7


  • Учителю
  • Урок обществознания в 7 классе по теме

Урок обществознания в 7 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: тема "Межличностные отношения"план урока1. понятие " Межличностные отношения"2. законы межличностных отношений3. нравственные нормы в межличностных отношенияхсовместная деятельность, обсуждение и анализ каких либо проблем, новостей, прогнозирование важных событий, оцен
предварительный просмотр материала

Тема : Межличностные отношения

Цели урока:

Понимать:

значение межличностных отношений в формировании личности подростка;

противоречивость влияния межличностных отношений на процесс социализации подростка.

Знать:

термины и понятия «межличностные отношения»,

причины затруднений при выстраивании межличностных отношений среди подростков;

законы выстраивания межличностных отношений;

современные трактовки психологической науки о сущности межличностных отношений.

Уметь:

давать характеристику межличностным отношениям;

определять факторы, воздействующие на межличностные отношения подростков;

высказывать суждения на обществоведческие темы;

работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;

осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.

Отношения, ценности, внутренние установки:

дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию межличностных отношений на формирование подростка;

объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.


Оборудование: пакет документов к уроку, компьютер, проектор, рабочие листы.

Форма урока: урок-исследование


Ход урока

Один мулла хвастался, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как-то в дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам. Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух аналогично показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с пятью пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак.

- Вот видите - воскликнул мулла - мы прекрасно поняли друг друга. Я ему показал палец, спрашивая «Признаешь ли Аллаха, единственного творца нашего?», а он, показав два пальца, ответил «и его, и Пророка его, Мухаммеда тоже». Далее показав пять пальцев, я спросил: «А соблюдаешь ли требование пять раз на дню читать намаз?», а он, показав кулак, ответил: «Я крепко придерживаюсь канонов Ислама».

Спутники решили узнать, так ли действительно все понял пастух. Пастух отвечал:
- Он мне показал палец и я подумал, что он хочет выколоть мне глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он показал ладонь, видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что тоже дам ему кулаком по голове. Я его прекрасно понял.

Вопросы к классу:

  • О чем притча?

  • Какое отношение она имеет к нашему уроку?

Выслушиваются мнения учеников


Объявление темы, учебных результатов и хода урока


План урока

1. Понятие «межличностные отношения».

2. Законы межличностных отношений.

3. Нравственные нормы в межличностных отношениях.


Введение в новый материал: мы выяснили на прошлом уроке, что малая группа состоит из людей, которые хорошо знают друг друга.


  • Задание: как происходит общение в малых группах?

( обсуждение вопроса учениками)


Подведение итогов:

Общение в малой группе способствует:

  • совместной деятельности;

  • обсуждению и анализу каких-либо проблем, новостей;

  • прогнозированию важных событий, характеристик, оценок.


  1. Понятие «межличностные отношения» .


Все перечисленное и многое другое сближает людей. Создает между ними доверительные отношения. Жизнь человека немыслима без контактов с различными людьми. Эти контакты происходят постоянно. Часто слово «отношение» приходится слышать в самых разных значениях. Можно сказать:

- Мне нравятся мои отношения с одноклассниками.

- Отношения между нашими странами в последние годы значительно улучшились.

- По данным последней переписи населения, я имею отношение к учащимся основной школы.


- Какое слово является ключевым?

Ученые-социологи установили, что только две причины заставляют людей вступать в контакты друг с другом. Что это за причины, мы выясним через анализ двух ситуаций.


Первая ситуация: На автобусной остановке, услышав интересный рассказ, чужие люди стали обмениваться информацией.


Вторая ситуация: Во время рассказа ваше внимание было привлечено к тому, как живо, образно, эмоционально говорил рассказчик, и вы решили познакомиться с ним поближе.


Задание: определите, что заставило человека вступить в контакт в первом и во втором случае, есть ли различия в причинах контакта?


Учащиеся отвечают приведенных ситуациях, как и при любых контактах, основой выступает потребность, желание, которое необходимо удовлетворить. Однако конкретные причины контакта в обоих случаях были разными: в первом - интерес к информации, во втором - интерес к человеку;

И в первом и во втором случае вы вступили в отношения с людьми.

- Это межличностные отношения?


Нет. Межличностные отношения - это эмоционально окрашенная связь между людьми..


Под межличностными отношениями понимают особенную связь человека с окружающими. Эта особенность связана с тем, что человек наделен чувствами и разумом, которые влияют на его связь с миром людей и вещей. При межличностных отношениях чаще всего два человека вступают в непосредственный контакт.

