- Учителю
- Урок по истории донского казачества для 10 класса 'Кавказская война'
Урок по истории донского казачества для 10 класса 'Кавказская война'
ПЛАН УРОКА
Тема урока: Донские казаки в Кавказской войне
Цели урока:
Образовательные - Показать роль донских казаков в Кавказской войне, выяснить причины, проследить ход войны, основные события и итоги войны.
Развивающие - Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, доказывать, делать выводы. Развивать речь.
Воспитательные - Воспитывать толерантность.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА:
Тип урока: комбинированный
Вид урока:
Методы урока: словесный, наглядный, практический.
Межпредметные связи: История. Внешняя политика России в XIX веке.
Оснащение урока: Учебник. История донского казачества. Иллюстративный материал. Опережающие задания
Литература: Учебник - История.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент: принятие рапорта дежурного, объявление темы урока, постановка цели урока.
-
Актуализация опорных знаний
_____________________________________________________________________________
Цель урока: изучить истоки Кавказской войны, которая и сегодня продолжается, её причины и роль донского казачества в этой войне.
Учитель - Чечня, терроризм - в этих словах заключены ужасы войны ХХI века, войны, которая началась в ХIХ веке и длилась более 50 лет.
Учащиеся получили опережающие задания, выяснить, с чем связана сегодняшняя Кавказская война.
Сообщения учащихся. Во время выступлений просмотр фотографий на тему Чеченские войны.
Учащийся - 1 Чеченская война.
Учащийся - 2 Чеченская война.
Учитель - в итоге за две чеченские войны погибло около 200 тыс. чел.
Учитель - в этой войне, как и в XIX веке был идейный вождь и звали его так же - Шамиль. Обратите внимание, какие цели он ставил перед собой.
Сообщение учащегося - Шамиль Басаев. Просмотр фото.
Учитель - Какие цели поставил перед собой Шамиль Басаев? Покорился ли он российским властям? Несмотря на гибель лидера боевиков, боевые действия продолжаются, а также боевики осуществляют теракты, не щадя ни женщин, ни детей.
Сообщение учащегося о террористических актах.
Просмотр слайд шоу - Трагедия в Беслане.
Беседа с учащимися. Решение проблемного задания.
Учитель: Как вы считаете, Россия должна вывести свои войска с территории Чечни и дать возможность им отделиться? Обратите внимание на карту, где расположена Чечня.
Просмотр карты Чечня
Выступления учащихся.
Учитель - Следовательно, если Чечня выйдет из состава России, наша территория будет более уязвима, мы лишимся важных источников природных богатств и будет затруднён выход в моря.
Значит, боевые действия продолжить? А как сломить сопротивление боевиков и предотвратить теракты?
Выступления учащихся.
Учитель - Этот вопрос остаётся открытым.
-
Формирование новых понятий и способов действий
____________________________________________________________________________
Напоминаю цель нашего урока: изучить истоки Кавказской войны, её причины и роль донского казачества в ней. Донская земля лежит между Кавказом Россией, поэтому проблема нам эта близка
Три империи - Россия, Турция и Персия претендовали на владычество над Кавказом. В результате войн с Персией и Турцией народы Кавказа отошли к Российской империи. Однако горцы были не согласны с таким поворотом судьбы.
Когда один из русских генералов попытался объяснить местному населению, что русский царь получил Кавказ в дар от турецкого султана, то один старик-горец, показав на вспорхнувшую птичку, сказал: «Дарю тебе её. Возьми, если сможешь!» Что хотел сказать таким образом? (Кавказ предстояло завоевать). Кавказская война начата в 1817 году и продолжалась до 1864 присоединением Кавказа к нашему государству. Наши казаки принимали участие в той войне, как и во всех войнах России.
Учащийся читает стихотворение: Русь… В.А. Петрушевский (Австралия.)
Учитель - сейчас вы работаете в группах. У каждой группы своё задание.
1 группа: на основе текста литературы сформулируйте причины роста недовольства местного населения российскими порядками, которые привели к войне.
2 группа: на основе текста литературы выделите этапы кавказской войны и дайте краткую характеристику каждому этапу.
3 группа: на основе текста литературы расскажите о возникновении государства у горцев - имамат, о их идейном вожде - Шамиле, какие цели он ставил, сравните с целями, которые ставил Шамиль Басаев, о причинах успехов горцев в начале и поражения в конце войны.
4 группа: на основе текста литературы расскажите о донских атаманах, которые внести большой вклад в победу над горцами.
Выполнение заданий. Выступления учащихся в группах.
Для первой группы на экране причины войны.
Для второй группы на экране этапы войны.
Для третьей группы на экране фото Шамиль.
Для четвёртой группы на экране фото атаманов:
Иловайский-12 Алексей Васильевич,
Власов-3 Максим Григорьевич,
Сысоев-3 Василий Алексеевич
Карпов -2 Аким Акимович,
Бакланов Яков Андреевич, значок Бакланова, памятник Бакланову, Песня о Бакланове.
Граббе Павел Христофорович (рассказ учителя),
Хомутов Михаил Григорьевич (рассказ учителя),
Обращаю внимание на личность Ермолова Алексея Петровича.
Учитель - Итак, в решении кавказской проблемы большую роль сыграло донское казачество. Казаки переселялись на Северный Кавказ с целью организации поселенных казачьих войск, казаки несли аванпостную, разведывательную сторожевую, почтовую и другие виды служб, казаки принимали активное участие в боевых операциях под командованием атаманов, с которыми мы сегодня познакомились. Большой вклад казачьи полки вместе с русским войсками внесли в строительство укреплений, дорог и мостов, в обустройство станиц и аулов, в налаживание хозяйственных и торговых связей между русским и горским населением.
Много казаков полегло в горах и долинах Кавказа в борьбе с турками и другими недругами России. Погибшие в одиночку, без свидетелей, донцы умирали в горах, окружённые хищными орлами да чёрным вороньём…..
Чтение стихотворения учащимся «Черный ворон» Ф. Анисимов
Просмотр (фото дороги: Пронеси Господи).
Так можем мы отдать Чечню?
-
Формирование умений и навыков
____________________________________________________________________________
Возврат к цели урока.
Игра: Кто?
1.Кто в 1827 году за отличия в иранской войне награждён золотой табакеркой с портретом императора, осыпанной бриллиантами. (Василий Дмитриевич Иловайский- 12)?
2.Кто впервые сформировал две роты конной артиллерии? (Аким Акимович Карпов - 2)
3.Кто за время службы на Кавказе не был ни разу ранен, а в Польше в возрасте 64 лет получил 8 сабельных ран, грудь пробита двумя ударами пик? (Максим Григорьевич Власов)
4.Кто? (Фото на экране - Карпов А.А.)
5.Кто сказал в 19 веке: «Лучше от Терека до Сунжи оставлю пустынные степи, нежели в тылу укреплений наших потерплю разбои».
6.Кто? (на экране фото атамана - Иловайский Д.И.)
7.Кто в XXI веке стал идейным вождём горцев и призывал мусульман Северного Кавказа объединиться в одно государство? (Шамиль Басаев)
8.Кто за службу на Кавказе награждён орденом святой Анны 1- ой степени? (Василий Алексеевич Сысоев-3)
9.Кто? (На экране фото - Власов М.Г.)
10.Кто в XIX веке был идейным вождём горцев и был третьим имамом? (Шамиль)
11.Кто? (Фото на экране - Сысоев В.А.)
12.Кто превратил порученный ему полк в безукоризненно подготовленную часть, которую обучил сапёрному и артиллерийскому делу, где были созданы пластунские команды разведчиков и ракетные команды, вооруженные особыми ракетами, начинённые порохом и пулями. (Яков Андреевич Бакланов)
13.Кто из атаманов, воевавших на Кавказе, был из известнейшего казачьего рода, воспитывался в кадетском корпусе? (Иловайский В.Д.)
14.Кто? (Фото на экране - Бакланов Я.А.)
15. Кто на Кавказе был ранен пулей в левую ногу? (Василий Алексеевич Сысоев -3)
16.Кто? (Фото на экране - Ермолов А.П.)
-
Задание на дом:
____________________________________________________________________________
§ 30
-
Итог урока
____________________________________________________________________________
Сегодня мы познакомились с истоками Кавказской войны, которая не закончена до сих пор. Выяснили роль казачества в этой войне. Познакомились с выдающимися атаманами, которые принимали активное участие в боевых действиях и внести клад в присоединение Кавказа к России.
Оценки за урок.