- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Раздел №1. Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier? Старый немецкий город. Что в нем? 2. Мы читаем и пишем. Wir lessen und schreiben.
Технологическая карта урока по теме Раздел №1. Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier? Старый немецкий город. Что в нем? 2. Мы читаем и пишем. Wir lessen und schreiben.
Технологическая карта урока
Составитель: Бородуля Виктория Николаевна (учитель немецкого языка)
Класс: 5
Урок:№ 12-13
Тема урока: Раздел №1. Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier?
Старый немецкий город. Что в нем?
2. Мы читаем и пишем. Wir lessen und schreiben.
Образовательная цель: Провести контроль знаний, умений, навыков по теме
Деятельностная цель: Решение познавательных задач на уроке
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Планируемые результаты
-
Предметные:
Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
-
Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
Развитие интереса к иностранному языку.
-
Метапредметные
Регулятивные:
Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
Формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи;
Формирование умения взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
Познавательные:
Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать, организовывать.
Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.
Коммуникативные:
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Задачи урока
Образовательные:
Способствовать наиболее полному использованию лексики по теме «Город».
Развивающие:
Развивать навыки коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками.
Развивать навыки чтения с полным пониманием.
Развивать навыки устного высказывания.
Развивать лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемых и родном языках;
Развивать информационную и социокультурную компетенции.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к иноязычной культуре.
Воспитывать стремление к общению в контексте диалога культур.
Этап урока, время
Деятельность учителя
Примерная речь учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивация к учебной деятельности
1.Побуждает учащихся настроиться на урок.
2.Рапорт дежурного.
-
Guten Tag, Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.
-
Wer hat heute Klassendienst?
Приветствуют учителя
Bericht des Diensthabenden
Рапорт дежурного
1. Ich habe heute Klassendienst-я сегодня дежурный.
2. Es hat geklingelt- прозвенел звонок.
3. Die Stunde hat begonnen.- урок начался
4. Das Datum ist angeschrieben.- дата написана
5. Die Klasse ist gelüftet-класс проветрен
6. Die Kreide und der Wischlappen sind da.- мел и тряпка на месте.
7. Die Tafel ist( nicht) sauber, (nicht) schmutzig-доска ( не) чистая, (не) грязная.
8. Alles ist in Ordnung-всё в порядке
9. Die Klasse ist zur Stunde bereit-класс готов к уроку
-
Речевая разминка. Фонетическая зарядка
Учитель стоит перед учащимися. Сначала учитель читает стихотворение, а затем с каждым повторяет по цепочке.
Выучите следующее стихотворение:
Der Sommer, der Sommer,
Das ist die schönste Zeit.
Wir spielen und wir singen.
Wir laufen und wir springen.
Wir baden und wir liegen.
Повторяют вместе с учителем, затем по цепочке. Записывают стихотворение в тетрадь.
-
Проверка домашнего задания
Проверяет доклады учащихся о выдающихся немецкий писателях и поэтах
-
Also, wir kontrollieren die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht?
Зачитывают доклады у доски.
-
Постановка целей, задач и темы урока
Учитель называет слова и словосочетания на немецком языке по теме «Город». Подводит к теме урока, но не называет ее.
Die Kirche, das Rathaus, das Lebensmittelgeschäft, das Werk, die Brücke, die Burg, der Ritter, der Jugendklub, modern.
-Unsere Deutschstunde heißt: : Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier?
Учащиеся переводят слова с немецкого языка на русский и самостоятельно формулируют тему урока.
Переводят тему урока и предполагают о том, что узнают на данном уроке исходя из темы.
-
Выполнение упражнений
Организует выполнение задания, помогает, проверяет выполнение. Контролирует время выполнения задания.
Работа в рабочей тетради.
Üb.1, st.36. Schaut auf das Bild hier und hört zu.
Üb.1b, S.36. Könnt ihr das lessen?
Рассматривают иллюстрацию в учебнике, а затем прослушивают диалог.
Вставляют пропущенные буквы в словах и записывают в тетрадь.
Выполняют задания в р.т.
-
Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)
Задает вопросы о том, какой этап урока показался самым интересным, понравился ли уроr.Обсуждение домашнего задания.
Was haben wir heute gemacht?
Was wissen und können wir?
Составить мини-сочинение на немецком языке о том, как вы провели свои летние каникулы.
Приклеивают листочки разного цвета на дерево, высказываясь, какой этап урока понравился больше всего.
Записывают домашнее задание.