Давайте охарактеризуем их

Задание: внимательно изучите схему и прокомментируйте ее



Межличностные отношения во многом зависят от эмоций, взаимных чувств


Задание

Посмотрите на список предложенных качеств. Распределите их в два столбика: в один те, что объединяют людей, в другой - те, что разъединяют их. Объясните свой выбор. Удовольствие, радость, зависть, восторг, горе, , обида, гнев, гордость, доверие, уважение, нежность, благодарность, любовь.

Проверка выполнения задания

объединяют

разъединяют

удовольствие

Обида

Радость

Гнев

Восторг

Зависть

Горе

гордость

Доверие


Уважение


Нежность


Благодарность, любовь

Главное, чем межличностные отношения отличаются от всех иных контактов людей, состоит в том, что эти отношения носят обоюдный характер. Обычно это подчеркивается словом «взаимо- ».

3адание Вы знаете, что характер межличностных отношений обоюдный. Попытайся восстановить логику развития межличностных отношений.

взаимо….. взаимо… взаимо…

Например, машинист и его помощник ведут состав от одной железнодорожной станции до другой. От их взаимодействия зависит успех дела и настроение каждого члена экипажа. Новый ученик приходит в класс. Учитель предлагает ему сесть с тобой за парту. Вольно или невольно ты приглядываешься к нему и при этом стараешься произвести впечатление. Тут имеет место взаимовосприятие. Дирижер взмахивает палочкой, и пианист начал исполнение своей партии концерта для фортепиано с оркестром. От того, насколько установлено взаимопонимание солиста и дирижера зависит, принесет концерт радость слушателям или вызовет раздражение.

2. Законы межличностных отношений.

Как же достичь баланса в отношениях между личностями. Каких правил следует придерживаться . Давайте мы вместе попытаемся сформулировать эти правила.


Обсудим следующие вопросы и варианты:

- С какими людьми вам легче выстраивать отношения? Почему?

- Как влияет длительность общения на характер межличностных отношений?

Вариант № 1. Вы обладаете завышенной самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими?

Вариант № 2. Вы обладаете заниженной самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими?

Вариант № 3. Вы обладаете средней (адекватной) самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими?



Задание

Используя слова, сформулируйте закон, который по-другому мы называем «золотым правилом нравственности».

Относись, хотел, чтобы, так, как, к, относились, другим, к, ты, тебе, бы. Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.


  1. Нравственные нормы в межличностных отношениях.


Общение людей - универсальный способ их жизнедеятельности. В нравственном отношении - это сфера поступков. Все мы знаем, что нравственные нормы требуют оказать первую помощь человеку, попавшему в беду. Так должно быть, но так бывает не всегда.

Задание: Б. Ясенскому принадлежит выражение: «Не бойтесь друзей - в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов - в худшем случае они могут Вас убить. Но бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства».

  • - Как вы поняли смысл данного высказывания?

  • - Согласны ли вы с ним?


На помощь людям приходить надо. Психологи решили выяснить, при каких обстоятельствах это необходимо и оправдано.


Задание: работая с текстом параграфа, ответьте на следующие вопросы:

  • - Какие вопросы должен задать себе человек, который видит, что другому человеку нужно немедленно помочь?

  • - Назовите и охарактеризуйте условия оказания помощи.


Когда вы видите, что другому нужна помощь, вы задаёте себе вопросы:

1) Нужно ли моё вмешательство?

2) Принесёт ли оно пользу?

3) Трудно ли оказание помощи?

4) Потребует ли моя помощь больших затрат?


Существует несколько условий при оказании помощи:

1) Нужно быть уверенным, что ситуация чрезвычайная.
2) Личная ответственность.
3) Понимание цены вмешательства.
4) Возможность принести пользу.


Подведение итогов


Итак, мы убедились, что не так-то просто строить межличностные отношения. Стоит прислушаться к заповедям древних, которые формулируются следующим образом:

Древние заповеди гласят:

  • Тому, кто хочет получить удовольствие от общения, необходимо:

  • - доверие к тому, с кем общаешься

  • - вера в то, что он хороший человек, расположен к тебе и готов общаться

  • - уважение к тому, с кем общаешься

  • - признание того, что он равен тебе и с ним надо общаться бережно и вежливо

Домашнее задание:

Выполнить тест» Познай себя»

Составить синквейн на тему : дружба, любовь, общение.


Синквейн пятистрочная стихотворная форма возникшая в США по влиянием японской поэзии. В качестве примера я хотела бы составить синквейн о вас, о том какое впечатление вы на меня произвели.


Семиклассники

Дружные сплоченные

Учатся трудятся отдыхают

С уважением относятся друг к другу

Коллектив или одноклассники


Вы большие молодцы, спасибо за работу на уроке, я была рада с вами познакомиться.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал