- Учителю
- План – конспект урока английского языка во 2 классе на тему: Модальный глагол can
План – конспект урока английского языка во 2 классе на тему: Модальный глагол can
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13 г. БЕЛГОРОДА
План - конспект урока
английского языка
во 2 В классе
Тема: Модальный глагол "can"
Учитель английского языка: Авраменко А.А.
Белгород
2011 - 2012 уч.год
Цели занятия:
-
Учебная - ознакомление с модальным глаголом «мочь», «уметь» и его первичное закрепление в речи; введение новой лексики (глаголы движения).
-
Развивающая - закрепление аудитивных навыков и навыков монологической речи, активизация изученных английских букв и звуков и введение новой буквы Dd.
-
Воспитательная - воспитание умения работать в группе, развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность, любви к английскому языку.
Учебно-методические задачи:
-
развивать произносительные навыки и интонационное оформление предложений;
-
формировать умения в монологической речи: рассказать о себе, используя фразу: I can … .
-
знакомить с букой Dd;
Наглядные пособия: игрушки, разрезная азбука, алфавит.
ТСО: аудиозапись к уроку, физкультминутка на СD (компьютер).
Ход занятия
-
Организационный момент.
Т: Good morning, children! I am glad to see you! Now I want you to great our guests.(дети обращаются к присутствующим)
P: Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning! Good morning! We are glad to see you!
Т: Sit down, please.
-
Фонетическая зарядка.
T→P: Ребята, у нас во рту живет язычок Mr. Tongue. Наш рот - это его уютный домик. Утром он встает и открывает ставни (открываем и закрываем рот) и осматривает свой дом - пол, потолок, стеночки (двигаем язычком во рту вверх, вниз и в стороны). Давайте посмотрим в окошко, какая там погода?
Sunny, sunny, sunny (учащиеся делают движения руками в стороны)
Rainy, rainy, rainy (учащиеся ходят под зонтиком)
Windy, windy, windy (учащиеся делают движения руками)
Snowy, snowy, snowy (учащиеся делают движения руками, как будто замерзли)
Ребята, а что забыл сделать утром наш язычок, чтобы быть здоровым и никогда не болеть?
P: Зарядку
T: Правильно. Давайте сделаем зарядку с язычком [t], [d]. Молодцы!
-
Постановка цели урока.
T: А для чего мы должны с вами делать зарядку?
P: (ответы учащихся)
T: Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке?
P: Говорить о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым и никогда не болеть.
-
Активизация изученной лексики по темам «Животные» и «Числительные»
T: Сегодня у нас в гостях Алиса, а с ней пришли различные звери. Сейчас Алиса будет показывать нам игрушки, а вы будьте внимательны, вдруг она что-нибудь перепутает (учитель достает из сумки игрушки животных, и Алиса называет зверушек, иногда «ошибаясь»). Задание для учеников: хлопнуть в ладоши и повторить название животного, если оно правильное, и топнуть ногой и поправить Алису, если она допустила ошибку.
-
Закрепление аудитивных навыков и навыков монологической речи
T: Open your books, please, page 12, exercise 1. Назовите зверей, которые изображены на картинке. Давайте прослушаем рассказ одного из них и постараемся определить, кто рассказывает нам о себе. Вы догадались?
P:A fox
T: Правильно. А теперь послушайте мой рассказ и назовите животное.
Примерные рассказы:
T: Hi! I am Jack. I am four. I am a dog.
А теперь вы попробуйте составить рас сказ от имени одного из животных.
P1:Hello! I am Kate. I am a cat.
P2:Hi! I am Bob. I am an elephant. Etc.
На данном этапе урока учениками выполняется упр. 2, стр. 12 из учебника.
-
Физкультминутка
T: А теперь давай те немного отдохнем и споем нашу песенку и потанцуем
P : With my foot I tap, tap, tap,
With my hands I clap, clap, clap,
Right foot first, left foot then,
Round and round and back again.
T: Вы отдохнули, и мы можем заниматься дальше.
-
Ознакомление с глаголами движения
T: Наши животные, будущие артисты, - очень талантливые, умеют выполнять разные команды. Я буду давать им различные команды, а вы понаблюдайте и постарайтесь догадаться, что я попросила их сделать. (учитель дает животным различные команды и имитирует выполнение данных действий животными (run, jump, dance, fly, skip, sit, swim, play, count, sing). Давайте попробуем повторить эти команды все вместе. All together, please.
Ученики повторяют за учителем команды, и их «животные» выполняют эти команды.
-
Введение речевого образца I can...
T: Оказывается, наши зверушки умеют не только выполнять различные действия, но и рассказывать о том, что они умеют делать. Послушайте, как они об этом говорят. Крокодил говорит: «I can swim». Что он нам сообщил? Правильно, он сказал: «Я умею плавать». Давайте научимся говорить об этом. Repeat after me, please. Now open your books, page 12. Мистер рул знакомит нас с новым правилом.
Я могу/ умею плавать.
Учащиеся повторяют за учителем слово сап и речевые образцы с включением этого слова. После фонетической отработки данных структур ученики по очереди выходят к доске, рассказывают от лица игрушек, что они умеют делать, и показывают эти движения, используя игрушки. Затем учитель организует выполнение упр. 3, стр. 13 из учебника.
-
Первичное закрепление в устной речи введенного речевого образца I can … и глаголов движения
T: Will you stand up, please? Now I will ask you to do something. Listen to me carefully and do what I ask. (учитель просит учащихся выполнить различные команды, используя в речи изученные глаголы движения. После выполнения каждого действия учитель побуждает детей сказать, что они умеют совершать названное действие):
T: Swim (команда учителя) - I can swim (дети говорят хором и показывают движение). Etc.
T: Now it's your turn to tell the animals what you can do. Расскажите зверушкам, что вы умеете делать. Учитель предлагает детям выполнить упр. 5, стр. 13 и рассказать о том, что они умеют делать. Затем ученики составляют предложения для описания действий животных.
-
Ознакомление учащихся с буквой английского алфавита Dd.
T: Давайте вспомним все изученные буквы английского алфавита (Аа, Вb, Сс).
Сегодня мы познакомимся со следующей буквой Dd. Послушайте очень грустную историю о мальчике, боявшемся зубного врача, которую рассказала мне буква D:
Который день, что значит day, я нем. Но, может быть,
Мне слово грозное dentist мешает рот открыть.
Мне скучен стал, что значит dull, друзей веселый свист.
Мой Daddy - папочка - сказал, что ждет меня dentist.
С утра мне мамочка твердит: «Мой darling - дорогой
Он не злодей и не бандит и он тебе не навредит.
Он - doctor - врач, хороший врач, отличный врач зубной».
T:Какой вывод можем сделать из этого стихотворения*
P:Нужно всегда следить за своим здоровьем, чтобы не пришлось идти к врачу.
Учащиеся повторяют за учителем букву Dd и звуки, которые он передает, и записывают букву в тетрадь. Please, open your copy-books at page 5 exercise 1.
-
Подведение итогов урока
Our lesson is over. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Что было сложно?
Каждый учащийся получает лучик солнца и тучку. Ребята, если вам понравился урок, прикрепите к нашему солнышку ваши лучики. Если вам не понравился урок, закройте солнышко тучкой.