7


  • Учителю
  • Урок 'Культура и образование 17 века'

Урок 'Культура и образование 17 века'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование на тему «Культура и образование России XVII века».

Тема рассчитана на два часа.

Цели урока:

  1. Сформировать представление об основных тенденциях развития культуры и образования в XVII веке.

  2. Развивать мыслительные навыки и познавательные умения.

  3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Выявить основные тенденции развития культуры и образования в XVII веке.

Развивающие:

  • Развивать познавательные умения - умения доказывать, делать выводы;

  • Развивать мыслительные навыки - анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями;

  • Развить умение работы с визуальными источниками;

  • Развить умение выступать перед аудиторией;

  • Развить умение формулировать и задавать вопросы, а также отвечать на вопросы товарищей;

  • Способствовать развитию коммуникативных навыков и навыков взаимодействия в рабочей группе.

Воспитательные:

  • Вызвать заинтересованность и желание познать новое;

  • Воспитывать уважение к историческому прошлому России.

Оборудование:

  • Учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной «История России конец XVI-XVII века», 7 класс, М.: 2010 г. ( текст, иллюстрации, карты).

  • Карта «Освоение Сибири в XVII веке».

  • Изображения: Дмитровский собор XIII века и церковь Покрова в Филях, церковь Рождества Богородицы в Путинках; икон - «Троица» Рублева XIII века и «Троица» Ушакова XVII века.

Ход урока:

1. Организационный момент:

  • Приветствие.

  • Тема урока.

План урока: 1. Основные тенденции развития образования и науки в XVII веке.

2. Географические открытия XVII века.

3. Основные тенденции развития литературы в XVII веке.

4. Основные тенденции развития архитектуры в XVII веке.

5. Основные тенденции развития живописи в XVII веке.

6. Первый русский театр.

2. Текущее повторение (7 минут):

Проверка домашнего задания, параграф 9- «Внешняя политика России в XVII века» проводиться в виде теста, тест дается по вариантам и всему классу. После выполнения, основные вопросы (даты и определения, итоги внешней политики) разъясняются совместно с классом, путем фронтального опроса.

Тест: 1 вариант.

  1. Назовите годы Смоленской войны …… ( 1632-1634).

  2. Соотнесите войну и мир или перемирие, которым она завершилась:

Война: Мир:

Смоленская Деулинское перемирие

Русско-польская Поляновский мир

Русско-турецкая Андрусовское перемирие

Бахчисарайский мир

  1. Какие территории по итогам Русско-польской войны получала Россия?

А) Смоленск, Чернигово-Северские земли, передавались Левобережная Украина и Киев на правом берегу.

Б) Смоленск, Новгород, Киев.

В) Никакие, но Владислав отказывался от российского престола.

Г) Чернигово-Северские земли, передавались Левобережная Украина.

Ответ а


  1. Дайте определение:

Быдло - ( в прямом значении- рабочий скот; в переносном- люди, бессловесно и покорно выполняющие для кого-то тяжелую работу).

Голытьба- ( городская и сельская беднота, не имевшая постоянного места жительства и нанимавшаяся на различные работы, их также называли «гулящими» людьми).

  1. Назовите даты «Азовского сидения»:

А) 1637-1642гг.

Б) 1666-1669гг.

В) 1567-1786гг.

Г) 1673- 1675гг.

Ответ а

  1. Лидером движения за воссоединение Украины с Россией был:

А) гетман И. Выговский.

Б) гетман Б. Хмельницкий.

В) гетман Ю.Хмельницкий.

Г) Д. Бортнянский.

Ответ б

Вариант 2 :

  1. Назовите даты Русско-турецкой войны……...( 1676-1681).

  2. Соотнесите дату и мир или перемирие:

Дата: Мир/ перемирие:

1634г. Бахчисарайский мир

1667г. Поляновский мир

1681г. Столбовский мир

Андрусовское перемирие

3. Назовите итоги Смоленской войны для России:

А) России отошел Смоленск.

Б) Владислав стал московским государем.

В) Россия потеряла большую часть своих территорий, в том числе Сибирь и Поволжье.

Г) Россия вернула Польше - Почеп, Невель, Стародуб. Смоленск- оставался у поляков. Но король Владислав отказывался от претензий на русский престол.

Ответ г

4. Дайте определение:

Гетман- (до середины XVII века так называли на Украине главу реестровых казаков. После вхождения Украины в состав России гетманом стали называть правителя Украины и главу украинского казачьего войска).

