- Учителю
- Конспект урока Истории России 'Натиск с Запада' 10 класс
Конспект урока Истории России 'Натиск с Запада' 10 класс
Конспект урока по истории России «Натиск с Запада» 10 класс
Учитель Алферук Маргарита Андреевна, ГБОУ школа № 621 Санкт-Петербурга
Цели урока:
Познавательный аспект: Сформировать у учащихся представление о русском национальном герое, истинно христианском правителе, благоверном князе Александре Невском. Показать полководческий талант Александра Невского. Создать условия для осмысления выбора Руси между Востоком и Западом.
Развивающий аспект: Способствовать развитию умений извлекать информацию, навыков работы в группах, анализировать, сопоставлять, оценивать историческую ситуацию и аргументировать собственную позицию, создать условия для освоения учениками информации по данной теме:
Воспитательный аспект: На примере деятельности князя раскрыть смысл чувств патриотизма, гражданственности и уважения к своей Родине, ее историческим корням и национальным традициям. Показать историческое значение победы русского войска под предводительством Александра Невского в сражениях на реке Неве и Чудском озере.
Тип урока: комбинированный
Вид контроля: тематический.
Оборудование:
-
Карта «Борьба русского народа с иноземными захватчиками в начале XIII в.»
-
ПК, мультимедийный проектор
-
Картины с изображением русского воина, монгольского воина и немецкого рыцаря XIII века.
-
Распечатка с таблицей сравнения целей монголо-татарских завоевателей и шведско - немецких рыцарей, контурной картой Русь в 13 веке и рефлексией.
-
Видеофильм "Невская битва" (работа учащихся 621 школы 2003 года) в рамках российско - шведского проекта к 300 - летию Санкт -Петербурга
-
Фрагмент фильма «А.Невский», режиссер Эйзенштейн С.М. и Павленко П.А., 1938г. (Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия. История России с древнейших времён.- ООО «Кирилл и Мефодий», 2004г.)
Межпредметные связи: литература, география, МХК, история Санкт -Петербурга.
Внутрипредметные связи: темы «Феодальная раздробленность на Руси», «Монгольское нашествие на Русь».
Ожидаемый результат
Учащиеся должны знать
-
называть даты, места главных сражений
-
имена полководцев русских и шведских
Учащиеся должны уметь:
-
Объяснять причины вторжения немецко-шведских рыцарей на Русь в 13 веке
-
Соотносить цели походов монголо-татар и немецко-шведских рыцарей
-
Представлять результаты поиска информации в электронном виде, пользуясь компьютером самостоятельно.
Продолжительность: 45 мин.
Основные вопросы занятия:
-
Личность А. Невского.
-
Невская битва.
-
Ледовое побоище.
-
Отношения с Ордой
-
Значение деятельности Александра Невского.
Ход урока.
I. Мотивационная часть. Учитель задает вопросы с целью актуализации знаний:
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Какие задачи урока остались не решены?
Выводит на цели урока, предлагает записать тему в тетрадь.
Вводное слово учителя. Представление эпиграфа: «Не в силе Бог, а в Правде»
Слайд 1
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Давайте вспомним, какие события произошли на Руси в середине 13 века.
Работа в группах:
Группа 1.
Нанесите на карту условные обозначения, показывающие вторжение захватчиков с востока на Русь в XIII в.
Группа 2
Что означают эти слова и картинки к ним (баскак, выход, ярлык, пайцза, улус, Золотая орда)
Группа 3.
Ответьте на тестовые вопросы. Карточка с заданиями.
Группа 4.
Расставьте в хронологической последовательности события (битва на Калке, захват монголо-татарами Киева, разорение Рязани Батыем, избрание главой монгольского государства Чингизхана). Карточка с заданиями.
По истечении 5 минут член группы представляет ответ. Учитель оценивает выступление команды по бальной системе. Критерии оценки описаны в выданной группе карточке с заданием.
III. Изучение нового материала.
Учитель. Одним из ярких личностей в отечественной истории 13 века являлся князь Александр Ярославович, прозванный позже Невским. Его имя переводится как Защитник людей. Мы постараемся проследить основные вехи его жизни и ответить на вопрос
1. Кем же он был и есть в нашей истории?
2. Справедливы ли слова, сказанные им «Не в силе Бог, а в Правде»?
1. Личность А.Невского (1220-1263)
Выступление учителя. Слайд 2
Учитель: - В конце XII - первой половине XIII в. Северо-Западной Руси пришлось столкнуться с опасностью с запада - с наступлением немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов. Ареной борьбы была Прибалтика (работа с картой - отметить на территории Прибалтики государства и города, основанные крестоносцами и назвать их).
Возглавлял наши войска в двух ключевых сражениях князь Александр Ярославич.
Что же нам известно о жизни князя? Выступление ученика. Биографическая справка (опережающее задание 2-3 ученикам). Слайд 3-5
Примерный ответ: Князь Александр Ярославич родился 30 мая 1220 года в Переяславле - Залесском. Второй сын переяславского князя Ярослава Всеволодовича. Отрочество и юность Александра Ярославича большей частью протекали в Новгороде, где княжил его отец. В 1223 году (по другим сведениям - в 1225 году) Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг»- обряд посвящения в воины. Маленького княжича впервые сажали на боевого коня. В знак первого шага на пути возмужания ребенку отрезали прядь волос, что и дало название всему обряду. В детстве Александр редко видел своего отца - тот постоянно находился в военных походах. В середине 30-х гг. отец начал брать его с собой в походы, где Александр постигал военную науку. В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на ливонских немцев. В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля - Залесского княжить в Киев, оттуда в 1238г. - во Владимир. С этого же времени начинается самостоятельная деятельность Александра - он становится правителем Новгородской земли, выполняя поручения своего отца. На плечи юного князя легла громадная ответственность: оборона новгородских границ от воинственных соседей, намеревавшихся захватить северо-западные области Руси.
Слово учителя: Одной из первых битв русского войска с иноземными захватчиками, прославивших имя молодого князя стала битва в устье р. Ижоры, при впадении ее в р. Неву.
2. Невская битва.
Задания по фильму для учащихся. Слайд 6
Вывод учащихся: Невская битва стала первым испытанием для молодого князя, из которого он вышел с честью.
Учитель: Другой серьёзный противник - Ливонский орден, который решил испытать на прочность рубежи Новгородской земли в 1242 году.
3. Ледовое побоище. Слайд 7-8.
Учитель: 1. Какие цели ставили перед собой немецкие рыцари?
2. Почему войско князя Александра Ярославича победили в битве?
3. Какое значение имела эта победа?
Вопрос о Ледовом побоище раскрывается в ходе работы с текстом "Жития Александра Невского" и просмотра фрагмента фильма С. Эйзенштейна. Устные ответы учащихся.
"… На второй же год после возвращения с победой князя Александра вновь пришли из Западной страны и построили город на земле Александровой. Князь же Александр вскоре пошел и разрушил город их до основания, а их самих - одних повесил, других с собою увел, а иных, помиловав, отпустил, ибо был безмерно милостив. После победы Александровой, когда победил он короля, на третий год, в зимнее время, пошел он с великой силой на землю немецкую, чтобы не хвастались, говоря: "Покорим себе славянский народ". А был ими уже взят город Псков и наместники немецкие посажены. Он же вскоре изгнал их из Пскова и немцев перебил, а иных связал и город освободил от безбожных немцев, а землю их повоевал и пожег и пленных взял бесчисленное множество, а других перебил. Немцы же, дерзкие, соединились и сказали: "Пойдем, И победим Александра, и захватим его". Когда же приблизились немцы, то - проведали о них стражи. Князь же Александр приготовился к бою, и пошли они друг против друга, и покрылось озеро Чудское множеством тех и других воинов. Отец Александра, Ярослав, прислал ему на помощь младшего брата Андрея с большою дружиною. Да и у князя Александра было много храбрых воинов, как в древности у Давида-царя, сильных и стойких. Так и мужи Александра исполнились духа ратного, ведь были сердца их как сердца львов, и воскликнули: "О княже наш славный! Ныне пришло нам время положить головы свои за тебя". Князь же Александр воздел руки к небу и сказал: "Суди меня, боже, рассуди распрю мою с народом неправедным и помоги мне, господи, как в древности помог Моисею одолеть Амалика и прадеду нашему Ярославу окаянного Святополка". Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью….»
