- Учителю
- Конспект урока по английскому языку. 5 класс
Конспект урока по английскому языку. 5 класс
Конспект
открытого
интеллектуально-развивающего
урока- развлечения
по английскому языку
в 5-м классе.
тема: «Спорт. Здоровый образ жизни.»
(УМК Н.Н. Деревянко Английский язык нового тысячелетия, 1й год обучения)
учитель: Лыкова Е.В.
-1-
«КВН»
Конспект открытого интеллектуально-развивающего урока-развлечения по английскому языку.
Subject "Sports. Healthy Way of Life".
Задачи обучения:
- закрепить речевые образцы и лексику по теме «Спорт»;
- научить переносить знания в новую ситуацию общения;
- практиковаться в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и наоборот, в аудировании, в чтении.
Задачи развития:
-развивать познавательные процессы, память, воображение, внимание;
- развивать мыслительные навыки: общение, систематизацию, логическое мышление;
- формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, рассуждать;
- развивать и формировать интеллектуальную сферу.
Задачи воспитания:
- воспитывать инициативность и активность в беседе, отзывчивость к сверстникам;
- воспитывать чувство ответственности перед командой за свою игру, воспитание толерантности;
- воспитывать желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость;
- воспитывать этику взаимоотношений;
- прививать любовь к спорту и физкультуре;
- воспитывать чувство интернационализма.
Оборудование урока (Equipment):
магнитная доска; карточки с лексикой по теме «Спорт»
магнитофон; на русском и английском языках.
аудиозапись текста; атрибуты поощрения.
карты "Mind-Maps";
карточки с текстами;
-2-
План урока.
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Объявление темы урока, цели, задач. - (2 мин.)
3. Повторение изученного материала. - (3 мин.)
4. Знакомство с новой лексикой:
- знакомство с интернациональными словами; - (4 мин.)
- аудирование; -(4 мин.)
- закрепление новой лексикой со зрительной опорой; - (4 мин.)
- чтение; - (4 мин.)
- пантомима; - (2 мин.)
- развитие диалогической речи; - (2 мин.)
5. Подведение итогов урока. - (2 мин.)
6. Домашние задание. - (1 мин.)
Ход урока (Prosedure).
1. Организационный момент. - (1 мин.)
Teacher: Good morning, dear children!
Pupils: Good morning!
Teacher: My name is Elena Valentinovna,
I'm glad to see you.
2. Объявление темы урока, цели и задач. - (4 мин.)
Teacher: The topic of our today's lesson is very interesting and useful.
I want you to guess what are we going to speak about. Look
at the blackboard, listen and translate.
Pupil 1 (читает): Doing morning exercises every day,
keeps the doctor away. (перевод)
Teacher: «Нет плохой жизни - есть неуменье жить».
Ю. Власов.
Who is Youry Vlasov?
Do you know?
He is a sportsman.
So, who can answer my question?
What is the topic of our lesson?
Pupils: "Sport".
-3-
Teacher: Yes, you are right.
Открывается доска с записью темы "Sport".
Now, our main tasks are:
1. We'll repeat the topic "Sport".
2. We'll make dialogues.
3. We'll read and listen to the text about sport.
Итак, наша задача - повторить слова по теме «Спорт», познакомиться с новыми выражениями, закрепить их в чтении, научиться применять эти фразы в разговорной речи и расширить свои знания о здоровом образе жизни.
Сегодня у нас, ребята, не совсем обычный урок, а развивающий урок-развлечение, который пройдёт в форме состязания двух команд.
Мы учимся работать в командах, и от каждого участника зависит успех всех. Команды разделятся согласно жеребьёвке. Одна из команд будет представлять Крайний Север - Far North, а другая
- Северную Ирландию - Northern Ireland.
По очереди, каждый тянет эмблему Крайнего Севера или Северной Ирландии и прикрепляет этот нагрудный знак.
Эмблема Северной Ирландии - клевер (clover).
Эмблема Крайнего Севера - северный олень (reindeer)
(Учащиеся рассаживаются по командам и прикрепляют эмблемы).
Teacher: Сегодня мы принимаем гостей из Великобритании. Они приехали из Северной Ирландии. С ними мы и проведём соревнование по теме «Спорт», т. к. участники обеих команд - спортсмены.
3. Повторение изученного материала.
Warm up. Речевая зарядка. - (2мин.)
Teacher: Чтобы игра сложилась удачно, нам необходимо вспомнить слова по теме «Спорт»
Перед вами на доске эти слова. И ваша задача - соотнести значения этих слов.
-4-
(На доске - 3 группы слов).