Реестровые казаки- (часть украинских казаков, принимаемая на службу правительством за жалованье и внесенная в особый список- реестр).

5. Назовите дату присоединения Украины к России:

А) 1655гг.

Б) 1765гг.

В) 1654гг.

Г) 1664гг.

Ответ в

6. В какой российской земле находили в XVII веке приют беглые крестьяне и посадские люди, не боясь возврата прежним хозяевам?

А) на Дону.

Б) за Волгой.

В) за Енисеем.

Г) за Леной.

Ответ а

3.Актуализация знаний :

Вопросы классу: что вам известно о культуре XVI века?

Что является отличительной особенностью культуры средневековья? (господство церкви).

Какое образование существовало на Руси? ( домашнее образование, школы при монастырях).

Вспомните основные жанры литературных произведений XVI века. (сказания, былины, жития).

Учащиеся должны прийти к выводу, что культура и образование XVI века полностью зависело от церкви. А что же было в XVII веке, и какие основные тенденции мы можем выявить в культуре и образовании XVII века?

4.Изучение нового материала ( 25 минут):

1. Основные тенденции развития образования и науки в XVII веке.

Класс заслушивает сообщение ученика на данную тему, в сообщении отражаются основные тенденции развития образования и науки в XVII веке:

  • Образование становиться светским, появление славяно-греко-латинской академии.

  • Выпуск печатных книг.

  • Начинают писать научные книги по медицине, географии.

По ходу изложения докладчика другие учащиеся составляют вопросы (простые, уточняющие, инторпритационные, оценочные), после выступления проводиться фронтальный опрос класса, во время которого учащиеся задают свои вопросы, а ответ на них дает не только докладчик, но преимущественно другие ученики класса.

Потом подводится итог, дети фиксируют выводы в тетрадь.

2. Географические открытия XVII века.

Класс заслушивает сообщение ученика на данную тему, остальной класс заполняет таблицу по ходу изложения:

Кто открыл

Когда открыл

Что открыл

Семен Иванович Дежнев

Открыл пролив между Азией и Америкой.

1648

Василий Даниилович Поярков

Открыл путь по Амуру в Охотское море.

1643-1646

Михаил Васильевич Стадухин

Поход на реки Оймякон и Анадырь, вышел к Охотскому морю.

1641-1642

Ерофей Павлович Хабаров

Открыл путь в Приамурье.

1649-1651

По итогам выступления класс просят проследить по карте, один человек у доски, маршруты путешественников, ответить, какая территория в основном привлекала их внимание? Почему? Оценить открытия с точки зрения значимости для современников и последующих поколений.

3. Основные тенденции развития литературы в XVII веке.

Класс заслушивает сообщение ученика на данную тему, в сообщении отражаются основные тенденции развития литературы в XVII веке:

  • Литература становиться более светской.

  • Начинают записывать былины, сказания, песни, т.е. расцвет устного народного творчества и его фиксация.

  • Развитие жанров- сатирической повести, автобиографические повести.

  • Реальных исторических героев сменили- вымышленные.

  • Высмеивание человеческих пороков.

По ходу изложения учащиеся составляют вопросы для выступающего, идет фронтальный опрос по классу, ответы на вопросы дают все учащиеся класса. Потом подводится итог, дети фиксируют выводы в тетрадь.

4. Основные тенденции развития архитектуры в XVII веке.

При изучении архитектуры учащиеся сравнивают два собора- XIII и XVII веков (Дмитровский собор XIII века и церковь Покрова в Филях, церковь Рождества Богородицы в Путинках). Учащихся просят сравнить свои ощущения при виде изображения этих двух памятников архитектуры, сравнить их внешнее убранство, и сделать вывод о значительных изменениях в культуре России за три века. Задается вопрос «С чем это может быть связанно?», после чего класс слушает доклад по развитию и основным тенденциям архитектуры XVII века. По ходу изложения докладчика другие учащиеся составляют вопросы (простые, уточняющие, инторпритационные, оценочные), после выступления проводиться фронтальный опрос класса, во время которого учащиеся задают свои вопросы, а ответ на них дает не только докладчик, но преимущественно другие ученики класса.

Класс заслушивает сообщение ученика на данную тему, в сообщении отражаются основные тенденции развития архитектуры в XVII веке:

Сохраняется по сравнению с XIII веком:

  • Купола на барабанах.

  • Ярусность.

  • Сужение объема башен при устремленности вверх.

Появляется новое, по сравнению с XIII веком:

  • Уход от строгой симметричности.

