- Учителю
- Конспект урока по французскому языку 'Путешествие из Москвы в Париж'
Конспект урока по французскому языку 'Путешествие из Москвы в Париж'
Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности по французскому языку в рамках Дня открытых дверей
«Путешествие из Москвы в Париж»
Занятие разработано
учителем иностранного языка
Рыбаковой М.В.
г. Реутов, 2015 г.
Тема урока: « Путешествие из Москвы в Париж »
Класс
Учебные материалы
5
Программа планирования учебной деятельности на факультативных уроках французского языка в 5 классе.
Основные сведения об учителе
Рыбакова Маоиана Васильевна - учитель иностранного языка
г.о.Реутов, МБОУ «СОШ №1»
Тип урока
Комбинированный
Оборудование урока
Презентация. Проектор.
Плакаты. Флеш-накопитель. Тест. Фильм о достопримечательностях Москвы и Парижа.
Цель урока
познакомить с достопримечательностями Москвы и Парижа, которые являются аналогами друг друга, историей этих достопримечательностей;
развивать познавательный интерес, наблюдательность, любознательность, логическое мышление, расширить кругозор детей.
Задачи урока
Формирование умений анализировать определение аналогичных достопримечательностей и символов городов
Развитие познавательного интереса и расширение кругозора обучающихся
Освоение знаний о символах и видах Москвы и Парижа.
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей в процессе знакомства с материалом и приобретения новых знаний, в процессе беседы и выполнения работ.
Воспитание познавательного интереса: воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к школьному имуществу, к результату труда
Воспитание умения работать в группе.
Применяемые технологии
Компьютерная.
Развивающая.
Проектная.
Применяемые формы работы
Фронтальная.
Индивидуальная.
Групповая.
Виды работ, применяемых учителем
Беседа с показом иллюстраций.
Работа с мультимедийной аппаратурой.
Иллюстрированный рассказ о достопримечательностях и символах столиц России и Франции
Создание условий для работы в группах.
Виды работ, применяемые учащимися
Участие в интерактивной лекции
Участие в беседе с применением презентации.
Участие в первичном контроле усвоения знаний - тестирование.
Работа с применением компьютерных технологий.
Результативность обучения
Познавательные: активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач, владеть логическими действиями, выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос, находить способы решения заданий поискового характера. Раскрывать роль символов и достопримечательностей в культуре страны.
Характеризовать виды символов и достопримечательностей. Находить информацию об истории символов и достопримечательностей в источниках
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения, принимать задачи раздела и урока, стремиться выполнять их, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения.
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать и аргументировать свою точку зрения ,работа в паре и группе
Личностные : проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса, определять границы собственного знания и незнания.
План урока.
1.
Организационный момент.
2 мин.
2.
Беседа.
1.Мотивация учебной деятельности.
2.Беседа по теме урока
К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
Л: проявлять интерес к изучаемому предмету
10 мин.
3.
Работа учащихся - практическая работа.
25 мин.
Подготовка сообщений с помощью раздаточного материала
Р: последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
Р: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;
Р: удерживать цель деятельности до получения ее результата;
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
П: знаково-символические: моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель, где выделены существенные характеристики объекта, и преобразование модели с целью выявления общих законов
4.
Рефлексия учебной деятельности.
8 мин.
Кроссворд.
Устный опрос.
Тест.
Рефлексия
Л: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Р: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)
Примечание : по ходу работы возможно изменение времени на 2 - 3 мин.
УУД: Л - личностные, К - коммуникативные, П - познавательные, Р - регулятивные
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Беседа. Самоопределение к деятельности
Работа учителя.
Работа учащихся
Bonjour! Comment ca va?
Дорогие ребята, предлагаю Вам продолжить наше знакомство с Францией в сравнении с Россией.
Bonjour! Ça va.
Сегодня мы совершим путешествие из столицы РФ в столицу Французской Республики, то есть…
Давайте, узнаем, как на французском языке будет слово путешествие. Для этого предлагаю вам кроссворд.
Учащиеся отвечают …из Москвы в Париж
-
Работа с учащимися.
Как вы думаете, что является символом любого города, любой страны?
Учащиеся отвечают (флаг, гимн, разные достопримечательности: Эйфелевая башня, Лувр, Третьяковская галерея и т.д.)
Что мы знаем об истории нашего российского флага и гимна? А о Французском флаге и гимне?
Ответы учащихся с помощью раздаточного материала
Давайте подумаем, какая достопримечательность может являться символов Парижа?
А у нас в Москве есть похожая достопримечательность?
Эйфелевая Башня.
Да, Останкинская башня.
Работа детей в группах - одна группа готовит с помощью раздаточного материала сообщение о башне в Париже, другая о башне в Москве (рассказы будут сопровождаться слайдами из презентации учителя).
Ребята, мы учимся в школе, стремимся закончить её с отличим, поступить в ВУЗ. Скажите, пожалуйста, а какой университет самый знаменитый в Москве?
А в Париже?
МГУ
Сорбонна
Работа детей в группах - одна группа готовит с помощью раздаточного материала сообщение об МГУ, другая о Сорбонне (рассказы будут сопровождаться слайдами из презентации учителя).
-
Подведение итогов.
Рефлексия.
О чем мы говорили сегодня на уроке?
Мы сегодня говорили о символах и достопримечательностях Москвы и Парижа.
Давайте проверим себя и попробуем ответить на вопросы нашего теста.
о достопримечательностях Москвы и Парижа.
5 .Домашнее задание
К следующему уроку подготовьте сообщение о том, что вы хотели бы увидеть в Париже в первую очередь.
На уроке учащимися освоено:
- Знания об истории символов и достопримечательностях Парижа и Москвы, умение определять основную информацию в текстах для подготовки сообщения
-
Умение работать в группе по предложенной теме
-
Поиск и сбор информации.
-
Беседа.