- Учителю
- Поурочный план по истории Казахстана для 9 класса на тему: 'Казахстан в годы перестройки (1986 - 1991 годы) '
Поурочный план по истории Казахстана для 9 класса на тему: 'Казахстан в годы перестройки (1986 - 1991 годы) '
Тақырып/ Тема: Казахстан в годы перестройки (1986 - 1991 годы)
Мақсат/ Цель: Способствовать пониманию учащимися основных причин кризисных явлений в обществе и декабрьских событий в Алма-Ате.
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/ Учебно-воспитательные задачи:
а) образовательные: создать условия для понимания сущности и необходимости перестройки в СССР и ее влияния на развитие Казахстана.
б) развивающие: создать условия для отработки навыков по выявлению причинно-следственных связей, выделения главного и доказательства своей точки зрения, умению быстро переключаться с одной мыслительной операции на другую.
в) воспитательные: создание условий для понимания факта необходимости уметь защищать свои права.
Сабақ түрі/ Тип урока: комбинированный
Қүрал-жабдықтар, көрнекті-құралдар/ Оборудование, наглядные пособия:
Триада, схемы
Әдес-тәсілдер/ Методы: проблемный, аналитическая триада.
Сабақ барысы.
Ход урока.
-
Ұйым достыру кезеңі./ Орг.момент.
Привлечение внимания учеников к уроку, проверка присутствия на уроке, проверка подготовки к уроку.
- возрождение национальной культуры и языка казахского народа;
- равноправное развитие культуры и языков всех народов Казахстана; - повышение уровня образования;
- повышение функционального применения казахского языка; - деидеологизация культуры.
-
Үй жұмысы./ Проверка домашнего задания.
Творческое задание.
-
Жаңа тақырып./ Изучение нового материала.
1. Вступление учителя.
К началу 80-х годов в СССР сложилась тяжелая социально-экономическая ситуация. Страна встала перед серьезным кризисом. Уродливые формы приобретала отраслевая структура народного хозяйства Казахстана. Застойные явления в народном хозяйстве резко обнажили имевшиеся противоречия и недостатки командно-бюрократической системы, как в планировании, так и в размещении производительных сил.
Такие ведомства, как Министерство среднего машиностроения. Министерство цветных металлов, Минэнерго, министерство мелиорации, Министерство обороны стали настоящими «хозяевами» на территории республики. Интересы республики в расчет не брались, жители Казахстана не получали ничего от огромных доходов промышленных предприятий. Искривленная, колониальная структура экономики привела к тому, что до 60% товаров завозились в республику из других регионов СССР. Падала духовная культура. Пренебрежение к национальной культуре по-прежнему усугубляло положение с казахским языком. И привело к тому, что появилась большая группа манкуртов. Двигаться в прежних рамках социально-экономической системы было губительным для общества. Поэтому назревали перемены.
Вопросы: В чем проявились перемены? И к каким последствиям они привели?
Гипотеза: Видимо прошли какие-то реформы.
2. Самостоятельная работа.
На 1-м этапе учащиеся выделяют главное в параграфе.
На 2-м этапе учащиеся объединяются в группы, обсуждая их и составляя опорно-аналитическую триаду по параграфу.
Неспособность руководства осознать необходимость перемен
Нежизнеспособность экономических структур командно-административной системы
Волюнтаризм центра.
Противоречие целей и действий
Предкризисное состояние социально- экономического развития
Торможение социально-экономического развития и перестройки
Декабрьские события в Алма-Ате 1986г.
Февраль 1986 г.
ХХVII съезд КПСС.
Перестройка
Углубление кризиса
Разгон демонстраций
Репрессии против участников
-
Қорытынды./ Закрепление.
Проверка гипотезы:
Началась перестройка, которая не достигла результатов. Противоречивость целей и действий привела к декабрьским событиям.
-
Үйге тапсырма беру./ Домашнее задание.
§ 24, творческое задание: определить и доказать общую закономерность перестройки и событий в Казахстане в указанные годы.