4. Отношения с Ордой.
Учитель: Не только военными победами против западных рыцарей прославился Александр Невский. Будучи князем Киевским, Владимирским он вынужден был признать власть Орды и действовать, согласуя свою политику с правителями Золотой Орды.
Проблемный вопрос: Что это за политика, попробуйте ответить сами: предательство или вынужденное смирение? Для ответа на вопрос обратимся к тексту учебника. Проведите сравнительный анализ деятельности князя Александра Ярославовича и князей Андрея Ярославовича и Даниила Романовича Галицкого. Приведите 3 аргумента в поддержку выбранной вами позиции (работа по вариантам с текстом учебника Волобуева стр.91-92 и с текстом учебника Журавлёвой О. Н. стр. 87 -88). Слайд 9
-
Князю Александру не нужно было тратить силы своего войска на борьбу со шведскими и немецкими рыцарями, а лучше было отправиться на юг Руси на борьбу с монголами.
-
Русь спаслась союзом с Ордой, которой Запад боялся как огня.
С какой из двух точек зрения вы согласны? Почему?
5. Значение деятельности князя Александра Невского
Учитель: Подведём итоги деятельности князя Александра Невского. Перечислите основные направления деятельности князя и сформулируйте основные итоги княжения
Александра Невского. Слайд 10-11
Основные направления деятельности:
-
1228-1229 гг. князь Новгородский
-
1249 - 1263 гг. Великий князь Киевский
-
1242 г. - князь Псковский
-
1249 - 1263 гг. Великий князь Владимирский
-
Противостояние шведско-немецкой экспансии (Невская битва-1240 г., Возвращение Пскова -1240, Ледовое побоище -1242 г.,)
-
Курс на сотрудничество с Ордой в условиях постоянной угрозы вторжения монголов и эфемерности поддержки Руси христианским Западом после разгрома русских земель в результате нашествия монголо-татарских войск под предводительством хана Бату.
-
Участие в организации переписи населения для упорядочения сбора дани для Орды
-
Активное сотрудничество князя с Православной Церковью
Итоги:
-
Превращение ордынцев в своих политических союзников в борьбе с экспансией Запада
-
Сохранение политических и духовных основ русской жизни в Северо-Восточных и Северо-Западных землях Руси в условиях политической зависимости русских земель от Орды
-
Превращение Северо-Восточных земель в потенциальный центр возрождения русской государственности
-
Урегулирование отношений между мятежными русскими князьями и Ордой
IV. Обобщение и закрепление пройденного материала.
Учитель. Сегодня мы узнали о ситуации, которая сложилась на Руси в середине 13 века. Итак, с юга на Русь вторглись войска ордынцев, сумевшие захватить большую часть русских земель и включить их в состав монгольской империи. С Запада активно пытались осуществить захват русских земель немецкие и шведские рыцари. Однако им не удалось этого сделать, на пути завоевателей встал русский народ, забывший о распрях и раздорах, призвавший на помощь князя.
Можно ли оценить жизнь Александра Невского словами из Библии: «Не в силе Бог, а в Правде»? Выслушиваются ответы учащихся.
V. Рефлексия.
Учитель: Оцените значимость нашего урока, удалось ли нам достичь поставленных целей. Слайд 12.
сегодня я узнал…
было интересно…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
я попробую…
мне захотелось…
VI. Домашнее задание по выбору учащихся:
Вариант 1.
Опишите исторический портрет князя Александра Невского.
Укажите время жизни исторического деятеля (точное указание лет жизни не требуется). Дайте краткую характеристику основных направлений и результатов его деятельности (событий, достижений и т. п.)
В случае, когда в ответе правильно указано время жизни исторического деятеля или указание времени жизни отсутствует (критерий К 1), а факты, использованные при характеристике основных направлений деятельности (критерий К 2), существенно искажают смысл ответа и свидетельствуют о непонимании выпускником эпохи, в которую жил исторический деятель, ответ оценивается 0 баллов (по всем критериям выставляется 0 баллов).
Критерии оценивания
Баллы
К 1
Время жизни исторического деятеля
1
Правильно указано время жизни исторического деятеля (век и часть или десятилетия века; точного указания лет жизни не требуется).
ИЛИ Время жизни исторического деятеля в явном виде не указано,
но приведённые выпускником даты событий, связанных с ним, свидетельствуют о знании времени жизни данного деятеля.
ИЛИ Правильно указан век, допущена неточность при указании одного из десятилетий века (или одной из дат лет жизни), когда жил исторический деятель.
В качестве правильного ответа может быть также засчитано верное
указание лет (или периода) правления, активной государственной
(военной и т.п.) деятельности
1
Указан только век, когда жил исторический деятель.
ИЛИ Допущены неточности при указании обеих хронологических рамок жизни исторического деятеля (в случае, если выпускник указал век и десятилетия века).
ИЛИ Время жизни исторического деятеля указано неправильно или не указано
0
К 2
Характеристика основных направлений деятельности и её результатов (событий, достижений и т.п.)
4
Правильно указаны и охарактеризованы основные направления и результаты деятельности исторической личности (события, достижения и т.п.)
4
Правильно указаны основные направления и результаты деятельности
исторической личности, при их характеристике допущены фактические ошибки, не приведшие к существенному искажению смысла.
ИЛИ Правильно указаны несколько направлений деятельности, без фактических ошибок дана характеристика только одного из них и результатов деятельности
3
Правильно указано и охарактеризовано только одно из нескольких направлений деятельности исторической личности, без фактических ошибок дана характеристика результатов деятельности.
ИЛИ Правильно указаны и охарактеризованы только основные направления деятельности личности.
ИЛИ Правильно указаны без характеристики основные направления деятельности личности, без фактических ошибок дана характеристика результатов деятельности
2
Правильно указаны только одно или несколько основных направлений
деятельности исторической личности, при его/их характеристике допущены фактические ошибки, не приведшие к существенному искажению смысла.
ИЛИ Правильно указаны без характеристики одно или несколько направлений деятельности личности, при характеристике результатов допущены фактические ошибки, не приведшие к существенному искажению смысла.
ИЛИ Правильно указаны одно или несколько направлений деятельности исторической личности. Без фактических ошибок приведены только частные исторические факты, относящиеся к жизни личности, но не характеризующие её деятельности.
Правильно дана характеристика результатов деятельности.
ИЛИ Правильно дана только характеристика результатов деятельности
1
Правильно указаны(-о) только направления(-е) деятельности исторической личности, характеристика не дана.
ИЛИ Основные направления и результаты деятельности исторической личности не указаны, приведены только факты, относящиеся к жизни и/или деятельности личности.
ИЛИ Все основные исторические факты приведены с
фактическими ошибками, существенно искажающими смысл ответа
0
Максимальный балл
5
Вариант 2.
Заполните таблицу «Завоеватели, вторгшиеся в пределы Руси в XIII в.»
-
Линии сравнения
Монголо-татары
Шведы и немецкие рыцари
Планы по отношению к Руси
Снаряжение и вооружение
Религия
Придумайте свой вопрос