  • Окружности византийских образцов.

  • Разнообразие форм.

  • Декоративность, наглядность.

  • Шатровые кровли.

Таким образом, светские черты проникают в храмовую архитектуру, основываются на народной культуре, которую отличает жизнерадостность, разнообразие и «узорочье». Русское деревянное зодчество оказывает влияние на каменное строительство.

К таким выводам класс приходит при сравнении изображений, которые вывешиваются на доску в начале доклада. Потом подводится итог, дети фиксируют выводы в тетради.

5. Основные тенденции развития живописи в XVII веке.

При изучении живописи учащиеся сравнивают две иконы- «Троица» Рублева XIII века и «Троица» Ушакова XVII века. Учащихся просят сравнить изображения, и сделать вывод о значительных изменениях в культуре России за три века. Задается вопрос «С чем это может быть связанно?», после чего класс слушает доклад по развитию и основным тенденциям архитектуры XVII века. По ходу изложения докладчика другие учащиеся составляют вопросы (простые, уточняющие, инторпритационные, оценочные), после выступления проводиться фронтальный опрос класса, во время которого учащиеся задают свои вопросы, а ответ на них дает не только докладчик, но преимущественно другие ученики класса.

Класс заслушивает сообщение ученика на данную тему, в сообщении отражаются основные тенденции развития живописи в XVII веке:

  • Появляются новые художественные идеалы, отражающие новые взгляды на мир человеческих отношений, науку, культуру.

  • Сближение России и Западной Европы.

  • Освобождение от канонов, превращение иконописца- в живописца, иконы- в живопись.

  • Со второй половине XVIII века появляются первые портреты с натуры - парсуны.

  • Основные живописцы того времени: Гурий Никитин, Дмитрий Григорьев, Карл Золотарев, Сила Савин.

  • Появление книжной и летописной миниатюры.

  • Стремление к реальности, выразительности, подвижности фигур.

К таким выводам класс приходит при сравнении изображений, которые вывешиваются на доску в начале доклада, потом подводится итог, учащиеся фиксируют выводы в тетради.

6. Первый русский театр.

Класс заслушивает сообщение ученика на данную тему. По ходу изложения докладчика другие учащиеся составляют вопросы (простые, уточняющие, инторпритационные, оценочные), после выступления проводиться фронтальный опрос класса, во время которого учащиеся задают свои вопросы, а ответ на них дает не только докладчик, но преимущественно другие ученики класса.

В сообщении дается история первого русского театра, времен Алексея Михайловича. Основные сюжеты пьес, репертуар, зрители, доступность театра для населения. Учащиеся приходят к выводу, что первый русский театр был недоступен для простонародья. Кроме того, учащиеся узнают, что существовали другие виды развлечения для других. Так были популярны балаганные кукольные театры, любимым героем того времени был Петрушка, такие постановки носили сатирический характер. Существовали бродячие артисты: скоморохи, гусляры-песенники, поводыри медведи. Официальная же власть боролась с уличной культурой.

По итогам выступления и обсуждения учащиеся фиксируют основную информацию о развитии театрального искусства и развлечений в России XVII века.

5. Закрепление изученного материала ( 5 минут):

Фронтальный опрос по классу по вопросам в конце параграфа 10. Учащиеся кратко освещают материал, основные выводы после каждого пункта плана, который обсуждался на уроке.

6. Домашнее задание:

После первого часа учащиеся получают задание- параграф 10 (с. 75-80).

Кроме этого, в качестве домашнего задания учащимся предлагается составить кроссворд из 10 слов. Вопросы к которому, отражали бы основные тенденции развития образования в XVII веке, а именно: появление печатных книг, открытие славяно-греко-латинской академии, появление научной литературы, интерес к науки, связанный с географическими открытиями того времени, «светскость» литературы XVII века.

После второго часа- параграф 10( с. 80- 84).

Кроме этого, в качестве домашнего задания учащимся предлагается составить кроссворд из 10 слов. Вопросы к которому, отражали бы основные тенденции развития культуры в XVII веке, а именно: архитектуры, живописи, театра, куда бы вошли имена авторов, название произведений, жанры.

Использованная литература: 1. История России конец XVI-XVII век. Поурочные планы по учебнику Данилов А.А., Косулина Л.Г. Волгоград: 2011г.

2. Горяйнов С.Г. Задачник по истории России. Ростов-на-Дону.1996г.

3. Ишимова А.О. История России в рассказах для младшего возраста. М.: 1993г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал