- Учителю
- Тема Кролик Мартин. Множественное число существительных.
Тема Кролик Мартин. Множественное число существительных.
Тема: Кролик Мартин. Множественное число существительных.
Цели деятельности педагога: создать условия для овладения умением составлять элементарные диалоги этикетного характера в ситуации знакомства с опорой на иллюстрации и изученные грамматические модели, используя числительные и лексический материал по теме «Животные»; для усвоения графического отображения буквы U u и знаков транскрипции; обеспечить развитие навыков аудирования и устной речи.
Планируемые результаты (предметные):
1. Рассказывают о животных, используя речевой образец: I have got.....
2. Рассказывают о животных, используя модели.
3. Ведут диалог-расспрос, используя вопрос: Have you got...?
4. Употребляют в речи существительное во множественном числе;
5. Воспринимают на слух и понимают текст с опорой на картинку.
6. Воспроизводят графически корректно букву U u.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; имеют желание учиться; наличествует адекватная позитивная самооценка; проявляют познавательный интерес к учебной деятельности; руководствуются значимыми учебными мотивами.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные: ориентируются в учебнике; используют знаково-символические средства (схемы); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; выделяют основную информацию из аудиотекстов.
Коммуникативные: слушают и понимают на слух речь учителя (сказочного героя); работают в паре в соответствии с нормами общения; задают вопросы и отвечают на них.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Формы работы:
-
Фронтальная;
-
Индивидуальная;
-
Парная.
План урока:
-
Организационный момент;
-
Ознакомление с темой и целями урока;
-
Фонетическая разминка;
-
Развитие навыков устной речи;
-
Введение нового грамматического материала (Множественное число существительных);
-
Физкультминутка;
-
Закрепление новой темы. Игра «Волшебное зеркало»;
-
Тренировка навыков устной речи;
-
Повторение изученных букв, введение новой буквы Uu;
-
Тренировка памяти;
-
Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
-
Орг. момет
Good morning, children!
Good morning, good morning!
Good morning to you
Good morning, good morning!
We are glad to see you!
Групповая работа
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
2.Ознакомление с темой и целями урока
-Today we are going to visit interesting place, If you guess the riddle you will know where we are going to
- Сегодня мы посетим очень интересное место. А куда мы отправимся вы узнаете, отгадав загадку:
Из разных стран, ребята,
Здесь живут зверята
Малые, большие, Милые, смешные!
Дом родной им чудо - парк!
Что же это?(СЛАЙД 2)
(СЛАЙД 3)- Ребята, а кого вы видите в зоопарке? Назовите, пожалуйста.
А сколько их здесь? Мы знаем с вами как назвать несколько животных?
- Ребята, как вы думаете, чему мы научимся на этом уроке?
Слушают и отвечают:
ЗООПАРК (Слайд )
Перечисляют животных, в зоопарке(a bear, a lion, a fox, an elephant…)
- Нет.
- Называть насколько предметов.
- Повторим числа.
Групповая работа
Познавательные УУД
3.Фонетическая разминка;
- Ребята, прежде чем мы начнем наш урок, мы должны настроить наши язычки, а значит провести фонетическую разминку.
- Сейчас мы будем представлять себя различными животными
-We are elephants. Мы слонята. Поднимаем руки, как хобот[h],[h],[h]
-We are tigers.Мы тигрята. Царапаем коготками.[r],[r], [r]
-We are parrots. Мы попугайчики. Похлопаем крыльями [t ], [t ], [t ]
-We are crocodiles. Мы крокодилы. Открываем пасть [w], [w],[w],[au], [au],[au]
Еще раз повторим звуки [h], [r],[t ], [w], [au]
-Слушают и повторяют движения и звуки за учителем:
h], [r],[t ], [w], [au]
Устная групповая работа
Личностные, познавательные УУД
4.Развитие навыков устной речи;
(СЛАЙД 4)- Ребята, давайте поможем Билли найти кролика Мартина, он куда-то исчез. Для этого надо расшифровать рассказ Билли о своем друге. Для этого нам понадобится новое слово : A RABBIT.
Дети пытаются составить рассказ по схемам.
