- Учителю
- Технологическая карта урока по английскому языку на тему 'Спорт и хобби' (6 класс)
Технологическая карта урока по английскому языку на тему 'Спорт и хобби' (6 класс)
Технологическая карта урока | |
Учитель | Данилова Матрена Гаврильевна
|
Дата | 12 марта 2015 |
Оборудование | Компьютер, проектор, аудиозаписи, видеоматериал, УМК «Starlight», карточки, презентация |
Цель урока | Развитие коммуникативной компетенции |
Предметные | Расширение словарного запаса по теме и введение в активную речь для последующего свободного использования в речи. |
Личностные | Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, осмысленное использование языка для решения коммуникативных задач. |
Метапредметные | Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий. |
Познавательные | Работать с информационным источником, применение методов поиска информации, определение основной и второстепенной информации; работать с визуальной речевой опорой. |
Регулятивные | Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно; работать по плану, находить и исправлять свои ошибки; оценивать степень успешности достижения цели урока; самооценка.
|
Коммуникативные | Изложение своей точки зрения, аргументируя ее, использование речевых средств в соответствии с ситуацией, работать в парах. |
Этапы урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
1 этап - Организационный
Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
Создает эмоциональный настрой. Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише.
Дают устный ответ в форме приветствия.
Регулятивные: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
Коммуникативные: речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.
2 этап -
Мотивационный
Постановка целей и задач. Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
Организует работу по активизации ЛЕ по теме.
Побуждает к поиску информации. Подводит учащихся к формулировке темы урока.
Находят соответствие картин и фраз по теме урока. Отвечают на вопросы учителя. На основе наглядности совместно с учителем формулируют тему урока.
Регулятивные:
Обнаруживать проблему, выдвигать версии.
Познавательные:
Работать с информационным источником.
Коммуникативные:
Излагать свою точку зрения, аргументировать ее.
3 этап-Актуализация знаний и снятие языковых трудностей.
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий.
Организует прослушивание теста по теме.
Прослушивают текст, находят нужную информацию, заполняют таблицу, озвучивают свои ответы.
Регулятивные:
Находить и исправлять ошибки.
Познавательные:
Извлекать детальную информацию из прослушанного текста.
Коммуникативные:
Работать в паре.
4 этап - первичное усвоение новых знаний.
Цель: Первичная систематизация полученных знаний. Воспроизведение нового, фразы (высказывания).
Организует ознакомление и употребление в речи глагола to be
Находят формы глагола. Анализируют и формулируют вывод.
Регулятивные:
Выдвигать предположения.
Познавательные:
Структурировать свои знания, устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.
Коммуникативные:
Излагать свою точку зрения, аргументировать ее.
5 этап - Воспроизведение на уровне высказывания
Организует прослушивание текста с пониманием детальной информации и выполнение задания индивидуально каждым.
Слушают текст и находят ответы, заполняют таблицу.
Сверяют свои ответы с образцом, данным учителем и озвучивает свои ответы, используя новую структуру. Отвечают на вопросы
Регулятивные:
Находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности выполнения задания.
Познавательные: извлекать информацию из прослушанного текста; работать с визуальной речевой опорой.
Коммуникативные:
Излагать свою точку зрения.
6 этап - рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
Организует рефлексию: найти смайлики определенных цветов, предлагает высказаться индивидуально (что нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно/легко.)
Оценивают свои личные результаты урока.
Регулятивные: Оценивать степень успешности достижения цели урока; самооценка.
Познавательные:
Структурировать свои знания
Коммуникативные