1. Football 1. Гольф 1. Volleyball
2. Basketball 2. Баскетбол 2. Swimming
3. Boxing 3. Волейбол 3. Table tennis
4 Judo 4. Крикет 4. Gymnastics
5. Golf 5. Плавание 5. Cricket
6. Бокс
7. Настольный теннис.
8. Дзюдо
9. Гимнастика
10. Футбол
По очереди, представители от каждой команды выходят к доске
и подбирают перевод к английским словам.
По окончании работы учащиеся читают английские слова.
4. Знакомство с новой темой.
- Teacher: Хотя мы являемся представителями разных языковых
культур, обе команды справились с заданием. А почему?
(Учащиеся отвечают на вопрос.)
- Teacher: (обобщает) Правильно. Все эти слова - интернациональные.
- закрепление полученных знаний через аудирование. - (4 мин.)
- Teacher: Прослушайте текст и запишите по-русски слова, которые понятны вам без перевода, т. е. интернациональные слова.
( Учащиеся выписывают слова:
Парк, центр, международный, теннис, футбол, волейбол, баскетбол, интересный, сувенир, матрёшка, литература, математика, компьютер;
Затем представители команд по очереди их читают).
Текст аудирования.
Dear friends! I'm Lily. I live in London, near Hide Park, not far from
the centre of the city.
Last August my brother Pete and I went to the international centre
"Orlionok". We had great, fine, time and play a lot of games: tennis, football, volleyball, basketball.
We went on excursions and so many interesting places. I bought
-5-
some Russian souvenirs for my relatives: a big matreshka doll for my cousin and an Olympic bear for my younger sister. Do you like school?
I do. My favourite school subjects are Literature, Mathematics and Computers. Next summer my parents and I are going to the USA to see
my grandmother and grandfather.
Love, Lily.
- закрепление новой лексики со зрительной опорой. - (4 мин.)
Teacher: And now we play the game "Word-box".
Найдите слова по теме и запишите их английский вариант в тетрадь.
s
p
o
r
t
j
u
d
o
w
t
e
n
n
i
s
i
g
f
m
c
r
i
c
k
e
t
n
o
m
i
o
i
x
t
n
c
e
n
t
r
e
o
b
g
o
l
f
b
a
v
o
l
l
e
y
b
a
l
l
b
a
s
k
e
t
b
a
l
l
Sport centre swimming
judo golf boxing
tennis volleyball football
cricket basketball
-6-
- Чтение.
Teacher: Поскольку мы достаточно хорошо освоили лексику, можем перейти к чтению.
Read the text "Katie's Favorite Sport"
and answer the questions:
(учащиеся читают текст и отвечают на вопросы).
- Пантомима (Mime).
Teacher: Представьте, что я комментатор спортивного канала телевидения.
Покажите с помощью жестов, о каком виде спорта идёт речь.
1 команда 2 команда
They are boxing. They play football.
They play table tennis. They are swimming.
А учащиеся показывают с помощью жестов.
Teacher: А теперь студия «Факт» вещает о ненецких национальных видах спорта.
They are jumping «нарты». They are catching reindeer.
- развитие диалогической речи с опорой на "Mind-Maps".
Teacher: А теперь посмотрим, как хорошо мы повторили и закрепили тему. Попробуем составить диалоги. Опорой для вас будет карточка. (Учащиеся составляют диалоги).
Pupil 1: What do you like to play?
Pupil 2: I like to play football.
Pupil 1: What is your favourite sport?
Pupil 2: My favourite sport is volleyball.
5. Подведение итогов урока.
Teacher: Сегодня, ребята, мы с вами работали по теме «Спорт».
Что нового вы узнали? Чему научились? Что было интересно?
(Учащиеся высказываются).
Teacher: Занятия спортом и здоровый образ жизни неразделимы.
-7-
Из Греции, из Афин, столицы первых Олимпийских игр нам прислали оливковую ветвь с пожеланиями здоровья. Давайте узнаем, что же написано на этих листочках.
(Учитель даёт возможность каждому снять лист с ветки и прочитать надпись).
Учитель читает последний листок.
Teacher: to love all people on the Earth.
Мы должны любить друг друга, дружить друг с другом, уважать
друг друга.
6. Самооценивание работы в течение урока учащимися.
7. Домашнее задание.
Teacher: Ребята, слушайте радио, смотрите телепрограммы, пытайтесь найти интернациональные слова.
Мне очень понравилось наше соревнование. Вы были активны.
Я вижу, что вы станете хорошими спортсменами.
The lesson is over. Good-bye.
\