7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе 5 класс Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года

Конспект урока по литературе 5 класс Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по литературе , 5 классТема " Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение " Бородино".Изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года.цель урока:-познакомить учащихся с исторической основой и содержанием стихотворения "Бородино", показать роль рассказч
предварительный просмотр материала

Урок литературы, 5 класс


Тема урока: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение «Бородино». Изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года

Цель урока:

- познакомить обучающихся с исторической основой и содержанием стихотворения «Бородино», показать роль рассказчика как выразителя чувств народа;

- развивать у обучающихся навыки осознанного выразительного чтения; навыки составления простого плана текста;

- воспитание уважительного отношения к истории России


Межпредметные связи: история России, изобразительное искусство


Оборудование: интерактивный комплекс, портрет поэта, выставка книг, интернет-ресурсы ( в том числе: go2films.ru/kino/бородинское+сражение)


Ход урока

1. Оргмомент, приветствие.

2. Проверка домашнего задания.

Анализ домашнего мини-опроса «Какое стихотворение Лермонтова ваши родные помнят?»

3. Объявление темы и постановка целей урока.

4. Работа над новой темой.

Вступительное слово учителя о поэте.

Историческая справка о Бородинском сражении с использованием ученической презентации (опережающее домашнее задание).

Просмотр фильма к 200-летию Бородинского сражения.

Слово учителя. Стихотворение «Бородино» М.Ю.Лермонтов написал к 25-ой годовщине Бородинского сражения. Это было его первое напечатанное стихотворение.

Выразительное чтение учителем стихотворения ( наизусть).

5. Закрепление.

Фронтальная беседа:

- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

- Какие эпизоды произвели на вас сильное впечатление?

- В какой форме написано стихотворение? Что называется монологом? диалогом?

- Удалось ли М.Ю.Лермонтову показать в стихотворении своё отношение к истории Российского государства?

Работа над составлением простого ( или простого цитатного) плана текста стихотворения.

Работа над выразительным чтением стихотворения. Расстановка партитурных знаков ( работа в группах).

6. Подведение итогов урока. Рефлексия

7. Домашнее задание:

отрывок из стихотворения выучить наизусть, сделать иллюстрации к тексту стихотворения




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал