- Учителю
- Урок по истории для 9 класса 'Война 1812 года'
Урок по истории для 9 класса 'Война 1812 года'
Разработка технологической карты урока
Класс: 8
Тема: Отечественная война 1812 года
Цель урока: познакомить учащихся с причинами, ходом и результатами наполеоновского нашествия на Россию в 1812 году, историческими личностями периода, причинами побед русской армии и русского народа, вызвать восхищение героизмом русских людей, формировать чувство патриотизма.
Планируемые результаты:
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; формирование чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке, формирование патриотизма и любви к Родине;
Предметные: развитие умений работать с учебником, атласом и контурной картой; овладение понятиями: «Великая армия», партизанская война, инфантерия, флеши, фураж, адъютант, бюджет, ополчение; знакомство с историческими личностями: М.Б. Барклай де Толли, П.И. Багратион, М.И. Кутузов, Д.В. Давыдов, А.С. Фигнер, Герасим Курин, Василиса Кожина; формирование исторических причинно следственных связей.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, атласы, контурные карты.
Ресурсы:
Основные
Дополнительные
Основные: Рабочая программа, учебник, атласы, контурные карты
Дополнительные: Интернет - ресурсы, презентация
Вид урока
Урок усвоения новых знаний
Технологии
Формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий
Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Планируемые результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
Орг. момент (1 мин)
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
Приветствие, создание доброжелательной
атмосферы в классе
Постановка целей (3 мин)
Формулируют цели урока: Определять направления, участников и результаты Отечественной войны 1812 года, заграничных походов русской армии, работать с картой
Учитель наводящими вопросами направляет учеников к формулированию целей урока
Сформулировать цели и задачи урока исходя из темы
Формирование умения формулировать цели и задачи при изучении истории
РУУД: постановка дальнейшей учебной цели на основе имеющихся знаний
КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.
Изучение нового материала (15 мин)
Слушают объяснение учителя с презентацией, записывают даты, имена исторических личностей, новые термины и понятия.
Смотрят клип на стихи Дениса Давыдова «Я люблю кровавый бой!» из фильма «Эскадрон гусар летучих» https://www.youtube.com/watch?v=o4-Uqi_VRPQ
Контроль за выполнением, помощь в выявлении неточностей, побуждение к высказыванию своего мнения
прослушать объяснение учителя с презентацией, записать новые термины и понятия
Освоение знаний по теме, умение обобщать исторические факты
РУУД: получение информации для дальнейшего планирования своей работы
КУУД: Сотрудничество с учителем и одноклассниками
ЛУУД: Установление взаимосвязей, личностное осмысление событий Отечественной войны 1812 годы и действий ее участников.
Закрепление нового материала (10 мин)
Работа по группам: обсуждают проблемные вопросы и отвечают на них с использование контурной карты: 1) «На карте «Вторжение наполеоновской армии в Россию» покажите пути отступления армий Барклая де Толли и Багратиона до их соединения под Смоленском, их совместный отход к Москве, места основных сражений на этом этапе войны. Прокомментируйте слова Наполеона: «Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми»; 2) «На карте покажите Тарутинский маневр армии Кутузова, развертывание войск народного ополчения, районы действий партизанских отрядов. Прокомментируйте слова Кутузова: «Если неприятель займет Москву, то расплывется в ней, как губка в воде, и я буду свободен действовать, как захочу»; 3) «На карте изгнание наполеоновских войск их России» покажите пути отступления войск Наполеона и направления действий русской армии, преследовавшей французские войска до западной границы России. Прокомментируйте слова Кутузова «Война окончилась за полным истреблением неприятеля».
Инструктаж, контроль за выполнением, помощь в выявлении неточностей
Ответить на проблемные вопросы в группах с использованием контурной карты
Формирование пространственных представлений по теме
РУУД: . планирование деятельности группы и собственной деятельности, контроль за ее результатами в определенных хронологических рамках
КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.
ЛУУД: формирование умения работать в группе
Контроль
Выступление групп с представлением результатов своих работ
Подведение итогов урока.
Проверка результатов работы, их оценка.
ЛУУД: Умение излагать свои мысли.
РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.
КУУД: формирование умения представить работу в группе
Рефлексия
Прием «веночек». В группах, положив руки на плечи друг друга, участники поочередно высказываются на тему: «Что я хотел бы взять с собой из сегодняшнего урока?»
Организация высказываний
Организация рефлексии
Рефлексия способов и условий действия, оценка способов и результатов.
ЛУУД: Оценивание своей роли в учебном процессе.
КУУД: сплочение коллектива учащихся
Домашнее задание
Записывают в дневник
Поясняет смысл и цели домашнего задания
Пар. 4, подготовить сообщение об одном из сражений, одной из командующих армиями, партизанском движении (на выбор) войны 1812 года.
Развивать умения делать умозаключения, оценивать исторические события рационально и эмоционально. Готовность применять новые знания и умения в самостоятельной работе.
КУУД: Умение излагать свои мысли.
РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.