Социальная мобильность в 19 -20 вв. понижается. Это было связано с тем, что средством передвижения были конные экипажи. Каждый человек относился к какому либо сословию, и не мог изменить своё имущественное и социальное положение. Изменяется сознание человека. Он начинает понимать, что его судьба зависит от Бога. Общество в это время становится гражданским, то есть способным к самостоятельной активности, основанной на инициативе государства. Современники с восторгом воспринял , появившуюся в это время, теорию Дарвина, что человек был сотворён Богом. Таким образом, мир человека эпохи индустриальной цивилизации незначительно изменился.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________