Индивидуальная работа
Коммуникативные, личностные, познавательные УУД
5.Введение нового грамматического материала (Множественное число существительных);
(СЛАЙД 5)-Ребята, Мартина мы нашли в зоопарке, но он потерял очки. Он сосчитал животных. Давайте мы с вами послушаем и скажем, все ли правильно он рассмотрел. (АУДИО)
- Давайте мы с вами поможем Мартину сосчитать животных. Но для начала повторим цифры от 1 до 10. Но не только проговаривать, а еще и рисовать их носом. Это упражнение поможет нашему позвоночнику быть красивым. (профилактика сколиоза)
-А теперь сосчитаем животных. Обратите внимание, как будут изменяться слова, обозначающие несколько животных. Какой дополнительный звук появится.
(ДОСКА)-Давайте подытожим: какие звуки появились в конце слов?
(СЛАЙД 5)- В учебнике мистер Рул показывает правило - как в английском языке называть несколько предметов. Давайте сравним с нашим выводом.
-слушают аудиозапись и отвечают на вопрос.
Слушают, смотрят и повторяют за учителем.
1-2-3 bears
1-2-3-4-5-parrots
-появляется звук [s], [z], [iz]
Групповая работа
Личностные УУД
6.Физкультминутка;
- It's time to have a rest. Let's sing and dance together.(СЛАЙД 7)
Выполняют физкультминутку
Групповая форма работы
Личностные УУД
7.Закрепление новой темы. Игра «Волшебное зеркало»;
-Ребята, сегодня на урок я принесла волшебное зеркало - оно увеличивает количество предметов. Давайте посмотрим в него и скажем сколько предметов мы видим.(СЛАЙД8)
- по очереди говорят количество животных.
Индивидуальная работа
Коммуникативные УУД, познавательные УУД
8.Тренировка навыков устной речи;
-А сейчас я предлагаю вам разыграть диалог между Мартином и мистером Брауном. Мартин хочет узнать, какие животные есть в зоопарке.
А поможет нам с вами следующая схема.(СЛАЙД 9)
-в парах составляют диалог.
Работа в парах.
Коммуникативные УУД, познавательные УУД
9.Повтоение изученных букв, введение новой буквы Uu;
Ребята, у вас на столе лежат интересные деревья с яблочками. Давайте поможем нашим друзьям собрать их и угостить животных в зоопарке. В1 кучку -заглавные, во 2 кучку - строчные.(ДОСКА)
-А сейчас хором назовем эти буквы.
- А сегодня мы познакомимся с буквой Uu. Эта буква гласная. ПОсмотрите как она пишется.
- Давайте в воздухе потренеруемся ее писать. РАБОТА В ТЕТРАДИ. Гласные в англ. Яз. Могут читаться по- разному. ПРАВИЛО Мистер Рул. (СЛАЙД 11)
Выбирают буквы в 2 корзины.
Хором повторяют буквы.
Пишут 1 строчку.
Индивидуальная работа с карточками
Личностные УУД, познавательные УУД
10.Тренировка памяти;
-Посмотрите, ребята на картинку и запомните, где какие животные находятся и их количество.(СЛАЙД 12)
-выходят к доске и показывают исчезнувшее животное
Индивидуальная работа у доски
Познавательные УУД
11.Подведение итогов, рефлексия.
-Our lesson came to the end. Ну что ж наш урок подошел к концу. Чему вы научились на уроке сегодня?
Какое задание вам понравилась больше всего?
У вас на столе лежат смайлики. Сейчас поднимите смайлик - улыбку, если вам все было понятно и урок вам понравился, и грустный смайлик, если кому-то что-то было не понятно .
Дом. задание на корточках
Работают со смайликами, отвечают на вопросы.
Используемая литература:
-
Биболетова М. З., Динесенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием /Enjoy English: Учебник для 2 кл. общеобраз.учрежд. - Обнинск: Титул, 2013. - 128с.:ил.
-
Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку: 2 класс.- М.: ВАКО, 2012. - 256 с. - (В помощь школьному учителю).
-
Английский язык. 2-3 классы: игровые технологии на уроках и на досуге/ авт.-сост. Т.В. Пукина.- Волгоград: Учитель,2008.- 95 с.
Интернет - ресурсы:
-
-
-
www.xasler.org.ua - песня « One little finger.»