7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка в 3 классе «Магазины и покупки»

Конспект урока английского языка в 3 классе «Магазины и покупки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал содержит план-конспект урока английского языка  в 3 классе «Магазины и покупки» (по УМК М.З.Биболетовой, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубаневой «Enjoy English») и презентацию к нему в формате Power Point.   Учебное занятие спроектировано в соответствии с требованиями ФГОС начального
предварительный просмотр материала

МБОУ «Верх-Обская СОШ имени М.С.Евдокимова»


Учитель: Лебёдкина Елена Ивановна



Урок английского языка в 3 классе

Тема: «Магазины и покупки»


Цель урока: создать условия для отработки умений использовать в устной речи изученный лексический и грамматический материал по теме «Продукты»

Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала.

Методы: словесные, демонстрации, репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, игра,

Формы работы обучающихся: индивидуальные, групповые, в парах.

Планируемые результаты:

личностные результаты:

  • формирование устойчивой мотивации в овладении иностранным языком;

  • использовать знания и умения на этапе закрепления изученного;

  • развитие навыков сотрудничества с учителем и со сверстниками в разных ситуациях общения

метапредметные результаты:

  • регулятивные: работать по предложенному учителем плану, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату действия;

  • познавательные: ориентировка на разнообразие способов решения задач, слушать и отвечать на вопросы учителя

  • коммуникативные: слушать и понимать речь других, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи, уметь сотрудничать, уступать, убеждать


предметные результаты:

  1. закрепление конструкций I would like…, I like, I think I can buy, учить понимать на слух небольшой диалог, построенный на знакомом языковом материале.

  2. развитие навыков аудирования с полным пониманием содержания;

  3. вести элементарный диалог в ситуации «В магазине»

  4. накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения;

  5. способствовать развитию памяти, логического мышления, языковых и речевых умений.


УМК: «Английский с удовольствием - 3» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2012г.

Материально-техническое обеспечение урока:

  • учебник «Английский с удовольствием - 3» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2012г

  • рабочая тетрадь к учебнику

  • книга для учителя под ред. М.З. Биболетовой, О.А.Денисенко, Титул, 2012г

  • мультимедийное приложение к учебнику «Enjoy Listening and Playing English - 3»

  • схемы-опоры английского предложения

  • карточки с транскрипционными знаками

  • таблички с названиями магазинов, карточки с названиями товаров

  • фишки-апельсины для оценивания ответов детей

  • компьютер, проектор, интерактивная доска

Цель

этапа


Содержание урока

Используемые методы, формы

Формируемые УУД

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Мотивационно - вступительная часть ( 2 мин)

Создать условия для актуализации познавательной деятельности учащихся через систематизацию имеющихся знаний


1)Приветствие учителя

- Good morning, children!

Организует диалог с учениками «Приветствие»,

организует повторение стихотворения-приветствия:

"I's time to say: Hello!"

- What is the day today?

2) Целевая установка

ставит проблему, задает наводящие вопросы, подводит детей к пониманию цели урока


- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Сообщает о способе оценивания на уроке: правильный ответ - фишка-апельсин


Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге

- Hello, …!

- Hello,…!

повторяют стихотворение-приветствие:

"I's time to say: Hello!"

Отвечают на вопросы учителя


называют картинки на экране, отвечают на вопросы учителя, называют тему урока

Ф: Фронтальные,

индивидуальные,


прием применения имеющихся знаний


Ф: Фронтальные,

индивидуальные,


Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

Познаватель-

ные: строить высказывание в устной форме

Личностные:

формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.

фразы приветствия,

стихотворение «Hello»,

вопросы учителя

слайд №1, №2



Цели

этапа


Содержание урока

Используемые

методы, формы

Формируемые

УУД

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

II Операционно - познавательная часть ( 33 мин)

Речевая/

фонетическая зарядка


Создать условия для

развития произносительных и лексических навыков

Создать условия для

активизации навыков аудирования и чтения, введения новой лексики по теме «Продукты»,

закрепления в речи конструкций

would like to buy…


Динамическая пауза


Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение

Создать условия для закрепления в речи конструкций

I think I can buy…

Совершенствование диалогической речи.


1)предъявление фонетических знаков и их произнесение[p], [t], [l], [i:], просит учеников назвать слова с этими звуками


2) Игра « Согласись или не согласись» (с опорой на схемы-модели отрицат. предлож-ий)

Утверждения учителя:

You like ice-cream.

Dogs like carrots

Cats like juice.

Parrots like corn.

Billy likes fish.

3) - Look at the white board. There are pictures of four shops there. They are the Green Shop, the White Shop, the Sweet Shop and the School Shop.

Учитель обращает внимание учащихся на название магазинов и на товары, которые в них продаются, просит учащихся их назвать.

Знакомит с глаголом

to buy

-Listen to the dialogue and find out what Miss Chatter and Dino would like to buy. Let's find out what they are going to buy.

Учитель включает аудиозапись № 26 к упражнению № 1 из урока 15, дает ее два раза, а затем задает вопросы:

- What would they like to buy in the Green Shop?

- What would they like to buy in the School Shop?

Тренировка навыков чтения. Учитель организует выполнение задания из учебника с.27 №3

- Children, are you tired? Let's do exercises.

Хлопаем в ладоши, когда слышим название фрукта, топаем, когда слышим название овоща, крутим головой, когда слышим название напитка.

Apple, orange, banana

Carrot, cabbage, potato

Tea, coffee, juice

Lemon, milk, tomato

Зарядка для глаз

(повторяется 3раза)

Up in the air,

Close your eyes -

And you are there!

Организует игру "Shopping"

- Let's play a game "Shopping". Choose the shop and name the things you can buy there.

Учитель делит учеников на 3 группы. Каждой группе раздается картинка с названием магазина и карточки с названиями различных товаров. Нужно выбрать из списка слов названия товаров, которые можно купить в определённом магазине.


- Чтобы в нашем магазине было хорошо и комфортно покупателям, мы должны быть вежливы и обходительны. Давайте вспомним основные правила необходимые нам в общении с покупателями.

- Расставьте фразы в правильном порядке (слайд)

- Let's act out this dialogue! Who wants to start?

Объединитесь в пары и разыграйте диалог.

( Разыгрывание)


Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию

учителя,

называют слова

с этими звуками


Ученики повторяют утверждения учителя, если оно верно или исправляют, если оно не верно

Дети отвечают на вопросы учителя:

the Green Shop:

bananas, oranges…;

the White Shop: eggs, milk….; the Sweet Shop: coffee, tea….;

the School Shop: pens, rubbers…


Повторяют

новое слово за учителем

Ученики прослушивают запись и отвечают на вопросы учителя по предложенным образцам


Выполняют задания учителя

Дети выполняют команды учителя


Дети объединяются в группы, выполняют задание учителя, осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль, выбирают спикера группы.

Ученики зачитывают ответы по предложенному на доске шаблону

"I think I can buy

some ...in Green

Shop".

Ученики читают фразы на доске, расставляют их в правильном порядке, желающие разыгрывают диалог.

Ф: фронтальные,

инд-ые

М: показ,

репрод-ый

Ф: фронтальные,

инд-ые

М: показ, объяснение,

репрод-ый,

демонстрация

Ф: фронтальные

М: игровой

Ф: групповая,

индивидуальная

М: частично-поисковый


Ф: фронтальные,

индивид-ые,

парные

М: демострация,

проблемный,

продуктивный,

инсценирование


Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль правильности произношения, следовать схемам

Познаватель-

ные:

извлекать необходимую информацию из прослушанного


Коммуникативные:

построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор);

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

Познаватель-

ные: анализ и выделение существенных признаков,

Личностные:

ориентация в окружающем мире (в мире магазинов)

Регулятивные:

принимать и следовать правилам игры,

Коммуникативные:

организация учебного сотрудничества,

Познаватель-

ные:

определение способов действий в рамках предложенных условий и требований

Регулятивные:

планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные:

развитие навыков работы в группе,

Познаватель-

ные:

осуществлять актуализацию полученных знаний

Личностные:

формирование желания выполнять учебные действия;


Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами

Познаватель-

ные:

анализ и синтез информации,

построение высказываний в соответствии с учебной задачей

Личностные:

формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.


карточки

с фонетич.

знаками

схемы-опоры

английского

предложения


мультимедийное

приложение,

учебник

список слов для игры, стихотворение

для зарядки

таблички с названиями магазинов, карточки с названиями товаров

слайд №3

набор продуктов - муляжей для инсценировки


Цели

этапа


Содержание урока


Используемые

методы, формы

Формируемые

УУД

Средства

обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

III Рефлексивно - оценочный ( 5 мин)

Сообщение д/з, подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности

Open your diaries and write your home task for the next lesson: дома составьте свои диалоги, упражнение №5, стр. 25 поможет вам в этом.


Ребятам предлагается ответить на вопросы рефлексии:

Я узнал….

Я вспомнил…

Легче всего мне было…

Для меня было особенно трудно…..

Самым интересным на уроке было…

Today you've got some marks. Count your oranges, please!

5 и более - оценка «5»

4 - оценка «4»

3 и менее - «3»


The lesson is over, thank you. Good-bye.

Записывают домашнее задание, отвечают на вопросы учителя,

оценивают свою работу.

Ф: фронтальные,

индивид-ые,

М: словесные,

рефлексия

Регулятивные: оценка своей работы по определенным параметрам,

Личностные:

освоение личностного смысла учения, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения,

вопросы учителя,

фишки-апельсины





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал