7


  • Учителю
  • Тема: Восточные славяне в древности.

Тема: Восточные славяне в древности.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Восточные славяне в древности.

Цель: Формирование начального представления о восточных славянах, о главных элементах культурного наследия.

Задачи:

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с источниками (историческими документами, и материалами учебника)и картой.

Развивать умение анализировать источники, работать по алгоритму, делать выводы,

Образовательные: дать учащимся представление о прародине древних славян, о нравах, обычаях и традициях.

Воспитательные: способствовать формированию взаимоуважения, стремлению к сотрудничеству для достижения общего положительного результата, развитию толерантности, культуры общения в совместной работе.


Тип урока: лабораторное занятие


Ход урока:

1. Орг.момент.

Запись д/з: §1 пересказ, понятия выучить, р.т. §1 дописать. Творческое задание по желанию. СЛАЙД 1


Мотивация на выбор темы и формулировку: (СЛАЙД 2,3)

Утро, пробуждается природа,

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ,

Высокий и красивый,-

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины изящные как ивы,

Дети, словно крепкие дубки.


- Ребята, как вы думаете, почему для нас сегодня важно изучение данного материала?

- знакомство с новым курсом, стр. 4 - чтение вслух.


2. Простановка проблемного вопроса:

«Откуда есть пошла земля русская?» (летописец Нестор, 12 век, «Повесть временных лет»).

- обсуждение вопроса «Как мы узнаём историю прошлого?» - исторические источники. (СЛАЙД 4)


3. Определение вида работы:

-Ребята мы сегодня с вами будем проводить исследование по данной теме. Наша с вами задача в ходе исследования выяснить: (план урока). (СЛАЙД 5)


4. Разъяснение инструкций и требований:

Каждая группа получает карточку-задание: исторический документ с примерными вопросами, с помощью которых вы должны составить краткий рассказ-выступление. Знакомство с текстами, на основе которых организовано лабораторное занятие.

- деление на 5 групп

- озвучивание каждой группы темы своего исследования


5. Работа в группах - 7-10 минут


6. Физминутка. Гимнастика для глаз.


1.Закройте глаза.

Представьте, что вы смотрите на большое звёздное небо и там горит ваша звезда. Какая она большая или маленькая это зависит от вас, главное её увидеть.

2.Поиграйте со своей звёздочкой, покрутите её по часовой стрелке.

3. Против часовой стрелки.

4.Опустите вверх, вниз, влево, вправо.

5.А теперь отпустите её .

6.Крепко зажмурьте свои глазки и откройте их.


Представление результатов работы группы. Заполнение соответствующих разделов рабочей тетради. (20 минут).

СЛАЙДЫ:

1 группа - №№ 6,7

2 группа - №№ 8

3 группа - №№ 9,10

4 группа - №№ 11,12,13

5 группа - №№ 14

7. Рефлексия:

- «Письмо историков 6 класса» (на листе А4 каждый пишет ту информацию с урока, которую посчитал для себя важной). Затем зачитывается итоговое письмо.


8. Оценивание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал